Войти

Испытания БТР "Ракушка" на тульском полигоне

7246
12
+4
БТР-МДМ
БТР-МДМ.
Источник изображения: http://tplants.com

Бойцы Воздушно-десантных войск провели зимние испытания бронетранспортёров «Ракушка» (БТР-МД «Ракушка»). Испытания бронетехники проводились на полигоне в Тульской области. Условия на полигоне были по-настоящему зимними: морозно, глубокий снежный покров, порывистый ветер и метель. В таких условиях выполнялись упражнения по маневрированию на БТР-МД «Ракушка», а также отработка ведения учебно-боевых стрельб. В ходе учебных мероприятий десантники отразили атаку условного противника и вышли в заданный квадрат с хорошими показателями по огневой подготовке.


Видеоматериал, демонстрирующий ход учений подразделений ВДВ в Тульской области представлена на страничке «БТР "Ракушка" стрелял и маневрировал на снегу на испытаниях под Тулой» РИА Новости.


Чуть больше месяца назад подобные учения с использованием БТР «Ракушка» уже были проведены тульскими десантниками. Видеоматериал ТК «Звезда» в Youtube:



БТР "Ракушка" - десантируемый бронетранспортёр отечественного производства. Разработан специалистами КБ Волгоградского тракторного завода. Производится на Курганмашзаводе.


Некоторые характеристики плавучего БТР "Ракушка":

  • скорость движения по шоссе - около 70 км/ч;

    мощность двигателя - 450 л.с.;

    тип брони - противополульная;

    вооружение - 2 пулемёта ПКТМ (7,62 мм);

    запас хода - около 500 км;

    преодолеваемый подъём - 35 градусов;

    преодолеваемая стенка - 0,8 м;

    преодолеваемый ров - 1,5 м

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
28.09.2015
Летающий бронетранспортер: БТР-МДМ «Ракушка»
08.08.2014
Российские десантники испытывают БМД-4М
17.07.2014
Тракторные заводы» приняли участие в Едином дне приемки военной продукции
07.08.2013
Перспективы «крылатой пехоты»
29.08.2011
Новое вооружение ВДВ
10.08.2011
ВДВ ждут новое вооружение
12 комментариев
№1
16.01.2015 10:03
Опять этот дебильный вход над двигателем.
+3
Сообщить
№2
16.01.2015 12:17
Цитата, KillaKan сообщ. №1
Опять этот дебильный вход над двигателем.
развесовка, нет!?
0
Сообщить
№3
17.01.2015 04:34
Цитата, Leron сообщ. №2
двигатель устанавливают сзади для уравновешивания башни/огневого модуля, установленных спереди.
Эту коробушку даже не удосужились нормально переделать под БТР.
Двигатель спереди, десантное отделение сзади с нормальными дверями для высадки
+2
Сообщить
№4
17.01.2015 16:23
Броня хоть .50 калибр держит? Где ДЗ, КАЗ? Противоминная защита видимо тоже напрочь отсутствует.
0
Сообщить
№5
26.02.2015 17:04
о! У этой машины очень много "интересного". А броня уж точно ничего не держит! ...и против мин ничего нет, это верно замечено. Зато стоит  ого-го..., как космический корабль! Вообще непонятно, кому нужна,кроме Шаманова, такая машина, пусть даже БТР...  Разве что на рыбалку поехать в свободное от боя
время.
+4
Сообщить
№6
26.02.2015 17:16
№5
https://vpk.name/news/124176_unikalnyii_desantnyii_btr_rakushka_stanet_osnovoi_rossiiskih_vdv_na_blizhaishie_desyatiletiya.html#m263111
Целая ветка обсуждений сего шедевра.
Как по мне то лучше б движок с подвеской от бмд-4м унифировали с бтр-д (старым) и успокоились бы.
0
Сообщить
№7
26.02.2015 19:10
Порадовало, что "испытания закончатся в середине следующего года". Т.е. трактор, основой которого со многими системами была БМД-3, принятая на вооружение лет 20 назад, нуждается в ещё каких-то испытаниях? Бедная Армата, с такими сроками мы не увидим её в войсках ещё очень и очень...
0
Сообщить
№8
26.02.2015 21:17
Лучше бы сделали десантный  вариант бронированной машины "тайфун -д" с выдвижным дистанционно-управляемым боевым модулем.
и бронезащита выше и мобильность в разы больше, да и ресурс ходовой части на порядок больше.
ВДВ на 99% используется как "крутая пехота", поэтому перемещаться и воевать безопаснее и комфортнее на Тайфунах которые точно так-же можно перебросить на Илах на угрожающее направление.
Наличие одного батальона на БМД в составе каждой бригады ВДВ вполне достаточно в случае боевых действий что-бы  захватить и удерживать аэродром для высадки основных сил:
- один разведывательный батальон
- один парашютно-десантный батальон на БМД
- два батальона на ТАЙФУН-Д
- Артиллерийский дивизион, возможно САУ на базе Тайфуна
- рота МТО, ИНженерно-сапёрная рота, рота управления и связи, мед. Рота, рем.тех. рота.
+1
Сообщить
№9
26.02.2015 22:51
Цитата, q
Лучше бы сделали десантный  вариант бронированной машины "тайфун -д" с выдвижным дистанционно-управляемым боевым модулем.
и бронезащита выше и мобильность в разы больше, да и ресурс ходовой части на порядок больше.
И как они на этом девайсе будут перемещаться по бездорожью, где нибудь в горах кавказа или в лесах сибири?
Цитата, q
Наличие одного батальона на БМД в составе каждой бригады ВДВ вполне достаточно в случае боевых действий что-бы  захватить и удерживать аэродром для высадки основных сил
1. У нас полковая структура ВДВ. ПОЛКОВАЯ.
2. Аэродром захватывается либо:
а) высадкой десанта непосредственно на сам аэродром парашютным либо же посадочным способом (были прецеденты).
б) с помощью техники за счет выброски возле аэродрома. А значит батальона может и не хватить.
Цитата, q
- один разведывательный батальон
- один парашютно-десантный батальон на БМД
- два батальона на ТАЙФУН-Д
- Артиллерийский дивизион, возможно САУ на базе Тайфуна
- рота МТО, ИНженерно-сапёрная рота, рота управления и связи, мед. Рота, рем.тех. рота.
1. Развед бат. Согласен:
- парашютно-десантная рота (бтр-д либо же тайфун) в батальоне 2. Высаживаются и подготавливают место посадки для батальонно-тактической группы. Далее следуют в её составе либо же возвращаются на место дислокации.
- рота бпла. в батальоне 1. Количественный состав 2 взвода с бпла полкового уровня.
2. Батальон на БМД-4м. в полку 2.
- рота на бмд-4м/к 10 ед. в батальоне 3.
- равзед взвод. вот у них как раз разведывательных машин на базе бмд-4м не наблюдается.
- огневая рота в батальоне 1. Взвод агс, взвод 12,7мм, взвод снайперов.
- мед взвод (3 бтр-д)
- взвод пзрк. (3 бтр-д)
- взвод связи (1 бтр-д).
3. Артиллерийский дивизион 18 сау пока разработаны тока Нона (Вена не десантируема).
4. Противотанковый дивизион 18 самоходных птрк на базе бтр-д.
5. Зенитно-ракетная батарея. Это катастрофа. На вооружении стоят древние зу-23-2 (6 ед.) и пзрк 18 ед. (два взвода).
Нужна разработка ЗПРК на базе бмд-4м. В количестве 12 единиц на полк.
Хотя я лично против снятия с вооружения зу-23-2. оставить как огневую роту полка.
6. Тыловые подразделения.

Итого получилось 2 готовые бтг:
1) разведрота полка (подготавливающая место выброски)
2) батальон на бмд4-м
- разведвзвод батальона ведет непосредственную разведку.
3) с-птрк способны ракетным огнем подавлять танки, доты и вести огонь по вертолетам.
4) Ноны 9 ед. осуществляют огневую поддержку.
5) ЗПРК 6 ед. осуществляют прикрытие пво во взаимодействии со взводом пзрк батальона и приданным взводом пзрк полка.
6) взвод бпла полка.

А вот дшб должны быть как раз:
Цитата, q
на 99% используется как "крутая пехота"
Учитывая что они имеют бригадную структуру. Необходимо их обеспечить максимально эффективными образцами техники в ближайшее время. Раз уж выбор командования ВДВ пал на платформу бмп-3 то это техника должна включать:
- бмп-3 с комплексом бахча-у
- Сао Вена
- хризантема
- Тунгуски 12 ед.
- Тор-м2
- брм Рысь.
- Т-90А
+2
Сообщить
№10
26.02.2015 23:26
Цитата, Иван Иванович сообщ. №8
Лучше бы сделали десантный  вариант бронированной машины "тайфун -д" с выдвижным дистанционно-управляемым боевым модулем.
и бронезащита выше и мобильность в разы больше, да и ресурс ходовой части на порядок больше.
зачем "автобусу" все эти девайсы????? п.с. на каждый тайфун. если что, всегда можно добавить 8+2кг тротилла..... после 10кг уже не важно что там тайфун или бтрд
0
Сообщить
№11
01.03.2015 12:54
Цитата, Leron сообщ. №10
на каждый тайфун. если что, всегда можно добавить 8+2кг тротилла..... после 10кг уже не важно что там тайфун или бтрд
Ну сколько можно это повторять? Есть статистика подрывов и в основном это маломощная взрывчатка. Полно жизней НАТОвцев спасено подобной и даже меньшей (6кг у Iveco LMV под колесом). Есть и уже готовые противотанковые мины, которые на несколько дополнительных кг не усилишь, а СВУ большой мощности делать проблематично - там одного взрывчатого вещества получается существенно больше плюс ещё всякое. В общем получается нечто огромное и тяжеленное, что трудно транспортировать, устанавливать, маскировать. Да у них там в процессе изготовления, перевозки они часто взрываются. Да и не известно что за техника поедет - может вообще без защиты ("Тигр") и защита может быть разной - может быть и 6кг, причём только под колесом, а под дном ещё проще, а может 8 кг и под дном, а может и 14кг под дном и 21кг под колесом.

Цитата, PPSh153 сообщ. №7
Бедная Армата, с такими сроками мы не увидим её в войсках ещё очень и очень...
Да в том-то и дело, что практически одновременно с этой "Ракушкой" и БМД-4М появится совсем новая универсальная платформа "Курганец-25", которая наверняка лучше буквально по всем показателям. На её базе и надо было делать БМП, БМД для ВДВ, а городить зоопарк различного типа техники в войсках - это ещё и дороже экономически как выпускать разнородную технику, так и обслуживать десятки лет потом. Но Шаманову плевать на всё это: на годик раньше можно принять на вооружение - этот маленький плюсик по его мнению перевешивает всё остальное. Ему скоро на пенсию, ему не финансировать и не воевать потом десятки лет на этой технике.
0
Сообщить
№12
02.03.2015 19:50
Цитата, q
Да в том-то и дело, что практически одновременно с этой "Ракушкой" и БМД-4М появится совсем новая универсальная платформа "Курганец-25", которая наверняка лучше буквально по всем показателям.
         Я в этом совсем не уверен, есть на это веские причины... НЕТ у нас хоть каких-то предпосылок к появлению лучшего... Откуда это лучшее возьмется... Защиты нет... Двигателей нет... Трансмиссии нет... Вооружения нет... А несчастные приводы и системы управления все  тросами опутаны...
         Кто-то там про "тайфуны" вспоминал, как нечто альтернативное и новое, а я бы так сказал  про них -  они "умрут" за ненадобностью и непригодностью после первого боевого применения, и не дай бог, что бы оно было! Это детище наших "паркетных" генералов, которым не боевые машины нужны, а деньги... И "Армата" из этой-же оперы, дай бог уведеть ее и посмеяться вдоволь... Все прогнило напрочь...
0
Сообщить