Войти

Путин ввел особый статус генконструкторов вооружения и военной техники

5250
9
+11
Владимир Путин
Владимир Путин.
Источник изображения: ИТАР-ТАСС/ Михаил Климентьев

НОВО-ОГАРЕВО, 20 янв — РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал указ о генеральных конструкторах вооружений, которые получат широкие полномочия по обеспечению проектов.

"Генеральные конструктора возглавят работу по созданию стратегически важных систем вооружения и, соответственно, получат широкие полномочия по ресурсному обеспечению проектов", — сообщил сам глава государства во вторник на заседании Военно-промышленной комиссии.

По его словам, "статус и персональная ответственность генерального конструктора заметно повышаются".

Предполагается, что таких конструкторов будет не более 20, кандидатуру каждого рассмотрит коллегия Военно-промышленной комиссии, а затем они будут утверждаться на заседании комиссии.

Президент выразил надежду, что введение такой должности "послужит более эффективной реализации ключевых проектов в области национальной обороны и безопасности".

Согласно планам, доля современной техники в Вооруженных силах России к 2020 году должна вырасти до 70%, а в некоторых родах и видах войск — до 100%.

В настоящее время в РФ продолжается создание новейших систем вооружений, таких как истребитель пятого поколения Т-50 (проект ПАК ФА), новейший стратегический бомбардировщик ПАК ДА, зенитный ракетный комплекс С-500 и унифицированная танковая платформа "Армата".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
9 комментариев
№1
21.01.2015 08:54
Может Погосяна под должность генерального конструктора какого-нибудь проекта специально освобободили?А так, по-моему, не плохая идея, если только у нас есть такие достойные кандидатуры.
0
Сообщить
№2
21.01.2015 10:07
Список есть?
+2
Сообщить
№3
21.01.2015 10:51
за хорошими правильными словами, такие же правильные дела теперь нужны...действительно, со списком ознакомится не помешало бы...
+1
Сообщить
№4
21.01.2015 13:00
Нету списка, в документе тока "положение", и в статье же сказано:

Цитата, q
Предполагается, что таких конструкторов будет не более 20, кандидатуру каждого рассмотрит коллегия Военно-промышленной комиссии, а затем они будут утверждаться на заседании комиссии.
0
Сообщить
№5
21.01.2015 18:06
А сколько вони было по Погосяну. Сколько трепа желтушных экспердов. Сколько желчи тут на тему бедняшки Погосяна... Баранье))
0
Сообщить
№6
21.01.2015 18:08
Слепые судят о вещах о которых у них нет никакого представления. Истерика с Погосяном лишнее тому подтверждение...
0
Сообщить
№7
21.01.2015 21:49
Цитата, Fata Morgana сообщ. №5
А сколько вони было по Погосяну. Сколько трепа желтушных экспердов. Сколько желчи тут на тему бедняшки Погосяна... Баранье))
Вы уверены, что Михаил Асланович в эту путинскую двадцатку ещё входит?..

0
Сообщить
№8
22.01.2015 00:04
ГК Су-35 - Игорь Демин
ГК ПАК ФА - Александр Давыденко
ГК ПАК ДА - Михаил Асеев

Он работают, а не языком молотят на голубом глазу... Погосян когда последний раз к кульману подходил?
0
Сообщить
№9
22.01.2015 00:17
ГК- генеральный конструктор и
ГК - главный конструктор
это немного разные весовые категории.
Но не это напрягает, если Вы читали положение о ГК, а оно выложено на сайте канцелярии президента, то в нем есть один пунктик, который, на мой взгляд, всю эту идею сводит на нет.
Там такие слова, ГК может получить право ... от Ген.директора распоряжаться ресурсами в рамках разрабатываемой темы. Так вот эта фраза ..."может получить право...".
Что касается Погосяна, то наверное к этому и готовились.
Поживем - увидим.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)