Войти

Почему «Рафаль», почему не Су-35?

27520
72
-14
Истребитель Rafale-M
Истребитель Rafale-M.
Источник изображения: www.militaryparitet.com

Индия планирует вывести из эксплуатации весь парк истребителей МиГ-21 и МиГ-27 к 2020-2023 годам, тендер MMRCA был организован для их замены и нацелен на приобретение «средних истребителей», сообщает сегодня defencenews.in.

Но почему нужно закупать французские истребители Rafale, а не скажем, российские Су-35, ведь ВВС Индии уже имеют на вооружении 197 истребителей Су-30МКИ (Flanker-H), что могло бы облегчить их освоение и эксплуатацию.

«Рафаль» имеет значительно меньшую радиолокационную сигнатуру, чем Су-35, а также обладает лучшими летными характеристиками. Наличие переднего горизонтального оперения (ПГО), расположенного рядом с крылом, позволяет самолету быстрее выходить на большие углы атаки, а также быстрее выполнять крен. ПГО создает область низкого давления на передней части крыла, что приводит к достижению лучшей маневренности. Скороподъемность составляет 305 м/с, что свидетельствует о чрезвычайно высоких параметрах ускорения, нагрузка на крыло, равная всего 275 кг/кв. м, создает значительную подъемную силу на больших углах атаки и дает «Рафалю» возможность мгновенно выполнять развороты в любом направлении. Отношение тяги к весу, равное 1,2, позволяет иметь хорошую устойчивую скорость разворота.

Скороподъемность Су-35 составляет всего 280 м/с, что хуже, чем у Су-30, а также у Typhoon, J-11 и J-10. Нагрузка на крыло составляет 377 кг/кв. м, что указывает на сравнительно низкую скорость выполнения разворота. Отношение тяги к весу, равное 1,24, показывает достаточно хорошую скорость выполнения поворота. Но этот самолет имеет большую радиолокационную и инфракрасную сигнатуру, он не может «удивить противника» внезапным появлением, дальность обнаружения противника собственной РЛС при такой сигнатуре недостаточно велика. Хотя Су-35 оснащен двигателями с управляемым вектором тяги, его маневренность не выше «Рафаля».

Почему Индии нужен именно «Рафаль»? Высокие технологии французского истребителя весьма нужны индийской авиапромышленности. Индия рассчитывает получить технологии новейшего «компактного» радара RBE2 с активной ФАР, которые будут полезны для создания собственных РЛС для истребителей Tejas MkII и перспективного AMCA. Отказ от «Рафаля» приведет к тому, что перспективные технологии не придут в Индию. Кроме того, «Рафаль» имеет такие футуристические технологии как мощный центральный компьютер, который сам выбирает для отображения на дисплеях наиболее важную информацию для упрощения управления самолетом и применения оружия, и голосовую систему управления по схеме «человек-машина».

Таким образом, отмена закупки «Рафалей» приведет к тому, что индийские инженеры вновь вернутся к чертежной доске для создания технологий, которые могли быть просто приобретены у Франции, будет сломан весь процесс закупок и придется снова организовать тендер с учетом текущих условий, что опять приведет к потере времени. Исходя из этих соображений Индия должна довести до конца процесс приобретения французских истребителей и дать новый импульс развитию национальных оборонных технологий на базе передовых западных продуктов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
19.07.2021
Сильное небо: чего ожидать от МАКС-2021
21.09.2018
Грустная песня о тендере: получит ли Индия новый истребитель
09.08.2017
Спрос на классику возрос: перспективы рынка истребителей в ожидании 5-го поколения
18.10.2016
Тысяча и одна ночь
17.08.2015
Индийский тендер MMRCA: уроки и выводы для России
10.10.2008
Летать, сражаться, побеждать...
72 комментария
№1
12.01.2015 03:26
Вообще аргументы взятые даже не с неба, а из параллельной реальности. Главный аргумент статьи, насколько я понимаю, ибо повторяется 5 раз:

Цитата, q
ПГО создает область низкого давления на передней части крыла, что приводит к достижению лучшей маневренности.

Цитата, q
и дает «Рафалю» возможность мгновенно выполнять развороты в любом направлении

Цитата, q
Отношение тяги к весу, равное 1,2, позволяет иметь хорошую устойчивую скорость разворота.

Цитата, q
Нагрузка на крыло составляет 377 кг/кв. м, что указывает на сравнительно низкую скорость выполнения разворота

Последнее о Су-35 - низкая скорость разворота!



Цитата, q
...Су-35 упразднил понятие "радиус разворота", он делает его на месте без потери скорости - единственный в мире

Вопрос даже не по сути статьи - зачем такой низкопробный треш в интернете - понятно. Здесь она зачем?
+28
Сообщить
№2
12.01.2015 05:20
Цитата, q
Наличие переднего горизонтального оперения (ПГО), расположенного рядом с крылом, позволяет самолету быстрее выходить на большие углы атак

Является костылем, а не фичей, потому что без него схема, насколько я помню, работать вообще не будет. У Су-30МКИ ПГО тоже было временной мерой до создания других методов решения проблемы, от ПГО проблем больше, чем фич, ЕМНИП. Ну разве что у Су-34 ПГО другую роль выполняет, но там и специальный софт под него писали.

Уже второй наезд за неделю, какая наглость - хвастаться в маневренности со сверхманевренными самолетами.
+18
Сообщить
№3
12.01.2015 05:58
Статья бред вот подробно о возможностях Рафаля.

У Рафаля в варианте перехватчика радиус- 1700 км,в ударном варианте -1100.
Теперь -"идём к арифметике"- что бы достичь этого рубежа имеем (ваши данные):

Масса пустого самолета – 10000 кг;
Нормальная взлетная масса – 14710 кг;
Максимальная взлётная масса – 24500 кг;
Масса полезной нагрузки – 9500 кг;
Масса топлива – 4700 кг;
Масса топлива в подвесных топливных двигателей – 6700 кг;

Т.е.- 10000кг+4700кг+6700 кг= 21400кг ( плюс "французская "хитрость" вес "пустого",а не "пустого снаряженного",т.к. ещё 300 кг прибавте итого = 21 700 кг.
Отнимаем из веса G взл.мах.= 24 500- 21 700 и получаем 2 800 кг....всё..больше ничего самолёт не может,т.е. тольтко на радиус 1100 км!!!

Наш Су-30СМ летает именно с 8-тоннами на боевой радиус 1600 км( но это только с внутренним топливом)  Вместо 2-х(внутренних) узлов подвески вешается один ПТБ и....ваш Рафаль в этом плане ..тихо "сопит " в сторонке".

Расчеты и слова не мои а одного пилота ВВС СССР а потом РФ а позже летчика-испытателя на одном из заводов.
+17
Сообщить
№4
12.01.2015 06:02
Цитата, Сергей-82 сообщ. №3
"французская "хитрость"

Это да, это они любят, без ПТБ вообще предпочитаю радиусы не светить, хе-хе-хе.
+3
Сообщить
№5
12.01.2015 06:06
Цитата, q
Это да, это они любят, без ПТБ вообще предпочитаю радиусы не светить, хе-хе-хе.
Вот видите а официально Рафаль супер самолет с нагрузкои в 9,5 тонн, а на практике оказалась 2800,а 9,5 тонн он может и подымит но только долетит в лучшем случае от Парижа да Ла-манша и то врят ли.
+8
Сообщить
№6
12.01.2015 08:26
Цитата, Сергей-82 сообщ. №5
Вот видите а официально Рафаль супер самолет с нагрузкои в 9,5 тонн, а на практике оказалась 2800,а 9,5 тонн он может и подымит но только долетит в лучшем случае от Парижа да Ла-манша и то врят ли.


Я бы еще на маневренность коровы с тремя ПТБ посмотрел бы. Увидеть Рафаль и умереть, все такое.
+3
Сообщить
№7
12.01.2015 08:53
Цитата, q
Вопрос даже не по сути статьи - зачем такой низкопробный треш в интернете - понятно. Здесь она зачем?

Этим и хороша свобода  - не хочешь - не читай!
-1
Сообщить
№8
12.01.2015 09:05
Цитата, q
«Рафаль» имеет значительно меньшую радиолокационную сигнатуру, чем Су-35,
А как уважаемые форумчане прокомментируют вышеприведенное утверждение?
+1
Сообщить
№9
12.01.2015 09:24
Хитрые французы всех уделали :) Тупые иваны потратили кучу времени и сделали дорогие "вращающиеся сопла", а надо было то всего лишь "лишние" крылья прилепить.
Еще одно подтверждение гениальности еуропейцэвЪ :)))

p.s. Статья конечно трешак еще тот :)
+9
Сообщить
№10
12.01.2015 10:27
Цитата, Звонок сообщ. №8
А как уважаемые форумчане прокомментируют вышеприведенное утверждение?

У Ту-22М3 с одного из ракурсов  ЭПР не особо отличается от Б-2, вот такую феньку слышал =). Так что - было бы желание, намерить можно много чего.

Да, Рафаль меньше. Но  Б-2 то больше!

Малозаметность - это много больше, чем геометрия и "намазать РПМ". На авантюре в ветках Радиолокация и Авиация на праздниках были разборки на эту тему, вплоть до примеров, когда добавление заведомо отражающих элементов уменьшает ЭПР в итоге, что-то такое. Лучше там подробности поискать. Тема была вокруг S-образных ВЗ.
+3
Сообщить
№11
12.01.2015 11:19
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №1
Вопрос даже не по сути статьи - зачем такой низкопробный треш в интернете - понятно. Здесь она зачем?
Ну, зато мы видим чем французы аргументируют. Все же маневренность у Рафаля действительно хороша, помню наблюдал на МАКС-2013 его выступление, очень впечатлило, откровенно говоря даже побольше чем МиГ-35. Но тот 35-й был двухместный и без ОВТ.
Цитата, mikhalich сообщ. №2
Уже второй наезд за неделю, какая наглость - хвастаться в маневренности со сверхманевренными самолетами.
Сами индусы наверное смеются.
Цитата, Звонок сообщ. №8
А как уважаемые форумчане прокомментируют вышеприведенное утверждение?
Фактами не подтвержу, но наверное действительно меньше, чисто из за размеров и композитов, в любом случае будет обнаружен Ирбисом наверное не меньше чем за 200 км. Ракеты ведь никуда не скроешь, ну и ПТБ скорее всего, видимо без них он не летает =)
+7
Сообщить
№12
12.01.2015 12:38
Цитата, q
и дает «Рафалю» возможность мгновенно выполнять развороты в любом направлении.
Правда? А ограничения в перегрузке 9g для него не существует? А если существует, то маневренность ограниченна именно пределом по перегрузке, а не всякой мутатой, упомянутой автором.

Если же автор имел ввиду маневренность на низких скоростях... Посмотрите выступления на авиашоу того и другого и все станет ясно. Рафаль никогда не сможет показать выход из плоского штопора.
+10
Сообщить
№13
12.01.2015 21:11
какой-то пошлый, напыщенный бред. Наши технологии самые технологические технологии в мире и бла-бла)). даже писать ничего не хочется по этой статье. Может конечно виноваты и праздники, но думаю не только в них дело))
0
Сообщить
№14
Скрыто, низкий рейтинг.
№15
12.01.2015 23:29
Цитата, Враг сообщ. №14
Так индийцы не стали покупать российские МиГ-35 только лишь из-за желания дифференциации закупок, нежелания зависеть от одного поставщика? )))
Именно так.
Цитата, Враг сообщ. №14
И зачем было тогда вообще приглашать на тендер Россию? Ведь тестировать ещё один истребитель стоило им много времени и денег.
Что бы узнать реальные возможности всех сильнейших истребителей.
Цитата, Враг сообщ. №14
А что там с номенклатурой современного высокоточного оружия (ударный вариант) у российских истребителей? Все аналоги забугорным есть и ничем не хуже как минимум? ))
Богдан говорил, что если раньше было всего 6 разных вариантов оружия, то теперь их 42 или 43, точно не помню, так какой смысл индусам брать не российское, если наше не хуже как минимум, а Запад еще может и имбарго на запчасти и оружие наложить, если что не так те сделают, например проведут очередное испытание ЯО. А нам России все равно, даже если в Исламобад Агни-5 полетит, никакого эмбарго Россия не наложим.
Резонные аргументы?
+3
Сообщить
№16
13.01.2015 01:03
А что, Рафаль кто-то покупает, кроме индусов?  По моему он пролетел везде, как фанера над Парижем, а этот эпический тендер всё длится и длится, и Рафаль всё побеждает и побеждает, день за днём, год за годом, а контракт по-прежнему не подписан и висит на волоске.
Вот и стараются французы в области пиара - статейки сыплются как из рога изобилия и против самолётов Су, потому, что всем ясно, не купят Рафаль, значит купят Су.
+3
Сообщить
№17
13.01.2015 05:02
Цитата, q
А что, Рафаль кто-то покупает, кроме индусов?
К тому же еще Индусы не купили.
+2
Сообщить
№18
14.01.2015 01:53
Есть еще взаимосвязанный аспект, контракт на FGFA как и на Рафали в стадии обсуждения, переход от эскиза и прототипа к производству на такой-же стадии.
Проект AMCA не отменен (конкуренция с китайцами для них важна, а они делают 2 проекта 5G), а для запуска в серию Tejas, что по колличеству с учетом цены реально может заменить нужное колличество миг21 им еще для Mark 2 нужен движок американский
С учетом повышение цены на рафали на 50% c начала тендера MRCA до 20+ млрд, с учетом полного цикла изготовления и обсуживания на весь срок (что почему-то по цене соответствует гриппенам, по расчетам на индийском форуме),
просто может съесть бюджет на FGFA если они выберут Rafale, они могут как китайцы в прошлом просто на определенной стадии кинуть, получат необходимые технологии для изготовления AMCA, а все остальное от США и Франции получат, движки и авионику.
Если им предложат запрашиваемые движки американцы а французы авионику,
то они свой AMCA и Tejas (+Mk2) смогут запустить в нужном количестве

Мысли на индийском форуме, что на все не хватит, с учетом падения рупии

Вариант 1 FGFA+Супер Сухой, линия производства уже есть,
и Рафаль без оружия продается

или

Вариант 2 Rafale+AMCA+Tejas
американцы помогут посыл в этом, и французы вероятно не просто так цену поднимают (и у них есть своя конкурентная авионика), и английское лобби на индийские элиты, может сыграть свое решающее значение

И аргумент Мистрали парируется С-300 для Ирана
0
Сообщить
№19
14.01.2015 14:28
Цитата, Dipso сообщ. №15
Именно так.
Смешно, детский сад. Га всякий случай напоминаю: Речь о многих миллиардах долларов, а такие деньги тратить непонятно на что не будут. Напоминаю, был конкурс, куда пригласили и Россию, потратили на российский самолёт много времени и денег и только после всех проверок забраковали. Минусы есть у всех, но очевидно у МиГ-35 их было больше, чем у Рафаля.

Ну нельзя же так слепо верить буквально всему, что заявляет российская пропаганда. Вы наверно ещё и верите в то, что "Автобаза" мягко посадила RQ-170 и в то, что ""Хибины" способны задавить радар эсминца? )))
0
Сообщить
№20
14.01.2015 14:32
Цитата, Dipso сообщ. №15
Что бы узнать реальные возможности всех сильнейших истребителей.
Вот и выяснили, что российское предложение далеко не такое хорошее как его малюет российская пропаганда.
0
Сообщить
№21
14.01.2015 14:35
Цитата, Dipso сообщ. №15
Богдан говорил, что если раньше было всего 6 разных вариантов оружия, то теперь их 42 или 43, точно не помню
Так и на сколько км планируют российские бомбы? Есть среди них маломощные, лёгкие и относительно дешёвые? А что там с маленькими, но дальнобойными КР, ПКР, с малозаметностью, возможностью перенацеливания в полёте и РЭБ?
0
Сообщить
№22
14.01.2015 14:38
Цитата, Dipso сообщ. №15
какой смысл индусам брать не российское, если наше не хуже как минимум
Не хуже? Опять пропаганду одну слушаете? Вы не в курсе, что те же индийцы ставят на свои Су-30МКИ нероссийскую начинку и в том числе французскую? Думаете меняют на похуже или шило на мыло?
0
Сообщить
№23
14.01.2015 14:39
Цитата, Dipso сообщ. №15
Запад еще может и имбарго на запчасти и оружие наложить, если что не так те сделают, например проведут очередное испытание ЯО
Ирану Россия не поставила С-300, не поставляет вооружения для КНДР и всё из-за западных эмбарго.
+1
Сообщить
№24
14.01.2015 14:57
Цитата, Враг сообщ. №19
Смешно, детский сад.

Справедливости ради "смешным детским садом" можно назвать и утверждение, что в тендрах где фигурирую миллионы долларов победителя выбирают только по техническим характеристикам (плюсам и минусам) изделий участников :))))
+2
Сообщить
№25
14.01.2015 15:50
Одно из условии тендера было 50% от суммы контракта остаются в Индию в виде совместных предприятии, инвест. в экономику и т.д.
+1
Сообщить
№26
14.01.2015 16:10
Цитата, q
Минусы есть у всех, но очевидно у МиГ-35 их было больше, чем у Рафаля.
Миг-35 не выбрали потому что его нет вернее нет того что обещали Индии,чуть по проще есть а того нет.
Цитата, q
Так и на сколько км планируют российские бомбы?
Такие есть, но к сожалению почему то мы для себя не покупаем Индия прошлыи год партию купила.
Цитата, q
А что там с маленькими, но дальнобойными КР
К стате последния версия х-59 ни чем не уступает AGM-158A только проигрывает малозаметности если вы об этом не знаете это не значет ,что ничего нет.
Цитата, q
Вы не в курсе, что те же индийцы ставят на свои Су-30МКИ нероссийскую начинку и в том числе французскую? Думаете меняют на похуже или шило на мыло?
Да по электроники пока отстаем но  (но доганяем РЛС и сеичас не сколь не хуже а порои и лучше), но выигрываем по ЛТХ и по планеру.
+1
Сообщить
№27
14.01.2015 16:45
Цитата, Сергей-82 сообщ. №26
Такие есть, но к сожалению почему то мы для себя не покупаем Индия прошлыи год партию купила.

О, это базальтовские крылатые бомбочки на экспорт уже сходили? Круто если так.
0
Сообщить
№28
14.01.2015 16:51
Цитата, q
О, это базальтовские крылатые бомбочки на экспорт уже сходили? Круто если так
Да так,человек говорит сперва были испытания с наших Су-30См в присутсвии индусов у нас,потом в Индии на Су-30МКИ потом контракт на пробную партию подробностеи не знаю.
0
Сообщить
№29
14.01.2015 16:58
Цитата, Сергей-82 сообщ. №28
Да так,человек говорит сперва были испытания с наших Су-30См в присутсвии индусов у нас,потом в Индии на Су-30МКИ потом контракт на пробную партию подробностеи не знаю.

Ну я нашел фотки с Су-34(за 11 год) с подвешенным ПБК планирующим(На 50Км, Враг, с высоты 10км, можете не гуглить =)), а рядом проект МПК всегда был.

В принципе, если по сусекам поскрести то у нас так-то суровые такие вполне себе прорывные средства ВТО для работы по земле есть.
0
Сообщить
№30
14.01.2015 17:07
Цитата, q
В принципе, если по сусекам поскрести то у нас так-то суровые такие вполне себе прорывные средства ВТО для работы по земле есть
Есть особенно в разработках серия ракета Х-СД(в разных версиях) есть еще серия Х-(индексы не знаю вроде 180,250)специально для ПАК ФА уже ГИ .
0
Сообщить
№31
14.01.2015 20:16
Цитата, KillaKan сообщ. №24
Справедливости ради "смешным детским садом" можно назвать и утверждение, что в тендрах где фигурирую миллионы долларов победителя выбирают только по техническим характеристикам (плюсам и минусам) изделий участников :))))
Т.е. по-вашему французы занесли больше всех?
У вас очень странное представление о тендерах. Вообще-то они далеко не все решаются взятками и откатами, нет такой аксиомы, что все они продажны.
-2
Сообщить
№32
14.01.2015 20:23
Цитата, q
Т.е. по-вашему французы занесли больше всех?
Но вобще то если честно французы тоже не довели рафаль до того уровня которыи обещали АФАР только прошлыи год поставили интерграцию с всем комплесом оружия она до сих пор еще не прошла движка 3 серию до сих пор вобще нет при том даже на испытаниях. так что как то так.
+2
Сообщить
№33
14.01.2015 20:31
Цитата, Сергей-82 сообщ. №26
Миг-35 не выбрали потому что его нет вернее нет того что обещали Индии,чуть по проще есть а того нет.
Т.е. надо было наобещать звезду смерти, а выдать по факту этажерку, а потом удивляться почему это не выбрали нашу звезду смерти, оправдывая этот "несправедливый" выбор диверсификацией? ))

Цитата, Сергей-82 сообщ. №26
Такие есть, но к сожалению почему то мы для себя не покупаем Индия прошлыи год партию купила.
Я не спрашиваю есть/нет, я спрашиваю на сколько летают и т.д. Мир не двоичный, всё гораздо сложнее.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №26
К стате последния версия х-59 ни чем не уступает AGM-158A только проигрывает малозаметности если вы об этом не знаете это не значет ,что ничего нет.
Последняя это какая? МК? Она летает на 285км. JASSM летает на 360км, новая JASSM-ER летает на 980 км. У умеет ли Х-59 перенацеливаться в полёте? Так чего я не знаю? А какие там аналоги LRASM? РЭБ тоже есть в них?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №26
Да по электроники пока отстаем но  (но доганяем РЛС и сеичас не сколь не хуже а порои и лучше), но выигрываем по ЛТХ и по планеру.
Ну вот пока что никто аргументированно, убедительно не смог опровергнуть хотя бы то, что написано в обсуждаемой статье.

Пара примеров французской начинки:
Цитата
Российская самолетостроительная корпорация «МИГ» и французская компания «Талес» заключили контракт на поставку 24 единиц нашлемной системы целеуказания и индикации для комплектации самолетов МиГ-29К и МиГ-КУБ, поставляемых авиации ВМФ России.
Про Thales TopSight на российских (не то что на индийских) истребителях не слышали?

Цитата
The Sigma 95N is used in its different versions on latest-generation original equipment fighter jets (Dassault Rafale, MiG-29, Su-30, etc.)
0
Сообщить
№34
14.01.2015 20:33
Цитата, Сергей-82 сообщ. №32
Но вобще то если честно французы тоже не довели рафаль до того уровня которыи обещали АФАР только прошлыи год поставили интерграцию
Вообще-то тогда французы и не заявляли про АФАР, в отличие от россиян, вот только что-то ничего не слышно про АФАР в российских истребителях до сих пор, в отличие от "Рафалей", где их во всю ставят уже.
0
Сообщить
№35
14.01.2015 20:38
Цитата, q
Т.е. надо было наобещать звезду смерти, а выдать по факту этажерку, а потом удивляться почему это не выбрали нашу звезду смерти, оправдывая этот "несправедливый" выбор диверсификацией?
Прочитаете мои предпоследнии комент
Цитата, q
Но вобще то если честно французы тоже не довели рафаль до того уровня которыи обещали АФАР только прошлыи год поставили интерграцию с всем комплесом оружия она до сих пор еще не прошла движка 3 серию до сих пор вобще нет при том даже на испытаниях. так что как то так.
Чем вы аргументируете то что у французов до сих пор нет чего обещали.
Цитата, q
У умеет ли Х-59 перенацеливаться в полёте? Так чего я не знаю? А какие там аналоги LRASM? РЭБ тоже есть в них?
Вам  что все подробности на блюдечки расказать и Х-СД и о 180 серии для ПАК ФА больше ни чего не надо жирно не будет Гитлер тоже думал что русские ваньки пока не повстречал Т-34 и Кв-1.
Цитата, q
Пара примеров французской начинки:
Этот контракт заблокирован из за санкции.
0
Сообщить
№36
14.01.2015 20:41
Цитата, q
Вообще-то тогда французы и не заявляли про АФАР, в отличие от россиян, вот только что-то ничего не слышно про АФАР в российских истребителях до сих пор, в отличие от "Рафалей", где их во всю ставят уже.
Наличие АФАР было в требование тендера если вы не знаете,а где движок 3 не подскажите.АФАР для Миг-35 готова пока нет заказа на сам миг-35 вот сеичас Погосяна уберут потом посмотрим.
+2
Сообщить
№37
14.01.2015 20:42
Цитата, Враг сообщ. №31
Т.е. по-вашему французы занесли больше всех?
У вас очень странное представление о тендерах. Вообще-то они далеко не все решаются взятками и откатами, нет такой аксиомы, что все они продажны.

Вам бы только про взятки да откаты :) Как не российские конторы так сразу "далеко не все решаются взятками и откатами" ) Вот сразу видно предвзятые суждения :)
Кроме еще и аспектов долгосрочного обслуживания, ремонта и запчастей, есть еще и политические аспекты.

Цитата, q
Т.е. по-вашему французы занесли больше всех?

И да, вполне.

Цитата, q
Вообще-то они далеко не все решаются взятками и откатами
Я не говорил, что все, я просто говорил о том, что обсуждать решение Индии о покупки или отказа нужно, в том числе, и с этой стороны, почему все должно быть "либо-либо" ?
0
Сообщить
№38
14.01.2015 20:49
Истребители Су-30МКИ российской разработки являются сильными конкурентами французских Rafale. Об этом, как сообщает Jane's, заявил министр обороны Индии Манохар Паррикар в эфире телеканала Headlines Today. По его словам, модернизация боевых самолетов Су-30МКИ и оснащение их новыми системами радиоэлектронной борьбы сделает истребители «приемлемой альтернативой» Rafale, в том числе с точки зрения цены.
Враг поищите видео министр напрямую на телеканале выступал раз Рафаль так хорош почему министр говорит что Су-30 не хуже.
Цитата, q
декабре 2014 года Паррикар объявил, что переговоры с французами столкнулись с несколькими «осложнениями», в числе которых значительный рост стоимости боевых самолетов. С предполагаемых 10-11 миллиардов долларов стоимость 126 Rafale увеличилась до 20 миллиардов долларов.
Делить 20 мр на 126 умеете это при том что 108 по лицензии золотои самолет получается.
0
Сообщить
№39
14.01.2015 20:51
Цитата, Сергей-82 сообщ. №36
Прочитаете мои предпоследнии комент
Я всё прочитал - ничего это не меняет.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №35
Чем вы аргументируете то что у французов до сих пор нет чего обещали.
Я уже аргументировал выше - они не обещали АФАР, это ваша фантазия, они лишь ПФАР тогда обещали. Но АФАР они таки сделали, в отличие от России. http://lenta.ru/articles/2011/04/29/mmrca/

Цитата, Сергей-82 сообщ. №35
Вам  что все подробности на блюдечки расказать и Х-СД и о 180 серии для ПАК ФА больше ни чего не надо
А, ну да, у нас всё есть, но мы это никому и никогда не покажем и даже не расскажем, в том числе очевидно и индийцам. Если что, за бугром всё это высокоточное оружие давно стоит на вооружении, а не лишь проектируется.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №35
Этот контракт заблокирован из за санкции.
Да есть фото ещё досанкционного периода российских лётчиков с TopSight. Контракт давно был заключён. Да и дело не в контракте, а в самом факте отставания России, российских истребителей.

Незамеченная революция воздушного боя
-4
Сообщить
№40
14.01.2015 20:57
Цитата, KillaKan сообщ. №37
Как не российские конторы так сразу "далеко не все решаются взятками и откатами" ) Вот сразу видно предвзятые суждения :)
Это ваша фантазия про "Как не российские конторы так сразу..." - я такого не писал.

Цитата, KillaKan сообщ. №37
Кроме еще и аспектов долгосрочного обслуживания, ремонта и запчастей, есть еще и политические аспекты.
И какие такие политические аспекты помешали закупать МиГ-35? Да и зачем вообще тогда было приглашать Россию на тендер? Полно тендеров проходит (тут в новостях постоянно мелькают) без участия России и как раз по политическим мотивам.

Цитата, KillaKan сообщ. №37
И да, вполне.
Детский сад, пустозвонство. Там где занесли - там результаты тендера отменили.

Цитата, KillaKan сообщ. №37
я просто говорил о том, что обсуждать решение Индии о покупки или отказа нужно, в том числе, и с этой стороны, почему все должно быть "либо-либо" ?
Ещё раз повторяю: это пустая ваша фантазия и только, что лишний раз подтверждает вашу предвзятость ("российские самолёты могут проиграть только в нечестной борьбе, т.к. они по любому лучшие в мире!").
0
Сообщить
№41
14.01.2015 21:01
Цитата, q
Я уже аргументировал выше - они не обещали АФАР, это ваша фантазия, они лишь ПФАР тогда обещали.
Вы неслышите АФАР это требование тендера и где движок 3 что молчим.
Цитата, q
Но АФАР они таки сделали, в отличие от России.
АФАР гото вы не слышете меня если у нас не трубят везде это не значит что его нет.
Цитата, q
Если что, за бугром всё это высокоточное оружие давно стоит на вооружении, а не лишь проектируется.
х-29,Х-31,х=35,Х-38,Х-58,Х=59 тоже на вооружения мало к тому же о дальности в 250км как у Х-31 и Х-58УШК Харму только приходится мечтать.
+1
Сообщить
№42
14.01.2015 21:02
Цитата, Сергей-82 сообщ. №38
поищите видео министр напрямую на телеканале выступал раз Рафаль так хорош почему министр говорит что Су-30 не хуже.
Во-первых, их опять наверняка оснастят нероссийской начинкой, чтобы они стали "не хуже". Во-вторых, по частят французы наверняка продадут гораздо меньше интересного, чем в большом мегаконтракте. В-третьих, подобные заявления это всегда давление и в данном случае на тех же французов для того, чтобы они стали сговорчивее.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №38
золотои самолет получается.
Я ещё раз повторяю: прекращайте некорректно сравнивать цены! Не сравнивайте цену лишь одного пустого истребителя с ценой вместе обслуживанием, обучением, передачей технологий, вложения части денег в индийскую экономику.
0
Сообщить
№43
14.01.2015 21:04
Цитата, q
Детский сад, пустозвонство. Там где занесли - там результаты тендера отменили.
Да и на прямую купила лицензию у России на производство Ка-226http://www.noi.md/ru/news_id/52924
0
Сообщить
№44
14.01.2015 21:11
Цитата, q
Я ещё раз повторяю: прекращайте некорректно сравнивать цены! Не сравнивайте цену лишь одного пустого истребителя с ценой вместе обслуживанием, обучением, передачей технологий, вложения части денег в индийскую экономику.
Враг вы фразу не слышите на тендере они обещали за 11 мр сеичас 20мр причина роста где докажите что за 3,4 мр дол. су-30 пустои вперед.
Цитата, q
ЦАМТО, 24 декабря. Стоимость контракта на поставку 42 машинокомплектов для производства многофункциональных истребителей Су-30МКИ для ВВС Индии в рамках подписанного сегодня контракта составляет 2,2 млрд дол, сообщает «Хинду».
https://vpk.name/news/81455_stoimost_kontrakta_na_postavku_42_mashinokomplektov_su30mki_dlya_vvs_indii_sostavlyaet_22_mlrd_dol__hindu.html Опять Враг наврали 42 Су-30МКИ обошлись в 2,2мр.
Вот и выходит что 3,4 это сервисом.
+1
Сообщить
№45
14.01.2015 21:13
Цитата, Сергей-82 сообщ. №41
Вы неслышите АФАР это требование тендера и где движок 3 что молчим.
Это не требование тендера, это лишь пожелание - там далеко не у всех участников тендера были АФАР. Что за "движок 3"? Опять что-то придумали?

Цитата, Сергей-82 сообщ. №41
х-29,Х-31,х=35,Х-38,Х-58,Х=59 тоже на вооружения
Дурака валяем? Когда ж вы научитесь сравнивать-то? Ещё раз повторяю: мир не двоичный! Тут не канает просто есть ракета/нет ракеты. Вы возьмите массу, габариты JASSM-ER, потом возьмите её дальность, добавьте возможность перенацеливаться в полёте и её малозаметность - только после этого начинайте сравнивать с вашем списком.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №41
мало к тому же о дальности в 250км как у Х-31 и Х-58УШК Харму только приходится мечтать.
Сравнивать давно пора не с HARM, с AARGM, которая гораздо легче и потому лезет во внутренние отсеки F-22 и F-35.
-2
Сообщить
№46
14.01.2015 21:14
Цитата, Сергей-82 сообщ. №43
Да и на прямую купила лицензию у России на производство Ка-
И причём тут конкурсы? Именно, что просто купили без всяких конкурсов, т.е. это не означает, что он был лучшим.
0
Сообщить
№47
14.01.2015 21:19
Цитата, Сергей-82 сообщ. №44
вы фразу не слышите на тендере они обещали за 11 мр сеичас 20мр причина роста
Я не знаю причину роста, но вполне вероятно, что не просто так, а потому, что индийцы вдруг захотели гораздо большего - это с ними бывает.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №44
где докажите что за 3,4 мр дол. су-30 пустои вперед
Вы хоть научитесь писать по-русски нормально, так, чтобы не приходилось расшифровывать ваши послания, переводя с вашего на русский. Эту фразу вашу я вообще не понял, так и не смог расшифровать (в отличие от других, где ещё как-то удавалось).

Цитата, Сергей-82 сообщ. №44
Опять Враг наврали 42 Су-30МКИ обошлись в 2,2мр.
Где и чего я наврал? Чего доказывает ваша ссылка и фраза? Что в огороде бузина, а в Киеве дядька? Вы знаете чего там входит в стоимость контракта по "Рафалям"? Не знаете, но сравниваете.
-1
Сообщить
№48
14.01.2015 21:19
Цитата, q
Что за "движок 3"? Опять что-то придумали
Обязательно придумал сеичас стоит 2 тугои на 7500 ,двидок 3 серии тяга 9490 требует и ОАЭ и Индия он в разработке но сделать никак не могут если вы не знаете чего это не значет что не знаю другие.
Цитата, q
Х-58УШК
Специально сделана для ПАК ФА что то вы про иностраное все знаете а про наше ни чего стыдно.
0
Сообщить
№49
14.01.2015 21:27
Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
Обязательно придумал сеичас стоит 2 тугои на 7500 ,двидок 3 серии тяга 9490 требует и ОАЭ и Индия он в разработке но сделать никак не могут если вы не знаете чего это не значет что не знаю другие.
Вы таки поучитесь писать по-русски, вас крайне трудно понимать. С чего вы взяли, что они требуют? Им просто хочется, но французы не заявляли их на тендере.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №48
Специально сделана для ПАК ФА что то вы про иностраное все знаете а про наше ни чего стыдно.
Ещё раз: масса Х-58УШК - 650кг, AARGM - 361 кг. Почти в два раза! Учитесь сравнивать. А что там с JASSM-ER, LRASM? Уже сравнили? ))
-1
Сообщить
№50
14.01.2015 21:29
Цитата, q
Эту фразу вашу я вообще не понял, так и не смог расшифровать (в отличие от других, где ещё как-то удавалось).
Интеллекта вам не хватает
Цитата, q
Где и чего я наврал? Чего доказывает ваша ссылка и фраза? Что в огороде бузина, а в Киеве дядька? Вы знаете чего там входит в стоимость контракта по "Рафалям"? Не знаете, но сравниваете.
Моя сылка приведена на основе ЦАМТО где указывается стоимость в 2,2 мр дол за 42 машины что значет цену за одну машину в 52 мил. и не надо спрыгивать на Рафали , вы привыкли всегда врать бездоказательно,заидите лучше на саит Дассо и убедитесь что Франция закупает их по 101 мл.евро за машину без сервиса там все указано если не умеете тогда и не беритесь.
+2
Сообщить
№51
14.01.2015 21:35
Цитата, q
Ещё раз: масса Х-58УШК - 650кг, AARGM - 361 кг. Почти в два раза! Учитесь сравнивать
Еще раз дальность Х-58 УШК -250Км AARGM -106 км почусвуи разницу.
Цитата, q
А что там с JASSM-ER, LRASM? Уже сравнили?
Давно уже сравнил,когда ты узнаешь будешь в шоке,а зачем нам это дозвуковое корыто LRASM.
+1
Сообщить
№52
14.01.2015 21:36
Цитата, Враг сообщ. №40
Это ваша фантазия про "Как не российские конторы так сразу..." - я такого не писал.
Это был сарказм :)
Цитата, Враг сообщ. №40
Да и зачем вообще тогда было приглашать Россию на тендер? Полно тендеров проходит (тут в новостях постоянно мелькают) без участия России и как раз по политическим мотивам.
Наверно потому, что Российский компании то же влияют на покупателя :)
Цитата, Враг сообщ. №40
Детский сад, пустозвонство. Там где занесли - там результаты тендера отменили.
То есть вы мне тут пишите про "детский сад" и сами же приводите пример того, что тендры не всегда чисты. Объясните мне логику ? :))))) Почему вы уверены про то что этот не отменят ? :))))

Цитата, Враг сообщ. №40
Ещё раз повторяю: это пустая ваша фантазия и только, что лишний раз подтверждает вашу предвзятость ("российские самолёты могут проиграть только в нечестной борьбе, т.к. они по любому лучшие в мире!").
Враг вы прям совсем "взбесились", я же вам тут черным по белому рассказываю о том, что Россия то же вполне может "заносить" кому надо :))) А ваша нездоровая реакция, и моментальные однобокие выводы говорят именно о вашей предвзятости. Я смотрю вы других вариантов не хотите рассматривать в принципе, что вообщем забавно :)
+2
Сообщить
№53
14.01.2015 21:45
Цитата, Сергей-82 сообщ. №50
Интеллекта вам не хватает
Не нужно валить с больной головы на здоровую: свою "грамотность" на мой интеллект.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №50
Моя сылка приведена на основе ЦАМТО где указывается стоимость в 2,2 мр дол за 42 машины что значет цену за одну машину в 52 мил.
Там стоимость машинокомплектов - сборка тоже денег стоит и не 100 рублей. Денег стоит и забугорная начинка для этих индийских Су-30, российские аналогий которой там очевидно отсутствуют.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №50
и не надо спрыгивать на Рафали
Очень даже надо - ведь с их стоимостью сравнивается, а вернее со стоимостью всего контракта, а что в него входит вы не знаете.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №50
вы привыкли всегда врать бездоказательно
Врёте, некорректно сравниваете пока что тут только вы. Я привожу ссылки на свои утверждения, я ничего не сочиняю, у меня полно доказательств.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №50
заидите лучше на саит Дассо и убедитесь что Франция закупает их по 101 мл.евро за машину без сервиса там все указано если не умеете тогда и не беритесь.
Если вы нашли эту фразу на их сайте, то отчего не процитировали?
-1
Сообщить
№54
14.01.2015 21:54
Почему Рафаль, а не Су-30?

Потому что с десяток здравых причин:

Во-первых, индийцы обладают поистине супер масштабными планами по перевооружению собственных ВВС. Судите сами: ко второй половине 2020-х они планируют иметь, чуть больше сотни модернизированных Миг-29 и Мираж-2000. 272 Су-30 МКИ, 126 Рафалей, 200-250 Теджасов, и 100 FGFA. А это почти (!) 900 современных самолетов, без учета опционов. При таких масшатбах, ставить все карты на один-два типа самолета может быть очень опасно.

Во-вторых, почему никто не смотрит на то, что это же все разные типы истребителей, которые будут играть разные роли. Двухместный Су-30 скажем более эффективен для ударных задач, но может быть менее эффективным чем Рафаль в плане например, прорыва ПВО и завоевания превосходства в чужом воздушном пространстве.

В-третьих, реальные преимущества проявляются только в боевых действиях, или на худой конец на учениях. Индусы скорее всего решили, что если у них будет и то и другое, в достаточных количествах, то они вполне смогут протестировать на практике, а не как здесь в диванных спорах, у какого истребителя лучшая маневренность и что лучше, ОВТ или переднее оперение и дельта-крыло.

Ну и наконец - покупка множества типов самолетов предоставляет широкие возможности для последующего реинженирования, с синтезом преимуществ нашей и французской авиапромышленности.


Вопрос только в том, хватит ли у Индийцов денег на такие фантастические планы, и что первым пойдет "под нож" в случае сокращений. И тут скорее всего это будут именно Рафали - в FGFA бабки уже вложены, Су-30 тоже уже считай в кармане, Теджасы нужны для развития их собственной промышленности.
+3
Сообщить
№55
Скрыто, низкий рейтинг.
№56
14.01.2015 21:58
Цитата, KillaKan сообщ. №52
То есть вы мне тут пишите про "детский сад" и сами же приводите пример того, что тендры не всегда чисты. Объясните мне логику ? :))))) Почему вы уверены про то что этот не отменят ? :))))
Уже отменили бы, если бы там была коррупция. Если этот и отменят, то уж точно не из-за взяток со стороны французов, а потому, что не смогут договориться с французами - слишком много он них хотят (были уже сообщения, что хотят, к примеру, чтобы французы отвечали не только за "Рафали" французской сборки, но и за "Рафали" индийской сборки, коих должно быть большинство).

Цитата, KillaKan сообщ. №52
я же вам тут черным по белому рассказываю о том, что Россия то же вполне может "заносить" кому надо :))) А ваша нездоровая реакция, и моментальные однобокие выводы говорят именно о вашей предвзятости.
Нормальная реакция на бездоказательные вбросы.
-4
Сообщить
№57
14.01.2015 22:03
Цитата, ID: 2983 сообщ. №54
При таких масшатбах, ставить все карты на один-два типа самолета может быть очень опасно.
Наоборот - содержать, обслуживать зоопарк из разнообразной, несовместимой техники гораздо сложнее и дороже. Более крупные партии техники, запчастей обойдутся в итоге дешевле (за единицу).

Цитата, ID: 2983 сообщ. №54
Двухместный Су-30 скажем более эффективен для ударных задач, но может быть менее эффективным чем Рафаль в плане например, прорыва ПВО и завоевания превосходства в чужом воздушном пространстве.
Уж скорее наоборот Су-30МКИ - это истребитель завоевания превосходства в воздухе (да и то не факт, судя по данным из обсуждаемой статьи), а как ударный он так себе в виду прежде всего бедной номенклатуры современного высокоточного оружия.
0
Сообщить
№58
14.01.2015 22:35
0
Сообщить
№59
15.01.2015 05:05
Цитата, q
Уж скорее наоборот Су-30МКИ - это истребитель завоевания превосходства в воздухе (да и то не факт, судя по данным из обсуждаемой статьи), а как ударный он так себе в виду прежде всего бедной номенклатуры современного высокоточного оружия.
А по чему верите данным этои статьи а не другим данным маневреность Рафаля все видели на максе ему до Су-30МКИ как пешком до китая а по ЛТХ вот расчеты:
У Рафаля в варианте перехватчика радиус- 1700 км,в ударном варианте -1100.
Теперь -"идём к арифметике"- что бы достичь этого рубежа имеем :

Масса пустого самолета – 10000 кг;
Нормальная взлетная масса – 14710 кг;
Максимальная взлётная масса – 24500 кг;
Масса полезной нагрузки – 9500 кг;
Масса топлива – 4700 кг;
Масса топлива в подвесных топливных двигателей – 6700 кг;

Т.е.- 10000кг+4700кг+6700 кг= 21400кг ( плюс "французская "хитрость" вес "пустого",а не "пустого снаряженного",т.к. ещё 300 кг прибавте итого = 21 700 кг.
Отнимаем из веса G взл.мах.= 24 500- 21 700 и получаем 2 800 кг....всё..больше ничего самолёт не может,т.е. тольтко на радиус 1100 км!!!

Наш Су-30СМ летает именно с 8-тоннами на боевой радиус 1600 км( но это только с внутренним топливом)  Вместо 2-х(внутренних) узлов подвески вешается один ПТБ и....ваш Рафаль в этом плане ..тихо отдыхает.А если ПТБ убрать Рафаль от Парижа да Ла-Манша не долитит вон при ударах по Ливии Рафаль приходилось дозоправлять инои раз по 2 раза хотя перелететь то всего только через Средиземное море(можите по гуглить сколь его ширина).
Ну ка поведаите ка о широкои наменклатуре ВТО для Рафаля чисто французкои.
Даваите аналоги французов Х-31,Х-38,Х-35,Х-59,Х-31АД и желательно чтоб данные хотя бы были не хуже.
Цитата, q
И ещё раз повторяю: таки научитесь сравнивать. Подсказываю для тех, кому интеллекта "хватает": ракеты по сути слишком разные, чтобы напрямую сравнивать их дальности.
Да вы что и вы знаете что в американке есть что такое что нет у нас даваите доказательства иначе это бла-бла-бла.
+1
Сообщить
№60
15.01.2015 13:08
Цитата, KillaKan сообщ. №37
И да, вполне.
Задумка Французов заключалась в выборе компании для производства с нулевым опытом, уже есть повод задуматься, и цены до 30 млрд. поднялась, и Французы настаивали, на этой компании или они за качество не отвечают, и в этом случае ни о какой о реальной передаче технологий не шлобы. Это для широкой общественности Французы почему-то настаивают на это выборе, и цену постоянно повышают, и всплыло это после смены правительства, на какие уступки шло правительство Индии в переговорах и т.д.
Можно на это взглянуть и с другой стороны, что тут французы не причем :-)
Какими-то они слишком не адекватными выглядят, даже контракт запросили Индусов на Су, с чего-бы им после бразильского тендера быть такими несговорчивыми?
+1
Сообщить
№61
15.01.2015 13:21
А за 45-50 млрд
Индусам предлагалась улучшенная версия f3r с Thales RBE2 AESA, новые модификации и 5 и 6 поколения истребитель. Текущее предложение напомню шло без оружия
Не так давно Президент Франции и Премьер Великобритании заявили, что они будут заниматься 6 поколением, видимо это взаимосвязано с переговорами
0
Сообщить
№62
15.01.2015 13:21
Цитата, q
Половина Су-30 ВВС Индии прикована к земле
Было выступление мин.обороны Индии где он сказал что боеготово 58%.
Для сравнения в США.
Цитата, q
процент боеготовности F-22 Raptor с 2004 по июль 2009 года увеличился с 62 до 68 процентов
Цитата, q
Средний уровень боеготовности всего остального авиапарка ВВС США составляет 64,5 %;
То есть не намного выше чем в Индии выходит Раптор тоже на уровне Су-30МКИ ка так то ведь Ф-22 по вашему супер-пупер.
В Россий например в 2013 году составил 66% в 2014 году 67 %.
+1
Сообщить
№63
15.01.2015 13:24
Цитата, Враг сообщ. №56
Уже отменили бы, если бы там была коррупция. Если этот и отменят, то уж точно не из-за взяток со стороны французов, а потому, что не смогут договориться с французами.

Откуда такая уверенность, если уже были прецеденты отмены из-за коррупции, или вам Оланд рассказывал ?

Цитата, q
слишком много он них хотят (были уже сообщения, что хотят, к примеру, чтобы французы отвечали не только за "Рафали" французской сборки, но и за "Рафали" индийской сборки, коих должно быть большинство)

Эвона какая наглость, требовать от Тойоты ответственность еще и за машины произведенные на территории России.
Цитата, Враг сообщ. №58
Половина Су-30 ВВС Индии прикована к земле
Случайно это 50% не тех которые произведены в Индии, а то как "нам известно" требовать гарантии за работоспособность самолетов произведенных не на территории России, это уже через чур :)
Вы как объективный (в чем я сомневаюсь) человек могли бы для сравнения привести данные по "Рафалям".
+2
Сообщить
№64
15.01.2015 13:38
Цитата, q
А если вы вдруг не в курсе, то сверхзвуковые цели заметны гораздо лучше.
А на фига тогда амеры с гиперзвуком парятся если по вашему  они светятся как елка в новыи год.
Цитата, q
А ещё можно вспомнить, что вероятность поражения меньше 1, что усиливается наличием РЭБ на каждой из 40 LRASM, которые включатся одновременно.
Вы знаете подробности работы РЭБ на LRASM удивили а то вы со всех требуете каких то доказательств а сами сеичас не приводите.
Цитата, q
А также эти ракеты способны заходить одновременно с разных сторон на корабль, причём с наименее удобных для корабля ракурсов. В общем отбиться от них будет нереально
Да вы что они такие умные знаете вот этот ваш бред похож на уровень школьника.
Цитата, q
А вот носители российских ПКР даже не смогут приблизиться к их АУГ на дистанцию пуска.
Да а как же Х-32
ТТХ ракеты:
Длина - 11,65 м
Размах крыла - 3 м
Высота:
- со сложенным килем - 1,81 м
- с выпущенным килем - 2,44 м
Диаметр фюзеляжа - 0.92 м

Масса - 5780 кг

Дальность действия:
- 800-1000 км
Скорость максимальная:
- ок.4000 км/ч (ист. - Крамник И. Крылатые...)
- 5400 км/ч (источник)
Высота пуска - 1000-13000 м
Высота полета - до 40 км
Чем сбивать то будете не подскажите  у см-6 по высоте 33 км см-3 не способна работать по ПКР все обделались .
+1
Сообщить
№66
15.01.2015 13:43
В 2011 г. в НПО "Машиностроения" в составе дирекции 15-51 была организована группа ведущих конструкторов по теме 3М22 с Сергеем Бунаковым, Денисом Витушкиным, Юрием Воротынцевым и Алексеем Найденовым (источник). В то же 2011 г., судя по всему, разработан эскизный проект комплекса "Циркон-С", и, соответственно, эскизные проекты подсистем комплекса. Часть разработок - "Циркон-С-АРК" и "Циркон-С-РВ" выполнялась структурным подразделением КТВР - УПКБ "Деталь" (источник). По состоянию на 2011 г. организация серийного производства ракет комплекса "Циркон" в ближайшие годы планируется на ПО "Стрела" (г.Оренбург, ист. - Годовой отчет, стр.15). Завершить создание ракетного комплекса планируется до 2020 г.
Или что по вашему Россия не способна тогда напомнить Х-90 ведь летала же.
+1
Сообщить
№67
16.01.2015 08:48
Цитата, q
Да есть фото ещё досанкционного периода российских лётчиков с TopSight. Контракт давно был заключён. Да и дело не в контракте, а в самом факте отставания России, российских истребителей.

Шлемы эти вообще то сделаны по стандартам ВВС РФ или по стандартам НАТО? Кто и как должен их обслуживать(ремонтировать)? Сколько денег на это потрачено которые недополучили отечественные разработчики? Вспоминается старая "Статья 58" Сталинских времён:

Цитата, q
58-3. Контакты с иностранным государством в «контрреволюционных целях» или отдельными его представителями, а равно способствование каким бы то ни было способом иностранному государству, находящемуся с Союзом ССР в состоянии войны или ведущему с ним борьбу путем интервенции или блокады караются по статье 58-2.

...расстрел или объявление врагом трудящихся с конфискацией имущества...  ...с допущением при смягчающих обстоятельствах понижения до лишения свободы на срок не ниже трёх лет, с конфискацией всего или части имущества.

Вот на таких людей и Сталина нет(на жаль) - развелось всяких вредителей как тараканов.

А "наш ответ Чемберлену" всё таки есть. Но как видно "замещают" импортом.

-1
Сообщить
№68
16.01.2015 11:44
Цитата, q
маленькую и лёгкую LRASM

Она маленькая и лёгкая только по сравнению с ПКР "Гранит" или Х-22. А вот модификация Х-55 ПКР Х-65 очень кстати близкая по размерам, массе, и дальности. Даже предлагали не экспорт, но с ограничением по дальности(как и все экспортные ракеты по договору с США - вы это не забывайте).



Есть ещё и проект Калибр-А с ракетами: 3М54А, 3М54А1, и 3М14. И как уже известно без буквы "Э" у них дальность не 300 км(стреляли на учениях, правда с подлодки и корабля, на 500+км).



У первых LRASM дальность будет 480 км да и подлёт к цели нa высоте 2000-5000 м. Проблема не в наличии ракет а в их приобретении так как российским чиновникам нравится цена обычных РСов и обычных бомб больше чем цена УРВЗ и КАБов потому что они ещё хотят ВИП автомобили класса "люкс" получить за этот чужой счёт.
+2
Сообщить
№69
16.01.2015 11:44
Цитата, Враг сообщ. №45
Сравнивать давно пора не с HARM, с AARGM, которая гораздо легче и потому лезет во внутренние отсеки F-22 и F-35

я очень рад за F-22 и F-35 правда причём тут они? Но раз гораздо легче и меньше, тогда пилотам рафалей можно брать AARGM с собой в кабину)
0
Сообщить
№70
16.01.2015 12:32
Цитата, q
(стреляли на учениях, правда с подлодки и корабля, на 500+км).
Вроде говорили что на 2500км при испытаниях Северодвинска.
0
Сообщить
№71
16.01.2015 13:41
Цитата, q
Вроде говорили что на 2500км при испытаниях Северодвинска.

Там от Баренцевого моря до полигона в Архангельской области нет такой дистанции.
0
Сообщить
№72
16.01.2015 16:02
Цитата, q
Там от Баренцевого моря до полигона в Архангельской области нет такой дистанции.
Я имел виду 2500км не при стрельбе на учениях ,а в заявление какого то выскопоставленного офицера ВМФ о дальности в 2500км а в принципе ,что здесь такого С-10 «Гранат дальность по разным данным от 2500 до 3000км.
+1
Сообщить