Войти

За "Мистраль" ответите

2519
1
+1
Корабль-док "Владивосток" типа Mistral
Построенный для ВМФ России на французском судостроительном предприятии STX France в Сен-Назере десантный вертолетный корабль-док "Владивосток" типа Mistral впервые выходит в море с российским экипажем на борту. Сен-Назер, 13.09.2014.
Источник изображения: Кадр из видео AFPTV (via forums.airbase.ru )

Россия требует от Франции объяснений по вертолетоносцам

Затянувшаяся история с вертолетоносцем типа "Мистраль", который французы построили для нашего ВМФ, но отказались передавать из-за позиции России по украинскому кризису, получила логическое продолжение.

Во вторник стало известно, что Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству при Минобороны РФ направила в адрес военного ведомства Франции запрос. Устные и достаточно туманные высказывания парижских чиновников о том, почему они не выполняют условия контракта, Москву больше не устраивают. Заказчик потребовал от них официальных и письменных объяснений на сей счет. В зависимости от ответа в Федеральной службе будут решать: обращаться в суд или дать французской стороне еще времени на раздумья.

Напомним, что контракт на постройку для ВМФ России двух вертолетоносцев типа "Мистраль" был подписан в 2011 году. По некоторым данным, общая цена сделки превысила 1,2 миллиарда евро. Причем кормовые части для кораблей договорились делать в России, на Балтийском заводе Санкт-Петербурга. А их стыковку с головными элементами и окончательную достройку вертолетоносцев производить на французской верфи в Сен-Назере.

Первый десантный корабль-док, названный "Владивосток", Франция должна была передать нашим военным морякам 14 ноября прошлого года. Его планировали отправить на Тихоокеанский флот к месту постоянного базирования в бухту Улисс под Владивостоком. Срок передачи истек два месяца назад, а с выполнением этой части контракта все еще нет ясности.

Демарш Парижа по поводу "Мистралей" в Москве восприняли достаточно спокойно. Ни в Кремле, ни в Минобороны не видят большой в трагедии в том, что два корабля (второй вертолетоносец для нашего ВМФ - "Севастополь" - прошлой осенью был спущен в Сен-Назере на воду) могут вообще остаться во Франции. Но в этом случае в Москве ждут возврата денег, вложенных в строительство вертолетоносцев. Их направят на финансирование других оборонных проектов. Кроме того, по словам председателя экспертного совета Военно-промышленной комиссии Михаила Ремезова, ситуацию вокруг "Мистралей" рассмотрят в одном из международных арбитражных судов.

- Там два вида штрафных санкций. Одни прописаны непосредственно в контракте, а другие уже являются предметом разбирательства в арбитражном суде в связи с причиненным ущербом, который надо оценить комплексно, - сказал Михаил Ремезов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".


Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
24.06.2015 15:12
Цитата, q
Его планировали отправить на Тихоокеанский флот к месту постоянного базирования в бухту Улисс под Владивостоком. Срок передачи истек два месяца назад, а с выполнением этой части контракта все еще нет ясности.
Вместо Мистралей на Улиссе появится статуя Христа Спасителя



Высота монумента составит 80 метров, что превышает
монументы Бразилии на 47 метров и в Польше на 30.

Разработал статую знаменитый скульптур Зураб Церетели


Прямо на фоне "базы Мистралей".

Повторяется история с 30 метровым Лениным, установить которого на Эгершельде помешал развал СССР...
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)