Войти

Новый истребитель? Легко!

10497
31
+3
Миг-35
Самолет Миг-35.
Источник изображения: РСК "МиГ"

Через два-три года для ВВС России будет создан новый МиГ-35

Корпорация "МИГ" намерена за 2, максимум 3 года, создать новый перспективный легкий истребитель МиГ-35. "В марте-апреле текущего года ожидается подписание госконтракта на проведение опытно-конструкторских работ по истребителю МиГ-35, который разработают по техническому заданию Военно-воздушных сил России", - сообщил "Интерфаксу" источник в оборонно-промышленном комплексе.

Одновременно может быть подписан госконтракт на закупку небольшой партии таких истребителей. Источник "РГ" в Минобороны подтвердил планы по разработке и последующей закупке для нужд ВВС новых легких истребителей. Поясним, что под МиГ-35 сегодня подразумевается истребитель МиГ-29М, построенный в конце 2011 года по контракту "Рособоронэкспорта" с Сирией на поставку 12 истребителей этого типа - с опционом еще на 12. В дальнейшем из-за событий в Сирии реализация этого контракта была приостановлена. Два уже изготовленных "сирийских" истребителя в настоящее время используются корпорацией "МИГ" в испытательных целях. Эти же самолеты были продемонстрированы в ходе тендера на закупку Индией 126 истребителей.

Отметим, что хотя внешне Миг-35 сильно схож с МиГ-29, начинка у него другая: облегченный планер, современная авионика, РЛС с фазированной антенной решеткой. В состав вооружения "отечественного" МиГ-35 войдут перспективные авиационные виды вооружения, ранее не предлагавшиеся на экспорт. В их числе - средства поражения большой дальности, позволяющие атаковать цели без входа в зону противовоздушной обороны противника. Кроме того, МиГ-35 будет оснащен современным комплексом обороны, который сведет до минимума внезапную атаку со стороны противника. Им распознаются как самолеты, так и ракеты. Новая машина будет оснащена и самым современным бортовым радиолокационным оборудованием и двигателями с повышенным ресурсом. При этом стоимость летного часа МиГ-35 почти в 2,5 раза ниже, чем у МиГ-29.

По мнению экспертов, 35-й на сегодня является самым совершенным истребителем семейства "МиГ". Он относится к поколению 4++ и рассматривается как переходное звено к истребителю пятого поколения. Многофункциональный сверхзвуковой истребитель развивает скорость 2400 км/ч, что на 30% больше, чем его предшественник. Он эффективен как в воздушном бою, так и в нанесении ударов по наземным и надводным объектам, причем как днем, так и ночью. Самолет также применяется для проведения воздушной разведки.

Бортовое радиоэлектронное оборудование МиГ-35 разработано на основе технологий нового поколения. Оптико-локационная станция с инфракрасной, телевизионной и лазерной прицельной аппаратурой создана с использованием космических технологий, ранее не применявшихся в авиации. Новая нашлемная система целеуказания и прицеливания интегрированы в систему управления вооружением.

Нормальная взлетная масса - 17 500 кг, максимальная - 23 500 кг. Боевая нагрузка - 6500 кг. Продолжительность полета - 2,2 часа.


Иван Петров

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.07.2017
Путин отметил высокий уровень авиасалона МАКС-2017 в первый день его работы
15.06.2017
"Все хотят сэкономить, но при этом иметь боевой самолет, который по своему функционалу приближен к пятому поколению"
20.02.2017
"Триумф для Индии": Дели проявляет интерес к продукции российского ОПК
15.02.2017
Оружие, испытанное войной: участники AeroIndia-2017 оценили российский ОПК
13.08.2012
В год 100-летнего юбилея ВВС РФ началась практическая реализация программы по радикальному обновлению парка авиатехники
03.05.2011
Пролетел
31 комментарий
№1
23.01.2015 09:04
хорошая новость
0
Сообщить
№2
23.01.2015 09:45
Не понимаю, других цифр нет ? :))) Зачем присваивать самолету индекс уже существующего если он будет новый ?

Похоже у МИГовцев накопилось достаточно много технологий и наработок для создания нового поколения, думаю это будет ренкорнация 1.44 в том или ином виде. Тем более давно уже пора создать легкий самолет.
0
Сообщить
№3
23.01.2015 10:23
Цитата, KillaKan сообщ. №2
Не понимаю, других цифр нет ? :))) Зачем присваивать самолету индекс уже существующего если он будет новый ?
- та-же мысль посетила и вкралось подозрение, что будет 'надувалово' как с "Ту-22/Ту-22М". Новый так новый, целые нечетные числа кончились что-ли? Или кому-то старым индексом нужно прикрыть факт разработки практически нового самолёта, что-бы денег дали на "модернизацию"?

И вообще, ИМХО, ниша у машин класса МиГ-29/35 - корабельная авиагруппа малых авианосцев. Во всех остальных случаях это пустая трата денег на машины уступающие сушкам. Ах да, ещё самолюбие некоторых "патриотов" греющая. За наши государевы деньги.
+3
Сообщить
№4
23.01.2015 10:37
Цитата, Peter Tsk сообщ. №3
Во всех остальных случаях это пустая трата денег на машины уступающие сушкам

Вообще лишняя трата денег это использовать тяжелый ЛА там где можно обойтись легким. Суть  том, что в конфликтах малой интенсивности, которые имеют место быть, часто просто экономически не целесообразно использовать самолеты тяжелого класса. Так же у легких дешевых ЛА, которые конечно не могут превосходить тяжелых собратьев по боевой эффективности значительно ниже цена, что серьезно влияет на экспортный потенциал. У многих стран просто нет столько средств что бы купить и содержать нужное количество СУшек, а их суммарная боевой потенциал, в итоге, значительно превосходит потребности.
+1
Сообщить
№5
23.01.2015 11:09
KillaKan, сколько МиГ-29/35'х было продано на внешние рынки за последние 25 лет?! Что ещё было кроме позора с Алжиром? Продажи, - это разве не показатель его "нужности" на внешнем рынке? Всё как у "Рафаля", ИМХО.

И ещё, у меня двухдвигательный МиГ-29 называть "лёгким" истребителем язык не поворачивается, скорее он "промежуточный".

Вот МиГ-21 тот да, лёгкий, а Миг-29/35 - нет. Вот ориентировочные числа максимальных взлётных масс, порядок по ним оценить можно:

МиГ-21 == 10,1т;
F-16С == ~21,8т ; - и при этом один двигатель!
МиГ-29 == ~22т ;
Су-30МК == ~35т.
+3
Сообщить
№6
23.01.2015 11:18
Цитата, Peter Tsk сообщ. №5
И ещё, у меня двухдвигательный МиГ-29 называть "лёгким" истребителем язык не поворачивается, скорее он "промежуточный".

Я и не называл МИГ29 легким :)))) Читайте внимательно.
Цитата, KillaKan сообщ. №2
Тем более давно уже пора создать легкий самолет.
Я говорю о том, что потребность в легком самолете есть, и как вы правильно заметили, в частности, и по той причине что 29/35 не совсем отвечает этим требованиям.
Из написанного в статье я понял, что подразумевается создания ЛА именно в нишу легких машин. У меня считать, что компания МИГ, которая тем более имеет за спиной ОАК, с этим не справится сомнения не возникает.
0
Сообщить
№7
23.01.2015 11:38
Цитата, q
У меня считать, что компания МИГ, которая тем более имеет за спиной ОАК, с этим не справится сомнения не возникает.

А у меня возникают. КБ Мига сейчас в крайне унылом состоянии.
+1
Сообщить
№8
23.01.2015 12:23
Цитата, Hazzard сообщ. №7
А у меня возникают.
Про ОАК за спиной я не просто так написал.  

Цитата, Hazzard сообщ. №7
КБ Мига сейчас в крайне унылом состоянии.

Именно по этому им необходимо отдать нишу легких самолетов. Иначе деградация примет необратимый процесс. Без заказов не одно КБ не сможет выжить.
+1
Сообщить
№9
23.01.2015 12:33
Цитата, q
Именно по этому им необходимо отдать нишу легких самолетов. Иначе деградация примет необратимый процесс. Без заказов не одно КБ не сможет выжить.

А я считаю, что надо подходить к этому вопросу на конкурсной основе, а не отдавать тему какому-нибудь КБ безальтернативно. Это ведь не богадельня и не собес. Раз уж на то пошло, у Яковлева КБ имеет неплохую компетенцию по легким самолетам - считаю, что надо чтобы они тоже предложили свой вариант.
+4
Сообщить
№10
23.01.2015 12:57
Нет подробностей. Но может сделают Т-50,  только меньше? Углепластик, ласточкин хвост и т.д.
0
Сообщить
№11
23.01.2015 12:57
Цитата, q
А я считаю, что надо подходить к этому вопросу на конкурсной основе, а не отдавать тему какому-нибудь КБ безальтернативно. Это ведь не богадельня и не собес. Раз уж на то пошло, у Яковлева КБ имеет неплохую компетенцию по легким самолетам - считаю, что надо чтобы они тоже предложили свой вариант
Согласен на все 100. У Як были очень классные наработки, но их задвинули в свое время.
Конкуренция мать прогресса. Только надо все по-честному
+3
Сообщить
№12
23.01.2015 13:18
Цитата, Hazzard сообщ. №9
Раз уж на то пошло, у Яковлева КБ имеет неплохую компетенцию по легким самолетам - считаю, что надо чтобы они тоже предложили свой вариант.
точно нужен тендер... между МиГом и симбиозом (Як141 и Як 130)
- точно будет очень интересно...
0
Сообщить
№13
23.01.2015 13:21
Ну да, а может в процессе что-то еще новое и интересное родят))
+1
Сообщить
№14
24.01.2015 09:12
ВВС нужнытри типа самолётов, лёгкий истребитель, средний многоцелевой самолет и бомбер стратег.

Сейсас практически на выходе многоцелевой ПАК ФА, осталось создать максимально унифицированные с ним  однодвигательный  ЛФА и увеличенный раза в два ПАК ДА.
Сейчас все лучшие конструкторские мозги собраны в КБ Сухого, во и нужно создать ещё два объединённых КБ
- ПО ЛФИ  Микоян, Яковлев, Сухой
- по ПАК ДА Микоян, Туполев, Мясищев, Илюшин, Сухой
+1
Сообщить
№15
24.01.2015 09:36
Цитата, Иван Иванович сообщ. №14
Сейчас все лучшие конструкторские мозги собраны в КБ Сухого, во и нужно создать ещё два объединённых КБ
попахивает монополией, а это плохо...
0
Сообщить
№16
24.01.2015 11:36
Цитата, aav сообщ. №10
Нет подробностей. Но может сделают Т-50,  только меньше? Углепластик, ласточкин хвост и т.д.
Вот такой?

+1
Сообщить
№17
24.01.2015 12:38
Цитата, Teddy сообщ. №16
Вот такой?
НетЮ не такой, однодвигательный.
0
Сообщить
№18
24.01.2015 14:29
0
Сообщить
№19
24.01.2015 14:47
Думаю, основные требования - внутренние отсеки вооружения, малозаметность, унификация по двигателю с ПАК ФА, высокая маневренность, цена не выше 60% от тяжелого истребителя.
Картинка не новая, но вот примерно:
+1
Сообщить
№20
24.01.2015 15:08
Цитата, BorSch сообщ. №19
Думаю, основные требования - внутренние отсеки вооружения
Если на однодвигательный малоразмерный истребитель да впялить внутренние отсеки вооружения, то получится самолёт с диаметром фюзеляжа F-35.  Которого иначе как "пингвином" и не дразнят...
И которому для того, чтобы он нормально летал, пришлось ставить двигатель с тягой под 20 тонн...
0
Сообщить
№21
24.01.2015 15:42
Диаметра у фюзеляжа F-35 как такового нет)

А вообще пример подходящий, если бы для F-35 не ставили столь широкий круг задач, получился бы отличный ЛФИ, по характеристикам и по деньгам.
Цитата, Teddy сообщ. №20
пришлось ставить двигатель с тягой под 20 тонн...
Ну да, нормально, изд. тип 30 таким и будет.
0
Сообщить
№22
24.01.2015 16:13
Цитата, BorSch сообщ. №19
Картинка не новая, но вот примерно:
с одним двигателем нафиг не нужен. нужна машина в первую очередь с навороченной электроникой, боковые афар, L-диапазон против стелсов и два двигателя для бесфорсажного сверхзвука. соответственно планер заточенный на бесфорсажный сверхзвук в районе 1.4М. на самом деле не такие уж и большие изменения от миг-35.
+1
Сообщить
№23
24.01.2015 17:05
Цитата, BorSch сообщ. №21
Диаметра у фюзеляжа F-35 как такового нет
Сечение миделя как таковое есть.
-1
Сообщить
№24
24.01.2015 17:06
Цитата, Orion сообщ. №22
... боковые афар, L-диапазон против стелсов...
Эти прибабахи даже на Т-50 ставить не будут...
-2
Сообщить
№25
24.01.2015 17:24
Цитата, Teddy сообщ. №24
Эти прибабахи даже на Т-50 ставить не будут...
уже стоят, L-диапазон и на су-35 в том числе. в железе эти прибабахи еще на макс-2009 показывали. кстати по L-диапазону, есть документ с заданием на ОКР шифр Мерило. все детально расписано и про цели типа стелс
+1
Сообщить
№26
24.01.2015 21:48
Нет никаких РЛС L-диапазона ни на Су-35С, ни на Т-50, нет на них и боковых РЛС X-диапазона.  
В проекте было, но будет ли в окончательном варианте - очень большой вопрос. Скорее всего не будет,попросту за ненадобностью.
-1
Сообщить
№27
24.01.2015 22:06
Цитата, Teddy сообщ. №26
Нет никаких РЛС L-диапазона ни на Су-35С, ни на Т-50
ну да, ну да ...

Демонстрационная РЛС с АФАР L-диапазона для Су-35С представленная на авиасалоне МАКС-2009
Демонстрационная РЛС с АФАР L-диапазона для ПАК ФА представленная на авиасалоне МАКС-2009
http://militaryrussia.ru/blog/topic-254.html
+2
Сообщить
№28
25.01.2015 16:18
А мне вариант пост 16 понравился. Это откуда картинка?
0
Сообщить
№29
25.01.2015 16:32
- с сайта "Локхид Мартин", эскиз 6-го поколения )
+2
Сообщить
№30
25.01.2015 16:51
Локхиды на высоте. Всегда умели красиво делать. Аэродинамика интересная. Передние кромки корпуса заходят в воздухозаборник.

    Но у нас же не примет МО однодвиг-ый. Есть же вроде бы обязательное условие для всех военных самолётов - 2 двигателя. Оно где-то жёстко зафиксировано?
0
Сообщить
№31
25.01.2015 17:22
Нет конечно.
Кстати, к, похожему на МиГ, рисунку п. 19:
Суммарная тяга двух двигателей РД-33МК (МиГ-29/35) 8,3 х 2 = 16,6 тс.
Ожидаемая тяга одного изд."Тип-30" (ПАК ФА) более 17 тс.

Создание однодвигательного МиГа решило бы две задачи:
1. улучшит его характеристики (масса пустого, внутренний объем, простота конструкции и обслуживания, топливная экономичность)
2. если принять соотношение тяжелых/легких истребителей в войсках как 1/2, то серийность единого унифицированного двигателя возрастет вдвое, что приведет к повышению технологического уровня изготовления и снижению себестоимости.
0
Сообщить