Войти

Финский профессор: в воздухе у ВВС США против России нет шансов

9400
19
+5
Итребитель Су-35С
Демонстрационный полет истребителя Су-35С серийной постройки (бортовой номер "05 красный") для китайской военной делегации. Кубинка, 16.06.2014.
Источник изображения: Сергей Лукоянов / russianplanes.net

МОСКВА, 21 янв — РИА Новости. В случае военного конфликта с Россией у США нет никаких шансов достичь превосходства в воздухе, заявил финский военный эксперт профессор Стефан Форсс газете Huvudstadsbladet.

Форсс считает, что военно-воздушные базы в странах Балтии очень мало дают странам региона с точки зрения обороны. "Размещенные здесь военные самолеты ждут серьезные трудности в случае войны", — заявил он. Кроме того, Форсс поставил под сомнение, что в таком случае США вообще пошлют военные самолеты в помощь Балтии. Запланированные НАТО военные учения в Эстонии — не более чем демонстрация солидарности в мирное время, считает он.

По словам эксперта, в результате этих учений получатся "красивые фотографии", но в реальной ситуации "фасад развалится, как карточный домик". Форсс добавляет, что "очень мощная система ПВО" в Санкт-Петербурге и Калининграде делает любые воздушные операции на территории Балтии "трудно осуществимыми, если не невозможными".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
19.06.2013
Страшный сон литовцев
20.02.2013
Империя нападет ("Uwazam Rze", Польша)
21.01.2013
В Прибалтике меряются мускулами и кошельками
26.11.2012
Интересы десятков стран сошлись у земной оси
29.12.2010
Безопасность Европы: итоги 2010 года
31.03.2010
Грядет демилитаризация всей страны
27.12.2006
Масорин: строительство ВМФ будет не только продолжено, но и расширится
19 комментариев
№1
23.01.2015 03:58
Финский профессор: в воздухе у ВВС США против России нет шансов
или
Эксперты НАТО нервно курят: Российская армия всех сильней?!
http://www.stena.ee/blog/eksperty-nato-nervno-kuryat-rossijskaya-armiya-vseh-silnej

или

Российская армия наводит ужас на Европу
http://topwar.ru/7304-rossiyskaya-armiya-navodit-uzhas-na-evropu.html

или

«Дутая мощь»: НАТО не сможет добиться превосходства в воздухе над Прибалтикой
http://www.politnavigator.net/dutaya-moshh-nato-ne-smozhet-dobitsya-prevoskhodstva-v-vozdukhe-nad-pribaltikojj-shvedskijj-voennyjj-ehkspert.html

Главное, чтоб ни у кого не было сомнений, что так оно и есть. Иначе, если сомнения, и кто-то захочет проверить, ... хотя нефть при конфликтах всегда возрастала в цене, в разы. А что, идея  ничего !
-3
Сообщить
№2
23.01.2015 07:22
Речь идет не о всех ВВС США а о количественном контингенте в прибалтики, а самолетов там не так уж и много, другое дело что в сопредельных странах НАТО баз наворочено дофига и нет необходимости подвигать это все к границам, так что все просто хотят денег от США на поддержание собственных армий вот и вопят)
+10
Сообщить
№3
23.01.2015 09:31
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №1
Главное, чтоб ни у кого не было сомнений

Не у кого и нет сомнений. Из самого заголовка следует утверждение, что США не смогут добиться превосходства  в воздухе в зоне ПВО РФ. Или в этом есть сомнения ? :)))))))) Думаю ВВС РФ то же не смогут добиться превосходства в воздухе над где нибудь на границе с Техасом :)
+8
Сообщить
№4
Скрыто, низкий рейтинг.
№5
23.01.2015 10:26
Цитата, q
а нафига это вообще нужно делать?
Оборонная политика не рассматиривает намерения, она рассматривает возможности.
+4
Сообщить
№6
23.01.2015 10:41
Она обязательно рассматривает и намерения.
0
Сообщить
№7
23.01.2015 10:55
Цитата, Teddy сообщ. №4
Весь вопрос только в том, сколько им это будет стоить? И кто им за это будет платить??
а вы, так надо понимать, маркетинговое исследование проводите?...потенциальный спрос изучаете?...)))ну и сколько там сейчас "в прайсе" услуги от ВВС США?...
0
Сообщить
№8
23.01.2015 11:08
А Вы полагаете, что США "на халяву" с кем-то воевать будут? Не имея никакой пользы для себя и себе в убыток?
Как замечательно Вы о них думаете! :))
0
Сообщить
№9
23.01.2015 11:21
Цитата, Teddy сообщ. №8
А Вы полагаете, что США "на халяву" с кем-то воевать будут? Не имея никакой пользы для себя и себе в убыток?
))))))а что ВВС США уже коммерческой организацией стали, что так финансовым результатом своей деятельности озабочены?...на бюджет МО США уже никаких надежд нет?...покрыть затраты "на операционную деятельность" он уже не может?...)))
+4
Сообщить
№10
23.01.2015 11:23
Цитата, Teddy сообщ. №8
А Вы полагаете, что США "на халяву" с кем-то воевать будут?

Кто оплачивал банкет в Ираке ? :))))))
0
Сообщить
№11
23.01.2015 11:45
Цитата, KillaKan сообщ. №10
    А Вы полагаете, что США "на халяву" с кем-то воевать будут?


Кто оплачивал банкет в Ираке ? :))))))
Кувейт, Саудовская Аравия - в 1991-м, сам Ирак - в 2003-м.
0
Сообщить
№12
23.01.2015 12:11
Все телодвижения ВВС США оплачивает бюджет США и чтоб этот кусок не уменьшался им и надо делать как можно больше этих телодвижений.
(а то могут сказать что они бесполезны и никому не нужны)

Бизнес ихний называется "распил" - вполне прибыльное предприятие.
Конгрессмены голосуют за военный бюджет из этого бюджета им платят откат, а чтоб народ чего не заподозрил , нужно ему показывать что это все полезно и нужно - например "защита Балтики".

Т.е. этим балтийским экспертам из Пентагона еще и приплатили.
0
Сообщить
№13
24.01.2015 08:30
Цитата, А.С.Б. сообщ. №9
армия сша- инструмент  в руках транснациональных корпораций! Армия будет воевать только там где комуто выгодно либо получить ресурсы либо устранить конкурентов- Политэкономия батенька...:)
+3
Сообщить
№14
24.01.2015 10:28
Цитата, q
армия сша- инструмент  в руках транснациональных корпораций!
Армия США+ВПК США уже давно сама является транснациональной корпорацией.
Покрупнее прочих корпораций.
И судя по тому, что интересы нефтяных ТНК и других приносяться в жертву корпорации ВПК, то она их всех главнее.
+1
Сообщить
№15
24.01.2015 18:01
Цитата, А.С.Б. сообщ. №9
а что ВВС США уже коммерческой организацией стали, что так финансовым результатом своей деятельности озабочены?...
...а, Иван Иванович уже ответил (№13).

Сама статья финского эксперта по ВВС (?!) призвана укрепить европейское общественное мнение в необходимости увеличения присутствия НАТО в восточной Европе, статья заказная.
0
Сообщить
№16
24.01.2015 20:37
Цитата, q
Форсс считает, что военно-воздушные базы в странах Балтии очень мало дают странам региона с точки зрения обороны.
Чтобы прийти к такому выводу не надо быть профессором! ))))

А по поводу войны - я уже говорил, что открытая война между Россией и США - это ядерная война! А ядерная война, это - Армагедон! Сомневаюсь, что в России или США найдутся самоубийцы у власти, власть обычно очень боится умирать. Что, НАТО вошло в Украину и навело порядок на востоке? Может Россия вошла в Украину и навела порядок на востоке? Идет игра за влияние, и мы видим эту игру без флагов! Ну, а если предположить гипотетически, то и в таком случае прибалтика будет сметена в первые дни сухопутными силами России, чересчур плацдарм не хороший для нас!!! Удержать его при доступе к плацдарму только с балтийского моря при огромной возможности перекрыть его (например минными полями) для них равна нулю. На месте прибалтов я не лез бы в НАТО (если честно на их месте я б сейчас и в Россию не полез). Объясню мысль - при любой раскладке они те, чей дом сожгут и посуду всю на кухне переколотят (остальное дофантазируйте сами)! ))) Геополитическое положение прибалтов - мальчики для битья! Им бы лучше в нейтральной сторонке постоять! Вон Украина - металась меж двух стульев, теперь имеет геморрой!  ))))
+2
Сообщить
№17
24.01.2015 23:02
Цитата, TAMERLAN сообщ. №16
Цитата, q

    Форсс считает, что военно-воздушные базы в странах Балтии очень мало дают странам региона с точки зрения обороны.

Чтобы прийти к такому выводу не надо быть профессором! ))))

А по поводу войны - я уже говорил, что открытая война между Россией и США - это ядерная война! А ядерная война, это - Армагедон! Сомневаюсь, что в России или США найдутся самоубийцы у власти, власть обычно очень боится умирать.
США уже неоднократно воевали с СССР: в Корее - до последнего корейца, во Вьетнаме - до последнего вьетнамца, на Ближнем Востоке - до последнего араба.
Вполне возможен теперь вариант повоевать России со США "до последнего украинца"...  При  этом вовсе не доводя дело до прямой ядерной конфронтации.
0
Сообщить
№18
27.01.2015 23:57
Цитата, q
Ну, а если предположить гипотетически, то и в таком случае прибалтика будет сметена в первые дни сухопутными силами России

Это базы хранения вооружения(бывшие дивизии и бригады) 6-й армии РФ сметут всех войск НАТО в Прибалтике? Или Псковская 76-я десантно-штурмовая дивизия в одиночку перелетит границу Латвии и Эстонии без каких либо препятствий? А что будет в Калининграде? Там же по соседству 40-50 тысяч войск США в Польше и Германии.

Нельзя поддаваться шапкозакидательству.
0
Сообщить
№19
28.01.2015 01:07
Цитата, q
Или Псковская 76-я десантно-штурмовая дивизия в одиночку перелетит границу Латвии и Эстонии без каких либо препятствий?
Василич а ты представь залп 500 градов/ураганов/мста и цветочных всяких и тп+КР с авиации не залетая даже в  прибалтику.
Цитата, q
Там же по соседству 40-50 тысяч войск США в Польше и Германии.
этих тоже есть чем приструнить..........................
Цитата, q
Нельзя поддаваться шапкозакидательству.
вот тут ты прав
+
0
Сообщить