Войти

СМИ узнали о прекращении ядерного сотрудничества России и США

2736
0
+1
Флаги России и США
Флаги России и США.
Источник изображения: РИА Новости

Россия отказалась от продолжения сотрудничества с США в области обеспечения безопасности российских ядерных объектов. Как стало известно американскому изданию The Boston Globe, договоренность об этом была достигнута в середине декабря 2014 года на частной дипломатической встрече в Москве. По данным издания, дипломаты подписали соответствующее секретное соглашение на трех страницах (копия документа есть в распоряжении газеты).


Российская сторона проинформировала американскую, что отказывается от помощи США в деле охраны своих запасов оружейного урана и плутония, в первую очередь, от воровства и попадания на черный рынок. «Это значительно увеличивает риск терроризма, способного привести к катастрофическим последствиям», — цитирует газета бывшего сенатора Сэма Нанна, демократа от штата Джорджия, одного из разработчиков программы «Инициатива по сокращению ядерной угрозы».


По информации американского издания, начиная с 1 января 2015 года уже были отменены мероприятия по усилению безопасности в некоторых из семи российских закрытых атомных городов, а также совместные работы по обеспечению безопасности на 18 гражданских объектах, где хранится оружейный материал. Также остановлен проект по разубоживанию обогащенного урана.


По соглашению, сотрудничество в ограниченных масштабах будет продолжено в третьих странах, которые используют обогащенный уран российского производства. В 2015 году на обеспечение ядерной безопасности в России США планировали выделить не менее ста миллионов долларов. За все время реализации программы Вашингтон вложил в нее почти два миллиарда долларов.


Как отмечает The Boston Globe, в августе 2014 года несколько американских официальных лиц выразили озабоченность по поводу будущего программ сотрудничества из-за роста напряженности в отношениях между Москвой и Вашингтоном.


Программа по обеспечению безопасного хранения российских оружейных урана и плутония проводилась совместно с США с 1991 года. Отчасти за счет американского финансирования были утилизированы несколько сотен списанных ядерных боеголовок и атомных подводных лодок. Кроме того, средства, предоставлявшиеся американской стороной, тратились на выплату зарплат сотрудникам ядерных объектов.


Кроме того, с 1993 года между Россией и США действовало межправительственное соглашение ВОУ-НОУ, предусматривающее разубоживание высокообогащенного оружейного урана в низкообогащенный, пригодный для использования в атомных электростанциях США. Соглашение перестало действовать в 2013 году. В общей сложности за 20 лет программы за счет разубоживания было получено около 14,5 тысяч тонн низкообогащенного урана.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 13:54
  • 16201
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками