Войти

Военная немощь США: на что реально способна «сильнейшая» армия мира

8905
38
-1
Пицца
Военнослужащие армии США.
Источник изображения: Военное обозрение

История заката эффективности армии США началась со Вьетнама. Ветеран спецназа США Джон Уоллес, давший в 2012 году сенсационное интервью каналу FOX, заявил в прямом эфире, что если бы русские привезли во Вьетнам еще более современное оборудование и вооружение, то эта война стала бы для Америки более кровавой, чем Вторая Мировая. После этого, Уоллес еще в ходе целой серии интервью рассказывал массу интересных вещей. По словам ветерана американского спецназа, «американцы пришли во Вьетнам на прогулку, а уехали в гробах». Также Уоллес отмечал ненадежность американской техники и оружия в силу природных условий: высокой температуры и влажности.


Основная причина проблем армии США и уходящего из-под ног превосходства, как ни странно, происходит из области духа. Встречая сильное сопротивление со стороны противника, солдаты в большом количестве дезертируют с поля боя. Военный эксперт Виктор Баранец в одном из интервью отметил, что за время Иракской кампании в рядах пехотных соединений армии США было более 9 тысяч дезертиров.


В полет идут одни старики

Основу стратегической авиации США составляют уже как морально, так и технически устаревшие бомбардировщики В-52, последние из которых были выпущены в далеком 1962 году. Несмотря на множество программ модернизации, В-52 даже с самыми современными ракетами на борту, все равно вынужден входить в зону действия систем ПВО (российских, например), чтобы произвести пуск. Гарантия поражения этого самолета в случае реального конфликта США с другой боеспособной армией (российской или китайской) приближается к 100%. Есть на вооружении стратегической авиации США и еще один тип летательных аппаратов - самолеты B-2 Spirit («дух» в переводе с анг.). Это самый дорогим самолетом в мире, ведь стоит он два миллиарда долларов за единицу. Целесообразность применения таких самолетов находится под вопросом с самого начала его создания: самолет эффективен лишь тогда, когда основные системы ПВО уже подавлены и не могут противодействовать. Впрочем, и здесь ничего удивительного не наблюдается. Американская техника вновь применяется там, где и должна - против оппонента, который не способен дать сдачи. Так, например, во время операции 2011 года под кодовым названием «Одиссея. Рассвет» по свержению ливийского лидера Муаммара Каддафи, B-2 выполняли бомбежку уже нейтрализованных объектов инфраструктуры страны. Самолет за два миллиарда долларов бомбит мосты, дороги и государственные здания. Все в лучшем духе авиации США.


Бомбардировщик B-2 Spirit of Washington
Источник: ВВС США

С небес на землю


В области применения наземных средств наступления оружие США также, впрочем, уже давно, не является безоговорочным лидером. Продажи американского оружия по всему миру в расчет можно не брать, потому что достигаются такие продажи зачастую путем шантажа и угроз. Вспоминается фраза из доброго советского фильма «А не будут брать, отключим газ». Примерно по такому принципу и работают топ-менеджеры американских оружейных корпораций на ближнем Востоке и в других регионах мира.

Если в области продаж все понятно, то в области применения техники есть некоторые интересные детали. Официально покидая Ирак, американские войска оставили значительную часть военной техники и снаряжения местной армии, которую наспех скомплектовали из бывших иракских военных, перешедших на сторону нового правительства и лояльных американской оккупации. Современные штурмовые винтовки M16 различных модификаций, может быть, и могут некоторое время служить солдатам США, но иракские солдаты все так же, несмотря на десятилетие жизни «под Америкой» предпочитают автоматы Калашникова. Полковник иракской армии Низар Шариф в интервью каналу ВВС оговорился, что «если нужно, то мы будем воевать американским оружием». Судя по словам Шарифа, нужный момент еще не настал. Между тем, уходя из региона, американские ВВС отказались оставлять иракской армии свои новейшие вертолеты AH-64 Apache с системой ведения боя ночью. Сославшись на самостоятельность, новый иракский режим вместо них закупил российские Ми-35, Ми-28Н, Ми-8 АМТШ и десяток штурмовиков Су-25.

Недавнее обострение противостояния с ИГИЛ выявило и еще одну слабую сторону американской техники - террористы в ИГИЛ, может быть и плохие, но стрелки там по большей части хорошие. Ленты новостных агентств из Ирака с фотографиями расстрелянных «Хамви» и подбитых «Абрамсов» лишь подтверждают то, что выдающаяся надежность американской техники - очередной виток развития мифологии.


Подводный шум


Еще один вопрос вызывает использование баллистических ракет Trident на подводных лодках типа «Огайо». Подводные лодки этого класса были спроектированы еще во времена войны во Вьетнаме, поэтому их современное применение вряд ли можно назвать разумным. По состоянию на 2012 год, из 20 подводных лодок класса «Огайо» боеспособны лишь 14 и то с большими оговорками. Несмотря на общую поездку в глубокий кризис, АПЛ «Огайо» являются самой боеспособной частью ядерной триады сил США. Пока что. В силу возраста этих АПЛ, предпринимаются безуспешные попытки продлить срок жизни со стороны ВМС, но особым успехом попытки не заканчиваются. Лишь немногим лучше дела обстоят с ракетами Triden II D5, которые используются в этих субмаринах, но и тут есть подводный камень - возраст этих ракет заметно перевалил за четверть века. Установленный норматив ВМС США на боевое дежурство - 60% времени в боевом режиме, а это значит, что очень скоро, буквально в течение пяти лет эти подводные лодки будут списаны и встанут на прикол. Командование стратегических ядерных сил США будет вынуждено искать им замену, и вот тут и начинаются главные приключения государства Американского. В ближайшее время обсуждение бюджета на расходы в той или иной сфере в Пентагоне будет похоже на гладиаторские бои, в которых каждый из участников будет биться насмерть, в надежде получить огромные деньги на свои нужды.

Дмитрий Юров

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.09.2016
5 самых смертоносных ВМС, сухопутных сил и ВВС на планете (The National Interest, США)
03.06.2015
Проекция силы
21.10.2014
Советник генерального директора ОАО "Рособоронэкспорт" Вячеслав Овчинников: «Объем экспортных поставок российского спецоружия относительно небольшой, но значимость этих поставок чрезвычайно высока»
08.10.2012
Тбилиси прикрывается вашингтонским зонтиком
15.05.2012
Абсолютное бесполезное оружие
27.04.2012
Украинский экспорт вооружения: особенности структуры и развития
38 комментариев
№1
29.12.2014 01:51
Дмитрий Юров - это уже бренд ))).

То ли он так сильно врёт, то ли он так сильно тупитзаблуждается )))

Цитата, q
Еще один вопрос вызывает использование баллистических ракет Trident на подводных лодках типа «Огайо». Подводные лодки этого класса были спроектированы еще во времена войны во Вьетнаме, поэтому их современное применение вряд ли можно назвать разумным.
ну наши лодки 677БДРМ примерно тех же годов разработки, лодка "Рязань" ещё более старого проекта.
Разрекламированные и строящиеся сейчас Варшавянки тех же лет..... но что -то его такие сроки эксплуатации не смущают )))))

Цитата, q
По состоянию на 2012 год, из 20 подводных лодок класса «Огайо» боеспособны лишь 14 и то с большими оговорками.
Любой справочник от Джейнса до Википедии скажет что подлодок типа Огайо было построено всего 18 а не 20. И в составе стратегических сил 14 лодок не потому что 4 небоеспособны а потому что 4 лодки переоборудованы в другой класс.
И что он имел в виду под "с большими оговорками"??? на верфи рабочие все провода повырезали? ))))))

Цитата, q
Лишь немногим лучше дела обстоят с ракетами Triden II D5, которые используются в этих субмаринах, но и тут есть подводный камень - возраст этих ракет заметно перевалил за четверть века. Установленный норматив ВМС США на боевое дежурство - 60% времени в боевом режиме, а это значит, что очень скоро, буквально в течение пяти лет эти подводные лодки будут списаны и встанут на прикол.
Несколько раз прочёл но логической связи в предложении не увидел (((.

Цитата, q
Командование стратегических ядерных сил США будет вынуждено искать им замену, и вот тут и начинаются главные приключения государства Американского. В ближайшее время обсуждение бюджета на расходы в той или иной сфере в Пентагоне будет похоже на гладиаторские бои, в которых каждый из участников будет биться насмерть, в надежде получить огромные деньги на свои нужды.
Человек как с луны свалился. Деньги там выделяются, проект разрабатывается, в нужный момент заложат новые лодки и по плану их введут в строй. Если не ошибаюсь первая лодка Огайо, если я правильно понял, к списанию в 2023 году. К тому моменту и будут они строить свою новую серию.

Да.... Юров это бренд уже ))). Зажигает )))
+7
Сообщить
№2
29.12.2014 12:28
Цитата, madmat сообщ. №1
Любой справочник от Джейнса до Википедии скажет что подлодок типа Огайо было построено всего 18 а не 20.

Давно заметил, что русская википедия существенно "продвигает" характеристики американских ВТС по сравнению с американской википедией. Например лодкам типа "Огайо" русская википедия ставит рабочую глубину в 365м (без ссылки на источник), в то время как американская википедия пишет о тестовой (поидее она должна быть больше чем рабочая) глубине 800ft (240м). Примечательно то, что в отношении остальных американских лодок - ситуация аналогична.
0
Сообщить
№3
29.12.2014 14:03
Цитата, madmat сообщ. №1
Да.... Юров это бренд уже ))). Зажигает )))
- у меня есть "теория", что коллектив писавший для "Известий" перебрался в "Звезду", т.ч. если раньше это было "звезда известий" то теперь "известная звезда"...

- но это только предположение.
+2
Сообщить
№4
29.12.2014 14:11
Цитата, Peter Tsk сообщ. №3
- но это только предположение.
А мне кажется это т.н. "заказ". Т.е. установка на определённое качество и вектор подачи материала. Уж очень эта линия стабильно прослеживается (звезда здесь не одинока). И определённые люди просто отрабатывают этот "заказ".

Ну это тоже только моё мнение основанное только на моих наблюдениях.
+1
Сообщить
№5
29.12.2014 14:17
Вроде бы в прошлом году обсуждали же, что кое-кто известный (курирующий ВПК) предлагал создать специальное СМИ, содержащее максимум угарной силы, от прочтения/просмотра материалов которого сразу будет +10 к морали и боевому духу... видимо велосипед изобретать не стали - соорудили на базе уже имеющегося канала. так что читаем, заряжаемся позитивом для будущих свершений:)
+3
Сообщить
№6
29.12.2014 14:40
Цитата, Krasin сообщ. №5
Вроде бы в прошлом году обсуждали же, что кое-кто известный (курирующий ВПК) предлагал создать специальное СМИ, содержащее максимум угарной силы,
Есть одно СМИ которе и не стесняется этим хвастать. "сделано у нас" называется.
Тут уже были "баталии" о моральности такого подхода ))).  

-----------

Кстати, заглянул в инете про Трайдент 2Д. Вот что пишут.

Цитата, q
В рамках первоначального контракта фирмой Lockheed Martin с 1989 по 2007 год были поставлены 425 ракет «Трайдент II» для ВМС США. Ещё 58 ракет были поставлены ВМФ Великобритании
получается автор словами

откровенно лжёт. Самой старой ракете менее 25 лет. Понятно что в суд на него никто подавать не станет за ложь, но то что в специализированном издании такое возможно и допустимо именно подтверждает слова "Krasin"а.
0
Сообщить
№7
29.12.2014 14:52
Цитата, q
Между тем, уходя из региона, американские ВВС отказались оставлять иракской армии свои новейшие вертолеты AH-64 Apache с системой ведения боя ночью. Сославшись на самостоятельность, новый иракский режим вместо них закупил российские Ми-35, Ми-28Н, Ми-8 АМТШ и десяток штурмовиков Су-25.

Я, може, чего не понимаю... Но как бы если штаты отказались оставить (или все-таки поставить, т.е. продать) Ираку Апачи, то как бэ что не так с покупкой Русских вертолетов (из которых только Ми-28Н более менее в одном влассе с Апачем, а 2 других имеют другое целевое назначение, а Су-25 на минуточку не вертолет)? Автор - демагог, короче.
+1
Сообщить
№8
29.12.2014 15:48
Цитата, madmat сообщ. №6
Есть одно СМИ которе и не стесняется этим хвастать. "сделано у нас" называется.  Тут уже были "баталии" о моральности такого подхода ))).  
- считал и считаю, что "Сделано у Нас", очень нужный сайт. ИМХО, он выполнял и выполняет очень важную часть работы по компенсации чернушества в наших СМИ и всего лишь собирает и продвигает на информационном поле реальные новости о достижениях и событиях в нашей стране, которые можно оценить как положительные. То что он Вас раздражает, это проблемы вашего восприятия, о "'моральности' которого мы с вами лично тоже  здесь "баталии" проводили" ;)

А то, что значительная часть участников этого ресурса в обсуждениях не любят несогласных с "генеральной линией партии", так этим они от "либералов" мало чем отличаются, - "Эхо Москвы" наоборот.

В ситуации же с "Известиями" и особо со "Звездой" (профильным медиа!), ИМХО, это чистый непрофессионализм и подрыв собственного авторитета данных изданий, который тяжело зарабатывается и легко теряется.
+1
Сообщить
№9
29.12.2014 15:58
Цитата, Peter Tsk сообщ. №8
он выполнял и выполняет очень важную часть работы по компенсации чернушества в наших СМИ
Скажу только то что всегда говорил. Чернушество чернушеством не выводится.
Чернушество можно и нужно искоренять объективной информацией. Иначе это как раскачивание лодки. То одни давят на один борт, то другие на другой. А вот лодке будет глубоко плевать каким бортом она зачерпнёт воды и пойдёт ко дну.
Можете соглашаться, можете нет. Но это такое моё "оригинальное" мнение.

PS даже "либеральная" Эхо Москвы не может себе позволить заявить что они преподносят инфу ТОЛЬКО ОДНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ. Так как это нонсенс. Однобокая информация информацией не является а является ПРОПАГАНДОЙ. Ну такие у меня "оригинальные" воззрения )))
+4
Сообщить
№10
30.12.2014 12:33
Цитата, Krasin сообщ. №7
Автор - демагог, короче.
Очень возможно.
Но правда и то, что американские моряки склонны считать вооруженными иранские пассажирские лайнеры и не вооруженными российские боевые самолеты.
0
Сообщить
№11
30.12.2014 14:23
Цитата, madmat сообщ. №9
PS даже "либеральная" Эхо Москвы не может себе позволить заявить что они преподносят инфу ТОЛЬКО ОДНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ. Так как это нонсенс.

Не очень слежу за "Эхом" в последнее время, но хотел бы узнать, а у них есть информация другой направленности? Есть ли у "Эха" критика американцев? Может быть положительные отзывы о чем-то происходящем в РФ (не касаясь деятельности политической общественности)?

Цитата, madmat сообщ. №6
Есть одно СМИ которе и не стесняется этим хвастать. "сделано у нас" называется.

Чем плохое СМИ? Просто список предприятий открытых в РФ. Или любое дело не кричащее про РФ в плохом свете, вызывает у вас неприятие?
+1
Сообщить
№12
30.12.2014 14:39
Цитата, madmat сообщ. №9
Скажу только то что всегда говорил. Чернушество чернушеством не выводится.Чернушество можно и нужно искоренять объективной информацией.
только не в условиях информационной войны...сгенерировать и вбросить те же "набросы" копеечная задача...по трудозатратам не сопоставимо с "объективной информацией" которую могут предоставить только специалисты по данной теме...писать ахинею может любой дурак за деньги, а разгребать это всё стоит уже совсем других усилий...а кто из "публики" любит глубоко разбираться в вопросах?...это ж требует усилий..

а так чем примитивнее, тем эффективнее...есть примитивный "чёрный пиар", в противовес такая же контрпропаганда...с налётом желтизны и понятных ясных примитивных тезисов...типо, "да сами вы дураки"... только так можно счёт подравнять...имхо, это просто технологический момент...
0
Сообщить
№13
30.12.2014 14:49
Цитата, q
а так чем примитивнее, тем эффективнее.
Ну не зря же ещё доктор Геббельс говорил:

Чем невероятнее ложь тем охотней в неё верят..
+1
Сообщить
№14
30.12.2014 15:10
Цитата, А.С.Б. сообщ. №12
а так чем примитивнее, тем эффективнее...
Т.е. перефразировали тезисы Геббельса своими словами и приравняли подобные публикации к пропаганде его же уровня. Просто замечательно....

Цитата, А.С.Б. сообщ. №12
только не в условиях информационной войны..
Эта т.н. "информационная война" мне всё больше и больше напоминает "войну с мельницами" Дона Кихота. Т.е. борьбу с мифическим, придуманным и кажущимся в психических галлюцинациях противником. С кем-то он там ещё дрался, уже не помню. То ли со свиньями, то ли с баранами....

Цитата, А.С.Б. сообщ. №12
по данной теме...писать ахинею может любой дурак за деньги, а разгребать это всё стоит уже совсем других усилий...
Да усилия копеечные. Глупости, натяжки и пропагандистские штампы просто лезут на ружу и проверяются даже малознающими людьми на раз-два-три. Другой вопрос что такое бульварное чтиво очень многим нравится(подавляющему большинству). Если даже тут, на сайте людей более менее в этом разбирающихся одобрение статьи равно его отрицанию. 5;5 счёт )))

Имя этому одно - умственно-моральная деградация. Когда человеку нужна не истина и удовлетворение своих желаний.
Помните фильм такой есть "Астерикс на олимпийских играх" там Брут спит,  а ему считают его мифические отжимания )))) Вот что-то тут наподобие такого ))))).

Цитата, А.С.Б. сообщ. №12
а так чем примитивнее, тем эффективнее...есть примитивный "чёрный пиар", в противовес такая же контрпропаганда..
Ну хорошо, объяснили эту жёлто-чернуху контрпропагандой. Условно я соглашусь. Покажите мне тогда ту самую "пропаганду" против которой работает эта самая контрпропаганда?

Всю эту чернушную "контрпропаганду" и искать не надо. Достаточно фильтрануть публикации по фамилии автора "Юров" и оно всё повстплывает. А вот где эта самая изначальная "пропаганда"??? Где та ветряная мельница против которой этот Юров сражается?
Где с таким же остервенением пишут что Российская армия - ноль без палочки. Вы заметьте, касаясь той же темы статьи про ПЛАРБы. Он вылил ведро помоев на Американские подлодки у которых КОН - 60%(при этом сказал что част небоеспособна.... как у него такое получилось???)

Какой КОН у наших ПЛАРБ? Процентов 10 есть? И где потоки помоев на такое состояние дел? Где та самая очернительная пропаганда против которой борется этот Юров? Да была тут давно статья где сухо было сказано что в 2012(кажется) из всех ПЛАРБ России на боевом дежурстве была всего одна в течении 2-х месяцев. И что? Были чернушные вопли про прос.... олимеры все??? Просто сухая инфа к размышлению и всё. Ну тем, конечно, кто хочет размышлять а не довольствоваться очередными квасными разоблачениями Америки очередным Юровым.

Так что теоретически я понимаю что Вы написали. Категорически не согласен с таким методом, т.к. он всегда приводит или в 1937г или в 1941г или к 1991г или 20??г. Считаю такой метод разрушительным для страны в целом и приводящим к деградации населения.
Власти это на руку. Но зачем это населению? Мазохизм такой?
0
Сообщить
№15
30.12.2014 15:12
Цитата, SU сообщ. №13
Ну не зря же ещё доктор Геббельс говорил:

Чем невероятнее ложь тем охотней в неё верят..
))))) 5 баллов!!! )))) Специально не стал писать это высказывание, так как местные квасные пацреоты изводились пеной в мой адрес. )))

Прекрасно то что такие секреты Полишинеля видны уже не мне одному )))
0
Сообщить
№16
30.12.2014 15:38
Кстати, по той же "Звезде" 1-2 года назад смотрел цикл передач "ВМФ СССР". Очень достойные фильмы были. На удивление объективные. Никаких "не имеет аналогов" и тому подобного там не было. Были, конечно, неточности. Но вполне в допустимых масштабов. Потом передачи эти закончились и наткнувшись пару раз на такую чернуху я просто перестал включать этот канал.
А жаль.
0
Сообщить
№17
30.12.2014 15:39
Цитата, madmat сообщ. №14
Глупости, натяжки и пропагандистские штампы просто лезут на ружу и проверяются даже малознающими людьми на раз-два-три. Другой вопрос что такое бульварное чтиво очень многим нравится(подавляющему большинству). Если даже тут, на сайте людей более менее в этом разбирающихся одобрение статьи равно его отрицанию. 5;5 счёт
если бы у людей было желание это всё перепроверять, да было достаточно компетенции, эти пропагандистские  приёмы не работали бы так эффективно..."дьявол он всегда в деталях"...кто кроме специалистов может это увидеть?
Цитата, madmat сообщ. №15
Эта т.н. "информационная война" мне всё больше и больше напоминает "войну с мельницами" Дона Кихота.
)))это ж я так понимаю ваше личное мнение?...или претендуете на истину в последней инстанции?))
Цитата, madmat сообщ. №14
Ну хорошо, объяснили эту жёлто-чернуху контрпропагандой. Условно я соглашусь. Покажите мне тогда ту самую "пропаганду" против которой работает эта самая контрпропаганда?
Ан148vsSSJ...классический пример...куча чёрного пиара против нашего проекта...робкие попытки специалистов-энтузиастов стать на защиту просто тонули в море "набросов"...ну как ответ, нормальная для таких условий контр тактика...сайт "сделано у нас"...типо "выкусите...идите и читайте...там всё написано...каждый ваш "высер" там уже давным-давно разобран..."
Цитата, q
Американские подлодки у которых КОН - 60%(при этом сказал что част небоеспособна.... как у него такое получилось???)

Какой КОН у наших ПЛАРБ? Процентов 10 есть?
а кто это знает кроме Вас(в смысле кто ещё настолько глубоко погружен в эту тему...потому что тема вызывает не формальный интерес...и вам не жалко времени на её изучение)?...)))Вы интересуетесь флотом, "публика" нет...кто реально побежит изучать вопрос то?...и даже если это факт, по тут нужны детали...почему у нас он 10, а у амеров 60...могут ли наши РВСН нанести неприемлемый ущерб НАТО при этом, или нет?...если наша "триада" традиционно имеет перекос в сторону сухопутной составляющей, то так ли страшно в реальности "наши 10" против "их 60"?...дьявол то всегда в деталях...можно ведь рассказать и не всю правду, или часть правды...вроде бы и не соврал, но и объективную картину исказил при этом...)))
Цитата, madmat сообщ. №14
Власти это на руку. Но зачем это населению? Мазохизм такой?
))) ну так это вопрос к населению...займитесь "просветительством" кстати...только напирайте на объективные данные, а не на субъективные предпочтения...
+1
Сообщить
№18
30.12.2014 16:08
Цитата, А.С.Б. сообщ. №17
если бы у людей было желание это всё перепроверять, да было достаточно компетенции, эти пропагандистские  приёмы не работали бы так эффективно..."дьявол он всегда в деталях"...кто кроме специалистов может это увидеть?
Ну так я сказал же уже. Я тот ещё "специалист" но откровенные ляпы просто лезут наружу. Ну то что подлодок было 18 а не 20 это известно как число Пи. И при всём при этом статья-то нравится. ну вот разобрали её, указали на косяки и откровенную пропагандистскую направленность направленную на отупление народа и что? Это что-то поменяло? Сняли журналиста? выгнали с издания с волчьим билетом? Ну или хотя бы у сильно изменилось общественное мнение к этой статье??? Посмотрите на одобрение 5-5. Я в первом посте указал на откровенные ляпы и мне поставили 4 минуса!!! Т.е. люди даже не хотят сомневаться в такой пропаганде. А что будет дальше? Выйдет статья что матросы на Огайо голодные и оборванные и их плётками заставляют грести вёслами, а ракеты давно сгнили а Уран в боеголовках весь распался? )))

Цитата, А.С.Б. сообщ. №17
)))это ж я так понимаю ваше личное мнение?...или претендуете на истину в последней инстанции?))
Да какая истина. Я лишён таких пропагандистских комплексов ))).
"Человеку свойственно ошибаться". Вот первый мой принцип. И пока мне не указали(объективно) на ошибки в моих рассуждениях я считаю свою точку правильной. Как только кто-то аргументированно меня поправит или опровергнет, я меняю точку зрения.

Цитата, А.С.Б. сообщ. №17
Ан148vsSSJ...классический пример..
Эти авиационные темы мне не очень интересны. Потому и ответить грамотно не смогу. Но я не встречал в ДОСТУПНЫХ а не в очень профессионально заточенных источниках потоков помоев на тот же SSJ-100. Все выкладки что "типа самолёт не взлетит" лично я читал исключительно со слов "защитников" проекта, которые ссылались на своих противников. Но лично я от критиков проекта такого не встречал. Так что тут мне, как постороннему наблюдателю, потоки "грязного пиара" многократно превышали потоки "грязного антипиара".
А основные претензии Я ЛИЧНО читал к самому проекту а не к самолёту. К его стоимости, к его финансированию, к его в основном иностранной начинке. К кумовству Погосянов и т.д.

Но это мой, посторонний взгляд. Вот тут как раз была недавно статья про то что "SSJ залетал" (читается почти как зелетел )))). Вот там это было прекрасно видно. Статья появилась. Никакой на неё "грязной реакции". Но появились "защитники" проекта с досадой что никто на самолёт не льёт помои ))). Тут ситуация ещё культурная, спасибо модераторам что основное чернушество искореняют. А вот когда я знакомился с тем же (не к празнику упомянутым) СУН, так там доходило до смеха, когда люди на очередное сообщение о взлёте очередного самолёта могли сутками и десятками постов сокрушаться что никто не льёт помои )))) Когда надоедало сокрушаться, придумывали что бы сказали их оппоненты и рьяно размазывали по стенке свои же придумки ))))) Вот Вам результат такого подхода.
Сначала читал, было смешно. потом забавно, потом скучно, потом противно......

Цитата, А.С.Б. сообщ. №17
а кто это знает кроме Вас(в смысле кто ещё настолько глубоко погружен в эту тему...потому что тема вызывает не формальный интерес...и вам не жалко времени на её изучение)?..

Я сам не знаю. Я больше интересуюсь именно кораблями а не их использованием. 10% я так, взял с потолка. Если у нас в составе флота есть 7-8 ПЛАРБ и в течении года вышла одна всего на 2 месяца, то этот КОН вообще в размере 2 процентов. Иными словами флота ПЛАВБ в такой ситуации у нас ПРОСТО НЕТ. Так как доктрина у нас оборонительная, а первые удары(в случае нападения) придутся именно на база ПЛАРБ.  Просто думаю что ситуация со скрипом но выправляется, и в последнее время этот КОН заметно выше 2%.

Почему бы этому Юрову не это не обратить внимание? Почему бы не сослужить своей стране полезную службу? Боится попадёт в разряд "нац. предателей" ?

Цитата, А.С.Б. сообщ. №17
.вроде бы и не соврал, но и объективную картину исказил при этом...)))
Вот тут не совсем понял. Это сейчас об авторе или обо мне?
Лично моё мнение что если флот строится, он должен быть в море а не тусить в базе. Тем более флот ПЛАРБ который есть самая что ни на есть передовая ядерного сдерживания. Если он годами стоит в базах, считайте что его просто нету. При всём при этом это безумно дорогое и сложное оружие.

Цитата, А.С.Б. сообщ. №17
))) ну так это вопрос к населению...займитесь "просветительством" кстати...только напирайте на объективные данные, а не на субъективные предпочтения...
Ну а я что, занимаюсь обратным? ))) Но именно объективность никто и не любит. Я уже и тут-то особо никуда не лезу. Нравится, пусть читают Юрова. (тем более что реально это нравится).
Так что извините, но заниматься в такой ситуации просветительством похоже на ту же борьбу с мельницами или на Сизифа с его камнем. Да и чревато это. Пока что такие прсветительства обходятся или посадками или потерей бизнеса или вынужденным выездом "за пределы".
С одной стороны Сизифов камень, с другой реальные неприятности. Пусть каждый вибирает сам ))).
Товарищ Юров свой путь выбрал )))
0
Сообщить
№19
30.12.2014 16:21
Цитата, А.С.Б. сообщ. №17
..если наша "триада" традиционно имеет перекос в сторону сухопутной составляющей, то так ли страшно в реальности "наши 10" против "их 60"?...дьявол то всегда в деталях..
Вот может я какой-то неправильный, но мне всегда нравился подход А.Македонского или А.Суворова с настроем побеждать не числом а умением.
Мне не нравится что страна бесконтрольно строит вооружения(в данном случае ПЛАРБ) чтобы они потом доживали свой срок в базах. Тот же Никольский недавно утверждал что при том что СССР имел больше ПЛАРБ чем США, реально больше боеготовых лодок под водой было у США. Вполне логичный вопрос.
А это СССР!!! Сейчас, насколько я понимаю, ситуация намного хуже.

А на кой тогда настроили 70 ПЛАРБ если их боеготовый потенциал соответствует 35-ти Американским? Зачем настроили дополнительно 35 лодок если вполне можно было обойтись первыми 35-ю, но просто грамотнее их использовать?
Строить ради того чтобы строить? ))) Все эти разговоры что ВПК поднимет экономику это разговоры в пользу бедных. Это работает в том случае, если экономикой не заниматься. Тогда да.... при отсутствии положительных сдвигов в экономики любой заказ на подлодку это благо ))).


Где статьи "грязной антипропаганды" против которой такая статья якобы "борется"???
+1
Сообщить
№20
30.12.2014 16:36
Цитата, madmat сообщ. №18
Ну так я сказал же уже. Я тот ещё "специалист" но откровенные ляпы просто лезут наружу.
и тем не менее знаний у Вас много, потому что Вам это интересно...я вот не интересуюсь, и не то что ляпы не вижу, а просто не читаю, как правило, из-за отсутствия интереса... конкретно мне, в принципе, можно любую фигню в голову заложить, потому что мне пофиг...))) да и особенно, если это будет делать профессионал информационной войны...у них то полно эффективных способов для пропаганды...при моём безразличии, можно любое утверждение подсадить в мозги как мои собственные убеждения...не было бы пропаганды, как бы она была не эффективна...против нас её применяют, мы должны противодействовать...и желательно не затратными способами...
Цитата, madmat сообщ. №18
Но я не встречал в ДОСТУПНЫХ а не в очень профессионально заточенных источниках потоков помоев на тот же SSJ-100.
вот именно потому, что тема не интересна, вы и не обращали внимания...а таких примеров полно, целый пул авторов считал долгом облаить ССЖ...и ладно бы придворные борзописцы, а то и топы Антонова-Мотор Сича допускали абсолютно не мыслимые, с точки зрения деловой этики, выпады против нашего проекта...который конкурировал с украинцами за ресурсы РФ...
Цитата, madmat сообщ. №18
Вот тут не совсем понял. Это сейчас об авторе или обо мне?
)))действительно, как-то двусмысленно получилось...сорри...я имел ввиду общий принцип такой пропаганды...когда "публики" дурят мозги дозированно предоставляя правду...и искажая таким образом объективное состояние дел...часть технологии просто такая...
Цитата, madmat сообщ. №18
С одной стороны Сизифов камень, с другой реальные неприятности. Пусть каждый вибирает сам ))).
ну это справедливо же, про самостоятельный выбор...)))

единственно, прям на неприятности налететь, это надо очень постараться...прямо сознательно надо нарываться...)))) я думаю Вы преувеличиваете размах "ужоса"...))))ВВП у нас далеко не Иосиф Виссарионович, так то...
0
Сообщить
№21
30.12.2014 16:46
Цитата, madmat сообщ. №19
Вот может я какой-то неправильный, но мне всегда нравился подход А.Македонского или А.Суворова с настроем побеждать не числом а умением.
ну Наполеону и Гитлеру этот принцип не помог  победить РИ и СССР...у каждого свои сильные и слабые стороны...наши бескрайние просторы и объявление войн Отечественными, умножали на ноль лучшие европейские армии...что-то типо "бог воюет на стороне больших батальонов..." не на Руси это было придумано...)))
Цитата, madmat сообщ. №19
А на кой тогда настроили 70 ПЛАРБ если их боеготовый потенциал соответствует 35-ти Американским? Зачем настроили дополнительно 35 лодок если вполне можно было обойтись первыми 35-ю, но просто грамотнее их использовать?  Строить ради того чтобы строить? ))) Все эти разговоры что ВПК поднимет экономику это разговоры в пользу бедных. Это работает в том случае, если экономикой не заниматься. Тогда да.... при отсутствии положительных сдвигов в экономики любой заказ на подлодку это благо ))).
у СССР была хорошая привычка, всё научно обосновывать...вот "технико-экономическое обоснование" было бы интересно почитать...думаю там были ответы на ваши вопросы...но кто ж пустит то к таким архивам...
у нынешней РФ, даже такой заказ действительно благо...)))других инструментов нет, их даже у США то нет...))))они вот не стесняются гос.заказами поддерживать темпы роста своего ВВП...а мы чем хуже?...))))
0
Сообщить
№22
30.12.2014 16:58
Цитата, А.С.Б. сообщ. №20
конкретно мне, в принципе, можно любую фигню в голову заложить, потому что мне пофиг...)))
Во это и плохо и неправильно. Опять не буду представлять себя как истину в последней инстанции, просто поделюсь своим отношением к таким вопросам.
Если сталкиваюсь с такой ситуацией, я не делаю ВЫВОДОВ о ней(конкретно о SSJ-100). Я просто откладываю в памяти что ЕСТЬ ТАКОЕ МНЕНИЕ ТАКОЙ-ТО СТОРОНЫ. ну а если мне становится интересно узнать именно об объекте, то начинаю копать глубже общедоступной информации лежащей на поверхности. Ну а выводы и тем более замену мировоззрения на основании таких публикаций не делаю.
Ну и, естественно, обращаю внимание на тон публикации и заинтересованность стороны. Понятное дело что конкурирующий АН навряд ли будет давать объективную и тем более положительную инфу про SSJ ))).
Ну а про тон написанного?. Данная статья может служить эталоном того, чему можно с первых же строк присвоить рейтинг "мусорная облигацияпубликация". Там уже в заголове чёрным по русскому написано ПРО-ПА-ГАН-ДА. Далее читать только с улыбкой ))).

Цитата, А.С.Б. сообщ. №20
целый пул авторов считал долгом облаить ССЖ...
ну про это я и написал. Судя по всему это было на специализированных авиафорумах? Тут же тематика более общирная и более обобщённая. Я про корабли тоже читаю на более специализированных. так что тут всё понятно.

Цитата, А.С.Б. сообщ. №20
ну это справедливо же, про самостоятельный выбор...)))
Ну да ))) Такой юридический казус ))) Вроде как выбор есть. Но строго в одном направлении ))) Это как наша "огранизованная оппозиция". Вроде она как бы есть, но при этом это просто разные головы одной и той же гидры ))))).
А хотелось бы иметь именно выбор из всего спектра а не в в одном из его сегментов ))))

Цитата, А.С.Б. сообщ. №20
единственно, прям на неприятности налететь, это надо очень постараться...прямо сознательно надо нарываться...)))) я думаю Вы преувеличиваете размах "ужоса"...))))ВВП у нас далеко не Иосиф Виссарионович, так то...
Согласен. И нарываться надо, т.е. вести активную жизнь а не печатать мнения на небольших форумах и размах "ужоса" крошечный(это я говорю вполне откровенно). И не 37-й и не И.В.С. у нас.
Но меня пугает вектор. А он, вектор, именно туда. И отделяет нас от всего описанного наличие жировойнефтяной подкожной прослойки. Ещё год назад со мной же активно спорили(не Вы. вообще) что наша экономика завязана на нефть. Теперь спорят намного реже. Удар граблей по лбу луше доносит информация чем разглагольствования отдельного индивида с доводами а не с пропагандой ))).
Вот и тут я говорю что всё это может закончится или 37-м или ИВС или 91-м при при наших отношениях с властями которые есть у нас сейчас(как и при отношении к подобного рода пропаганде). Соглашайтесь, не соглашайтесь. Всё равно видно это станет тогда когда "петух клюнет".
Почитайте размышления Русской интеллигенции 1917года что типа всё это несерьёзно и не "ужос". Той самой которая потом была или расстреляна или на пароходах покидала страну. Ничего личного, просто пример вспомнился...

PS кстати, счёт статьи 6-5 стал ))) Вы постарались? )))
0
Сообщить
№23
30.12.2014 17:14
Цитата, madmat сообщ. №22
Во это и плохо и неправильно.
и тем не менее это так в реальности...и поэтому пропаганда так эффективна...и пользуются ей все стороны...
Цитата, madmat сообщ. №22
Судя по всему это было на специализированных авиафорумах?
не понял вопроса...набросы были в "прокормленных" сми, а разбирали их на форумах энтузиасты...в конце концов создали сайты типо "сделано у нас" и "SSJ против мифов и домыслов"...там специалисты давали более мене объективную инфу о проекте, а энтузиасты её тиражировали...
вот такой ответ, если я правильно понял вопрос...))
Цитата, madmat сообщ. №22
Ну да ))) Такой юридический казус ))) Вроде как выбор есть. Но строго в одном направлении )))
ну так везде так в мире...чистые идеалы в реальном мире нигде не выживают...)))климат везде не подходящий, что ли...
Цитата, madmat сообщ. №22
И нарываться надо, т.е. вести активную жизнь а не печатать мнения на небольших форумах и размах "ужоса" крошечный(это я говорю вполне откровенно).
ну есть же этот выбор...другой вопрос, насколько комфортное проживание он обещает в будущем...))) решайте-выбирайте-действуйте в соответствии со своими убеждениями...я только про это...но выбор то есть...это отрицать не возможно...
Цитата, q
PS кстати, счёт статьи 6-5 стал ))) Вы постарались? )))
))))нет...редко голосую за новости...
0
Сообщить
№24
30.12.2014 17:16
madmat
Цитата, q
И не 37-й и не И.В.С. у нас.
Но меня пугает вектор. А он, вектор, именно туда.
По моему Вы просто сгущаете краски.. лично по моим наблюдениям у нас сейчас уровень свободы такой что даже зашкаливает.. Критиковать власть власть и т.д. может кто угодно и где угодно при этом совершенно не опасаясь наказания. Важно только не переходить рамки и не скатываться до уж откровенных призывов к терроризму и свержению власти..ИМХО конечно но по моим наблюдениям на западе например за многое из того что позволено в нашей стране в том числе и оппозиции пришлось бы отвечать по всей строгости закона..
0
Сообщить
№25
30.12.2014 17:18
Цитата, А.С.Б. сообщ. №21
ну Наполеону и Гитлеру этот принцип не помог  победить РИ и СССР...у каждого свои сильные и слабые стороны...наши бескрайние просторы и объявление войн Отечественными, умножали на ноль лучшие европейские армии...что-то типо "бог воюет на стороне больших батальонов..." не на Руси это было придумано...)))
И да и нет. Македонскому помогло, Наполеону и Гитлеру нет. Но Вы будете отрицать, что в 41-м - 42-м годах наша страна стояла на самом краю пропасти? И случись какой-то эпизод иначе, не закончилось бы для нас всё очень плохо? Ну Ленд-Лиз бы не предоставили, или Япония напала бы не на П.Харбор а на Владивосток или пала бы Москва или Сталинград? Вообще-то ситуация была из ряда вон плохой (((.
А это уже скорее случайность а не закономерность. А я не люблю случайности. Я люблю логику и закономерности.
Цитата, А.С.Б. сообщ. №21
у СССР была хорошая привычка, всё научно обосновывать...вот "технико-экономическое обоснование" было бы интересно почитать...думаю там были ответы на ваши вопросы...но кто ж пустит то к таким архивам...
Скажу чисто своё мнение, не претендующее на истину. Но мне кажется научного обоснования не было никакого. Было обывательское обоснование. За дополнительную подлодку давали госпремии, награды, почести и т.д. Да дополнительный поход давали зарплату. При этом не важно насколько удачным был поход.
Как пример помню читал разговор кого-то с кем-то в высшем военном руководстве СССР по поводу участия наших подлодок в Карибском кризисе. Так вот не помню кто(министр обороны, кажется) был крайне удивлён что из тех нескольких сотен подлодок что было у СССР туда смогли направить только 4 дизельные подлодки. ДИЗЕЛЬНЫЕ а не АТОМНЫЕ.
При этом подводный флот СССР(чисто навскидку) своим числом в разы превосходил всесь остальной мировой флот вместе взятый!!! Вот так вот..... Вот она правда жизни. Лодок настроили, пятилетки выполнили перевыполнили, а как кризис всего 4 лодки........ Вот Вам и всё научное обоснование. Вопрос, а зачем настроили несколько сотен лодок если в момент начала войны пользоваться ими было почти невозможно по назначению???

Цитата, А.С.Б. сообщ. №21
у нынешней РФ, даже такой заказ действительно благо...)))других инструментов нет, их даже у США то нет...))))они вот не стесняются гос.заказами поддерживать темпы роста своего ВВП...а мы чем хуже?...))))
Я абсолютно согласен что сам факт такого заказа в нынешних условиях это очень хорошо. Посте 90-х 2000-х надо восстанавливать флот и это ОЧЕНЬ ХОРОШО.

Только 2 НО. Во первых, кроме подводной составляющей, это восстановление идёт как-то очень тяжело, а во вторых есть подозрения что просто на восстановлении необходимого уровня не остановятся. Никто никогда за отсутствием контроля не останавливается.
А контроля нет. Поэтому пока что эти гос заказы это благо. Но если вовремя не остановится, это будет работать на разрушение как в СССР.
0
Сообщить
№26
30.12.2014 17:32
Цитата, А.С.Б. сообщ. №23
не понял вопроса...набросы были в "прокормленных"
Это был не вопрос а утверждение, что на таком обобщённом форуме как этот я не видел "грубых набросов" в стиле "не самолёт а г...но и не полетит он никогда". А на спец форумах по самолётам я не бываю. Там, возможно, такое и было. Ну а такой сайт как СУН я читал некоторое время. Честно скажу что специалистов я там не заметил. Споры были, руганка была. Специалистов не увидел.
Апогей был когда какой-то человек из 90-х(он так представился и гордится что вырос в 90-е годы) в виде последнего аргумента в споре посочувствовал что не может лично оппоненту втащить в табло(лексика моя, но смысл его ))).  так что такой там уровень "профессионалов" увидел лично я.
Цитата, А.С.Б. сообщ. №23
ну так везде так в мире...чистые идеалы в реальном мире нигде не выживают...)))климат везде не подходящий, что ли...
Так и я не из племени утопистов. Просто я чётко вижу разницу между сектором поведения в 30 градусов и сектором в 270 градусов. И разница очень большая. И мне сектор в 270 нравится куда больше, хоть это и не 360.

Цитата, А.С.Б. сообщ. №23
ну есть же этот выбор...другой вопрос, насколько комфортное проживание он обещает в будущем...))) решайте-выбирайте-действуйте в соответствии со своими убеждениями...я только про это...но выбор то есть...это отрицать не возможно...
Да не нужно мне "комфортное" проживание. Мне нужно свободное(либерально), демократическое, законопослушное и логичное проживание. Если это всё работает, комфорт приходит априори. Если нет, то комфорт зависит от нефти, от случайного выбора генсека...... и т.д.

Цитата, SU сообщ. №24
Критиковать власть власть и т.д. может кто угодно и где угодно при этом совершенно не опасаясь наказания. Важно только не переходить рамки и не скатываться до уж откровенных призывов к терроризму и свержению власти.
Не совсем та тема... начинает скатываться. Но это всё работает до того момента пока есть что есть. Как только ситуация ухудшится заметно, гайки будут затягиваться. а вот до какой степени не известно. А так свобода есть. Хочешь хвали генсека, хочешь не хвали  ))). Как там в поговорке: "Я по жизни делаю что хочу. Хочу копаю, хочу не копаю" ))))

Цитата, SU сообщ. №24
на западе например за многое из того что позволено в нашей стране в том числе и оппозиции пришлось бы отвечать по всей строгости закона..
Есть примеры? ))) Вот ультрасы Ле Пена вообще могут у власти оказаться. Не нарушай закон и всё. Власть сменяема. То правый Саркози, то социалист Оланд. И никакой бастилии или Читы ))). Сколько там впаяли Навальным??? )))
0
Сообщить
№27
30.12.2014 17:32
Цитата, madmat сообщ. №25
Но Вы будете отрицать, что в 41-м - 42-м годах наша страна стояла на самом краю пропасти?
нет таких закономерностей, при которых бы самые умелые побеждали в 100% случаев...хорошо быть здоровым и богатым, конечно...но ничего не гарантирует...особенно, когда дело касается разборок с Россией...)))
Цитата, madmat сообщ. №25
Но мне кажется научного обоснования не было никакого. Было обывательское обоснование.
были и именно что научные...проблемы были в другом, не всегда слушали специалистов...политические догмы запросто могли стать выше здравого смысла...но это не значит, что не обосновывали принимаемые решения...
Цитата, madmat сообщ. №25
Только 2 НО. Во первых, кроме подводной составляющей, это восстановление идёт как-то очень тяжело, а во вторых есть подозрения что просто на восстановлении необходимого уровня не остановятся. Никто никогда за отсутствием контроля не останавливается.
)))да пусть сначала хотя бы необходимый минимум произведут...а уж после можно и о других проблемах начинать беспокоится...)))решать проблемы по мере поступления, так сказать...
0
Сообщить
№28
30.12.2014 17:34
madmat
Цитата, q
При этом подводный флот СССР(чисто навскидку) своим числом в разы превосходил всесь остальной мировой флот вместе взятый!!!
Весьма смелое заявление вот только хотелось бы от Вас увидеть в виде ссылки подтверждение этому а то я читал что всё было в подводном флоте в частности совсем не так как Вы написали..
Цитата, q
Так вот не помню кто(министр обороны, кажется) был крайне удивлён что из тех нескольких сотен подлодок что было у СССР туда смогли направить только 4 дизельные подлодки. ДИЗЕЛЬНЫЕ а не АТОМНЫЕ.
Потому что атомных было по моему буквально единицы (одна или две) точно не помню да и те в данный момент небоеготовы. Вот поэтому и послали дизелюхи..
Цитата, q
НО. Во первых, кроме подводной составляющей, это восстановление идёт как-то очень тяжело, а во вторых есть подозрения что просто на восстановлении необходимого уровня не остановятся.
Да я бы только порадовался этому если бы это произошло как какому то чуду.. А если реально то дай Бог что бы хотя бы до необходимого уровня восстановили. Я имею в виду по численности и конечно же по техническому и технологическому уровню..
0
Сообщить
№30
30.12.2014 17:41
Цитата, madmat сообщ. №26
что на таком обобщённом форуме как этот я не видел "грубых набросов" в стиле "не самолёт а г...но и не полетит он никогда".
был тут такой "упоротый укр" под ником КТВ...приходил он целенаправленно затевать срачи...)))эпических размеров...вот он не стеснялся в выражениях...
может просто не застали...а было и тут...

Цитата, madmat сообщ. №26
Мне нужно свободное(либерально), демократическое, законопослушное и логичное проживание. Если это всё работает, комфорт приходит априори.
))))) ну уж...априори?...не разделяю вашей уверенности...ничего это не гарантирует, так то...эффективная экономика гораздо больше гарантий даёт...)))
+1
Сообщить
№29
30.12.2014 17:41
Цитата, SU сообщ. №28
Весьма смелое заявление вот только хотелось бы от Вас увидеть в виде ссылки подтверждение этому а то я читал что всё было в подводном флоте в частности совсем не так как Вы написали..
Ссылок не дам, но могу покопаться и дать небольшую, поверхностную раскладку на 01.01.62г, например.
Цитата, SU сообщ. №28
Потому что атомных было по моему буквально единицы (одна или две) точно не помню да и те в данный момент небоеготовы. Вот поэтому и послали дизелюхи.
Так у всех их были единицы. Но, насколько я знаю, американские были боеготовы. Да и, насколько я понял из воспоминаний, 4 лодки были посланы по тому, что именно они были готовы к такому походу и всё. Читал давно, могу ошибиться, но насколько помню было именно так.

Цитата, SU сообщ. №28
Да я бы только порадовался этому если бы это произошло как какому то чуду..
Чему бы порадовались? восстановлению необходимого уровня или продолжению вооружения сверх этого уровня?
0
Сообщить
№31
30.12.2014 17:51
madmat
Цитата, q
Есть примеры? )))
есть. Вот так называемый "марш мира" 21 сентября кстати в мой день рождения который мне изрядно испортил настроение.. Я смотрел его прямую трансляцию так вот там (я сам это видел) группа людей открыто под украинскими флагами нецензурной бранью оскорбляла президента страны. не буду повторять здесь все эти слова. И самое удивительное (для меня лично) полиция и ОМОН  равнодушно стояли по сторонам этой процессии и молчаливо взирали на всё это и никто никого не хватал и не тащил в автозак и прочее.. Или например немного но раза два-три "засветился флаг "Правого Сенктора" который в России объявлен террористической организацией и то же никто никого не арестовывал и т.д. так же были лозунги причём открыто как на майдане в Киеве типа "москаляку на гиляку" и "москалей на ножи".. реакция правоохранителей та же.. Скажите.. В той же Германии или Франции правоохранительные органы стали бы так равнодушно взирать на подобные проявления во время подобных акций..?
Цитата, q
Чему бы порадовались? восстановлению необходимого уровня или продолжению вооружения сверх этого уровня?
В наших условиях было бы чудом если бы произошло восстановление до необходимого уровня. Правда тут ещё нужно учитывать то что у нас практически каждый по разному оценивает этот необходимый уровень.. А говорить о вооружении сверх необходимого уровня в наших условиях вообще не приходится..
0
Сообщить
№32
30.12.2014 18:15
ну на 01.01.62г по подлодкам примерно так.

СССР
324 дизельных(все послевоенные, из них 28 анаэробных) - 514 000т
15 атомных 76 000т.

США
105 дизельных(из них 88 военной постройки) - 261 000т
22 атомных -102 000т

Англия
55 дизельных (43 военной постройки) -91000т.
0 атомных

Франция
19 дизельных (3 военной постройки) - 25 000т
0 атомных

Китай
20-35 дизельных.

Остальные страны смотреть неохота ну насобирать ещё 50-100 разрозненных лодок можно.

Да, в разы это я погорячился. Но всесь советский подводный флот по количеству сопоставим был со всем остальным мировым(скорее всего даже больше).
0
Сообщить
№33
30.12.2014 18:27
Цитата, А.С.Б. сообщ. №30
был тут такой "упоротый укр" под ником КТВ...приходил он целенаправленно затевать срачи...)))эпических размеров...вот он не стеснялся в выражениях...
может просто не застали...а было и тут...
Возможно. Просто я не помню или не обращал внимания на спец разговоры.

Цитата, А.С.Б. сообщ. №30
))))) ну уж...априори?...не разделяю вашей уверенности...ничего это не гарантирует, так то...эффективная экономика гораздо больше гарантий даёт...)))
Ну да, гарантии даёт только госстрах ))). Но построить эффективную экономику в таких условиях на порядок проше и безболезненнее чем наоборот. Ну это такое моё мнение и мировой опыт который я наблюдаю. Но думаю к теме это не относится.

Цитата, SU сообщ. №31
Скажите.. В той же Германии или Франции правоохранительные органы стали бы так равнодушно взирать на подобные проявления во время подобных акций..?
То что Вы перечислили это уголовщина, если призывать к насилию и размахивать бандитскими флагами. И то что полиция промолчала говорит не о демократии или либеральности а о бардаке судебно-правовой системы.
А то что люди не желают воевать с братским народом так я только за.
Я вот недавно узнал что мой двоюродный брат ещё летом пропал в районе Донецка. Он не боевик, не военный. И матерные слова которые звучали(если это было) в адрес тех...ов которые развязали войну я поддерживаю. Хочется надеяться что суд таких достанет и они понесут наказание. Но кроме призрачной надежды ничего.....
Давайте или в спец ветку или хватит про полицию, Украину и любовь народа к президенту. Достала эта пропаганда уже....

Цитата, SU сообщ. №31
В наших условиях было бы чудом если бы произошло восстановление до необходимого уровня.
И согласен и нет. Согласен потому что вижу как строительство кораблей буксует, не согласен потому что не вижу реальных препятствий для работы. Т.е. система не может начать работать нормально. И это ненормально.
А необходимый уровень это когда армия защищает страну от реальных(а не мнимых) угроз, но при этом не мешает развитию(тем более не хоронит экономику и общество). Пока мы этот уровень не прошли. Но подготовка общественного мнения(в том числе и через пропаганду) ведётся.
То что против нас третья мировая началась уже вдолбили. Остаётся пож этим соусом начать затягивать гайки ))) Это классика жанра, но на неё многие ведутся ))). Как на МММ куда толпой несли деньги ))))))))
0
Сообщить
№34
30.12.2014 18:29
madmat
Цитата, q
Но всесь советский подводный флот по количеству сопоставим был со всем остальным мировым(скорее всего даже больше).
Так при этом нужно учитывать что это за весь период начиная с послевоенного и до распада СССР. Но лодки то одни строились другие списывались и т.д. т.е. одновременно в строю такого превосходства по численности не было..
А что Вы скажете по поводу моего примера.. Кстати.. Я в это время был в гостях у родственников в германии гостил там примерно три недели и смотрел это там.. Так вот родственники люди вообще далёкие от какой либо политики смотря всё это вместе со мной возмущались "Боже а что там у вас в Москве творится..? Почему власти бездействуют и допускают такое..?" На мой вопрос а то сделали бы власти у них мне ответили что за подобное их бы тут же на месте всех арестовали и им грозил бы приличный тюремный срок.. Вот так вот.. это в свободной и демократической Европе..
0
Сообщить
№35
30.12.2014 18:34
Цитата, q
Согласен потому что вижу как строительство кораблей буксует, не согласен потому что не вижу реальных препятствий для работы.
Реальные препятствия есть и они всем известны. Это и неэффективное управление судостроительной отраслью и Отсталость технологий кораблестроения прежде всего военного. И несовершенство финансирования отрасли и многое многое другое.. В общем проблем целый воз.. Вот только разгребать их никто не хочет потому что это долго и муторно и требует знаний и опыта и определённой политической воли у руководства страны и т.д.
0
Сообщить
№36
30.12.2014 18:40
Цитата, SU сообщ. №34
Так при этом нужно учитывать что это за весь период начиная с послевоенного и до распада СССР. Но лодки то одни строились другие списывались и т.д. т.е. одновременно в строю такого превосходства по численности не было..
Я Вам привел данные на за весь послевоенный период а на дату 01.01.1962г. Т.е. это те лодки которые были в составе флотов на первое января 1962. Уже вступившие на эту дату в строй и ещё не списанные на эту же дату. При этом не утитывал ни техническое состояние ни то что некоторые из них могут быть в ремонте или резерве(это скорее к американскому флоту, т.к. у нич лодки часто ставились в резерв в те годы). так что из существующих лодок в мире в 1962г примерно каждая вторая была советская.

PS Кстати Сталин планировал построить 1200 лодок 613 проекта и 560 лодок 611 проекта а реально построено всего 215 и 26. Так что это ещё не такие и большие размахи ))).

Цитата, SU сообщ. №34
"Боже а что там у вас в Москве творится..? Почему власти бездействуют и допускают такое..?"
Согласен. Если "ПС" запрещённая организация и размахивает флагом и призывает к насилию или жёстокости то я тоже присоединяюсь к вопросу: "Почему власти бездействовали???". Может чтобы позже тиражировать эти кадры обвиняя под этим соусом всех кто не согласен с войной и насилием??? Вполне может быть.

Цитата, SU сообщ. №34
На мой вопрос а то сделали бы власти у них мне ответили что за подобное их бы тут же на месте всех арестовали и им грозил бы приличный тюремный срок.. Вот так вот.. это в свободной и демократической Европе..
Абсолютно правильное демократическо-либеральное решение. Есть закон и его должен выполнять каждый. От депутата и президента до слесаря и менагера. Не исполняешь - неси ответственность по закону. Всё очень логично. Когда это не происходит это называется бардак и анархия и ничего общего с демократией не имеет.

А Ваши родственники не возмущались когда Жириновский по телевизору открыто угрожал ВЫРЕЗАТЬ всю Украину и ему за это тоже ничего не было?
Я думаю ответил на Ваш вопрос. давайте больше не будет про Украину.
0
Сообщить
№37
30.12.2014 18:50
Цитата, q
То что против нас третья мировая началась уже вдолбили. Остаётся пож этим соусом начать затягивать гайки ))) Это классика жанра, но на неё многие ведутся )))
Если Вы считаете что разговоры про начавшуюся "третью мировую"или новую "холодную войну" это пропаганда то Вы ошибаетесь.. Я Вам уже приводил в другой ветке ссылку на книгу "Горячее небо "холодной войны" где приведён длинный перечень инцидентов между авиацией НАТО и США в первую очередь и нашими  ПВО за весь период с 1945 года по конец 80.. И поверьте это далеко не полный список таких инцидентов. там было упоминание и про бомбардировку в 50м году советского аэродрома "Сухая речка" американцами и про сбитие советского военно-транспортного самолёта Ил-14 с семьями военнослужащих причём в день официального окончания корейской войны и причём над территорией Китая т.е. на большом удалении от потенциальной зоны военных действий.. Я например не считаю что с тех пор в политике США что то изменилось в этом плане. Поэтому считаю что возобновление "холодной войны" это не вымысел и не пропаганда..
0
Сообщить
№38
30.12.2014 20:23
Цитата, SU сообщ. №37
Поэтому считаю что возобновление "холодной войны" это не вымысел и не пропаганда..
Ну вотименно про это самое я и говорил ))) И доказывать ничего не надо )))))))
0
Сообщить