Войти

Генконструктор "Ангары": использование ракеты-носителя в "Морском старте" нецелесообразно

3312
1
0
РН «Ангара-А5»
Ракета-носитель тяжелого класса «Ангара-А5».
Источник изображения: Андрей Моргунов / Минобороны РФ

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что на совете директоров РКК "Энергия" было объявлено о решении использовать тяжелую "Ангару" с плавучего космодрома

МОСКВА, 14 января. /ТАСС/. Использовать тяжелой ракеты "Ангара-А5" вместо носителя "Зенит" в проекте "Морской старт" можно, но нецелесообразно, считает генеральный конструктор "Ангары" Владимир Нестеров.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил ТАСС, что на совете директоров РКК "Энергия" было объявлено о решении использовать тяжелую "Ангару" с плавучего космодрома "Морского старта".

"Морской старт" не приспособлен для того, чтобы осуществлять запуск этой ракеты. Он приспособлен только для космической ракеты "Зенит". Конечно, реализовать такой проект можно, но непонятно зачем, и в какую сумму это обойдется", - заявил ТАСС Нестеров.

По его словам, замена "Зенита" "Ангарой" потребует переделки плавучего космодрома и всей обеспечивающей инфраструктуры. При этом Россия не получит новых возможностей при реализации космической программы.

"Все задачи, которые Россия должна выполнять с Плесецка и Восточного, можно решить имеющимся парком ракет- носителей, за исключением задач освоения дальнего космоса - Луны и Марса, но эту проблему "Морской старт" не решит ни при каких обстоятельствах. Запуск с экватора тяжелой "Ангары" не сделает из нее ракету-носитель сверхтяжелого класса", - пояснил собеседник агентства.

Международная компания "Морской старт" была основана в 1995 году при участии американского Boeing, российской РКК "Энергия", норвежской "Кварнер" и украинских КБ "Южное" и "Южмаш". Это крупнейший коммерческий международный проект по созданию и эксплуатации ракетно-космического комплекса морского базирования. С плавучего космодрома запускали ракеты "Зенит-3SL" производства "Южмаша" с разгонным блоком ДМ-SL, который выпускает РКК "Энергия". Сейчас работа "Морского старта" приостановлена.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
15.01.2015 14:50
Слушайте надо перестать печатать мнение бывшего генерального конструктора Нестерова, он же уже наверное в прокуратуре, надо спросить о планах в ОРКК или в Центре Хруничева, а то они могут быть не в курсе информации Нестерова по Ангаре.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"