Войти
Inforesist (Украина)

Почему украинская армия не использует на Донбассе новые автоматы

10359
14
-8
Штурмовая винтовка "Форт-221"
Штурмовая винтовка "Форт-221".
Источник изображения: Военное обозрение

Украинская армия с каждым днем все больше сталкивается с проблемой боеприпасов. Еще недавно казалось, что тех запасов, которые остались со времен СССР хватит на воевать на многие годы, но реалии войны доказали, что это далеко не так. В настоящее время на складах действительно продолжают хранится многие тысячи тонн боеприпасов выпущенных в 70-80 годы. Для многих из них истек срок хранения, но их продолжают применять. Результаты такого применения хорошо видны после артобстрелов, когда повсюду валяются десятки неразорвавшихся мин и снарядов.

Не лучше обстоит дело и с патронами для автоматического оружия. Единственный патронный завод остался в Луганске. Все это создает серьезные проблемы для обеспечения ВСУ. Попытка закупить боеприпасы в Боснии находится на грани срыва из-за того, что члены правительства этой страны, настроенные пророссийски, всячески тормозят выполнение контракта.

Недавно на вооружение украинской армии стали принимать штурмовые винтовки «Форт-221» и «Форт-224» — винтовки совместного производства Украины и Израиля на базе израильского автомата TAR-21. Эти винтовки обладают всеми необходимыми качествами, способными стать грозным оружием ближнего боя. Созданные по схеме «булл-пап» штурмовые винтовки калибра 5,56х45 мм изготовлены из ударопрочного пластика армированного сталью. Из нее можно поражать цели на дальности до 500 метров. Оружие можно оборудовать 3-х или 4-х кратным оптическим прицелом, лазерным целеуказателем и прибором ночного видения. Вес винтовки 4,3 кг. Емкость магазина до 30 патронов. Темп стрельбы 500-1000 выстрелов/мин. Они были бы весьма кстати в зоне АТО, но и тут существуют проблема боеприпасов.

Для ее решения не нужно ждать, когда будет освобожден Луганск, а уже сейчас принимать решения по налаживанию выпуска всего ассортимента боеприпасов, в том числе для РСЗО. Украина имеет для этого все возможности. От решения этой задачи зависит безопасность страны и боевые возможности Вооруженных сил.


Александр Степанченко

Права на данный материал принадлежат Inforesist (Украина)
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
08.10.2008
Оружейная арифметика. На Украине выясняют, сколько оружия было продано Грузии
12.09.2008
Кто и как помогал готовить грузинское вторжение
22.08.2008
Грузинская тень над Израилем
11.08.2008
Как Грузия готовилась к войне и кто ей помогал
07.08.2008
Аппаратная сделка беспилотных разведчиков. Израиль благодарит Россию своей осторожностью в отношениях с Грузией
11.12.2007
Страны Юго-Восточной Азии наращивают расходы на оборону
14 комментариев
№1
02.02.2015 11:56
Даже хорваты, которые ни разу не пророссийские, отказываются соучаствовать в военных преступлениях хунты, преступность которой очевидна всем кроме украинских журналистов.
+6
Сообщить
№2
02.02.2015 13:59
Цитата, q
Для ее решения не нужно ждать, когда будет освобожден Луганск, а уже сейчас принимать решения по налаживанию выпуска всего ассортимента боеприпасов, в том числе для РСЗО. Украина имеет для этого все возможности. От решения этой задачи зависит безопасность страны и боевые возможности Вооруженных сил.
Какая нежная забота о вооружении фашистов !!
+6
Сообщить
№3
02.02.2015 14:52
Не все возможности, дефолт у страны на носу, тут бы с голоду не сдохнуть, какая уже война.
+1
Сообщить
№4
02.02.2015 15:45
Цитата, q
Недавно на вооружение украинской армии стали принимать штурмовые винтовки «Форт-221» и «Форт-224» — винтовки совместного производства Украины и Израиля на базе израильского автомата TAR-21. Эти винтовки обладают всеми необходимыми качествами, способными стать грозным оружием ближнего боя.
Таки да? ))) Украина - не Израиль, уронять хлопци эту байду пару раз об землю и прощай оружие! )))  Я понимаю, что их президент своих производителей поддерживает (и я так полагаю, это не Украина), но деребанить деньги которых нет очень трудно! )))
-1
Сообщить
№5
02.02.2015 17:47
Да пох на них и на всё это... пляшем дальше - как говориться.
+1
Сообщить
№6
02.02.2015 18:33
Действительно. Когда дефолт не за горами, военных побед нет, в экономике швах, наиболее трудоспособное население бежит от войны и мобилизации в огромных количествах, а "заграницанампоможет" все охотнее оказывает моральную поддержку и все не охотнее финансовую планов громадье. Не хватает просроченных снарядов, ракет, патронов?  Давайте делать новые, современные, в необходимых количествах с запасом. А чего? Лучше быть богатым и здоровым чем бедным и больным. Как сказал некто О. Бендер "или пан или пропал. Я выбираю пана. А вы киса?"
0
Сообщить
№7
02.02.2015 21:00
цена этого девайса в озвученном обвесе окончательно добьет экономику украины
+1
Сообщить
№8
02.02.2015 21:17
Темп, вес - сопоставимо с АК-74.
А вот дальность в 2 раза меньше. Хотя не сказано какая: прицельная или действительная. Но в любом случае в 2 раза меньше, и та и та.
В чем "подвох"?
0
Сообщить
№9
03.02.2015 08:35
Цитата, q
В чем "подвох"?
В распиле бабла же ))
+1
Сообщить
№10
03.02.2015 09:10
Цитата, sh сообщ. №8
В чем "подвох"?

АК - зрадное порождение проклятого совка, Форт - первый шаг к Новой, Эуропейской Украине, очевидно же.
+3
Сообщить
№11
03.02.2015 11:51
Цитата, q
Даже хорваты, которые ни разу не пророссийские, отказываются соучаствовать в военных преступлениях хунты, преступность которой очевидна всем кроме украинских журналистов.

Да не в этом дело. Плевать всем на эти преступления и тому подобную морализаторскую муть, когда это кого останавливало? Никто, ни США, ни поляки, ни прибалты не дают оружие по другой причине - смысла нет.  Дело ведь не в оружии, а во всем остальном. Нормальной армии нет. Мобилизация - фактически провалилась, те люди, которых удалось призвать - это пушечное мясо. Дать им американское оружие - они и с ним останутся пушечным мясом. Офицерского корпуса почти нет, и его взять неоткуда - на его подготовку нужны годы. Тыл - фактически уже рухнул, Украина - банкрот на грани социального взрыва. Политическое руководство неадекватно и коррумпировано насквозь. В обществе - сильнейшая социальная напряженность.
Какую из этих проблем решит хорватское\американское\инопланетное оружие?
+7
Сообщить
№12
04.02.2015 05:58
Цитата, TAMERLAN сообщ. №4
Украина - не Израиль, уронять хлопци эту байду пару раз об землю и прощай оружие! )))
Сколько можно тиражировать подобный бред? Ну конечно израильтяне очень бережные и никогда не роняют оружие, в отличие от сплошь криворуких жителей Украины. Ну и, конечно, единственно надёжной конструкцией является конструкция АК - аксиома. Странно, что вы не заявили про попадание песка, глины, воды и отказа из-за этого капризного израильского оружия - как вы могли забыть про такое?
0
Сообщить
№13
04.02.2015 19:21
Цитата, Враг сообщ. №12
Странно, что вы не заявили про попадание песка, глины, воды и отказа из-за этого капризного израильского оружия - как вы могли забыть про такое?
Я не забыл, но ведь это же - аксиома!!! ))))

Цитата, q
  Минусом является довольно высокая себестоимость.....; имеет недостаток перед M16 в виде высокой стоимости — $1000

Цитата, q
Штурмовая винтовка оснащается коллиматорным прицелом  ITL МАRS, который имеет встроенные инфракрасный прицел и лазерный целеуказатель. Собственного стандартного прицела «мушка-прорезь» или  «диоптр» - «Тавор» не имеет, что является большим недостатком, ибо я не думаю, что в его украинской модификации при массовом перевооружении армии, как обычно, на всех коллиматоров явно не хватит Слабым утешением может послужить тот факт, что в случае выхода ITL МАRS из строя (поломка или опустошение батарей), можно использовать открытый металлический прицел, расположенный на корпусе самого коллиматора.

Они не Израиль, они - Украина!!! ))))
0
Сообщить
№14
05.02.2015 04:48
Цитата, TAMERLAN сообщ. №13
Я не забыл, но ведь это же - аксиома!!! )))
Очень смешная шутка, но на всякий случай выложу в очередной раз:


Цитата, TAMERLAN сообщ. №13
Минусом является довольно высокая себестоимость.....; имеет недостаток перед M16 в виде высокой стоимости — $1000
АК-12 примерно столько же стоит и по сути сделали через столько лет всего лишь Galil ACE:


0
Сообщить