Войти

ЦАМТО: Россия и Индия ведут переговоры о строительстве новых фрегатов

6462
17
+3
INS Trikand
Фрегата INS Trikand ВМС Индии.
Источник изображения: www.livefistdefence.com

МОСКВА, 21 янв — РИА Новости. Россия и Индия ведут переговоры о строительстве для индийского флота дополнительно трех фрегатов и о передаче в лизинг второй атомной подлодки, сообщил в среду РИА Новости официальный представитель Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО).

В настоящее время министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу находится с официальным визитом в Индии — крупнейшем импортере российского оружия.

"Ведутся переговоры о строительстве еще трех фрегатов проекта 11356 для ВМС Индии на ПСЗ "Янтарь". Правительство Индии также рассматривает возможность лизинга второй российской АПЛ после ввода в состав ВМС страны АПЛ проекта 971 (бывшая "Нерпа", "Чакра")", — сказал представитель ЦАМТО.

Он напомнил, что первая тройка фрегатов проекта 11356 была построена на Балтийском заводе в 1999-2004 годах. Фрегаты второй тройки получили усовершенствованное вооружение и улучшенные эксплуатационные характеристики. В отличие от первых трех кораблей, на них вместо ракетного комплекса Club-N установлен российско-индийский ракетный комплекс со сверхзвуковой крылатой ракетой "БраМос" PJ-10.

В 2012 году ВМС Индии получили от России в лизинг на десять лет атомную субмарину проекта 971 (шифр "Щука-Б"). В то же время изначально, в 2004 году, Дели планировал получить в аренду две АПЛ. Тогда же был подписан протокол о завершении строительства законсервированных на Амурском судостроительном заводе двух подлодок. Проект был согласован с индийским правительством.

"Тем не менее, в 2007 году новый кабинет министров принял решение реализовать опцион только на одну российскую АПЛ", — рассказал представитель ЦАМТО.

Шойгу ранее заявил, что РФ и Индия в перспективе будут работать над созданием многоцелевого транспортного самолета, истребителя пятого поколения и по ряду проектов в военно-морской области.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
25.12.2015
Крупнейшие партнеры: РФ и Индия обсуждают военные проекты на $7 млрд
24.12.2015
Тематика ВТС станет одной из центральных в ходе визита премьер-министра Индии Нарендры Моди в Москву
19.08.2015
Заминка в пятом поколении
16.12.2013
Эскадра на экспорт
24.12.2012
В рамках визита Владимира Путина в Индию ожидается подписание ряда крупных контрактов в сфере ВТС
11.04.2011
"Викрамадитья", "БраМос", "Тришул" и другие проекты для Индии
17 комментариев
№1
22.01.2015 15:15
Своих бы дождаться на черноморский флот, а то у нас там итак голяк.
0
Сообщить
№2
22.01.2015 18:55
Черноморскому флоту нужны АПЛ?
0
Сообщить
№3
22.01.2015 22:26
Похоже наши вмф совсем без фрегатов  останутся. До 17 г. будут выполнять Черноморский заказ, до 20 г. Индийский заказ.
Северная верфь никак с пр. 22350 не разберется,  да и вряд ли будет строить больше 1 корабля в год (и такой темп пока на уровне фантастики ), а нужно минимум 12 фрегатов  для СФ и ТОФ и три для БФ. Это уже до 30 года!
А кто будет эсминцы строить и когда?
На месте нашего руководства я бы серьёзно рассматривал вариант заказа 12 корпусов Эсминцев в Ю. Корее или Китае.
0
Сообщить
№4
22.01.2015 23:59
Похоже пришло время расширить географию военного судостроя! Нужна новая (старая) верфь по это дело. Например CCЗ Залив в Керчи строил 1135 когда-то! Либо Янтарь! Либо на Тихом Океане!
+1
Сообщить
№5
23.01.2015 11:30
Цитата, Валентин сообщ. №1
Своих бы дождаться на черноморский флот, а то у нас там итак голяк.
самый голяк у нас на ТОФе... :(
Цитата, SteSus сообщ. №4
Похоже пришло время расширить географию военного судостроя! Нужна новая (старая) верфь по это дело. Например CCЗ Залив в Керчи строил 1135 когда-то! Либо Янтарь! Либо на Тихом Океане!
да, на Заливе самый большой док в СССР,
Читал, что начинают...
два корабля для ВМФ будут строить, но какие??? - не знаю...

Балтийский завод что-то совсем не слышно...
с Ломоносовым наверно "мудохается"
+1
Сообщить
№6
23.01.2015 11:34
Цитата, Иван Иванович сообщ. №3
А кто будет эсминцы строить и когда?
да не будет НИКАКИХ эсминцев... не потянуть ни бюджету, ни ОСК.
Дай Бог, чтобы 22350 прошёл испытания и 22350М запустили в крупную серию,
они и заменят Лидера...
0
Сообщить
№7
23.01.2015 11:39
Цитата, q
Читал, что начинают...
два корабля для ВМФ будут строить, но какие??? - не знаю...
ЕМНИП, танкеры или суда обеспечения.
0
Сообщить
№8
23.01.2015 13:52
Цитата, Павел 1978 сообщ. №5
Балтийский завод что-то совсем не слышно...
с Ломоносовым наверно "мудохается"
кстати, первую тройку индусам в 2004 строил Балтийский завод.
Может им передадут...
0
Сообщить
№9
23.01.2015 18:43
Цитата, q
Похоже наши вмф совсем без фрегатов  останутся. До 17 г. будут выполнять Черноморский заказ, до 20 г. Индийский заказ.
  для Янтаря 3 фрегата(он их как пирожки может лепить) не трудно построить для Индии+параллельно ещё 3 для ВМФ РФ-весь вопрос какие? фрегаты 22350 может строить только СВ.может именно на янтаре и заложат новый ЭМ......хотя лучше бы на СВ их строить а фрегаты 22350 на янтаре.........ихмо
0
Сообщить
№10
23.01.2015 20:18
Цитата, Павел 1978 сообщ. №5
Нужно обязательно возрождать судостроение на Дальнем Востоке хотя бы по кораблям класса корвет и фрегат с мощьностью 2 корабля в год,  да  и з Крымских карабелов загружать на всю катушку.
Если эсминцы действительно решили заменить на пр 22350 М, большой беды не вижу. А если будет по 12 фрегатов на СФ и ТОФ  и по 6 фрегатов  на БФ и ЧФ  и примерно столько же корветов пр 20380 и 20380 М с уменьшенным ангаром под К-60 и зрк Штиль или Панцирь-м  вместо дорогущего Редута, тогда  всё у нас с флотом будет хорошо!
+1
Сообщить
№11
23.01.2015 22:11
Цитата, q
самый голяк у нас на ТОФе... :(
на ТОФе у нас Китай есть , так что есть на что рассчитывать , а вот Арктику прикрывать надо в первую очередь , сейчас на нее все свой роток раззевать будут .
ЗЫ эсминцы даже закладываться будут ближе к 2020 , а сейчас пусть максимально 22350 строят .
0
Сообщить
№12
23.01.2015 22:39
Цитата, просто экспл сообщ. №11
на ТОФе у нас Китай есть , так что есть на что рассчитывать , а вот Арктику прикрывать надо в первую очередь , сейчас на нее все свой роток раззевать будут .
Ну так именно Китай на неё свой ротик и раззевает, не имея даже выхода к ней. Канада, США,Норвегия, Дания имеют свои сектора по географическому праву. А вот Китай собирается сейчас заняться ледоколостроением.
Так что не знаю в каком плане можно на Китай "рассчитывать".
+2
Сообщить
№13
23.01.2015 22:43
А насчёт фрегатов, вроде как, тема была закрыта. Индусы освоили выпуск аналогов у себя дома, и вроде как, от опциона на третью тройку отказались. Ну и курс на строительство всего у себя в Индии. Импортозамещение по Индийски.

Или ЦАМТО передаёт старую информацию, или опять подняли вопрос про эти фрегаты.
0
Сообщить
№14
24.01.2015 15:40
Цитата, q
А насчёт фрегатов, вроде как, тема была закрыта. Индусы освоили выпуск аналогов у себя дома, и вроде как, от опциона на третью тройку отказались. Ну и курс на строительство всего у себя в Индии. Импортозамещение по Индийски.

Все абсолютно так и есть.

В ходе визита Шойгу наши в очередной раз предложили 3-ю тройку... Индусы сказали "давайте посмотрим.. но только на верфях Индии".

Короче, в России для Индии вряд ли будут фрегаты строить в ближайшее время
+1
Сообщить
№15
24.01.2015 21:34
Цитата, Иван Иванович сообщ. №10
Если эсминцы действительно решили заменить на пр 22350 М, большой беды не вижу.
Вы не поняли: не "решили",
это многие здесь предлагают и я в том числе...
0
Сообщить
№16
27.01.2015 18:09
Цитата, q
Ну так именно Китай на неё свой ротик и раззевает, не имея даже выхода к ней
напомню что речь (на нее свой ротик) идет об Арктике .
и при чем тут сильный ТОФ , если усилять надо СФ ?
0
Сообщить
№17
27.01.2015 18:28
Цитата, просто экспл сообщ. №16
напомню что речь (на нее свой ротик) идет об Арктике .
и при чем тут сильный ТОФ , если усилять надо СФ ?
Ну ТОФу как бы ближе до Берингова пролива, за которым начинается Арктика, чем СФ. Тем более Китаю ближе через Берингов пролив чем через Атлантику.
0
Сообщить