Войти

Спущен на воду шестой эсминец «тип 052D»

10009
62
+2
Эсминец «тип 052D»
Эсминец «тип 052D» - 155 Nanjing на судостроительном заводе Jiangnan Shipyard в Шанхае.
Источник изображения: www.militaryparitet.com

Как пишут в китайском Интернете, 30 декабря на судостроительном заводе Jiangnan Shipyard в Шанхае спущен на воду шестой эсминец «тип 052D» - 155 Nanjing. Головной корабль 172 Kunming этого класса вступил в состав флота 21 марта 2014 года.

Пишут, что второй эсминец (173 Changsha) находится в 100-й готовности и проходит морские испытания, третий (175 Guyiang) – в 90% готовности, четвертый (176 ChengDu) и пятый (154 Hefei) – в 80% готовности. Таким образом, в этом году вполне возможно, что китайский военно-морской флот пополнится сразу четырьмя-пятью эсминцами «тип 052D».

Следующие два корабля этого класса строятся на судостроительном заводе в Даляни.


Изображения нового китайского эсминца Type 052D. 11 октября 2012 г. Источник: militaryparitet.com
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
Похожие новости
26.12.2012
Китай готовит к спуску на воду второго нового эсминца-«Иджис»
03.04.2012
Китай стремится создать систему ПРО авианосных ударных групп. Может, и не только
30.11.2010
В Китае началось строительство нового Государственного центра суперкомпьютерных вычислений
06.10.2010
География китайской мощи
02.09.2010
Завершена установка китайского суперкомпьютера "Тяньхэ-1", способного выполнять более 1 квадриллиона операций в секунду
03.02.2010
Испания считает, что Евросоюзу пора начать продавать оружие Китаю
62 комментария
№1
08.01.2015 01:03
Если кому интересна динамика строительства Китайского флота за последние 15 лет, вот табличка ))). Смотрите, наслаждайтесь соседом ))).
+6
Сообщить
№2
08.01.2015 01:17
Цитата, madmat сообщ. №1
Смотрите, наслаждайтесь
А вот так американцы планируют блокировать проливы в районах Китая своими ПКР, смотрите, наслаждайтесь:

+7
Сообщить
№3
08.01.2015 06:45
Цитата, q
Если кому интересна динамика строительства Китайского флота за последние 15 лет, вот табличка ))). Смотрите, наслаждайтесь соседом ))).
Да уж что тут говорить такие взможности под силам разве что США да СССР в прошлом,интересно было бы посмотреть на динамику строительства ВМФ Россий за этот же период и США сдеоаите такее же таблички если не сложно за ранее благодарен.

Судя по числу кораблей 362 и тонажжу 843000 тонн КНР за 14 лет построила флот сопостовимыи с наши если не ошибаюсь тонаж нашего флота около  1300000 тонн,поправьте если не прав.
0
Сообщить
№4
08.01.2015 11:13
Цитата, Сергей-82 сообщ. №3
Судя по числу кораблей 362 и тонажжу 843000 тонн КНР за 14 лет построила флот сопостовимыи с наши если не ошибаюсь тонаж нашего флота около  1300000 тонн,поправьте если не прав.
Нет, конечно. Китайский флот пока сильно по тоннажу уступает советскому на 1990 год.
Точно подсчитать сложно. Советская система учёта или такая до сих пор секретная или в том бардаке просто потерялись реальные сроки службы кораблей. Но если очень примерно то вот так

Авианосцы - 240 000т
Крейсера, БПК, эсминцы - 530 000т.
СКР, МРК - 255 000т.
Погран корабли - 125 000т.
Тральщики до 100 000т.
Ракетные катера очень приблизительно 40 000-50 000т.
Десантные корабли 250 000т
Подводные лодки 2 200 000т.

Итого более 3 500 000т.
При этом 2/3 это подводные лодки. Это такая спцифика советского флота. Водоизмещение по ним это подводное. А так как они были "водовозами", то из 2.2 млн т около 0.5 млн это вода.

Как-то так. А таблички по Американскому и Российскому самому интересно, но сделаю позже. может завтра. Сегодня дела намечаются большие ))).
+1
Сообщить
№5
08.01.2015 11:39
Цитата, q
Китайский флот пока сильно по тоннажу уступает советскому на 1990 год.
Я имел виду 1300000 что это тонаж ВМФ РФ сеичас а не СССР вы меня не так поняли.
0
Сообщить
№6
08.01.2015 11:44
Ааа, пардон... торопился не правильно прочёл. Ну современный вполне может быть именно таким.
Просто до этого упоминание СССР было, вот я и решил провести параллели )))
0
Сообщить
№7
08.01.2015 14:39
Мои планы чудным образом сместились на вечерне ночной период, поэтому даю табличку по Американскому флоту. В табличке не указан корабль Montford Point T-MLP-1 водоизмещением 80 000т, т.к. он не является чисто десантным и боевым. И не указаны Скоростные десантные транспорты постройки Аустал, т.к. они только транспорты, но не десантные корабли.

Смотрим, наслаждаемся. Скромно, но со вкусом ))).
+2
Сообщить
№8
08.01.2015 15:16
Вот динамика по России.
3 артиллерийских катера типа буян отнёс к корветам.
МРК Самум хоть и был достроен в 90-е годы, но полностью был принят в 2000г, поэтому тут он тоже в корветах.
В пограничных кораблях я всё таки добавил 10 - 375 тонных катеров проекта 10410. Хоть это и не корабли а катера, и в американской табличке я не добавлял подобные катера.

Ну и особые любители экзотики могут сюда самостоятельно приписать корабли захваченнуе у Украины. У меня совесть не позволяет.

Вот в итоге что получилось. Читаем, наслаждаемся )))



PS Хорошо виден гигантский крен в подводную сторону. 3/4 водоизмещения приходится на подлодки.
+3
Сообщить
№9
08.01.2015 16:14
Да в целом отстаем по спуску от КНР в 5 раз от США в 6,5 но в последие годы наметелись изменения в 201о-2014 тут разрыв в 2,5-3,5 раза.
0
Сообщить
№10
08.01.2015 16:20
Цитата, q
Хорошо виден гигантский крен в подводную сторону. 3/4 водоизмещения приходится на подлодки.
Это как раз свидетельствует о несбалансированности нашего флота.
0
Сообщить
№11
08.01.2015 16:33
Цитата, SU сообщ. №10
Это как раз свидетельствует о несбалансированности нашего флота.
Именно так. И во многом потому что мы вводим в строй то что умеем строить - подлодки.
А с надводными кораблями сплошные пробуксовки. Даже из 40 000 т надводных кораблей более 10 000т это достройки советских заделов.
0
Сообщить
№12
08.01.2015 16:35
Цитата, q
PS Хорошо виден гигантский крен в подводную сторону. 3/4 водоизмещения приходится на подлодки.
Цитата, q
.Это пока не очем не свидетельствуют потому что надводные корабли просто начали закладывать после 2010 года т.к верфи для их строительства были в плачевном состаяние(да и сеичас они не могут в срок корвет построить) по сравнению с Севмашем(которыи в срок сдает АПЛ в 24000 тонн) посмотрите число заложеных НК  1+3-22350,5-11356,3-20380,5-22631,2-11711.
0
Сообщить
№13
08.01.2015 16:40
Цитата, q
Именно так. И во многом потому что мы вводим в строй то что умеем строить - подлодки.
А с надводными кораблями сплошные пробуксовки. Даже из 40 000 т надводных кораблей более 10 000т это достройки советских заделов.
Хотя может вы и правы что то с НК у нас не ладится,не думаю что корвет 20380 сложнеи построить чем 636 а получается что ДПЛ сдаем через 2 года а корветы по 6 лет клепаем ,а тут не которые предлагают замахнутся на авианосец его и за 20 лет не сделаем.
0
Сообщить
№14
08.01.2015 16:42
Ну и табличка флотов ЕвроНАТО(без США и Канады).
Учтены только новострой. Все переданные корабли из других флотов вынесены за табличку.
Ракетные катера и катера ПЛО сведены в одну строчку.
Пограничные, таможенные корабли идут вместе с патрульными фрегатами и корветами(те фрегаты и корветы которые не несут ракетного оружия и являются патрульными).

0
Сообщить
№15
08.01.2015 16:47
Цитата, q
Ну и табличка флотов ЕвроНАТО(без США и Канады).
Да печально все это в целом  отсаем раз 10-11,по последним годам 275+320 против 116 всеравно разрыв в 5 раз,кстате сравнил сроки строительства АПЛ у нас и США(НАТО) более менее одинаково ,в отличие от НК у нас в 2-3 раза дольше строят.
0
Сообщить
№16
08.01.2015 16:51
Цитата, Сергей-82 сообщ. №13
Хотя может вы и правы что то с НК у нас не ладится,не думаю что корвет 20380 сложнеи построить чем 636 а получается что ДПЛ сдаем через 2 года а корветы по 6 лет клепаем
Вот именно на это я и хотел указать. Вы меня и опередили. Сейчас не только корветы, даже пограничные Рубины по 1 штуке в год делаются. А это маленький 700 тонный кораблик.

Китай, для сравнения, только в 2014 году сдал в эксплуатацию МИНИМУМ 24 пограничных корабля средним водоизмещением 2600т каждый.
и мне кажется это у них не рекорд. У них на 15-й год запланирована сдача 2-х погран кораблей по 12000-15000т и большие серии 3000-5000тонных кораблей.
У них там психоз какой-то. Как бы они не задумали строить модульные серии дешёвых кораблей, которые в случае чего будут начинять оружейными модулями. Благо с водоизмещением проблем не наблюдается. Корабли и по 3000т и по 5000 и вот уже более 10 000т строят.
Предположение, конечно, но кто их знает? Японцы же надули всех с крейсерами перед войной.
0
Сообщить
№17
08.01.2015 16:52
Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
кстате сравнил сроки строительства АПЛ у нас и США(НАТО) более менее одинаково ,в отличие от НК у нас в 2-3 раза дольше строят.
Ну да. Французы свои Барракуды вообще очень медленно строят.
0
Сообщить
№18
08.01.2015 16:54
Сроки строительства в среднем :955-7 -8лет(первую не беру)855-5-7(по плану)Астьют-9-11 лет,Баракуда-10 лет,Вирджиния-5-6 лет как то вот  так.
0
Сообщить
№19
08.01.2015 16:57
При этом обращайте внимание что тоннаж пограничных или десантных кораблей это далеко не то же самое что тоннаж ракетных эсминцев, фрегатов или авианосцев.
Ну короче говоря кому надо тот разберётся ))) Надеюсь не ошибся особо.
0
Сообщить
№20
08.01.2015 16:59
Цитата, q
Ну да такие корабли вооружить не проблема РЛС на них уесть более менее нормальная,артилерия и вертолеты тоже,а поставить несколько континеров с ПКР и установить модели китаиского аналога ЗРК  РАМ или кроталь проблем не составит месяц и все готово.
0
Сообщить
№21
08.01.2015 17:05
Цитата, q
При этом обращайте внимание что тоннаж пограничных или десантных кораблей это далеко не то же самое что тоннаж ракетных эсминцев, фрегатов или авианосцев.
Я обратил внимание на это у КНР доля ПСКР около 19%,ДК-19%,США-ПСКР-1,5%,ДК-36%,НАТО-ПСКР-17%,ДК-40% по Россий лолю не стал считать несерьезные цифры.
0
Сообщить
№22
08.01.2015 17:18
Цитата, q
У них там психоз какой-то. Как бы они не задумали строить модульные серии дешёвых кораблей, которые в случае чего будут начинять оружейными модулями. Благо с водоизмещением проблем не наблюдается.
Это никакой не психоз а как раз таки современные технологии кораблестроения по которым строятся все боевые и не только корабли во всех промышленно развитых и развивающихся странах.. Вот это как раз то что следовало бы и нам перенять у китайцев.. И стыдится тут нечему.. Ничего зазорного в этом нет..
0
Сообщить
№23
08.01.2015 17:35
Чего-то сегодня Остапа понесло ))).
На последок табличка по Японии и на этом всё )))

В эсминцах 2 авианесущих "эсминца" типа Хиуга по 18 000т.

0
Сообщить
№24
08.01.2015 17:54
Цитата, SU сообщ. №22
Это никакой не психоз а как раз таки современные технологии кораблестроения по которым строятся все боевые и не только корабли во всех промышленно развитых и развивающихся странах.. Вот это как раз то что следовало бы и нам перенять у китайцев.. И стыдится тут нечему.. Ничего зазорного в этом нет..
Я это прекрасно понимаю. Только вот Китай уже построил за последние 15 лет 101 пограничный корабль. Из них 70 за последние 5 лет всего!!!. И это то что я знаю. Может их там немного и больше.

Из того что мне известно, - то что у них минимум 38 кораблей  на 100 000т ещё заложено и достраивается. А это значит что войдёт в строй в 2015, максимум в 2016году.
Может я ошибаюсь, но мне кажется это какой-то у них там перебор. Эти корабли не только в береговой охране. У них там несколько ведомств занимаются охранными функциями, и корабли кочуют из ведомства в ведомство. Я тут ещё не указал корабли которые они переделывали в патрульные из кораблей снабженцев, из буксиров, спасателей!!!

Вот и интересно. Они там останавливаться вообще собираются? )))
Запрет рождаемоски Китайцев там есть. Может пора ввести запрет на рождаемомсть кораблей? )))

Особо интересные будут 2 корабля примерным водоизмещением в 12 000т. Это у них погранцы такие.  Интересны в 2-х аспектах.
Во первых предполагается что они будут нести сразу несколько вертолётов. Т.е. будут вертолётоносцами.
Во вторых, предполагаемая скорость такого кораблика в 12 000т около 25 узлов. Это очень не мало.
И третье сроки..... На форумах пишут что корабль заложили а Шанхае 15.04.2014г(по крайней мере официально). Корабль уже спустили на воду, а предполагаемый срок сдачи погранслужбе - январь 2015 года..... Вот и думайте ))) Вот и отсталые Китайцы ))))

0
Сообщить
№25
08.01.2015 17:55
Вообще мне китайские эсминцы тип 052D очень интересны как с точки зрения конструкции так по вооружению.. Это такая специфическая китайская вариация "Арли Берков".. По крайней мере в их конструкцию заложены те же принципы..  Вот здесь можно более подробно ознакомится с этими кораблями:
http://bastion-karpenko.narod.ru/052D.html
0
Сообщить
№26
08.01.2015 17:56
Да печально  у Японий судя по всему флот очень современен .
0
Сообщить
№27
08.01.2015 18:01
Цитата, SU сообщ. №25
Это такая специфическая китайская вариация "Арли Берков"..
ну пока они на Бёрки только внешне походи немного. Иджис это не УВП. Это БИУС.
А вот будет Китайская БИУС соответствовать Иджису? Что-то я сомневаюсь.

Вот на фоне массового строительства 052D Американцы как отдадут Тайваню дюжину списываемых Тикондерог )))))))) Во потеха будет )))))))))
0
Сообщить
№28
08.01.2015 18:01
Цитата, q
И третье сроки..... На форумах пишут что корабль заложили а Шанхае 15.04.2014г(по крайней мере официально). Корабль уже спустили на воду, а предполагаемый срок сдачи погранслужбе - январь 2015 года..... Вот и думайте ))) Вот и отсталые Китайцы ))))
Эти отсталые Китаицы обогнали по ВВП в 2014 году США ,выплавляют более 1/2 стали ,1/3 алюминия,1/2 цемета в мире(это все только на вскидку) и строят военых кораблеи столько же сколь США при этом намного быстрее правда оступая пока в качестве.
0
Сообщить
№29
08.01.2015 18:01
Цитата, q
И третье сроки..... На форумах пишут что корабль заложили а Шанхае 15.04.2014г(по крайней мере официально). Корабль уже спустили на воду, а предполагаемый срок сдачи погранслужбе - январь 2015 года..... Вот и думайте ))) Вот и отсталые Китайцы ))))
Дык я об этом же пишу.. Кстати.. лично я никогда китайцев отсталыми не считал. Скорее наоборот.. Мне ещё в 90 довелось посидеть "за рюмкой чая" с представителями Поднебесной.. Они кстати очень любят русскую водку если что.. Соответственно поговорили по душам.. вывод я для себя сделал такой что китайцы это действительно одна из умнейших наций на нашей планете и потенциально с ними гораздо лучше дружить чем воевать.. по крайней мере так будет безопасней.. Я тут не шучу..
0
Сообщить
№30
08.01.2015 18:05
Цитата, q
А вот будет Китайская БИУС соответствовать Иджису? Что-то я сомневаюсь.
А я вот не сомневаюсь.. Правда по качеству скорее всего будет уступать но не по функционалу.. это уж точно..
Цитата, q
Вот на фоне массового строительства 052D Американцы как отдадут Тайваню дюжину списываемых Тикондерог )))))))) Во потеха будет )))))))))
Я надеюсь американцы на такой шаг не пойдут.. Просто потому что они очень боятся утечки своих технологий как раз именно в Китай.. А в Тайване насколько я могу догадываться китайских "шпиёнов" достаточно много..)))
0
Сообщить
№31
08.01.2015 18:06
Цитата, Сергей-82 сообщ. №26
Да печально  у Японий судя по всему флот очень современен .
Японцы с Немецкой точностью по графику строят корабли.
Я не припомню чтобы какие-то Японские корабли задерживались на какие-либо сроки.

Все крупные боевые корабли у них как по часам сдаются флоту в сезон цветения сакуры. И я не помню чтобы какие-то корабли вываливались из этого графика.

У них какие-то странные "авианосные эсминцы". Корабли большие, а оружия и леталок мало.

А так да. Костяк флота 6 Иджисовских эсминцев(плюс ещё строить собираются) и стандартные фрегато-эсминцы по 6000т. Стандартно с ПКР, ЗУР и ПЛУР.
Стандартно в год по 1 эсминцу делают. Средний срок службы лет 30. Вот и поддерживают так численность. Один списывают в учебный(на несколько лет потом разделка) на его место принимают новый. И так до следующей сакуры ))).
С подлодками примерно то же самое.
0
Сообщить
№32
08.01.2015 18:07
Цитата, q
А вот будет Китайская БИУС соответствовать Иджису? Что-то я сомневаюсь.
Кто знает мы 20 лет назад тоже не думали что КНР так рванет вперед(помню читал эдного экспета он писал Япония выплавляет стали 100 мил.т а в КНР в 10 раз больше населения это не значет что КНР выплавит 1000 мил.т )а в прошлыи год КНР выплавил 780 мил.т так думаю 1000 скоро будет.
Цитата, q
Вот на фоне массового строительства 052D Американцы как отдадут Тайваню дюжину списываемых Тикондерог )))))))) Во потеха будет )))))))))
Не думаю США отказались поставлять Таиваню 66 Ф-16 блок52 из за давления КНР.
0
Сообщить
№33
08.01.2015 18:14
Цитата, SU сообщ. №29
Дык я об этом же пишу.. Кстати.. лично я никогда китайцев отсталыми не считал. Скорее наоборот.. Мне ещё в 90 довелось посидеть "за рюмкой чая" с представителями Поднебесной.. Они кстати очень любят русскую водку если что.. Соответственно поговорили по душам.. вывод я для себя сделал такой что китайцы это действительно одна из умнейших наций на нашей планете
Ну так я не однократно приводил тут примеры. В какой-то степени Сталину и Мао Цзедуну надо спасибо сказать что они сделали Китай советским а не гоминьдановским.
Посмотрите на развитие маленького Китая - Тайваня. Если бы тогда в 40-е комунисты не победили бы гоминьдановцев, сейчас Китай был баким же огромным, но развитым как Тайвань. Т.е. в разы мощнее и сильнее. И обгонял бы сша по ВВП в реальном исчислении а не по ППС.

И сейчас бы они были бы главными в мире и диктовали бы свои условия с пары десятков своих авианосцев а не Американцы. И тогда бы мы на своей шкуре ощутили бы "чем плохи вогоныКитайцы ))).

А так нам всё это удовольствие только предстоит увидеть ))) Чему мы и с удовольствием способствуем ))).

Так, к слову.... если кто не в курсе. Китай запланировал этих эсминцев ввести 11 штук с 2015 по 18 годы. И не известно что они за это время заложат и в каких количествах )))
0
Сообщить
№34
08.01.2015 18:16
Цитата, q
У них какие-то странные "авианосные эсминцы". Корабли большие, а оружия и леталок мало.
Возможно запас под будущую модернизацию.
Цитата, q
А так да. Костяк флота 6 Иджисовских эсминцев(плюс ещё строить собираются)
Для сравнения у нас 1-1144,3-1164 причем на ТФ только один Варяг и то ему 25 лет.
Цитата, q
стандартные фрегато-эсминцы по 6000т. Стандартно с ПКР, ЗУР и ПЛУР.
Да эти у них универсалы в отличие от наших 956 только по НК,ПВО а тем более ПЛО посредсвенное 3 ед(ТФ-1),1155 если ПЛО отлично то ПВО только самооборона от ПКР,а по НК вобще смех только арта(за исключением Чабаненко ) всего 8(4) наши 11356 и 22350еще только строится они конечно универсалы особенно 22350, но когда они будут в достатке вопрос.что касается ДПЛ то как бы не были хороши 636 они все таки не то а 677 еще не довели.
0
Сообщить
№35
08.01.2015 18:18
Цитата, Сергей-82 сообщ. №32
Не думаю США отказались поставлять Таиваню 66 Ф-16 блок52 из за давления КНР.
Да я так, просто предполагаю. Кто знает что там в итоге произойдёт. Хотя их политики куда более логично предсказуемы.

Цитата, SU сообщ. №30
Я надеюсь американцы на такой шаг не пойдут.. Просто потому что они очень боятся утечки своих технологий как раз именно в Китай.. А в Тайване насколько я могу догадываться китайских "шпиёнов" достаточно много..)))
Поживём увидим. Иджис уже и так половине мира роздан. Не думаю что там есть что-то сверхсекретное.
0
Сообщить
№36
08.01.2015 18:21
Цитата, q
Поживём увидим. Иджис уже и так половине мира роздан. Не думаю что там есть что-то сверхсекретное.
Ну Испании,Голандии и Австралии и всем остальным достались если не ошибаюсь версии попроще самые технологичные у США и Японий.
0
Сообщить
№37
08.01.2015 18:22
Цитата, Сергей-82 сообщ. №34
Возможно запас под будущую модернизацию.
Вполне возможно. Или под будущие F-35.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №34
Для сравнения у нас 1-1144,3-1164 причем на ТФ только один Варяг и то ему 25 лет.
Наши не Иджисовые. В принципе Японские 10 000тонные Конго и 6000 тонные Мурасаме-Таканами-Акидзуки отличаются тем что Конго несут Стандарты и Иджис, а остальные Си Спарроу и без Иджиса.

Цитата, Сергей-82 сообщ. №34
что касается ДПЛ то как бы не были хороши 636 они все таки не то а 677 еще не довели.
Ну да, особенно если вспомнить что лодки с ВНЭУ Япония строит серийно с 2009 года.

Цитата, q
Ну Испании,Голандии и Австралии и всем остальным достались если не ошибаюсь версии попроще самые технологичные у США и Японий.
У Голландии нету. Зато есть ещё у Норвегии и Южной Кореи. И собираются на Датские фрегаты ставить ещё.




Всё, я убежал )))

Ещё
0
Сообщить
№38
08.01.2015 18:23
Пока существует паритет по ядерному оружию, на флоте можно экономить.
Все это отставание по флоту - смело записываем в доход, который фактически приносят ядерные силы.
Содержать такую армаду кораблей тоже не дешевое удовольствие - содержание непостроенных кораблей тоже пишем в доход.
0
Сообщить
№39
08.01.2015 18:28
Цитата, q
И сейчас бы они были бы главными в мире и диктовали бы свои условия с пары десятков своих авианосцев а не Американцы. И тогда бы мы на своей шкуре ощутили бы "чем плохи вогоныКитайцы ))).
Так уже не долго ждать осталось.. думаю год-два максимум.. За исключением авианосцев.. Это немного попозже да и думаю китайцы обойдутся гораздо меньшим их количеством:)))
Цитата, q
А так нам всё это удовольствие только предстоит увидеть ))) Чему мы и с удовольствием способствуем ))).

Увидим и уже скоро.. Возможно очень скоро.. А насчёт способствуем.. Так нам в нынешней ситуации просто другого выхода не остаётся..
Цитата, q
Иджис уже и так половине мира роздан. Не думаю что там есть что-то сверхсекретное.
Сверхсекретного там пожалуй и вправду уже ничего нет.. А вот сам сетевой принцип построения и уровень компьютерных технологий далеко не каждой стране  доступен.. Китаю уверен вполне доступен..
0
Сообщить
№40
08.01.2015 18:29
Ошибся на Голандских Иджис не стоит за то есть Корей,к тому же ракеты Стандарт для всех поставляются с дальностью до 167 км,а для себя США СМ-2-240км,СМ-6-240км,правда вроде разрешили СМ-3 постовлять в Японию.
0
Сообщить
№41
08.01.2015 18:31
Цитата, SU сообщ. №39
Увидим и уже скоро.. Возможно очень скоро.. А насчёт способствуем.. Так нам в нынешней ситуации просто другого выхода не остаётся..
Ну я думаю что это мы сами себя загоняем в такую ситуацию. Никто нам больше не виноват )))
0
Сообщить
№42
08.01.2015 18:33
Цитата, q
Наши не Иджисовые.
Не спорю но думаю 1144 не уступит в целом ,а превзаидет и Атого и Конго ,Берка и Тикендорогу ,по 1164 по ПВО еще более менее на сравнится ,по работе по НК лучше,ПЛО посредственое.
0
Сообщить
№43
10.01.2015 14:43
Кстати, можно приколоться и составить такие же таблички на предстоящую пятилетку для этих же стран )))
0
Сообщить
№44
10.01.2015 15:10
Надо разработать более дешевую, чем у других концепцию флота.

Вместо огромной эскадры - один корабль, хорошо защищенный , замаскированный и скоростной.
Сам не воюет, но может запускать беспилотники, производить разведку и заправлять самолеты (при помощи беспилотников).
В случае чего может навести удар баллистическими ракетами по цели или вызвать стратегов с суши или координировать действия подводных лодок или роботов.

А содержание такого корабля (максимально автоматизированного) должно обходиться не очень много.
0
Сообщить
№45
10.01.2015 15:19
Цитата, Андрей_К сообщ. №44
Надо разработать более дешевую, чем у других концепцию флота.
Да, 100 раз уже пробовали. Называется перпендикулярный ответ. В подавляющем количестве случаев выходило или чуть дешевле но намного хуже, или дороже и хуже.

Просто что-то мне подсказывает что над разработкой новых методов войны на море думают тысячи и десятки тысяч больших умов в мире. Судя по всему у нас тоже.
И если такой концепции нет, значит она на сегодня невозможна.

PS Концепция должна быть в первую очередь эффективной. А то получится как в сказке про попа и Балду )))
0
Сообщить
№46
10.01.2015 15:25
Цитата, q
Просто что-то мне подсказывает что над разработкой новых методов войны на море думают тысячи и десятки тысяч больших умов в мире
Всегда думали и будут думать..
Цитата, q
Судя по всему у нас тоже.
У нас судя по всему как раз наоборот.. Шараханье из стороны в сторону..
0
Сообщить
№47
10.01.2015 15:37
Цитата, SU сообщ. №46
У нас судя по всему как раз наоборот.. Шараханье из стороны в сторону..
Ну это тоже процесс мыслительный ))) Такие же вещи как 45 узловая подлодка, боевой экраноплан или 60 узловой противолодочный катер не сами родились ))).
Тоже хотели сперпендикулярничать ))).
0
Сообщить
№48
10.01.2015 15:53
Цитата, q
Такие же вещи как 45 узловая подлодка, боевой экраноплан или 60 узловой противолодочный катер не сами родились ))).
Всё это хорошо.. Вот только где сейчас все эти вещи..
0
Сообщить
№49
10.01.2015 16:16
Цитата, qmadmat
Да, 100 раз уже пробовали. Называется перпендикулярный ответ. В подавляющем количестве случаев выходило или чуть дешевле но намного хуже, или дороже и хуже.

Не означает, что не надо продолжать над этим думать и пробовать.

Мне представляется , что есть два ассимметричных концепции:
1) большие защищенные корабли (крепости) , мутирующие до больших защищенных эскадр (АУГ).
и
2) москитный флот.

У Станислава Лема есть фантастический роман, описывающий войну этих двух концепций ("Непобедимый") - в романе концепция москитного роя одержала победу над стационарными крепостями.

Точно также как монголо-татарская "москитная" конница одерживала верх над средневековыми крепостями.

Но кто ,на самом деле сильнее, не ясно.

Сейчас флота строят из принципа что мол "крепости" сильнее москитного флота, но может дело в том, что неправильно делают этот флот?

Что если вместо "москитный флот" из кораблей делать "москитный флот" из самолетов ?

Если нет денег развивать все, то надо развивать что-то одно - но мощно.

Не строить корабли-крепости, а строить много много самолетов.

А редкие корабли - только наводчики и разведчики.
0
Сообщить
№50
10.01.2015 16:21
Цитата, SU сообщ. №48
Всё это хорошо.. Вот только где сейчас все эти вещи..
Так а чего хорошего?
45 узловая подлодка шумела как ракета на старте. Смысл какой был в её такой скорости? При этом, я думаю, стоила она заметно дороже обыкновенной подлодки.

Про экранопланы много уже говорили. Одни думают что в них соединились преимущества самолёта и корабля. Но на деле, похоже, соединились их недостатки.

Ну а про катер ПЛО на 60 узлах сказать особо ничего не могу. Напомню только что у 470 тонного катера мощность установки почти как у эсминца. Не думаю что это дешёвая штука. Тем более непонятно, оправданы эти затраты ради достижения скорости? И каковы эксплуатационные расходы? Не удивлюсь если полноценный корвет ПЛО будет дешевле стоить.
0
Сообщить
№51
10.01.2015 16:27
Цитата, Андрей_К сообщ. №49
Не означает, что не надо продолжать над этим думать и пробовать.
С тем же результатом? Бросаться деньгами? Может просто взять и построить нормальный, полноценный флот?

Цитата, Андрей_К сообщ. №49
1) большие защищенные корабли (крепости) , мутирующие до больших защищенных эскадр (АУГ).
Ну если у нас экономику начнёт мутировать из депрессивно-сырьевой к инновационно-растущей, может и стоит рассмотреть. Но только в чертежах. Смысл строить броненосцы если эта броня прожигается любой ракетой? Да и подводную часть тоже бронировать?
Лучше не раскидываться народными деньгами а просто строить флот.

Цитата, Андрей_К сообщ. №49
2) москитный флот.
Ну москитный для береговой охраны. Ярчайший пример флот КНДР. Музейное сборище металлолома ))).

Цитата, Андрей_К сообщ. №49
У Станислава Лема есть фантастический роман, описывающий войну этих двух концепций ("Непобедимый") - в романе концепция москитного роя одержала победу над стационарными крепостями.
Да я уже чувствую откуда ветер дует )))))

Цитата, Андрей_К сообщ. №49
Что если вместо "москитный флот" из кораблей делать "москитный флот" из самолетов ?
Давайте это всё в фантастику определим ).
0
Сообщить
№52
10.01.2015 16:29
Цитата, q
Так а чего хорошего?
45 узловая подлодка шумела как ракета на старте. Смысл какой был в её такой скорости? При этом, я думаю, стоила она заметно дороже обыкновенной подлодки
Цитата, q
Про экранопланы много уже говорили. Одни думают что в них соединились преимущества самолёта и корабля. Но на деле, похоже, соединились их недостатки
Ну я как раз это и имел в виду.. Просто неправильно выразился..
Андрей К
Цитата, q
У Станислава Лема есть фантастический роман, описывающий войну этих двух концепций ("Непобедимый") - в романе концепция москитного роя одержала победу над стационарными крепостями
К великому сожалению современная война на море уж поверьте не имеет ничего общего с фантастическим романом Станислава Лема.. На самом деле всё куда прозаичней  и в то же время куда более серьёзней..
0
Сообщить
№53
10.01.2015 16:42
Цитата, q
К великому сожалению современная война на море уж поверьте не имеет ничего общего с фантастическим романом Станислава Лема
Все новое было когда-то придумано фантастами (или фантазерами).
А дело не в фантастике, а в стратегии - стратегия она имеет отношение ко всему на свете - её принципы универсальны, хоть в фантастических романах, хоть в компьютерных играх, хоть в войне.
Также как математика и логика универсальна - вне зависимости, где их применяют.
0
Сообщить
№54
10.01.2015 16:50
Цитата, Андрей_К сообщ. №53
Все новое было когда-то придумано фантастами (или фантазерами).

Посмотрите на это с обратной стороны. Фантасты придумывают миллионы идей. И только единицы воплощаются в жизнь. Т.е. если в металле городить всё что придумывают фантасты, ни одной межгалактической экономики не хватит.

И, боюсь, я Вас немного расстрою. Придумывают не фантасты а инженеры и учёные. Фантасты доносят это широкой общественности своими книжками. Тем более иногда эти фантасты и есть те самые учёные. Айзек Азимов, например. так что фантасты фантазируют, а придумывают новую технику инженеры.
0
Сообщить
№55
10.01.2015 16:59
Инженеры делают только то, что уже раньше было кем-то сделано и не любят заниматься "ерундой" - чтоб им преодолеть инерцию мышления и нужны фантасты.
Обычно первые прототипы новой техники делают не инженеры, а люди у которых не всегда руки растут из правильного места, поэтому эти прототипы и получаются кривыми и плохо работающими.
Ну а потом уже инженеры берут дело в свои руки и доводят изделие до ума.
Но если бы не было первого ,не работающего, прототипа и первой идеи - то не было бы и всего остального.
0
Сообщить
№56
10.01.2015 17:21
Цитата, Андрей_К сообщ. №55
Инженеры делают только то, что уже раньше было кем-то сделано и не любят заниматься "ерундой" - чтоб им преодолеть инерцию мышления и нужны фантасты.
примеры можно ?

Цитата, Андрей_К сообщ. №55
Обычно первые прототипы новой техники делают не инженеры, а люди у которых не всегда руки растут из правильного места, поэтому эти прототипы и получаются кривыми и плохо работающими.
Думаю у Даймлера руки росли из очень правильного места. Но он даже теоретически с своё время мог сделать только мотоколяску но никак не Бугатти Вейрон. И у братьев Райт руки были в правильном месте. И у Можайского, и у Сикорского. И все они были именно инженерами а не фантастами.

Даже "фантаст" Да Винчи со своим фантастическим вертолётом был скорее инженером чем фантастом. Т.е. всё это он пытался сделать в натуре а не описать в книжках. Так что я остаюсь при своём. Всё делается инженерами и учёными. Фантасты получая от них знания просто выносят идеи в массы. Оттого они и кажутся "изобретателями".
0
Сообщить
№57
10.01.2015 17:31
Цитата, q
Думаю у Даймлера руки росли из очень правильного места. Но он даже теоретически с своё время мог сделать только мотоколяску но никак не Бугатти Вейрон. И у братьев Райт руки были в правильном месте. И у Можайского, и у Сикорского. И все они были именно инженерами а не фантастами.
И они были не первыми.
Первые самолеты делали "сумасшедшие" фантазеры, привязывая крылья к рукам или пытаясь сделать махолеты (прыгая с колоколен) и т.д
Имена эти героев никому не известны, а инженеры Даймлер, Райт , Можайский - они пришли уже на удобренную почву, на которой сгинули их неизвестные предшественники.
И первые автомобили были паровыми - так-что лавры изобретения автомобиля принадлежат изобретателям паравоза - а следы их первопроходцев скрываются во тьме веков.
0
Сообщить
№58
10.01.2015 18:17
Цитата, Андрей_К сообщ. №57
Первые самолеты делали "сумасшедшие" фантазеры, привязывая крылья к рукам или пытаясь сделать махолеты (прыгая с колоколен) и т.д
Ну тогда уж будьте добры, вспомните Икара и Дедала. Хотя, это никакая не фантастика. Достаточно взглянуть на сайку чтобы понять что это обыденность.
Я тот кто привязал крылья и сиганул с колокольни(есть, кстати, подтверждённые примеры???) он не фантаст, а именно инженер. примитивный, но инженер. А фантас - Жюль Верн и Лем, которые ничего не делали а писали книги.

Цитата, Андрей_К сообщ. №57
И первые автомобили были паровыми - так-что лавры изобретения автомобиля принадлежат изобретателям паравоза - а следы их первопроходцев скрываются во тьме веков.
Я понимаю Ваше стремление доказать свою правоту. Но первый автомобиль сделал Даймлер. До него были паромобили, которые отмерли за ненадобностью. И если уж начали углубляться в толщу веков, просто прочтите. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0

Паровые машины делались со времён античного мира только учёными, инженерами и мастеровыми людьми. Никаких фантастов там и рядом не было.
Вот уж Герон Александрийский может быть кем угодно, но только не фантастом ))).

Ещё раз спрошу. Какую кардинальную новинку придумали фантасты раньше инженеров? Робота? Ну разве что. Хотя роботы, как механические программируемые устройства, были созданы инженерами за 2000 лет до этого.
0
Сообщить
№59
10.01.2015 21:25
Цитата, q
Ещё раз спрошу. Какую кардинальную новинку придумали фантасты раньше инженеров?
Про прыжки "сумасшедших" с крыш я уже говорил - идею полетов с крыльями не инженеры придумали.
Паромобили - это те же автомобили и поскольку мы не знаем первого изобретателя, то и спорить не о чем.
Ракеты (космические) придумал мечтатель Циолковский и революционер Кибальчич - он хоть и учился на инженера (и врача) но инженером не был (инженеры они работают, а не бомбы в царей бросают).
Леонардо Да Винчи не был инженером - он не смог воплотить ни одного своего изобретения - т.е. как раз тот случай, когда руки не оттуда растут, хотя и был архитектором.
...

Вообще, продолжать можно долго, но на самом деле я говорил не о том, что изобретатель (фантаст и мечтатель) не может быть инженером (под каковую категорию можно с натяжкой подвести любого технически грамотного человека), а то, что все изобретатели - мечтатели и фантасты.

Я вообще не понимаю с чем Вы вообще спорите?
Что не новые идеи никому не нужны а если вруг понадобяться то "специалисты" сами все быстро придумают?
0
Сообщить
№60
10.01.2015 22:12
Цитата, Андрей_К сообщ. №59
Я вообще не понимаю с чем Вы вообще спорите?
и правда, о чём??? фантасты так фантасты...
0
Сообщить
№61
11.01.2015 02:37
Цитата, SU сообщ. №22
современные технологии кораблестроения по которым строятся все боевые и не только корабли во всех промышленно развитых и развивающихся странах
В советское время на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве был конвейер для постройки траулеров.
0
Сообщить
№62
11.01.2015 15:56
Ну конвейер это когда огромный спрос. Не знаю, есть сейчас на них огромный спрос???
0
Сообщить