Войти

На вооружение ВДВ поступят ярославские снегоходы и квадроциклы

7125
19
+8
Сборка снегоходов
Сборка снегоходов на заводе ОАО "Русская механика" в Рыбинске.
Источник изображения: ИТАР-ТАСС/ Сергей Метелица

Главком воздушно-десантных войск потребовал адаптировать технику для десантирования на парашютах

ЯРОСЛАВЛЬ, 23 января. /Корр. ТАСС Андрей Серов/. Снегоходы и квадроциклы, выпускаемые на одном из предприятий Ярославской области, поступят на вооружение российской армии, в том числе в Воздушно-десантные войска.


Накануне командующий ВДВ Владимир Шаманов и губернатор Ярославской области Сергей Ястребов побывали на выставке рыбинского завода и оценили возможности техники.


"После тест-драйва командующий ВДВ поставил перед своими подчиненными задачу разработать техническое задание по адаптации снегоходов для Воздушно-десантных войск, предусмотрев в том числе возможность десантирования техники на парашютах, - сообщил сегодня корр. ТАСС пресс-секретарь губернатора Александр Шиханов. - Решено, что части ВДВ будут использовать снегоходы во время учений и выполнения служебных задач".


По мнению директора предприятия Валерия Караваева, новый заказ Минобороны поддержит стабильную работу предприятия и обеспечит достойный уровень заработной платы его работников. По заключенному в 2014 году контракту, в ближайшие два года "Русская механика" изготовит для армии 130 снегоходов и 110 квадроциклов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
07.05.2008
Минобороны России готовится к "холодной войне" с США
28.03.2008
Генералы недовольны своим министром и реформой Минобороны
28.03.2008
Директивные войны
19.02.2008
Когда "Долгорукий" взмахнет "Булавой"?
26.12.2007
Сердюков представил командующего. Министр обороны представил офицерам штаба Ленинградского военного округа нового командующего генерал-полковника Валерия Герасимова.
21.12.2007
ВОЗДУШНЫХ СТРАТЕГОВ ПРИКОВАЛИ К ЗЕМЛЕ
19.11.2007
В Минобороны РФ прошло представление нового начальника Главного управления боевой подготовки и службы войск генерала Шаманова
19 комментариев
№1
26.01.2015 14:22
Сейчас для десантника понадобится несколько парашютов, для него самого тандемный, позволяющий десантироваться с полезной нагрузкой и сбрасывать её на отдельном парашюте, так же будет сбрасываться и его личный транспорт, конечно речь не идёт о массовом сбросе, скорее всего, будут разрабатываться парашютные системы позволяющие десанту пролетать большие расстояния.
Интересно было бы увидеть возвращение планёров или малых десантных самолётов, они не дорогие и простые.
0
Сообщить
№2
26.01.2015 14:50
Интересно, а снегоходы плавающие? Т.е. с возможностью установки поплавков? Двухместные, трёх-?
Есть ли облегчённые горные снегоходы с длинной гусиницей?
+1
Сообщить
№3
26.01.2015 16:13
Я сделал бы такой мотоблок-трансформер, хочешь пропеллер присоединяешь и можно хоть с парашютом, хоть с дельтапланом летать, хочешь колёса от 2 до 6, как удобно, хочешь снегоход делаешь или аквабайк, а то и как обычный мотоблок рыл землю, подымал на лебёдке грузы и тп.
0
Сообщить
№4
26.01.2015 16:19
Цитата, Тектор сообщ. №2
Интересно, а снегоходы плавающие?

Естесссссно ))))



И квадроциклы тоже )))

http://tomsk.fm/watch/59730
+6
Сообщить
№5
27.01.2015 13:37
Цитата, Trooper сообщ. №1
будут разрабатываться парашютные системы позволяющие десанту пролетать большие расстояния.
А зачем? Для небольших групп десантного спецназа возможно надо, а для массовой выброски не вижу смысла.
По поводу снегоходов и прочих индивидуальных средств механического передвижения - сгруппируйте их на грузовых платформах и бросайте скопом. На земле народ подбежит и расхватает...;) Ну, как вариант...
Некоторые прыгают с парашютом верхом на мотоцикле.;)
Правда мотоциклу кранты...
+1
Сообщить
№6
27.01.2015 16:59
Вообще-то как снегоходы, так и квадрациклы могут весьма пригодиться не только для ВДВ, но и войсковой разведки, разведывательно-диверсионных групп спецназа... А то как-то больно однобокий подход.
+2
Сообщить
№7
27.01.2015 17:59
По-моему, десантники их используют лишь для показухи по факту, а на дело по прежнему ходят по-старинке - пешком.
+1
Сообщить
№8
27.01.2015 18:03
ash, а я не вижу смысла в массовой выброске десанта, а тут пишут даже о бесмысленности ВДВ: http://www.proza.ru/2013/04/04/2210 даже leonbor1 прав, - нужно развивать другие войска.
-2
Сообщить
№9
27.01.2015 23:12
Цитата, Trooper сообщ. №8
даже leonbor1 прав, - нужно развивать другие войска.
развивать это одно, вдв достаточно оснастить тежникой для глубоких и быстрых рейдов в тылу врага с возможностью закрепиться на плацдарме. кстати. что из техники вдв имеется для чеса по тылам?! Уаз, и камаз??? очень скрытно и маневренно.... развед роты вполне себе наделить мото техникой.
минус у ярославских квадриков и снегоходов один, много комплектующих с китая, особенно кпп... а следовательно надежность важных узлов....
+2
Сообщить
№10
28.01.2015 14:20
Leron, а как десантники будут по-вашему доставляться на тот самый плацдарм, не на парашютах же, скорее всего, на отбитых разведчиками аэродромах, вертолётами...
+1
Сообщить
№11
28.01.2015 14:30
Цитата, Trooper сообщ. №10
вертолётами...
вполне возможно, так вертушка пару тройку квадриков на внешней подвеске сможет унести.
0
Сообщить
№12
28.01.2015 15:44
Цитата, Trooper сообщ. №8
ash, а я не вижу смысла в массовой выброске десанта, а тут пишут даже о бесмысленности ВДВ: http://www.proza.ru/2013/04/04/2210 даже leonbor1 прав, - нужно развивать другие войска.

ссылка,полный бред,человека далёкого не только к войскам,но и к истории.
Не хочу углубляться в частности,для страны имеющей территорию в 13% от всего глобуса,просто сама география подсказывает иметь,такие войска,какие имеем(ВДВ).На базе которых формировались и миротворческие контингенты,и ДШБр,и сегодня как видим ССО.
Т.е. организационно-штатная структура,материальная база,учебно-тренировочная составляющая,боевой опыт и т.д.,они сегодня востребованы(!!!).
Сегодня на первый план выходит сетецентрические боевые действия,так называемые "гибридные войны",т.е. совсем уж по простому-фронт без линии фронта.Самое и оно,для ВДВ.

Цитата, Trooper сообщ. №10
Leron, а как десантники будут по-вашему доставляться на тот самый плацдарм, не на парашютах же, скорее всего, на отбитых разведчиками аэродромах, вертолётами...

разведка занимается разведкой.Объекты в тылу противника(в том числе и аэродромы,площадки приземления),захватывают и удерживают парашютно-десантные(десантно-штурмовые в тактическом тылу) подразделения,поймите Вы наконец!Они для этого и созданы!
+3
Сообщить
№13
28.01.2015 15:57
Leron, на вертолётах, когда как основной тип доставки ВДВ - парашютирование с самолётов, в тыл противника, что бы уничтожить все его линии поставок, ПВО и тп, желательно, когда противник не перешёл на военное положение. Но, как раз такой массовый сброс может пройти лишь при отсутствии ПВО, РЛС и тп, иначе даже прорвавшись через ПВО до места сброса десантники будут накрыты артударом. ПРОБЛЕМА
-1
Сообщить
№14
28.01.2015 16:27
Исходя из опыта эксплуатации китайских квадриков- это будет пипец какое ломучее гавно в условиях армейской действительности. Не думаю что они их дорабатывают для ВДВ, просто красят в хаки и огонь.
0
Сообщить
№15
28.01.2015 19:43
Цитата, Trooper сообщ. №8
а я не вижу смысла в массовой выброске десанта, а тут пишут даже о бесмысленности ВДВ
Уважаемый Trooper, могу вам напомнить марш-бросок на Приштину. Классическая задача для наших ВДВ. И они её с честью решили.
Цитата, Trooper сообщ. №13
Но, как раз такой массовый сброс может пройти лишь при отсутствии ПВО, РЛС и тп, иначе даже прорвавшись через ПВО до места сброса десантники будут накрыты артударом.
Всё зависит от тщательности подготовки операции. Обычно площадку для выброски "готовят" спецгруппы десанта, совершая диверсии на тех же объектах ПВО, узлах связи и прочая и прочая. Задача захватить аэродром (плацдарм). Продержаться до прихода подкрепления по воздуху и развивать успех дальше. В условиях сетецентричности роль ВДВ, на мой взгляд, только растёт. Захват и уничтожение узлов связи, штабов и т. п. - работа для ВДВ. А артудар - хотел бы я посмотреть, как противник будет работать артиллерией по собственному штабу-аэродрому-узлу связи и т. п. Ну вот как-то так.
0
Сообщить
№16
30.01.2015 15:05
ash, касательно Приштины, как бы там помогли ярославские изделия?
И, если десанту нужна такая тщательная подготовка, то почему бы его не сделать полностью спецназовским? Всякие специальные авиадесантные группы наведения на цель, группы подбора пилотов на территории противника, десантно-штурмовые, десантно-инженерные и тп, всё это могло бы действовать скрытно, самостоятельно и/или в соединениях.
Просто, китайцы и европейцы обладают куда большими пехотными подразделениями и могут ведь задавить числом, а по поводу расстрелять свой аэродром даже с его персоналом, думаю, что не задумываясь разбомбят, там же русские, ааа, паника.
0
Сообщить
№17
30.01.2015 16:10
Цитата, Trooper сообщ. №16
касательно Приштины, как бы там помогли ярославские изделия?
Никак. Читайте пост внимательно. Я ответил на "бессмысленность ВДВ" в современных реалиях. Если ещё не читали, то почитайте хотя бы в вики об этой операции.
Моё глубокое убеждение - в ВС России должен быть род войск максимально мобильный и специально заточенный под захват и удержание плацдармов. Приштина и война 888 лишнее тому подтверждение.
Малые механизированные средства передвижения нужны небольшим группам спецназа для максимально быстрого перемещения в тылу противника для диверсий на его коммуникациях, складах и т. д. Для обеспечения той же массовой высадке десанта.
Лично для меня это очевидно.
Наверно поэтому Вы - Trooper, а я paratrooper. ;))
0
Сообщить
№18
30.01.2015 19:55
ash, выходит, Вы против введения квадрациклов для ВДВ, а малые мех. средства лучше передать разведке спецназа.

П.с: Armored Trooper, если быть точным, штурмовик, панцерная пехота, следовательно, наша задача ликвидировать любой укреплённый плацдарм на земле русской.

А багги есть в войсках ОДКБ для ВДВ и Спецназа?
0
Сообщить
№19
01.02.2015 16:05
Цитата, q
могу вам напомнить марш-бросок на Приштину. Классическая задача для наших ВДВ. И они её с честью решили.
Напомните где в этой операции была парашютная выброска и десантируемая техника в принципе?)
Цитата, q
Но, как раз такой массовый сброс может пройти лишь при отсутствии ПВО, РЛС и тп, иначе даже прорвавшись через ПВО до места сброса десантники будут накрыты артударом. ПРОБЛЕМА
Всё достаточно просто.
1. Массовая выброска на уровне дивизии препологалась после нанесения ядерного удара.
2. Для выброски менее крупных сил используется временное превосходство в воздухе.
3. По теме артудара десант должен максимально быстро покинуть высадки. Либо же окопаться. Кстати никто не мешает при подготовке к выброске накрыть с воздуха артиллерию противника, господство в воздухе же достигнуто на этот период.
Цитата, q
о бесмысленности ВДВ
В наше время ВДВ это основа сил быстрого реагирования с техникой под это заточенной. В первую очередь стоит вопрос логистики. А именно быстрая переброска войск в нужный район.
В т.ч. и парашютным способом.

Учитывая то, что современные боевые действия ведутся на уровне батальонно-тактических групп. Высадка даже парашютным способом учитывая силы и размер ВТА РФ вполне реальны. Было бы что и кого высаживать. И оно есть. Может не в том виде как хотелось бы, но есть. Поскольку вопрос в штатной структуре ВДВ стоит уже давно.

Относительно девайсов в статье.
Передача такой техники это очередная попытка командования ВДВ сесть одной ж*пой на два стула. Подобная техника больше подходит для подразделений спецназа. Здесь на лицо попытка взять на себя его роль.
Мое мнение подобная техника подходит для диверсионно-разведывательных действий на уровне отделения, что является в первую очередь направлением спецназа, а не ВДВ.
0
Сообщить