Войти

Sikorsky испытал вспомогательную силовую установку разведчика Raider

5577
11
0
Sikorsky S-97
Sikorsky S-97.
Источник изображения: army-technology.com

Американская компания Sikorsky провела испытания вспомогательной силовой установки перспективного высокоскоростного вертолета-разведчика S-97 Raider, сообщает Flightglobal. Речь идет о запуске установки, смонтированной на летном прототипе вертолета; прежде проверка всех бортовых систем аппарата проводились только при использовании внешнего источника электроснабжения.

Подробности о самой вспомогательной силовой установке пока неизвестны. Сообщается только, что она представляет собой небольшой двигатель внутреннего сгорания. В ходе предполетной подготовки пилот Raider должен сперва запустить вспомогательную силовую установку, которая будет обеспечивать бортовые системы электроэнергией. Только после того, как заработает вспомогательная установка летчик может запускать основной двигатель — General Electric GE-T706.

Как ожидается, в ближайшие несколько дней Sikorsky проведет испытательный запуск основного двигателя вертолета Raider, вращающего соосные основные винты и хвостовой толкающий винт. После проверки основной силовой установки Sikorsky планирует поднять Raider в воздух. По данным американской компании, в летных испытаниях будет принимать участие один прототип. В настоящее время ведется строительство второго прототипа, который будет использоваться в качестве демонстратора.

Публичная демонстрация первого прототипа Raider состоялась в начале октября 2014 года. Масса пустого S-97 составляет 4,9 тонны. Вертолет, построенный по соосной схеме с толкающим винтом в хвостовой части, сможет развивать скорость до 220 узлов (около 410 километров в час). Машина будет оснащаться различными типами вооружения и разведывательной аппаратуры.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Похожие новости
29.12.2018
Презентация демонстратора скоростного многоцелевого вертолета Sikorsky Boeing SB 1 Defiant
22.11.2016
Новые вертолеты США: быстрее и дальше
08.07.2015
Вертикальный взлет
14.10.2014
Образцы от «Сикорского»
07.05.2014
«Сикорский» планирует поднять «Райдер» в воздух к концу года
25.10.2010
От винта
11 комментариев
№1
03.02.2015 19:37
Первый летный образец значительно отличается от концепт-модели, показывавшейся ранее (фото к статье):
- совершенно другое шасси
- несущие винты четырехлопастные вместо трехлопастных.

Оригинальное решение, помимо близкорасположенных несущих винтов (компактность) и наличия толкающего винта (скорость), - двигатель, один, модификация широко распространенного GE T700 (Апач, Блэкхоук....), расположен не сверху и не с боков, а, я так понял, внутри фюзеляжа, позади г/п кабины.
+3
Сообщить
№2
04.02.2015 00:13
Не покидает мысль, что подобные "вертолёты" с ускорителями в #опе - тупиковая ветвь эволюции летательных аппаратов. Поиграются - и вернутся к конвертопланам - куда более удачным и эффективным гибридам самолёта и вертолёта.
0
Сообщить
№3
04.02.2015 23:23
У винта конвертоплана, как и у несущего винта вертолета, есть свой собственный неустранимый компоновочный недостаток: винты приемлемого для висения диаметра, в "самолетном" режиме создают огромное сопротивление. Как итог - аппарат сверхпрожорлив, поэтому кроме военного применения перспектив не имеет.

Представленная Сикорским схема как раз гораздо удачнее, эффективнее и дешевле конвертоплана.
0
Сообщить
№4
05.02.2015 15:53
несущий винт вертолёта на самолётных скоростях создаёт не менее огромное сопротивление
0
Сообщить
№5
07.02.2015 19:34
Цитата, q
Как ожидается, в ближайшие несколько дней Sikorsky проведет испытательный запуск основного двигателя вертолета Raider, вращающего соосные основные винты и хвостовой толкающий винт.
03.02.15
0
Сообщить
№6
07.02.2015 20:39
Цитата, BorSch сообщ. №3
У винта конвертоплана, как и у несущего винта вертолета, есть свой собственный неустранимый компоновочный недостаток: винты приемлемого для висения диаметра, в "самолетном" режиме создают огромное сопротивление.
?! С чего Вы вдруг этих глупостей взяли??
Цитата, q
Как итог - аппарат сверхпрожорлив, поэтому кроме военного применения перспектив не имеет.
Вы совершенно забываете, что при движении в самолётном режиме он намного экономичнее вертолёта.   Поэтому имеет совершенно то же гражданское применение, что и любой транспортный вертолёт.
Цитата, q
Представленная Сикорским схема как раз гораздо удачнее, эффективнее и дешевле конвертоплана.
Она безопаснее и компактнее, это несомненно.  Но скорость на 100 км/час меньше, чем у V-22.
+1
Сообщить
№7
08.02.2015 00:19
Цитата, Teddy сообщ. №6
С чего Вы вдруг этих глупостей взяли??
Прочитал давно еще критическую статью про КПД винтов Оспри диаметром 11 метров в самолетном режиме, показалось убедительным. Пока беру эти слова обратно, попробую поискать. Однако, у самого мощного в мире ТВД НК-12 (Ту-95) диаметр винтов 5,6 м., а здесь 11,6 м.

Нефэншуйненько ))

Цитата, Teddy сообщ. №6
при движении в самолётном режиме он намного экономичнее вертолёта.   Поэтому имеет совершенно то же гражданское применение, что и любой транспортный вертолёт.
По экономичности точных цифр наверное не найдем. Но объем топливных баков около 7 м3 (у Ми-8 - меньше 2 м3).
Любопытную цифру нашел, думал опечатка - нет, на сайте производителя:
высота грузо-пассажирской кабины, максимальная ... 1,67 метра!
Стоит сия неведома зверушка, по разным данным, от 72 до 122 млн$.
Какое ей можно найти гражданское применение?
Цитата, Teddy сообщ. №6
Но скорость на 100 км/час меньше, чем у V-22.
Максимальная скорость V-22 Оспри - 463 км/ч (данные производителя, ссылка выше).
Маломощный прототип Х-2 разогнался до 460 км/ч.
0
Сообщить
№8
08.02.2015 14:11
Цитата, BorSch сообщ. №7
Прочитал давно еще критическую статью про КПД винтов Оспри диаметром 11 метров в самолетном режиме, показалось убедительным. Пока беру эти слова обратно, попробую поискать. Однако, у самого мощного в мире ТВД НК-12 (Ту-95) диаметр винтов 5,6 м., а здесь 11,6 м.
-  А у S-97 - 10 метров.  Так же два винта.
Давайте попробуем сравнить:
http://en.wikipedia.org/wiki/Bell_Boeing_V-22_Osprey#Specifications_.28MV-22B.29
http://en.wikipedia.org/wiki/Sikorsky_S-97_Raider

............................................................V-22_Osprey,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,S-97_Raider
Empty weight..........................................15,032 kg....................................??
Max. takeoff weight................................27,400 kg....................................4,990 kg
Maximum speed:
at sea level...............................................509 km/h.....................................444 km/h
at 4,600 m................................................565 km/h......................................
Cruise speed:
at sea level...............................................446 km/h......................................407 km/h
Combat radius............................................722 km.......................................285 km
internal fuel: .................................................................................................??
MV-22.......................................................5,243 kg
CV-22.......................................................6,200 kg

К большому сожалению, я нигде не нашёл для него внутреннего запаса топлива и нет веса пустого, поэтому реально сравнить, сколько же каждый летательный аппарат тратит килограммов топлива на килограмм веса на километр пути мы не сможем... Слишком новый аппарата, слишком мало данных.
Цитата, q
Стоит сия неведома зверушка, по разным данным, от 72 до 122 млн$.
Какое ей можно найти гражданское применение?
Например, в качестве спасательного средства в море: из-за небольшого радиуса действия вертолёт не может оказать помощь экипажам гибнущих судов, если они слишком удалены, а для V-22 этот радиус почти втрое больше.
Цитата, q
Но скорость на 100 км/час меньше, чем у V-22.

Максимальная скорость V-22 Оспри - 463 км/ч (данные производителя, ссылка выше).
Маломощный прототип Х-2 разогнался до 460 км/ч.
Я привёл выше скорости, у V-22 на высоте 4600 метров скорость 565 км/час.
0
Сообщить
№9
08.02.2015 16:37
Сравнивать смысла нет, согласен, это машины разных классов вместимости. Мощность двигателей V-22 - 12300 л.с., Х-97 - 2600 л.с. Интерес представляет сопоставление скоростных характеристик.


Цитата, Teddy сообщ. №8
Cruise speed:at sea level...............................................446 km/h......................................407 km/h
Во-первых - это уже не 100км/ч разницы,
во-вторых S-97 еще ни разу не летал, называть крейсерскую скорость пока некорректно. Производитель указывает "больше 200 уз. (370 км/ч).

Maximum speed V-22 at sea level - 509 km/h, ошибка, у производителя - 463 км/ч, 250 узлов. Такой же скорости в горизонтальном полете легко достиг Х-2, по нисходящей 2-3 град. - 260уз. (480 км/ч). Из чего вывод - скоростные хар-ки обоих схем сопоставимы.

Цитата, Teddy сообщ. №8
Combat radius............................................722 km.......................................285 km
Опять неточность, для S-97 заявляется расчетная дальность "более 600 км.", продолжительность полета "более 2,7 ч.".
Цитата, Teddy сообщ. №8
Например, в качестве спасательного средства в море
Не очень подходит для этой цели V-22:
1. в режиме висения значительно возрастает расход топлива, не зря дальность указывается раздельно для вертикального и короткого взлета.
2. V-22 в вертолетном режиме отбрасывает вниз чрезвычайно мощный поток воздуха. Ометаемая площадь 845 м2, у S-97 - 315 м2.

В Нью-Йорке несколько человек получили травмы во время праздничных мероприятий по случаю Дня памяти в США (Memorial Day), передает телеканал NBC.
Инцидент, в результате которого пострадали люди, произошел в одном из парков нью-йоркского Стэйтен-Айленда, когда над ним пролетал участвовавший в торжественном мероприятии конвертоплан V-22 Osprey. Сильным потоком воздуха, исходившим от винтов зависшего над землей конвертоплана, от деревьев оторвало несколько крупных веток, которые затем упали на собравшихся людей.
По информации спасателей, которую приводит ABC, травмы получили около девяти человек. Отмечается, что речь идет о легких ранениях.


3. заявленная цена S-97 - $15 млн., в 5-8 раз дешевле.
0
Сообщить
№10
08.02.2015 21:46
Цитата, BorSch сообщ. №9
Цитата, Teddy сообщ. №8
Например, в качестве спасательного средства в море
Не очень подходит для этой цели V-22
Очень подходит! (Моряки на гибнущем судне в шторм - это не женщины с детишками в парке! Они дополнительного ветерка сверху совсем не боятся! :))) )
0
Сообщить
№11
09.02.2015 21:57
Цитата, Teddy сообщ. №10
Моряки на гибнущем судне в шторм...
За 10 лет эксплуатации ни одного экземпляра поисково-спасательной модификации Osprey HV-22 не заказано. Интересно почему? )
Нужно отметить, что лопасти винтов Osprey имеют скрученный "тянущий" профиль, не вертолетный, соответственно - не лучший КПД в режиме вертикального перемещения на малых скоростях / висения.
А соосный вертолет, как известно, очень популярен у спасателей и моряков.

Еще пара особенностей компоновки S-97 (извиняюсь за корявый рисунок):
1. на "классическом" вертолете двигатели размещены в дополнительном обтекателе снаружи фюзеляжа, а объем под хвостовой балкой не используется. В S-97 использование объемов оптимизировано, заодно уменьшена площадь лобового сечения, улучшена аэродинамика и имеется дополнительное место для топлива.

2. белой стрелкой отмечено расположение, если не ошибаюсь, выхлопной трубы, выхлоп вверх - инфракрасному сенсору с земли будет сложнее захватить цель - полезно для военных.

Если испытания пройдут успешно, думаю это будет бестселлер, ...айфон среди вертолетов.
0
Сообщить