Войти

Неравный обмен. Лаборатория

2339
0
0

Несмотря на то что научно-производственная корпорация «Иркут» демонстрирует хорошую динамику, она мало интересна для инвесторов.

Портфель зарубежных заказов НПК «Иркут» в конце 2006 года оценивался в $4,5 млрд. С того времени он вырос в полтора раза и превысил $7 млрд. Сегодня корпорация может похвалиться твердыми контрактами на 242 многофункциональных истребителя Су-30 МКИ, которые особенно востребованы на рынках развивающихся стран — Индии, Малайзии, Алжира. По словам президента «Иркута» Олега Демченко, это значит, что производственные мощности предприятия загружены вплоть до 2012 года.

Более того, недавно Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), владеющая 50,09% акций «Иркута», поручила ему создание пассажирского «магистрального самолета XXI века», или МС-21. Проект, на разработку которого уйдет $1,2-1,3 млрд, является не менее амбициозным, чем нашумевший Sukhoi Superjet 100, который продвигался властями не иначе как самолет, призванный возродить отечественную гражданскую авиацию. По замыслам конструкторов, себестоимость МС-21 будет на 30% меньше, чем у зарубежных аналогов, а топливная эффективность при этом на 15% выше. Поставки его начнутся в 2015 году. С учетом этого проекта «Иркут» сегодня обеспечен работой на 18 лет вперед.

Казалось бы, такой факт не может не радовать акционеров. Однако, несмотря на увеличение портфеля заказов и хорошие перспективы бизнеса, котировки «Иркута» за год упали на 11,25%. 30 октября 2007 года за акцию давали 23,52 руб., тогда как еще в начале года — 26,5 руб.

Впрочем, снижение инвестиционной привлекательности компании началось еще осенью 2006 года. Именно тогда независимая аудиторская компания Deloitte & Touche выяснила стоимость ОАК. Госкорпорация, которая должна была объединить почти 20 ведущих авиастроительных предприятий России, была оценена в $4,5 млрд. При этом наиболее прибыльный ее актив «Иркут» — всего в $940 млн. Для сравнения: тот же холдинг «Сухой» потянул на целых $2 млрд.

Столь неожиданный результат объяснялся просто: незадолго до этого власти объявили о намерении дополнительно инвестировать в авиапром. Таким образом, подконтрольный государству «Сухой» оказался сильно переоценен по отношению к «Иркуту», в котором 88% акций принадлежали частным структурам. Кстати, последние рассчитывали, что при слиянии с ОАК получат за свои пакеты не менее 30-40% госкорпорации. В действительности же топ-менеджеры «Иркута» обменяли свои акции по курсу четыре к одному: 38,2% акций на 9,9% ОАК. Другой влиятельный акционер, европейский аэрокосмический концерн EADS, в августе 2007 года официально признал, что может обменять свои 10% в «Иркуте» на 2-2,5% акций ОАК.

Впрочем, в своих решениях EADS вынужден ориентироваться скорее не на экономическую выгоду, а на политическую установку. А топ-менеджеры «Иркута» получили за невыгодный обмен неплохие отступные. Например, бывший глава и совладелец авиастроительной компании Алексей Федоров занял пост президента ОАК. Но на какую выгоду могут рассчитывать остальные частные инвесторы?

«Оценка происходит не с точки зрения миноритарных акционеров „Иркута“, а с точки зрения государства,— отмечает аналитик ИК „Брокеркредитсервис“ Севастьян Козицын.— Стратегически это верно, если вспомнить атаки рейдеров на предприятия оборонного комплекса. Но отношение к сектору и непосредственно к „Иркуту“, который всегда являлся наиболее прозрачной и понятной для инвесторов компанией, в результате всего этого стало очень настороженным».

В течение ближайших двух лет ОАК планирует провести IPO, а перед тем перейти с «Иркутом» на единую акцию. Поэтому уже до конца 2007-го держателям миноритарных пакетов будет сделана оферта: продать свои акции по средневзвешенной цене за последние шесть месяцев или обменять с 15-20-процентным бонусом на акции ОАК. Учитывая конъюнктуру сделки, вряд ли этот бонус позволит частным инвесторам заработать. Скорее он призван минимизировать их потери. Впрочем, как отмечают аналитики, все, кто раньше вкладывался в акции «Иркута» в надежде на быструю прибыль от бурно растущего российского оружейного экспорта, уже избавились от своих бумаг.


/Дмитрий Крюков/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)