Войти

Компания «Космотрас» намерена провести все запланированные запуски ракеты «Днепр»

2235
0
+1
rn-dnepr
Российский ракета-носитель "Днепр" Источник: http://www.krashiy.com/.

Международная космическая компания «Космотрас» выполнит все обязательства по запускам ракет-носителей «Днепр» с иностранными космическими аппаратами в рамках ранее заключенных контрактов, сообщил гендиректор компании Александр Серкин.

«В настоящее время ведется подготовка к проведению пуска космического аппарата Южной Кореи Компсат-3А. Пуск будет осуществлен в марте», - сказал ТАСС Серкин.

По его словам, в этом году планируется провести еще два запуска с использованием ракет «Днепр». «Нашим международным партнерам не о чем беспокоиться, мы выполним все взятые на себя обязательства», - отметил Серкин.

В свою очередь, официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков подтвердил, что все ранее достигнутые договоренности о запуске РН «Днепр» будут выполнены. «Сейчас ведется работа по подготовке к выведению южнокорейского аппарата Компсат-3A ракетой «Днепр» с космодрома Ясный, запуск которой запланирован на март 2015 года. Перспективы дальнейшей эксплуатации «Днепра» определят потребности заказчиков в таком типе носителей», - сказал он агентству.

Ранее в понедельник в Роскосмосе заявили, что запуски конверсионных ракет-носителей «Днепр» в рамках международной космической программы «Космотрас» приостановлены на неопределенный период.

В конце декабря прошлого года сообщалось, что пусковая программа на 2015 год начнется 22 января с запуска иностранного космического аппарата «КомпСат-3А» с помощью конверсионной ракеты «Днепр» из позиционного района «Домбаровский».

Последний запуск ракеты-носителя «Днепр» состоялся в ноябре прошлого года, тогда она вывела на околоземные орбиты несколько зарубежных космических аппаратов различного назначения. В июне прошлого года ракета, запущенная с территории Оренбургской области по программе «Днепр», вывела на орбиту рекордное количество спутников – 34 аппарата для заказчиков из 17 стран.

Конверсионная программа «Днепр», разработанная в 1990-х годах по инициативе президентов России и Украины, предусматривает использование снятых с боевого дежурства МБР РС-20 для запусков космических аппаратов. Запуски выполняются с космодрома Байконур и из позиционного района Ясненского соединения российских РВСН.

Ракета-носитель «Днепр» – трехступенчатая, жидкостная. Первая и вторая ее ступени являются штатными ступенями МБР РС-20. Стартовая масса «Днепра» – 210 тонн.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 09:31
  • 4
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"