Войти

Нигерия купила партию танков Т-72

3139
0
-1
Танк Т-72АВ
Танк Т-72АВ вооруженных сил Демократической Республики Конго на военном параде в Киншасе в честь 50-летия независимости страны.
Источник изображения: AP

Чешская оборонная компания Excalibur Group начала поставки танков Т-72 африканскому заказчику. Как сообщает Jane's со ссылкой на представителя чешской оборонной промышленности Иржи Хинека (Jiri Hynek), покупателем советской техники выступила Нигерия.

По словам представителя Excalibur Group Андрея Чиртека (Andrej Cirtek), которого цитирует издание, в общей сложности к отправке подготовили 16 танков. Их планировалось отправить транспортником Ан-225 тремя партиями. Погрузка техники началась 26 января.

Помимо Т-72 Excalibur Group отправила в Африку боевые машины пехоты БМП-1 чехословацкой сборки, а также реактивные системы залпового огня RM-70 (чехословацкая версия РСЗО «ГРАД») калибра 122 миллиметра. Количество поставляемой африканцам техники и ее стоимость не уточняется.

В августе 2014 года стало известно о покупке компанией Excalibur Defense 58 списанных венгерских танков Т-72. Тогда польские СМИ предположили, что техника может быть предназначена вооруженным силам Украины. Как пишет Jane's, Excalibur Group в лице Андрея Чиртека происхождение танков для африканского заказчика комментировать отказалась.

По мнению аналитика Jane's Джереми Бинни, танки Т-72 могут пригодиться Нигерии для борьбы с исламистами из группировки «Боко Харам». Ранее, отмечает издание, в СМИ появлялись фотографии украинских БТР-4 на вооружении нигерийских силовиков. Кроме того, было опубликовано фото танка Т-72, который также, по предположению СМИ, мог попасть в Африку из Украины.

В начале января также стало известно о том, что США запретили Израилю продавать Нигерии ударные вертолеты AH-1 Cobra. Причиной этого, предположительно, стала активность исламистов на территории страны. Тогда же сообщалось о продаже партии российских вооружений и техники соседнему с Нигерией Камеруну, который также обеспокоен активностью боевиков из «Боко Харам». В частности, речь шла об артиллерийских комплексах и системах противовоздушной обороны.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM