Войти

На ОДКБ подействовала центростроительная сила

2006
0
+3
ODKB_flags
Флаги стран-участниц ОДКБ. Источник: obozrevatel.com.

Коллективная безопасность будет управляться из одной точки – Центра кризисного реагирования

Пример Министерства обороны оказался заразительным. Как сообщил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, в рамках Организации Договора о коллективной безопасности создается собственная структура управления обороной стран-участниц, которая уже получила персональное наименование – Центр кризисного реагирования (ЦКР). Решение о создании ЦКР, что стало известно в четверг, было принято на заседании Совета коллективной безопасности.

Название у новой структуры не самое оригинальное, по большому счету – это производное от Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России, который придумал и создал Сергей Шойгу, когда еще стоял во главе российских спасателей. Но, как говорится, не в названии дело. Поскольку такая структура управления проявила себя чрезвычайно эффективно, она уже нашла достаточно широкое применение, причем даже в «мирных» ведомствах. А самый яркий пример – Национальный центр управления обороной Российской Федерации (НЦУО) на Фрунзенской набережной столицы (см. «НВО» от 05–11.12.14). Объект, под который приспособили здание бывшего Главкомата Сухопутных войск, получился не из дешевых – по некоторым данным, НЦУО страны обошелся казне в 40 млрд руб. Но тут ничего не поделать, за безопасность приходится платить. Зато теперь технических возможностей, которыми располагают военные, вполне хватит и на Центр кризисного реагирования.

Как уточнил Николай Бордюжа, ЦКР будет сопряжен с российским Национальным центром управления обороной, поэтому ОДКБ получит возможность использовать в интересах кризисного реагирования уже отработанные каналы оперативной связи и управления. По этим же каналам к единому центру будут подключены соответствующие национальные управленческие структуры в Армении, Казахстане, Киргизии, Таджикистане и Белоруссии – государств, входящих в ОДКБ.

Какой будет степень допуска у государств-наблюдателей (Республика Сербия и Исламская Республика Афганистан), не уточняется, однако современная система управления – это уже объединяющий фактор, увеличивающий надежду на то, что со временем ОДКБ может превратиться в некий аналог Варшавского договора, стать хотя бы на политическом поле достойным конкурентом НАТО. Ну а главная военно-прикладная цель создания ЦКР, как уточнил генсек ОДКБ, – добиться, чтобы «система управления и реагирования на кризисные явления была связана воедино на всем пространстве действия Договора о коллективной безопасности».

По штатному расписанию Центр кризисного реагирования войдет в состав Секретариата ОДКБ и будет координировать свою деятельность с Объединенным штабом организации.


Олег Одноколенко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"