Войти

У России уже есть проект транспортной системы для освоения Луны - эксперт

7997
26
+6
N1
Космическая ракета Н1 (СССР).

Москва. 21 января. ИНТЕРФАКС-АВН - В России выполнены проектные работы по созданию транспортной системы для освоения Луны, сообщил в среду эксперт в области космической деятельности, бывший сотрудник космического Центра имени Хруничева Анатолий Кузин.

"В течение 2013 год проведено системное проектирование по транспортной системе для освоения Луны, а в 2014 году - аванпроект. Он предусматривает создание ракеты сверхтяжелого класса грузоподъемностью от 80 до 150 тонн", - сказал А.Кузин на презентации в ОРКК книги с дневниками советского конструктора ракетно-космической техники Василия Мишина.

А.Кузин сообщил, что объявлен конкурс на создание сверхтяжелой ракеты.

А.Кузин сообщил, что в конкурсе участвуют самарский Ракетно-космический центр "Прогресс" в кооперации с Центром имени Хруничева, РКК "Энергия" и Государственный ракетный центр имени Макеева (Миасс, Челябинская область).

По словам А.Кузина, грузоподъемность будущей сверхтяжелой ракеты рассчитана исходя из того, что она должна выводить на низкую околоземную орбиту элементы космических ракет и кораблей, необходимых для полета к Луне и обратно.

Масса разгонных ступеней и лунного корабля составит около 80 тонн.

А.Кузин сообщил также, что разрабатывалась еще одна схема доставки на околоземную орбиту элементов космических конструкций. В частности, по двухпусковой схеме возможна доставка на околоземную орбиту космических конструкций с помощью модифицированных ракет "Ангара". Для этого проектировалась сверхтяжелая ракета "Ангара-7" грузоподъемностью 35-41 тонна.

После выведения на околоземную орбиту предполагается стыковка разгонных блоков и космических кораблей уже на орбите, а после этого полет к Луне.

"Эта ракета может быть также востребована для запуска тяжелых космических аппаратов на геостационарные орбиты", - сказал А.Кузин.

Он отметил, что создание сверхтяжелой ракеты является магистральным направлением развития ракетно-космической техники в России. При этом планируется, что ракеты будут стартовать с космодрома Восточный, который строится в Амурской области.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
12.11.2014
"В октябре 2013 года положение дел на Восточном было уже критическим"
14.05.2014
Сверхтяжелого носителя нет и не будет
11.10.2013
Космос, который мы потеряли
19.03.2013
«У России должна быть независимая космическая политика»
15.08.2012
Полет к Луне на палочке верхом?
28.03.2012
Писали все, что пришло в голову?
06.04.2009
Роскосмос определился с создателем новой ракеты
26 комментариев
№1
22.01.2015 10:48
Цитата, q
Масса разгонных ступеней и лунного корабля составит около 80 тонн.

Цитата, q
"Эта ракета может быть также востребована для запуска тяжелых космических аппаратов на геостационарные орбиты", - сказал А.Кузин.

Масса "Полюса" по программе "Скиф" именно 80 тонн. Но я думаю, что это исключительное совпадение... )))))))))))))

Тяжелый носитель безусловно нужен, это вопрос не окупаемости пусков, это совсем другой вопрос. ;)
+1
Сообщить
№2
22.01.2015 12:11
Нужен не тяжёлый носитель, а дешёвый носитель... такой который мог бы постоянно забрасывать на орбиту грузы. А основную работу должен выполнять специальный тягач, который надо собирать сразу на орбите. Вот тогда космическая программа заработает на все 100%.
+1
Сообщить
№3
22.01.2015 12:56
Цитата, Gold-dragon сообщ. №2
А основную работу должен выполнять специальный тягач,
Что за "специальный тягач"?  Пока все манёвры по стыковке и сборке КА на орбите осуществлялись с помощью самих КА.
0
Сообщить
№4
22.01.2015 13:17
Ну так уже 5 лет как разрабатывают, в этом году начали сборку...

http://topwar.ru/38546-razrabotka-yadernogo-buksira-prodolzhaetsya.html конечно уже на год информация устарела, но чёт потерял последние новости по проекту...
0
Сообщить
№5
22.01.2015 13:26
Цитата, Gold-dragon сообщ. №4
Ну так уже 5 лет как разрабатывают, в этом году начали сборку...
Если Вы имеете в виду Транспортно-энергетический модуль, то у него задачи несколько иные - такой модуль можно использовать для транзита спутников с низкой орбиты на геостационарную, для доставки тяжелых исследовательских станций к планетам-гигантам и, наконец, для отправки пилотируемых экспедиций в дальний космос. Кроме того там куча нерешённых проблем, и в обозримом будущем надежды на него мало.
http://kosmolenta.com/index.php/new-tech/nuclear-proplusion-module
0
Сообщить
№6
22.01.2015 13:32
Цитата, BrIg сообщ. №5
наконец, для отправки пилотируемых экспедиций в дальний космос.

Чем это отличается от регулярных рейсов орбита земли-орбита луны? По сути ионный двигатель можно включать ооочень много раз.

Проблем с проектом много, но вроде как сроки никто не двигал. Да и как ни крути без него освоение всего что выше 500км очень проблематично... Сверхтяж это не панацея, а просто ослабление симптомов. Без создания орбитальной инфраструктуры ну никак видимо не обойтись...
0
Сообщить
№7
22.01.2015 14:00
Цитата, Gold-dragon сообщ. №6
Чем это отличается от регулярных рейсов орбита земли-орбита луны? По сути ионный двигатель можно включать ооочень много раз.
Можно, но у ТЭМа есть совершенно определённые задачи, не связанные со сборкой. Для этого намного проще использовать собственные двигатели собираемых  элементов, что успешно и использовалось, к примеру для создания орбитальных станций.
Цитата, Gold-dragon сообщ. №6
Проблем с проектом много, но вроде как сроки никто не двигал
Тем не менее мощность реактора уже уменьшили с 1МВт до 550КВт, а это означает, что соответсвенно уменьшается тяга электрореактивных двигателей до порядка 1кг. Для транспортировки лунного корабля до орбиты Луны необходима тяга в 6 раз большая.
Цитата, Gold-dragon сообщ. №6
Да и как ни крути без него освоение всего что выше 500км очень проблематично...
Да особых проблем нет. Точнее проблемы в основном в деньгах. Всё остальное в принципе решаемо.
0
Сообщить
№8
22.01.2015 14:13
Цитата, BrIg сообщ. №7
Можно, но у ТЭМа есть совершенно определённые задачи, не связанные со сборкой. Для этого намного проще использовать собственные двигатели собираемых  элементов, что успешно и использовалось, к примеру для создания орбитальных станций

Эээм.... я и не говорил что он нужен для сборки. Он нужен для транспортировки грузов с низкой орбиты до любой точки.

Цитата, BrIg сообщ. №7
Тем не менее мощность реактора уже уменьшили с 1МВт до 550КВт, а это означает, что соответсвенно уменьшается тяга электрореактивных двигателей до порядка 1кг. Для транспортировки лунного корабля до орбиты Луны необходима тяга в 6 раз большая.

С чего бы это? уменьшение тяги просто увеличило время. И ещё вопрос, речь идёт про тепловую мощность? Просто электрической там сразу было около 0.2 МВт.

А про сборку я писал в том смысле, что забросить на орбиту части буксира несколькими носителями и уже полностью развернуть его там, а не целиком тащить.


По поводу уменьшения мощности и проекта в целом: Первый буксир как уже писалось будет опытно испытательным и в дальнейшем, к 2020 планируют строить 5-10 МВт буксиры и уже для них нужен будет Свертяж ибо масса ЯЭДУ будет уже тон по 40...
0
Сообщить
№9
22.01.2015 14:27
Цитата, Gold-dragon сообщ. №8
С чего бы это? уменьшение тяги просто увеличило время.
Да, но лететь к примеру год до Луны, тоже как то не очень...)))
Цитата, Gold-dragon сообщ. №8
И ещё вопрос, речь идёт про тепловую мощность?
Мощность энергоустановки была уменьшена с 1 МВт до 300 кВт (за вычетом питания собственно борта, по последним данным - 550 кВт). Ссылку я приводил выше.
Цитата, Gold-dragon сообщ. №8
А про сборку я писал в том смысле, что забросить на орбиту части буксира несколькими носителями и уже полностью развернуть его там, а не целиком тащить.
Наоборот, сам буксир уменьшился в размерах и по массе. Теперь его планируется вывести в космос не двумя отдельными пусками, а вместе одним, причем сразу с полезной нагрузкой. Опять же по ссылке выше.
Цитата, Gold-dragon сообщ. №8
к 2020 планируют строить 5-10 МВт буксиры
Учитывая новизну задач, и множество не решённых проблем сомнительно что к этому времени будет готов даже разрабатываемый ТЭМ.
0
Сообщить
№10
23.01.2015 01:23
BrIg, а вы людей до луны на ТЭМ собрались доставлять? ТЭМ нужен, чтобы доставить до луны нужную инфраструктуру, космическую прилунную станцию, поверхностную лунную базу, посадочный модуль и т. п.

Люди до Луны долетят на ППТК для которого в лунном варианте я думаю будет достаточно Ангары-7.

Дёшево! Так можно реально заняться эксплуатацией Луны. Не нужен супертяж.
0
Сообщить
№11
23.01.2015 10:02
Обратите внимание на конфигурацию ступеней Н-1(фото в шапке статьи). Такая форма куда более подходяща для многоразовых модулей вертикальной посадки, нежели тонкие длинные "сосиски" вроде масковских Фальконов. Таким коротким и широким ступеням, типа усеченный конус, гораздо проще обеспечить устойчивость при вертикальном спуске, противостоять конструктивным и ветровым нагрузкам. При такой конфигурации многоразовость можно обеспечить не только первой ступени, разумеется при наличии теплозащиты на второй и особенно третьей ступени. Из существующих модулей РН подобной формой баков обладает РБ Бриз-КМ.
0
Сообщить
№12
23.01.2015 10:38
Цитата, BrIg сообщ. №9
Да, но лететь к примеру год до Луны, тоже как то не очень...)))

Не всё так плохо, при ускорении 1мм/с2 за месяц можно пролететь почти 7 миллионов километров по прямой без торможения, с торможением примерно в 2 раза меньше.

До луны за пару недель он точно управится, но как уже писали буксир это элемент инфраструктурный а не пассажирский, пассажирский действительно надо планировать с 10-20 МВт установкой.

Я помню слова одного из конструкторов: "Дайте мне установку которая сможет постоянно выдавать ускорение 1м/с2 и через год мы будем иметь межзвёздный корабль" (примерно так)

И вот сейчас мы уже достаточно близко подошли к воплощению этих слов... но нам важнее новые смартфоны, фермы и общением в соц. сетях...
0
Сообщить
№13
23.01.2015 12:15
Ангара-7 похоже единственный вариант куда-нибудь полететь. Сверхтяж могут отложить надолго. Вот статья о 40-минутном заседании с обсуждением некоторых предварительные решений:

Роскосмос умер. Да здравствует «Роскосмос».

   "Государственная корпорация — это оптимальная форма… есть пример "Росатома" -  проверенное, значит надёжное.

   "А вот для космических инноваторов-стартаперов вести не радостные. За 40 минут заседания слово "инновации" не было произнесено ни разу. Как и словосочетание "частная космонавтика". Как и слово "Сколково"… Сейчас Роскосмос готовится выживать, поэтому забудьте про сюсюканье, и готовьтесь тоже выживать самостоятельно. Лучше сразу ориентируйте продукты на зарубежный рынок. В России вам придется конкурировать со всей мощью производственных гигантов ГК "Роскосмос".

   То есть никакого постиндустриального развития - откат к индустриальным гигантам с параллельной их "оптимизацией".
0
Сообщить
№14
23.01.2015 12:43
Цитата, Zveruga сообщ. №10
BrIg, а вы людей до луны на ТЭМ собрались доставлять?
Нет. По двопусковой схеме ТЭМ буксирует предварительно выведенный на НОО ВПК (взлётно-посадочный комплекс) до орбиты Луны. Вторым пуском выводится на НОО ППТК с разгонным блоком, с дальнейшим выходом тоже на лунную орбиту. Там происходит стыковка ВПК с ППТК, а дальше как обычно.)))
Цитата, Zveruga сообщ. №10
Люди до Луны долетят на ППТК для которого в лунном варианте я думаю будет достаточно Ангары-7.
Нет, недостаточно. Ангары-7 с ПН на НОО 35т для этого недостаточно. Для этого необходим РН с ПН на НОО 80т.
0
Сообщить
№15
23.01.2015 12:48
Цитата, Gold-dragon сообщ. №12
Не всё так плохо, при ускорении 1мм/с2 за месяц можно пролететь почти 7 миллионов километров по прямой
Какую массу Вы хотите разгонять с таким ускорением, и какая мощность реактора должна быть чтобы обеспечить необходимую тягу для такого ускорения?
0
Сообщить
№16
23.01.2015 13:20
я привязку к мощностям и массам не давал, я привёл пример того что не стоит недооценивать маленькие ускорения...
0
Сообщить
№17
23.01.2015 13:42
Цитата, Gold-dragon сообщ. №16
я привязку к мощностям и массам не давал, я привёл пример того что не стоит недооценивать маленькие ускорения...
Никто их не недооценивает. Они вполне удачно используются как двигатели для коррекции орбит, но для ускорения больших масс (порядка сотен тонн) для пилотируемых миссий к планетам необходимы мощные источники энергии (мегаватты) для создания необходимой тяги, и получения необходимого ускорения, чтобы сократить время полёта.
0
Сообщить
№18
23.01.2015 15:01
Цитата, BrIg сообщ. №17
но для ускорения больших масс (порядка сотен тонн) для пилотируемых миссий к планетам необходимы мощные источники энергии (мегаватты) для создания необходимой тяги, и получения необходимого ускорения, чтобы сократить время полёта.

Так никто и не спорил с этим, но даже если первые образцы буксиров будут летать: месяц - туда, месяц - обратно, уже будет огромным прорывом...
0
Сообщить
№19
23.01.2015 15:17
Цитата, BrIg сообщ. №7
Тем не менее мощность реактора уже уменьшили с 1МВт до 550КВт, а это означает, что соответсвенно уменьшается тяга электрореактивных двигателей до порядка 1кг. Для транспортировки лунного корабля до орбиты Луны необходима тяга в 6 раз большая.
Бриг, я что-то не понял...
Вы пишите: мощность реактора уменьшили в 2 раза, а тяга нужна в 6 раз большая,

получается и 1МВт - мало было???
и потом,
почему нельзя вывести 6 ТЭМов, состыковать их в один комплекс???
0
Сообщить
№20
23.01.2015 15:17
Цитата, Gold-dragon сообщ. №18
но даже если первые образцы буксиров будут летать: месяц - туда, месяц - обратно, уже будет огромным прорывом...
Ну это то да. Только когда это будет. Пока такую технику никто не создавал (такой мощности) Поэтому положительный конечный результат далеко не очевиден.
0
Сообщить
№21
23.01.2015 15:25
Цитата, Павел 1978 сообщ. №19
Бриг, я что-то не понял...
Вы пишите мощность реактора уменьшили в 2 раза, а тяга нужна в 6 раз большая,
получается и 1МВт - мало было???
Мало. Я приводил скрин с плаката Королёвских чтений, где для доставки ВПК на орбиту Луны предполагалось использовать ТЭМ с мощностью реактора 6 МвТ, и тягой ЭРДУ 15 кг. Соответственно 0.55МвТ позволит получить тягу чуть более 1 кг.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №19
почему нельзя вывести 6 ТЭМов, состыковать их в один комплекс???
А Вы посмотрите на картинку ТЭМа. Как их можно состыковать, я не представляю.)))
0
Сообщить
№22
23.01.2015 15:35
Цитата, BrIg сообщ. №21
А Вы посмотрите на картинку ТЭМа. Как их можно состыковать, я не представляю.)))
посмотрел... ничего невозможного...
можно состыковать в пакет все шесть ТЭМов
с перехлестом в радиусах вертикальных балок РД.
а можно еще проще: состыковать энергоблоки и генераторы капель в пакет,
а всё что после них оставить как на схеме Энергии
0
Сообщить
№23
23.01.2015 15:46
Цитата, Павел 1978 сообщ. №22
можно состыковать в пакет все шесть ТЭМов
с перехлестом в радиусах вертикальных балок РД.
а можно еще проще: состыковать энергоблоки и генераторы капель в пакет,
а всё что после них оставить как на схеме Энергии
Давайте сначала создадим эксперементальный ТЭМ на 0.55МвТ, а потом уже будем думать как состыковать 6 ТЭМов по 1 МвТ.)))
+1
Сообщить
№24
24.01.2015 07:44
Цитата, BrIg сообщ. №23
Давайте сначала создадим эксперементальный ТЭМ на 0.55МвТ, а потом уже будем думать как состыковать 6 ТЭМов по 1 МвТ.)))
давайте, а Вы все-таки решили переезжать в Россию???
0
Сообщить
№25
30.01.2015 18:49
Цитата, BrIg сообщ. №14
Нет, недостаточно. Ангары-7 с ПН на НОО 35т для этого недостаточно. Для этого необходим РН с ПН на НОО 80т.
Обоснуйте.

Посадочный модуль мы с собой не везём.
0
Сообщить
№26
30.01.2015 19:11
Цитата, Zveruga сообщ. №25
    Нет, недостаточно. Ангары-7 с ПН на НОО 35т для этого недостаточно. Для этого необходим РН с ПН на НОО 80т.

Обоснуйте.

Посадочный модуль мы с собой не везём.
Давно уже всё обосновано. Только для облёта Луны нужно вывести на НОО ПН 75-80т. 20т ППТС, и 50-55т разгонный блок. Если везти ещё ВПК, то потребуется ещё один запуск РН 75-80т .
0
Сообщить