Войти

Пушку для российского истребителя пятого поколения испытают в 2015 году

5835
13
+9
Истребитель Т-50
Истребитель пятого поколения Т-50.
Источник изображения: militaryrussia.ru

Разработку пушечного вооружения для нового самолета ведет тульское КБ приборостроения имени Шипунова

МОСКВА, 26 января. /ТАСС/. Авиационную пушку для российского истребителя пятого поколения Т-50 (ПАК ФА) планируется испытать в этом году, сообщили в пресс-службе Конструкторского бюро приборостроения им. Шипунова (входит в АО "НПО "Высокоточные комплексы").

"В 2014 году проходили летные испытания модернизированной скорострельной авиационной пушки 9А1-4071К, позволяющей отработать весь боекомплект носителя в любом режиме, на самолете Су-27СМ. После завершения испытаний, в 2015 году планируется опытно-конструкторская работа по отработке пушки на самолете пятого поколения Т-50", - сказали в пресс-службе.

Сейчас, пояснили в компании, оформляется техническое задание и госконтракт.

ПАК ФА впервые поднялся в небо в 2010 году. Всего готовы и строятся восемь самолетов, пять из них уже летают. Серийные поставки истребителей пятого поколения в войска должны начаться в 2016 году.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
28.10.2015
Рожденная революцией
20.01.2015
Российский самолет пятого поколения Т-50 получит улучшенную авиапушку
31.10.2014
Су-35С: неземные возможности
19.08.2013
НИИПовские сюрпризы
01.10.2012
Тульские кудесники
30.08.2007
Команда на взлет выполнена! На авиасалоне МАКС-2007 продемонстрированы новейшие самолеты и зенитные системы
13 комментариев
№1
27.01.2015 11:11
Цитата, q
После завершения испытаний, в 2015 году планируется опытно-конструкторская работа по отработке пушки на самолете пятого поколения Т-50", - сказали в пресс-службе.
Офигеть, а в 16-м году планируют уже начинать поставки Т-50 в войска.
0
Сообщить
№2
Скрыто, низкий рейтинг.
№3
27.01.2015 12:16
Цитата, q
Офигеть, а в 16-м году планируют уже начинать поставки Т-50 в войска.
а чего удивляет то?  ну начнут поступать-это плохо?
Цитата, q
Лазерные, рельсотроны не сочиняют для ПАК ФА?
а в США типо уже сочинили и на Ф22/35 устанавливают?!))
+6
Сообщить
№4
27.01.2015 12:35
Цитата, Враг сообщ. №2
Лазерные, рельсотроны не сочиняют для ПАК ФА?
Кстати, Лазер ему бы совсем не помешал.
1) Наведение высокоточного оружия.
2) Ослепление/поражение преследующих ракет.
3) Уничтожение легких БПЛА.
0
Сообщить
№5
27.01.2015 13:08
Цитата, q
После завершения испытаний, в 2015 году планируется опытно-конструкторская работа по отработке пушки на самолете пятого поколения Т-50", - сказали в пресс-службе.
Офигеть, а в 16-м году планируют уже начинать поставки Т-50 в войска.
а нельзя на Т-50 поставить то что сейчас испытывается ?
имхо статья неправильно названа .
тут надо просто написать что ее будут монтировать на Т-50 , а сама пушка уже есть .
+2
Сообщить
№6
27.01.2015 18:05
Цитата, Dunkan сообщ. №3
чего удивляет то?  ну начнут поступать-это плохо?
Без пушки поступать будут?
0
Сообщить
№7
27.01.2015 18:06
Цитата, Dunkan сообщ. №3
а в США типо уже сочинили и на Ф22/35 устанавливают?!))
А причём тут вообще США? Или в России закон есть - только после США?
0
Сообщить
№8
27.01.2015 19:35
Мои 1р.20коп (по старым ценам) или 7.40 (по новым).
Лазер, конечно хорош, когда он есть, да ещё маленького размера.
Но это будет на 6-м поколении, и его, 6-е поколение и лазер, надо начинать разрабатывать сейчас.
U.S. Air Force опубликовало требование к оружию для самолётов выпуска 2030 года и дальше.
Базовые компоненты для лазера будут уже в 2022 году, останеться только испытать, и по результатам поставить его в самолёт.
““Laser and beam control systems are being investigated independent of platform in the flight regime from altitudes Sea Level to [65,000ft] and speeds from Mach 0.6 to 2.5,” the AFRL posting states.”
Олег Бахарев - вы и  U.S. Air Force хочет иметь 3 категории лазеров:
“The USAF is interested in three categories of lasers. These include low-power lasers for illuminating, tracking, targeting, and denying/defeating enemy sensors. The AFRL is also interested in moderate-power laser protective weapons system, which would presumably eliminate incoming missiles and high-powered lasers for offensive operations against other aircraft or ground targets.”
   Сама статья с кино здесь :
http://news.usni.org/2013/11/20/air-force-seeks-laser-weapons-next-generation-fighters
0
Сообщить
№9
27.01.2015 20:17
Цитата, q
Или в России закон есть - только после США?
Ну, по большому счету, это так... К сожалению такова Россия...
0
Сообщить
№10
27.01.2015 21:40
Цитата, Враг сообщ. №6
Без пушки поступать будут?
будут поступать с пушкой 9А1-4071К, которая прошла испытания на су-27СМ в 2014 году
0
Сообщить
№11
27.01.2015 22:20
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №4
Кстати, Лазер ему бы совсем не помешал.
1) Наведение высокоточного оружия.
Но это есть даже на Су-35С.
Цитата, q
2) Ослепление/поражение преследующих ракет.
Это можно сделать в комплексе с хвостовой БРЛС миллиметрового диапазона (если её всё-таки установят), - потому, что такой лазер нужно чрезвычайно точно на эту ракету наводить.
Цитата, q
3) Уничтожение легких БПЛА.
У T-50 не хватит энергии для столь мощного лазера.
+1
Сообщить
№12
27.01.2015 22:44
Цитата, Враг сообщ. №6
Без пушки поступать будут?

По сведениям ViewfromUSA F-35 в ВВС США вообще поступают без кокпита. Однако же летают))) С помощью не поступившего на вооружение "Божьего глаза" (HMDS) ))))

Цитата, ViewfromUSA сообщ. №15
А вот чего у самолёта нет, так это кокпита, перед пилотом нет приборной доски. Вся информация проектируется на шлеме пилота, ВСЯ !!!!
0
Сообщить
№13
27.01.2015 22:46
А корректируемые снаряды не судьба попробовать сделать?
Амеры, вон, для 12,7 винтовки пули корректируемые сделали.
http://army-news.ru/2012/02/amerikancy-sozdali-upravlyaemye-puli/
Но зачем нам из авиапушки попадать сколько и куда хотим? Старый конь бороды не испортит, будем как во Второй Мировой ловить цель в маленький крестик на стекле и пытаться попасть по ней. Ракеты стоят по сто тысяч-миллиону+ долларов, а сделать нормальный боекомплект к пушке будет слишком дорого? Как будто на истребителях пушка с А-10 стоит. Тьфу, блин. Противно.
0
Сообщить