Войти

Главком ВВС России: истребители Т-50 начнут поступать в войска с 2016 года

8365
39
+12
ПАК ФА
Совместный полет трех ПАК ФА во время генеральной репетиции МАКС-2013 26 августа 2013г.
Источник изображения: Марина Лысцева/fotografersha.livejournal.com

Главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев сообщил, что истребитель нового поколения Т-50 (ПАК ФА) начнет поступать в войска, как и планировалось ранее, со следующего года.

Как передает ТАСС, об этом Бондарев сообщил в ходе встречи с ветеранами Барнаульского высшего военного авиаучилища, расформированного в 2006 году.

«Авиация живет, с каждым годом растет ее количество, увеличиваются ее возможности. Пока приходят самолеты поколения 4++, а со следующего года мы начнем получать Т-50 — самолет пятого поколения, который ничем не уступает американским F-22, а по большинству показателей и превосходит его», — подчеркнул главнокомандующий российскими ВВС.

В настоящее время в войска поступают истребители Су-30СМ и Су-35С, а также модернизированные штурмовики Су-25, напомнил

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
17.08.2015
Авиационные комплексы авиации
16.01.2014
Самолетостроение - итоги 2013 года
20.11.2013
Курсом здравого смысла
21.08.2013
Вышли из пике
10.04.2013
Вооружаться рачительно и с умом
13.08.2012
100 лет ВВС России: что есть, и что ожидается
39 комментариев
№1
Скрыто, низкий рейтинг.
№2
26.01.2015 12:32
Цитата, Сергей-82 сообщ. №1
Мечтать не вредно,ни чего что еще не один самолет из предсериной партий не поднялся в воздух
Все прототипы Т-50 собираются не на "экспериментальных заводах при КБ", а на серийных заводах по технологиям массового производства, что существенно сокращает срок запуска Т-50 в серийное производство.
+1
Сообщить
№3
26.01.2015 12:43
Цитата, q
Все прототипы Т-50 собираются не на "экспериментальных заводах при КБ", а на серийных заводах по технологиям массового производства, что существенно сокращает срок запуска Т-50 в серийное производство.
Да ,вот только загвозка в декабре 2014 года на Русланах доставили 3 предсерииных Т-50 из второи партий они отличаются от первых 5 постриных.(один для наземных испытаний 2 других для полетов).
1.Чтоб самолет был принят на вооружение его сперва учат летать в Липецке(не подскажите сколько Т-50в Липецке).
2.Воевать самолет учат в Ахтубенске.(а сколько в Ахтубинске)
3.Поведаите мне о подготовке тех. персонала и аэродрома для базирования ПАК ФА.
Для сравнения Су-35 сперва поступил в Липецк 4 ед потом в Ахтубенск 6ед а потом на Дземгу и то до сих пор не принят на вооруженье и ГИ не прошел.
Так что минусуите не  минусуите ,а факт остается фактам.
0
Сообщить
№4
26.01.2015 12:58
Цитата, Сергей-82 сообщ. №3
факт остается фактам

Почему вы думаете, что обладаете полной информацией, а главком ВВС нет ? Не чего не утверждаю просто мне интересно :)
+3
Сообщить
№5
26.01.2015 13:05
Цитата, q
Почему вы думаете, что обладаете полной информацией, а главком ВВС нет ? Не чего не утверждаю просто мне интересно :)
Я не обладаю полной информацией (хотя есть источник в ВВС)просто сопоставьте факты в Липецке его не облётывали,в Ахтубенске воевать не учили ,сведение о ГИ не поступало, а он должен налетать в Ахтубенске и Липецке не менее 2000 часов(при чем сериныи или предсерииные машины а не опытные которые есть сеичас).
Я не зря привел Су-35 в пример он в Липецке и Ахтубенсе с 2013 года, а все еще ГИ не завершены.
20 февраля 2013 специалисты ЛИИ имени Громова приступили к испытаниям Су-35С. После 1,5 лет будет создано руководство летной эксплуатации самолёта Су-35С. Совершено более 1000 полётов, второй этап ГСИ завершится к 2015.
-1
Сообщить
№6
26.01.2015 15:02
Возможно, Су-50 так нужны (по политическим мотивам), что учить уже будут на местах (в начале дадут осваивать асам), как и бумажки оформлять. Для нормальной эксплуатации Су-50 нужна и спутниковая группировка, которой ещё нет, и Шойгу не зря посетил Решетнёва: всё нужно срочно.
+1
Сообщить
№7
26.01.2015 15:09
Цитата, q
Т-50 — самолет пятого поколения, который ничем не уступает американским F-22,

Я не понимаю, то уступает малозаметностью, то не уступает ничем? Кстати двигатели и РЛС первого этапа пока?
0
Сообщить
№8
26.01.2015 17:10
Цитата, q
Возможно, Су-50 так нужны (по политическим мотивам), что учить уже будут на местах (в начале дадут осваивать асам), как и бумажки оформлять
Нельзя если самолет не прошел ГИ(а это комплексные иследования в области пилотирования и применения оружия которыи проводят в Липецке и Ахтубенски)по которым выдается разрешения на определеные режимы пилотирования и применение определеных видов оружия и проводят их лучшие из лучших ассов которые собраны в Липецке и Ахтубенске.Вот почему до сих пор Су-35 имеет ограничения по режимам примения оружия.
0
Сообщить
№9
26.01.2015 17:20
Цитата, Сергей-82 сообщ. №5
Я не обладаю полной информацией (хотя есть источник в ВВС)просто сопоставьте факты в Липецке его не облётывали,в Ахтубенске воевать не учили ,сведение о ГИ не поступало, а он должен налетать в Ахтубенске и Липецке не менее 2000

Почему именно там должны этим заниматься ?
Вообще еще только начало 2015 года, то есть еще по времени немного меньше 2 лет, почему считаете что этого не достаточно ?
Есть предположение, что с 16ого он поступит на войсковые испытания, что в принципе будет формальным поступлением в войска.
0
Сообщить
№10
26.01.2015 17:28
Цитата, q
Почему именно там должны этим заниматься ?
1.Липецкий авиацентр (просторечное название) — структурное формирование ВВС России, осуществляющее переучивание лётного и инженерно-технического состава строевых частей, а также разработку и внедрение методик боевого применения авиационных комплексов.ключевые слова
Цитата, q
также разработку и внедрение методик боевого применения авиационных комплексов.
2.ГЛИЦ (929-й Государственный лётно-испытательный центр Министерства обороны имени В.П.Чкалова, 929 ГЛИЦ ВВС) — российское авиационное научно-исследовательское учреждение.Управление Центра и основные подразделения[править | править вики-текст]
Расположены в городе Ахтубинск Астраханской области.Самолёты, их оборудование и вооружение, средства наземного обслуживания и обеспечения полётов, а также беспилотные самолёты проходят здесь государственные, контрольные и специальные испытания. Имеются аэродром, авиаполигоны и радиополигон, многочисленные специализированные лаборатории и стенды, комплекс высотно-климатических и механических испытаний. Здесь также находятся:

Филиал Московского авиационного института (МАИ) «Взлёт»
Управление испытаний авиационных двигателей (подразделение ГЛИЦ).
Центр подготовки летчиков-испытателей ВВС (создан в 1971). Три отделения – самолётное, вертолётное и штурманское.
Трассово-измерительный комплекс (ТИК) предназначен для использования объединённых в единый полигонно-измерительный комплекс объектов и боевых полей, которые обеспечивают лётные испытания образцов авиационной техники и вооружения, проведение боевой подготовки строевых частей Военно-воздушных сил и авиации Военно-морского флота, а также участвуют в проведении других лётных испытаний образцов вооружения Вооруженных Сил РФ. ТИК включает в себя системы управления объектами, сбора и обработки информации, пять полигонов и три испытательные станции, две комендатуры. Самый большой авиаполигон в России – Грошево (Владимировка), в 22 км от Ахтубинска; остальные находятся в Казахстане: Тургай, Сагыз,Суюндук, Теректа и Атырау, на расстоянии 500—800 км от Ахтубинска.
0
Сообщить
№11
26.01.2015 17:35
Цитата, q
Вообще еще только начало 2015 года, то есть еще по времени немного меньше 2 лет, почему считаете что этого не достаточно ?
Конечно нет нужно минимум по 8 машин по 4 в Липецк и Ахтубенск с полным сосатвом БРЭО пока готовы 2 но еще не одна не взлетела,те что летают 5 Т-50 имеют не полныи состав БРЭО и у всех разные планеры.
Цитата, q
Есть предположение, что с 16ого он поступит на войсковые испытания, что в принципе будет формальным поступлением в войска.
Да так оно и будет как в ситуации с Су-35,да и с су-27 тоже самое было ,самолет уже во всю был в воисках ,но имел ограничения .Только в ситуации с су-35 и Су-27 на аэродромах было все готово для их приема(хотя в ситуации с су-35 готов только Дземга т.к он рядом с КНААПО)а с ПАК ФА еще ни кто ни начинал готовить тех.персонал .
-1
Сообщить
№12
26.01.2015 17:43
Цитата, Сергей-82 сообщ. №11
еще ни кто ни начинал готовить тех.персонал .

Да откуда вы знаете ? Ну мне просто интересно у вас есть конкретный источник или это ваши домыслы ?

Про Армату на парпде то же кричали, что это не реально. Но вроде все по плану идет, и сейчас уже нет сомнений.
0
Сообщить
№13
26.01.2015 17:56
Цитата, q
Да откуда вы знаете ? Ну мне просто интересно у вас есть конкретный источник или это ваши домыслы ?
есть,бывшии пилот ,учатник воин в Чечне и афгане,в 2000-х был летчиком испытателем на одном из заводов.сеичас бывает на заводах в качестве консультанта.
Цитата, q
Про Армату на парпде то же кричали, что это не реально. Но вроде все по плану идет, и сейчас уже нет сомнений.
Вы уверены в этом,даваите подождем контрактов и ГИ испытаний ,а не будем слушать СМИ.
0
Сообщить
№14
26.01.2015 18:17
Сергей-82, а что, по Вашему Липецкий ЦБП и ПЛС и 929 ГЛИС ВВС разве не воинские части?
+1
Сообщить
№15
26.01.2015 18:35
просто офтоп
когда в 08.08.08 СУ34 понадобился-он прилетел и стрелять умел и летать..........
и с ПАКФА будет так же.........ихмо
+1
Сообщить
№16
26.01.2015 19:38
Цитата, Сергей-82 сообщ. №13
Вы уверены в этом,даваите подождем контрактов и ГИ испытаний ,а не будем слушать СМИ.

Я про обещание показать ее на параде.
0
Сообщить
№17
26.01.2015 19:56
Цитата, q
а что, по Вашему Липецкий ЦБП и ПЛС и 929 ГЛИС ВВС разве не воинские части?
Почему, воинские части, но специально заточеные под испытание технике и переподготовку пилотов и штурманов.вся новая техника (боевая и разведвательная)обязательно проходит ГИ в них прежде чем будет принята на вооружение.
Цитата, q
когда в 08.08.08 СУ34 понадобился-он прилетел и стрелять умел и летать.
Вам напомнить что 5 предсериных Су-34 закончили первыи этап ГИ в 2006 году,и приступили к выполнению второго этапа,кстате за штурвалом тех машин были летчики Липецкого авиацентра(и самолеты были оттуда) и машину между прочем обкатали в то время еще очень сырую(хибины были взяты прямо с завода, а х-31 с экспортных контрактов).Окончательно как комплекс Су-34 завершил ГИ только в 2011году а на вооружение его приняли только в 2014.
0
Сообщить
№18
26.01.2015 20:27
Цитата, q
и машину между прочем обкатали в то время еще очень сырую(хибины были взяты прямо с завода, а х-31 с экспортных контрактов).Окончательно как комплекс Су-34 завершил ГИ только в 2011году а на вооружение его приняли только в 2014.
ну а ты куда спешишь-панику развёл)))  ПАКФА только начали обкатывать но летать он уже умеет-научат и стрелять............ он взлетел то вчера  если говорить образно.
то что он поступит в опытные строевые части и там заодно пройдёт ГОСы=чё в этом плохого?
ну а до обслуги-так ПАКФА не РАПТОР-ему сопли подтерать в ангаре с климат контролем не нужно)))
Цитата, q
пока готовы 2 но еще не одна не взлетела
       через неделю взлетят или через месяц-что будешь говорить?звиняйте был не прав))
+2
Сообщить
№19
26.01.2015 20:40
Сережа, поумерь фантазию то.
реально су-27 прошел совместные испытания в 1985 и сразу пошел в войска, на вооружение принят спустя 5 лет службы в войсках, в 1990.
+1
Сообщить
№20
26.01.2015 20:45
Цитата, q
Почему, воинские части, но специально заточеные под испытание технике и переподготовку пилотов и штурманов
Ну вот Вы подтвеждаете слова Бондарева, что Т-50 пойдут в воинские части.
0
Сообщить
№21
26.01.2015 20:45
Цитата, q
Окончательно как комплекс Су-34 завершил ГИ только в 2011году а на вооружение его приняли только в 2014.

Главком ВВС России: истребители Т-50 начнут поступать в войска с 2016 года

где тут сказано что Т50 примут на вооружение?
лично Я вижу начало серийного выпуска и поступления в войска-может именно в Липецкий ЦБП и поступят.
+4
Сообщить
№22
26.01.2015 21:56
Цитата, Сергей-82 сообщ. №3
Для сравнения Су-35 сперва поступил в Липецк 4 ед потом в Ахтубенск 6ед а потом на Дземгу и то до сих пор не принят на вооруженье и ГИ не прошел.
Так что минусуите не  минусуите ,а факт остается фактам.

Факт наличия Су-35С в составе ВВС России в количестве 34 единицы вы можете опровергнуть?
+3
Сообщить
№23
27.01.2015 04:51
Цитата, q
Факт наличия Су-35С в составе ВВС России в количестве 34 единицы вы можете опровергнуть?
Есть но разрешено им работать с ограгичениями особено по земле.
Цитата, q
реально су-27 прошел совместные испытания в 1985 и сразу пошел в войска, на вооружение принят спустя 5 лет службы в войсках, в 1990.
А не задумавались почему спустя 5 лет.
Цитата, q
то что он поступит в опытные строевые части и там заодно пройдёт ГОСы=чё в этом плохого?
Не заодно, он обязан проходить испытания в Липецке и Ахтубенске .
0
Сообщить
№24
27.01.2015 09:33
Цитата, Сергей-82 сообщ. №23
Есть но разрешено им работать с ограгичениями особено по земле.

Мне не понятно, что вам не понятно :)
Вы разговариваете о разных вещах, вам тут говорят, что оснований полагать, что самолет в 16ом году не поступит в войска нет, а вы все говорите про его боеготовность итп. В статье речь именно про это.
0
Сообщить
№25
27.01.2015 10:02
Цитата, q
Цитата, q
реально су-27 прошел совместные испытания в 1985 и сразу пошел в войска, на вооружение принят спустя 5 лет службы в войсках, в 1990.
А не задумавались почему спустя 5 лет.

то есть вы хотите сказать, что су-27 пять лет эксплуатировался с ограничениями? это смешно, этих машин с 1985 по 1990 годы в ввс поступило несколько сотен, порядка 500-600 машин. По вашему в ввс ссср массово поступал сырой, недоведенный самолет?)))
+1
Сообщить
№26
27.01.2015 12:24
Цитата, q
Факт наличия Су-35С в составе ВВС России в количестве 34 единицы вы можете опровергнуть?
Есть но разрешено им работать с ограничениями особенно по земле.
Ф22  до сих пор не понятно с какими косяками эксплуатируют-и ведь ни кому в пентагоне и в голову не взбрело назвать его сырым когда он начал поступать в части ввс сша))
а то что он тоже по земле не ахти вояка известно..............
Цитата, q
реально су-27 прошел совместные испытания в 1985 и сразу пошел в войска, на вооружение принят спустя 5 лет службы в войсках, в 1990.
А не задумавались почему спустя 5 лет.
и СУ34 тоже не сразу приняли-чё в этом удивительного? техника новая-доводили так сказать на учениях и в боевых условиях............и  с Т50 так же будет-только вот боевых условий бы конечно не хотелось..............
0
Сообщить
№27
27.01.2015 16:42
Цитата, q
то есть вы хотите сказать, что су-27 пять лет эксплуатировался с ограничениями? это смешно, этих машин с 1985 по 1990 годы в ввс поступило несколько сотен, порядка 500-600 машин. По вашему в ввс ссср массово поступал сырой, недоведенный самолет?)))
Прочитаите про ту-22 он так до конца не был доведен на нем пилоты отказывались летать , Як-28 построено 1180 машин но
Цитата, q
Несмотря на довольно большое количество построенных самолётов официально на вооружение Як-28 принят не был.
Хотя в воисках як-28 хвалили(после доводки),но он так до конца не достиг что от него требовали.Так что как то вот так бывает.
0
Сообщить
№28
27.01.2015 16:54
Цитата, q
и СУ34 тоже не сразу приняли-чё в этом удивительного? техника новая-доводили так сказать на учениях и в боевых условиях............и  с Т50 так же будет-только вот боевых условий бы конечно не хотелось..............
Про су-34 хочу сказать после доводки сеичас это песня, а не самолет Ф-15Е по сравнению с ним дерьмо.По ПАК ФА вы ребята не психуете я просто говорю правду чтоб не было уря-возгласов,на самом деле Т-50 получился на все 100% на испытаниях один из образцов развил 2610км/ч(при том был еще запас,но с земли не разрешили больше),другои поднял 11000кг имитаций боевои нагрузки и все это с движками первого этапа есть и многое другое достоиного похвалы,но самолет еще очень сырой ,много нового,много новых образцов оружия для него  на испытание и чтоб он реально стал поноценным комплексом еще много надо сделать так что если даже и поступят первые машины в 2016 году в Липецк и Ахтубенск реально о полноценым комплексе работающим всем и вся и по всему будем говорить к 2019-2020 году.
+1
Сообщить
№29
28.01.2015 01:00
Цитата, q
Прочитаите про ту-22 он так до конца не был доведен на нем пилоты отказывались летать , Як-28 построено 1180 машин но

Так это разные вещи. Ту-22 (не путать с ту-22М2 и М3) был не очень удачный самолет, в основном из-за плохого обзора из кабины, потому и был создан Ту-22М.
О Су-27 никто плохо не отзывался и то чего от него ждали, того он и достиг, а пожалуй даже превзошел ожидания.  Я о том, что к 1990 году Су-27 уже не один год был полноценным боевым комплексом и формальное принятие его на вооружение в 1990 году не означало, что только тогда он стал тем Су-27, который все знают.
Как будет с пак фа не знаю, поживем-увидим, но подвергать сомнению слова главкома в настоящее время оснований нет.
0
Сообщить
№30
28.01.2015 04:59
Цитата, q
 Я о том, что к 1990 году Су-27 уже не один год был полноценным боевым комплексом и формальное принятие его на вооружение в 1990 году не означало, что только тогда он стал тем Су-27, который все знают.
У него были некоторые ограничения по режимам работы ,незначительные, но были.
0
Сообщить
№31
28.01.2015 11:50
Цитата, q
У него были некоторые ограничения по режимам работы ,незначительные, но были.

тогда назовите какие, и откуда эта информация.
0
Сообщить
№32
28.01.2015 12:37
Цитата, q
тогда назовите какие, и откуда эта информация.
Инфа от пилота(бывшии участник воин в чечне и афгане,после бы на заводе летчиком-испытателем ,сеичас в качестве консультанта бывает в частях и на заводах),проблемы если не ошибаюсь были по обнаружению наземных целий.
0
Сообщить
№33
29.01.2015 00:32
Цитата, q
Инфа от пилота(бывшии участник воин в чечне и афгане,после бы на заводе летчиком-испытателем ,сеичас в качестве консультанта бывает в частях и на заводах),проблемы если не ошибаюсь были по обнаружению наземных целий.

Вот вы и попались) Су-27 изначально создавался как самолет завоевания господства в воздухе, уничтожение наземных целей возможно было только неуправляемым оружием, его рлс даже не имела режимов работы воздух-земля. Так что таких проблем базовый вариант Су-27  не мог иметь в принципе))
+2
Сообщить
№34
29.01.2015 01:16
п33
согласен.
Су27 да и МИГ29 не для ударов по земле ваяли изначально-было чем по земле работать и без них.
0
Сообщить
№35
29.01.2015 12:57
Цитата, q
Су-27 изначально создавался как самолет завоевания господства в воздухе, уничтожение наземных целей возможно было только неуправляемым оружием, его рлс даже не имела режимов работы воздух-земля. Так что таких проблем базовый вариант Су-27  не мог иметь в принципе)
Су-27 сначало имел возможность работы по земле х-29,но Горбачев принял обороную доктрину 1986 если помните, и прямо в воисках оборудование снимали с самолетов ,а на Су-27П убрали даже возможность работать  неуправляемым оружием.
0
Сообщить
№36
29.01.2015 15:56
Цитата, q
Первые Су-27 поступили в вооруженные силы в 1984 г., к концу следующего года было выпущено уже значительное количество таких истребителей, и началось массовое перевооружение частей истребительной авиации войск ПВО и ВВС па новый тип самолета. Государственные совместные испытания Су-27 завершились в 1985 г. Полученные результаты свидетельствовали о том. что создан действительно выдающийся самолет, не имеющий себе равных в истребительной авиации по маневренности, дальности полета и боевой эффективности. Однако некоторые системы бортового радиоэлектронного оборудования (в первую очередь, аппаратура РЭП и система управлении групповыми действиями) требовали дополнительных испытаний, которые проводились по специальным программам уже посте окончания ГСИ. После отладки всего комплекса БРЭО Постановлением Совета Министров СССР от 23 aвгycra 1990 г. Су-27 был официально принят на вооружение ВВС и авиации ПВО Советского Союза.
http://www.airwar.ru/enc/fighter/su27.html и там же
Цитата, q
Разрабатывавшийся первоначально как "чистый" истребитель-перехватчик, Су-27 во второй половине 70-х гг. решено было дооснастить авиационными средствами поражения наземных целей - стандартными для ВВС авиабомбами калибра 100,250 и 500 кг, зажигательными баками и неуправляемыми ракетами калибра 57,80 и 240 мм. При этом максимальная бомбовая нагрузка у Су-27 могла доходить до 8 т, в то время как у МиГ-29 - всего до 2-3 т. Правда, неуправляемое оружие "воздух-поверхность" на первых модификациях Су-27 так и не прижилось, а в конце 80-х гг., в соответствии с обязательствами СССР по Договору по ограничению вооруженных сил в Европе, серийные самолеты, принципиально имевшие техническую возможность применения такого оружия, были ее лишены (путем демонтажа соответствующих блоков системы управления оружием и электропроводки управления сбросом бомб и пуском НАР).
Так что проверяите сперва информацию прежде чем делать предьявы.
0
Сообщить
№37
29.01.2015 17:26
Цитата, q
Так что проверяите сперва информацию прежде чем делать предьявы.
минутку:одно другому не противоречит
Цитата, q
Разрабатывавшийся первоначально как "чистый" истребитель-перехватчик
в чём проблема?у СУ34 тоже есть возможность применения ракет воздух-воздух-может его тоже истребителем назовём?
А у МИГ31 есть возможность работать по наз.целям-значит ли это что он бомбер?\
P.S доп.возм.ещё не делают истребитель бомбером и наоборот - они только усиливают его боевой потенциал!
0
Сообщить
№38
29.01.2015 17:31
Цитата, q
в чём проблема?у СУ34 тоже есть возможность применения ракет воздух-воздух-может его тоже истребителем назовём?
А у МИГ31 есть возможность работать по наз.целям-значит ли это что он бомбер?
Ну даваите тогда закроим тему мы каждый оказались с какой либо стороны правы.
0
Сообщить
№39
29.01.2015 17:48
Но самым правым оказался главком ВВС России:

«Авиация живет, с каждым годом растет ее количество, увеличиваются ее возможности. Пока приходят самолеты поколения 4++, а со следующего года мы начнем получать Т-50 — самолет пятого поколения, который ничем не уступает американским F-22, а по большинству показателей и превосходит его», — подчеркнул главнокомандующий российскими ВВС!!  :)))
0
Сообщить