Войти

Пентагон заявил о готовности России воевать одновременно на три фронта

6452
23
+3
Russian_army
Военнослужащие армии РФ.

Высокопоставленный американский генерал заявил, что через несколько лет у России появится возможность вести одновременно несколько операций против своих соседей. При этом масштаб этих действий будет сопоставим с украинским кризисом.

Через несколько лет Россия будет способна проводить одновременно военные операции сразу против трех соседних государств, считает командующий американскими силами в Европе Бен Ходжес. Он заявил Reuters, что в настоящее время такое развитие событий маловероятно, так как Москва полностью занята украинским кризисом. По мнению генерала, изменения, которые проводит в российской армии Владимир Путин, позволят ей не проводить для таких масштабных операций мобилизационные мероприятия, что не позволит Западу своевременно отреагировать на обострение ситуации. Ходжес полагает, что на совершенствование боеготовности России потребуется от четырех до пяти лет. Тогда, утверждает генерал, «они смогут, не прибегая к полной мобилизации, проводить операции в восточной Украине, оказывать давление на Прибалтику, на Грузию и делать другие вещи». Украинский кризис встревожил соседние с Россией государства, отмечает Reuters. НАТО утверждает, что Россия оказывает поддержку ополченцам на Донбассе оружием, техникой и живой силой. В Москве отвергают эти обвинения. В конце декабря в России была принята новая военная доктрина. В документе главной внешней угрозой называется расширение НАТО. Также в доктрине говорится о праве на применение ядерного оружия в качестве ответной меры на агрессию.


Андрей Кузнецов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
25.02.2013
Ядерного "слона" нельзя не заметить
20.02.2013
Через призму угроз России
11.02.2013
Ветеран Вьетнама может возглавить Пентагон
04.10.2011
«Слабая Россия — это самый жуткий кошмар для США»
30.05.2007
Мюнхенская РЕЧЬ Владимира Путина
07.05.2007
Юрий Балуевский: про ПРО
18.01.2007
Генерал Гареев: Россия меняет свою военную доктрину
23 комментария
№1
19.01.2015 02:13
Цитата, q
против трех соседних государств
Цитата, q
что не позволит Западу своевременно отреагировать на обострение ситуации
то есть, США не успеет подвезти "армию демократии" к границам и помочь "бомбами добра".
Цитата, q
они смогут, не прибегая к полной мобилизации, проводить операции в восточной Украине, оказывать давление на Прибалтику, на Грузию
Цитата, q
и делать другие вещи
0_О какие вещи!?
+3
Сообщить
№2
19.01.2015 02:56
интересно,что они будут заявлять,когда наши начнут разворачивать группировку в Карибском бассейне,при строительстве канала?

http://svpressa.ru/politic/article/109377/

http://topwar.ru/66582-vezhlivye-lyudi-dlya-nikaraguanskogo-kanala.html
+1
Сообщить
№3
19.01.2015 11:17
Цитата, Алексей8 сообщ. №2
интересно,что они будут заявлять,когда наши начнут разворачивать группировку в Карибском бассейне,при строительстве канала?

Вообще на сколько я знаю "паника" уже началась, пока запущен оранжевый механизм и есть мнение, что мы можем не успеть.
0
Сообщить
№4
19.01.2015 11:31
KillaKan
19.01.2015 11:17

пока запущен оранжевый механизм

а,что это значит,если не секрет?Уровень опасности?
0
Сообщить
№5
19.01.2015 11:34
Цитата, Алексей8 сообщ. №4
а,что это значит,если не секрет?Уровень опасности?

Это значит, что начались акции всякой оппозиции, защитников окр.среды и другой нечести :))))
+2
Сообщить
№6
19.01.2015 12:25
Вот именно нечисти.... либералов например
0
Сообщить
№7
19.01.2015 13:24
Мне интересно, когда до ВВП дойдет, что правительство со своей либеральной программой, не отвечает внешним политическим вызовам? По мнению экономического отделения РАН, на последнем "гайдар форуме" от правительства был сплошной экономический лепет. Единственное рациональное выступление, по экономике, было от Примакова.
0
Сообщить
№8
19.01.2015 15:04
Цитата, Воин3D сообщ. №7
Мне интересно, когда до ВВП дойдет, что правительство со своей либеральной программой, не отвечает внешним политическим вызовам?

Я конечно не чего не утверждаю, но мне кажется, что все, всё прекрасно понимают  :) Ведь надо еще понимать, что часто то что очевидным кажется нам, в реальности может быть абсолютно не очевидно.
Ведь перед войной например в 30-40 то же было не очевидно против кого и в каком формате мы будем воевать.
0
Сообщить
№9
19.01.2015 15:53
Цитата, q
Ходжес полагает, что на совершенствование боеготовности России потребуется от четырех до пяти лет. Тогда, утверждает генерал, «они смогут, не прибегая к полной мобилизации, проводить операции в восточной Украине, оказывать давление на Прибалтику, на Грузию и делать другие вещи»
Т.е генерал полагает, что эта вакханалия на Украине продлится еще лет пять, после чего еще лет 5 там будут проводить операции злобные русские? Бедные украинцы! (((( Они так долго не протянут! Типичное американское незнание обстановки (типа украинского флота у берегов Белоруссии)! Надо объяснить бедолаге, что любой бардак имеет лимит времени и скоро это все плохо закончится! На Украине пока еще удается отвлечь внимание от кошмарного положения дел, но очень скоро достаточно будет одной искры......
Если бы кто-то предложил сейчас побить например.... богатых? Ненависти в стране много, а цель подходит всем....... Достаточно очень скромных денег и трудоресурсов, чтобы устроить новую революцию на Украине. И уже именно революцию, а не майдан.
Еще забавнее то, что при всех русских "реверансах" от России ждут активной агрессии! Как же им хочется, чтобы Россия куда то вляпалась! ))))
+1
Сообщить
№10
19.01.2015 18:15
Военно-промышленному комплексу США и НАТО новая программа военного строительства  России - как бальзам на душу. Это означает реальную возможность новых и новых военных заказов. ВПК США в этом очень заинтересован и страшно рад тому антизападному курсу, который провозгласил и осуществляет национальный лидер России. (Причём: насколько США и НАТО реально опасаются этого - они никогда не скажут).
0
Сообщить
№11
19.01.2015 18:22
Цитата, Teddy сообщ. №10
Это означает реальную возможность новых и новых военных заказов.
Наверное поэтому бюджет пентагона методично уменьшается? Это так они воспринимают чужие "антизападные" курсы?
0
Сообщить
№12
19.01.2015 18:22
Цитата, Воин3D сообщ. №7
Мне интересно, когда до ВВП дойдет, что правительство со своей либеральной программой, не отвечает внешним политическим вызовам? По мнению экономического отделения РАН, на последнем "гайдар форуме" от правительства был сплошной экономический лепет. Единственное рациональное выступление, по экономике, было от Примакова.
А правительство во главе с Медедевым просто не знает, что делать с экономикой. Точнее - оно знает, но то, что действительно требуется сделать, совершенно не во власти правительства.  "Ключ" к этому - исключительно в руках президента.
Поэтому правительство просто беспомощно и тенденция такова, что Россия возможно вернётся к административно-командной системе управления народным хозяйством, - большинство крупных частных компаний перейдёт в руки правительства и станут государственными, - а оттуда вылезут все старые советские болезни: неэффективность управления, падение производительности, безобразно раздутые штаты совершенно паразитических служащих и т.д..
0
Сообщить
№13
19.01.2015 18:23
Цитата, Воин3D сообщ. №7
Мне интересно, когда до ВВП дойдет, что правительство со своей либеральной программой, не отвечает внешним политическим вызовам? По мнению экономического отделения РАН, на последнем "гайдар форуме" от правительства был сплошной экономический лепет.
А он значит сидит и не видит))
Ни правительство, ни ВВП уже не отвечают никаким вызовам, судя по последней ситуации
+3
Сообщить
№14
19.01.2015 18:26
Цитата, madmat сообщ. №11
Наверное поэтому бюджет пентагона методично уменьшается? Это так они воспринимают чужие "антизападные" курсы?
А давайте посмотрим, как изменится бюджет Пентагона в следующем году? Поскольку бюджет на 2014 год был подписан в 2013-м, до известных событий с Украиной... Мне почему-то представляется, что его сокращение очень сильно притормозиться, если только он не будет увеличен (с учётом инфляции самого доллара, разумеется).
0
Сообщить
№15
19.01.2015 18:34
Цитата, Teddy сообщ. №14
А давайте посмотрим, как изменится бюджет Пентагона в следующем году?
Ну погуглите в гугле. Пишут что он останется таким же как в 2014г с последующим плавным незначительным снижением вплоть до2021 года.
Каким он будет реально не знает никто, но планы такие.

просто не надо выдавать желаемое за действительное.

Цитата, q
Поэтому правительство просто беспомощно и тенденция такова, что Россия возможно вернётся к административно-командной системе управления народным хозяйством, - большинство крупных частных компаний перейдёт в руки правительства и станут государственными
Т.е. "тенденция"??? А что, есть ещё те кто не понял что идёт инициированный сверху передел собственности в пользу государства или в пользу "дружеских" олигархов?

Ещё есть мысли что это так "рынок разворачивается" а не его сверху крутят как волчок???
0
Сообщить
№16
19.01.2015 18:53
Цитата, madmat сообщ. №15
Ну погуглите в гугле. Пишут что он останется таким же как в 2014г с последующим плавным незначительным снижением вплоть до2021 года.
Каким он будет реально не знает никто, но планы такие.

просто не надо выдавать желаемое за действительное.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1347029
Возможны изменения...
Цитата, q
Цитата, q
Поэтому правительство просто беспомощно и тенденция такова, что Россия возможно вернётся к административно-командной системе управления народным хозяйством, - большинство крупных частных компаний перейдёт в руки правительства и станут государственными

Т.е. "тенденция"??? А что, есть ещё те кто не понял что идёт инициированный сверху передел собственности в пользу государства или в пользу "дружеских" олигархов?
- Запросто!  Это не новая тенденция. Вот только при чём здесь правительство Медведева вообще?!
Цитата, q
Ещё есть мысли что это так "рынок разворачивается" а не его сверху крутят как волчок???
- Вообще-то сейчас Президент должен быть  озабочен состоянием экономики и финансов как никогда. Поэтому передел собственности в пользу фаворитов, - это мелочь по сравнению с теми проблемами, которые действительно сейчас встали во весь рост перед экономикой страны.
0
Сообщить
№17
19.01.2015 19:01
http://russian.rt.com/article/64169

Сенат конгресса США вслед за палатой представителей принял законопроект об ассигнованиях на военные нужды в 2015 финансовом году в размере около $577 млрд. Документ направляется на подпись президенту США Бараку Обаме.
13.12.2014, 01:34

http://www.regnum.ru/news/polit/1878949.html
Обама утвердил военный бюджет США на 2015 год объёмом $585 млрд

Президент США Барак Обама подписал военный бюджет США на 2015 год в объёме 585 млрд долларов, сообщает 20 декабря Associated Press. Как заявил американский президент, бюджет позволит полностью обеспечить все нужды, связанные с защитой от террористических угроз по всему миру, в том числе исходящих от группировки «Исламское государство».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на базовые расходы армии в военном бюджете США на следующий год предусмотрено порядка 521 млрд долларов. Ещё 63,7 млрд долларов выделяется на военные расходы в Афганистане и Ираке, а также расширение кампании против «Исламского государства» в Ираке и Сирии. Кроме того, документ предусматривает выделение средств на двухлетнюю программу обучения отрядов сирийской оппозиции.
+1
Сообщить
№18
19.01.2015 19:29
Цитата, Teddy сообщ. №16
Возможны изменения...
Они всегда возможны )))

Правда в Вашей ссылке говорят что они потом вырастут, а тут говорят что они потом упадут
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1347029

Но это не столь важно. Мы говорили о том что как бы не "боялись они антизападного настроя Путина" на бюджете это, почему-то отражается в обратную сторону.

Цитата, Teddy сообщ. №16
- Запросто!  Это не новая тенденция. Вот только при чём здесь правительство Медведева вообще?!
а какая тут разница кто во главе правительства? Ну могли бы опять Кириенко поставить. Толку -то??? В данном случае я вижу правительство как не как управляющий орган а как исполнительный. Они просто исполняют.
Цитата, Teddy сообщ. №16
- Вообще-то сейчас Президент должен быть  озабочен состоянием экономики и финансов как никогда. Поэтому передел собственности в пользу фаворитов, - это мелочь по сравнению с теми проблемами, которые действительно сейчас встали во весь рост перед экономикой страны.
Озаботиться последствиями надо было год, два, пять, десять назад. Сейчас надо выкарабкиваться из дыры. Ну а если Вы прожили последние десятилетия в России, должны бы привыкнуть что никакие потрясения не останавливают перед возможностью передела собственности в свою пользу.... селяви...

Цитата, Teddy сообщ. №17
на базовые расходы армии в военном бюджете США на следующий год предусмотрено порядка 521 млрд долларов.
Ну да... немного вроде как повысили ))). Хотя да. Сложно было ожидать что они будут 10 лет сокращать расходы на ВС.
0
Сообщить
№19
19.01.2015 19:39
Цитата, madmat сообщ. №18
Ну да... немного вроде как повысили ))). Хотя да. Сложно было ожидать что они будут 10 лет сокращать расходы на ВС.
- В свете с событиями на Украине и грозящим кулаком Жириновского Западу - было бы просто удивительно, если бы американцы на это совершенно никак не отреагировали.
0
Сообщить
№20
19.01.2015 19:45
Цитата, Teddy сообщ. №19
- В свете с событиями на Украине и грозящим кулаком Жириновского Западу - было бы просто удивительно, если бы американцы на это совершенно никак не отреагировали.
Сомневаюсь. В принципе против нас у них ЯО. А оно у них модернизируется по долгосрочным планам. И что-то я сомневаюсь что их хаботит чья-то логорея. Скорее всего именно на эту борьбу с терроризмом, на которую запрошены "доп. средства". Да и если бы они реально сокращали бюджет в течении 10 лет(хотя кто знает, может и сократят), то по этому волшебному ППС к концу этого срока они бы по расходам сравнялись бы с Китаем. Думаю их это больше сейчас интересует.

Ну да ладно, не важно.
0
Сообщить
№21
19.01.2015 20:18
Цитата, q
"Ключ" к этому - исключительно в руках президента.
Так главный экономист-либерал в России - президент Путин. Достаточно было послушать его Большую пресс-конференцию, слова о том, что через два года цены на сырье ,,оскочат,,  а тем временем экономика приспособится к низким ценам на нефть. В оющем "невидимая рука рынка" все отрегулирует...
0
Сообщить
№22
19.01.2015 20:32
Цитата, Teddy сообщ. №10
. Это означает реальную возможность новых и новых военных заказов.

А нет, все деньги все равно уйдут на молнию. Зумвальтов не будет, команчей не будет, модернизации Фальконов не будет, много чего еще не будет  - все ради Молнии. Какая-то там Россия тут уже никого не волнует.
0
Сообщить
№23
22.01.2015 04:04
Цитата, q
Так главный экономист-либерал в России - президент Путин
Всегда когда упоминают Путина, забывают что он политик. И при его должности, "правду матку" рубить, означает крах его карьеры, причем сразу. Это если бы маршал Жуков, при военном положении, по радио объявил, дальнейшие действия советской армии.
Всегда смотрите на поступки - народная мудрость. И результат этих действий. Если бы, Путин был бы либералом, я сильно сомневаюсь что сейчас была бы такая страна - Россия. А хорошо это или плохо, решать каждому для себя.
0
Сообщить