Войти

Представитель ЦАМТО: Иран должен отозвать иск к "Рособоронэкспорту"

3006
1
+2
С-300ПМУ-1
ЗРК С-300ПМУ-1.
Источник изображения: Министерство обороны России

Представитель Центра анализа мировой торговли оружием заявил, что для возобновления военно-технического сотрудничества с Ираном России необходимо добиться отзыва иска Тегерана об отказе в поставке пяти дивизионов ЗРК С-300МПУ-1 в третейский суд Женевы

Отзыв иска Ирана против "Рособоронэкспорта" и урегулирование иранской ядерной проблемы необходимы для нормализации российско-иранского военно-технического сотрудничества (ВТС), сообщил во вторник РИА Новости представитель Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО), комментируя начинающийся визит министра обороны РФ Сергея Шойгу в Тегеран.

После присоединения России к резолюции Совета Безопасности ООН от 9 июня 2010 года, вводившей серьезные ограничения на продажу Ирану вооружений и военной техники, было сорвано выполнение контракта на поставку пяти дивизионов зенитно-ракетных систем С-300ПМУ-1. В ответ на это Иран подал иск в третейский суд Женевы против "Рособоронэкспорта на сумму 4 миллиарда долларов. Вопрос отзыва иска до сих пор остается открытым.

"Для возобновления ВТС с Ираном России необходимо добиться отзыва иска Тегерана в третейский суд Женевы. Если этого не произойдет, в суде надо обоснованно доказать, что системы С-300 входили в номенклатуру запрещенных к экспорту в Иран вооружений согласно резолюции Совбеза ООН", — сказал представитель ЦАМТО.

По его словам, другой острой проблемой является дипломатическое урегулирование иранской ядерной проблемы: "Более значимой в стратегическом плане задачей является урегулирование иранской "ядерной проблемы" дипломатическим путем, что откроет путь для снятия санкций Совбеза ООН на поставку вооружений Ирану", — отметил он.

Как подчеркнул представитель ЦАМТО, снятие санкций Совбеза ООН вновь откроет для России очень емкий рынок вооружений Ирана: в случае полноценного возобновления торговли вооружениями и военной техники с Тегераном, на среднесрочную перспективу объем российско-иранского ВТС может составить 11-13 миллиардов долларов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
20.01.2015 15:26
Если Россия считает себя правой, то чего бояться суда? Если Медведев сделал это в угоду каких нибудь интересов, то Россия должна ответить или поставить комплексы. Чего тут выворачиваться?
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM