Войти

Военно-морские силы Германии готовятся к приемке пятой НАПЛ класса U-212A

4242
4
+1
U212A
ДЭПР типа U212A. Фото пользователя Glodenpixel с сайта flickr.com.

ЦАМТО, 30 января. Пятая подводная лодка U35 класса U-212A будет принята на вооружение ВМС Германии в конце марта этого года. О готовности НАПЛ к приемке заявил начальника штаба ВМС ФРГ вице-адмирал Андреас Краузе.

Шестая НАПЛ серии, U36, должна быть передана ВМС Германии в четвертом квартале 2015 года.

Как ранее сообщал ЦАМТО, четыре подводные лодки первой партии были приняты на вооружение с октября 2005 по май 2007 года. Контракт на поставку второй партии НАПЛ класса «Тип-212A», U-35 и U-36, был подписан Федеральным агентством оборонных технологий и закупок (BWB) Германии с консорциумом «ARGE 2. Los 212A» 22 сентября 2006 года. Закладка U-35 состоялась 21 августа 2007 года, спуск на воду – 15 ноября 2011 года. U-36 была заложена в феврале 2008 года и спущена на воду 16 мая 2013 года.

U35 и U36 – первые немецкие подлодки, оснащенные шлюзом, обеспечивающим высадку до четырех боевых пловцов без использования торпедных аппаратов. Благодаря новому бую связи «Каллисто», длина кабеля которого автоматически адаптируется в соответствии со скоростью и глубиной погружения субмарины, обеспечивается возможность обмена информацией на больших глубинах.

Ранее ввод НАПЛ U35 в эксплуатацию был отложен из-за различных технических проблем, выявленных в ходе морских испытаний. В дальнейшем они были устранены. В то же время, НАПЛ U35 будет принята на вооружение без системы «Каллисто».

Комплексные испытания буя «Каллисто» будут проведены на борту НАПЛ U36 и, в случае их успешного завершения, он также будет установлен на U35. По данным «Джейнс», принятие U35 на вооружение не зависит от испытаний «Каллисто», которые проводятся по отдельной программе.

По данным норвежских и немецких СМИ, в июле 2013 года НАПЛ U35 и система «Каллисто» получили повреждения, когда подъемный кран упал на подлодку на судостроительном предприятии в Норвегии. В результате поставка U35 была перенесена на более поздний срок, а испытания буя будут проведены на борту НАПЛ U36.

После принятия НАПЛ U35 на вооружение ВМС ФРГ, в составе 1-ой эскадры подводных лодок будут постоянно находиться в боеготовой готовности три НАПЛ класса U-212A, что позволит Германии выполнять свои обязательства перед НАТО в регионе в зоне своей ответственности.

НАПЛ U33 с конца сентября 2014 года выполняет задачи в Средиземном море в рамках операции «Эктив индевэ». Замена экипажа была проведена в Лимассоле (Кипр) в январе 2015 года. НАПЛ должна возвратиться на базу в мае.

В середине 2014 года командование ВМС Германии приняло решение увеличить количество сменных экипажей каждой подлодки с двух до трех.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№1
02.02.2015 16:28
На мой взгляд, самая красивая из современных НАПЛ (этакий БМВ или Мерседес в своем роде).
+2
Сообщить
№2
02.02.2015 16:36
Цитата, unwide сообщ. №1
На мой взгляд, самая красивая из современных НАПЛ (этакий БМВ или Мерседес в своем роде).
Я думаю здесь во многом заслуга качества внешнего покрытия. Будь оно со швами или тяп ляп сделанным красоты бы не получилось. А так да, лодка красивая.
Её Корейская(южно, естественно) сестричка.


Даже 209-е Германского производства смотрятся блестяще.

+4
Сообщить
№3
02.02.2015 22:25
Цитата, madmat сообщ. №2
думаю здесь во многом заслуга качества внешнего покрытия.
Качество внешнего покрытия ПЛ определяется отнюдь не его гладкостью или отсутствием швов )

Красота - она внутри.
0
Сообщить
№4
02.02.2015 23:01
Цитата, BorSch сообщ. №3
Качество внешнего покрытия ПЛ определяется отнюдь не его гладкостью или отсутствием швов )
Ну Вы, надеюсь, понимаете что тут идёт разговор не про боевые качества покрытия а эстетические. Т.е. техническая красота изделия. Но при этом, насколько я знаю, гладкость поверхности тоже имеет значение для подводной лодки, т.к. от этого зависит трение её об воду, и как следствие скорость и шумность. Так что определяется в том числе и гладкостью и швами.

Как пример - вид Британской лодки к концу её службы. Решайте сами, уличшится её боевой потенциал в таком состоянии или нет.

0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками