Войти

ВВС США теряют доминацию по эскадрильям «агрессоров»

2370
0
+1
Agressor_001
Самолеты эскадрильи «Агрессор». Фото: Jonathan Snyder / U.S. Air Force.

ВВС США считают себя главным родом войск с потенциалом превосходства в воздухе, но в некоторых отношениях они начали уступать ВМС и Корпусу морской пехоты, которые уделяют большое внимание проведению крупных учебных воздушных боев, сообщает medium.com.

Пилот эскадрильи «Агрессор» ВВС США.
Источник: Jonathan Snyder / U.S. Air Force

До недавнего времени ВВС имели три эскадрильи «агрессоров» (64-я и 65-я - база Невада и 18-я – база Эилсон, Аляска), укомплектованных истребителями F-15 и F-16, и пилотируемых очень опытными летчиками, которые регулярно принимают участие в учениях Red Flag. Но этих самолетов явно недостаточно для обучения воздушным боям пилотов 59 истребительных эскадрилий ВВС. Однако до марта 2015 года ВВС будут иметь только две эскадрильи «агрессоров» (64-я и 18-я) с примерно 40 истребителями, в основном F-16.

Такое решение объясняется мерами экономии военного бюджета, но на самом деле годовая эксплуатация 65-й эскадрильи обойдется всего в 35 млн долл США, что составляет меньше четверти от стоимости одного стелс-истребителя F-35.

В этих условиях ВМС и КМП не только сохранили свои «агрессорные» эскадрильи, но даже увеличивают. ВМС имеет четыре эскадрильи с истребителями F-16, F/A-18 и F-5 во Флориде, Вирджинии и Неваде. 401-я учебная истребительная эскадрилья (Юма, Невада) имеет десяток F-5 (всего Пентагон планирует купить для этих целей 44 самолета этого типа в Швейцарии).

КМП желает приобрести несколько F-5, которые могут выходить на перегрузки 9g, имитируя ближний бой, к тому же имеющих низкие эксплуатационные расходы. Всего Корпус планирует иметь 32 самолета этого типа на базах в Аризоне, Калифорнии, Северной Каролине и Южной Каролине. ВВС Швейцарии имеют еще несколько десятков «слегка эксплуатируемых» F-5, которые могут стать доступными к приобретению в ближайшую пару лет. Морские пехотинцы желают модернизировать эти истребители разработки 1970-х годов и оснастить их лучшими датчиками и системой РЭБ, чтобы они могли стать полезными для подготовки пилотов стелс-истребителей F-35 в плане ведения воздушного боя.

Парадоксально, но в этом случае ВВС будут вынуждены просить КМП выделять самолеты-«агрессоры» для тренировок своих летчиков-истребителей.

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"