Войти

Новая российская 120-мм авиадесантная САУ – Фото

11545
14
+11

120-мм самоходная артустановка на шасси бронеавтомобиля (6х6) ВПК-39373 «Волк-3» разрабатывается в инициативном порядке в Нижегородском ЦНИИ «Буревестник» и предназначена для вооружения воздушно-десантных войск. Артиллерийская часть – от буксируемого орудия 2Б16 «Нона-Б». На фото представлен макетный образец. Ходовой макет изготовлен в 2013 году.


120-мм самоходная артустановка (2Б16 «Нона-Б») на шасси бронеавтомобиля (6х6) ВПК-39373 «Волк-3» (макетный образец)
Источник: www.militaryparitet.com
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Похожие новости
13.03.2019
В горячую точку с коллекцией "Флоксов"
21.02.2019
"Флокс" и "Дрок" по-восточному. "Цветочную" артиллерию впервые показали за рубежом
30.05.2018
Танки на колесах. Самые вооруженные бронеавтомобили России
29.10.2012
Пограничным войскам нужна новая легкая пушка
30.11.2007
Бронехолдинг для Чемезова. Волгоградские производители спецтехники могут быть объединены
25.11.2007
Мотовилиха
14 комментариев
№1
29.12.2014 10:55
Не знаю как технически возможно ли, но я считаю такого типа миномет должен быть:
- автоматический (по типу василек)
- все выстрелы в одной ленте или в поддоне, т.е беспрерывный огонь
- огонь должен вестись без покидания машины, по координатам
- быстрое развертывание/отход  
- должна быть турель для обороны от пехоты.
+7
Сообщить
№2
29.12.2014 11:41
блин,ручное заряжание((((А наведение ручное?Из опор,одна плита,причём убогая.ИМХО,невозможность прямого выстрела....нет,без автомата заряжания сегодня,это прошлый век.На такую высоту позаряжай вручную,не приведи под огнём.Зато шасси бронированное.С другой стороны,чем 2С9 разонравилось?Зачем ещё одна система?Опять разнотипье  городить(пусть даже и шасси освоено,и орудие)
+1
Сообщить
№3
29.12.2014 13:26
Нафига она нужна, если есть САУ Нона?
+2
Сообщить
№4
29.12.2014 13:36
Я так полагаю, нужна для быстрого накрытия территории и для быстрого ухода, ну и аэромобильность. Т.к он будет работать в ближней зоне (1-10 км, я сомневаюсь что больше), нужны ТТХ перечисленые выше.
0
Сообщить
№5
29.12.2014 14:38
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №3
Нафига она нужна, если есть САУ Нона?
Потому, что здесь возможен и 152 калибр. Китолов + Краснополь.
0
Сообщить
№6
29.12.2014 14:56
Весит, интересно, сколько. Ми-26 утащит?
0
Сообщить
№7
29.12.2014 16:30
по идее такое орудие можно примостырить к любому грузовику в том числе и ВДВшным камазам
0
Сообщить
№8
29.12.2014 17:43
Цитата, q
по идее такое орудие можно примостырить к любому грузовику в том числе и ВДВшным камазам
можно, но тут намек на бронирование машины. А вариант из бронированных Камазов - это Тайфун-К, который по размерам больше танка.
Ну и, силуэт камаза, даже не бронированного, будет побольше.
0
Сообщить
№9
29.12.2014 17:46
Вообще, почему не используют базу Тигра? Немного удлинили раму, поставили дополнительную ось - разве это не унификация? Вообще мало инфы по этому проекту, а фотка вообще давно гуляет по сети.
0
Сообщить
№10
29.12.2014 21:45
Цитата, Новичок сообщ. №1
- автоматический (по типу василек)
- все выстрелы в одной ленте или в поддоне, т.е беспрерывный огонь
- огонь должен вестись без покидания машины, по координатам
- быстрое развертывание/отход
- должна быть турель для обороны от пехоты  

Конечно не аэромобильная, но остальное все есть )
+1
Сообщить
№11
02.04.2015 05:51
Интересная машина, как-то я проигнорировал ее сразу. Интересная в первую очередь для скоротечных и внезапных огневых налетов.

При отсутствии четкой линии фронта подобные САУ могут проникать на незначительную тактическую глубину в тыл противника и используя калибр 152мм накрывать цели уже в значительной тактической глубине (например, полевые штабы и аэродромы).

Усложнение машины автоматическим заряжанием и наведением, во-первых повлечет увеличение ее размеров (на волка такое орудие уже не влезет) и увеличит ее стоимость.

Дорогую и навороченную САУ (типа Вены) в самоубийственный рейд по тылам не пошлешь. А эту? Ну потеряли и потеряли, дерьмо случается.

Вопрос только куда направить ее по адресу? Она не авиадесантируема, а значит не отвечает главному критерию ВДВ, она не амфибийна, а значит не очень подходит для морской пехоты, в СВ своих гаубиц хватает...

Остаются только легкие бригады и отдельные бригады спецназа (да, да, в них тоже на вооружении находятся гаубицы).
0
Сообщить
№12
02.04.2015 06:00
Тьфу ты, название не прочел полностью. Она оказывается еще и авиадесантная:-)
0
Сообщить
№13
02.04.2015 09:49
Цитата, q
Нафига она нужна, если есть САУ Нона?

Даже не Нона, а Вена.

Цитата, q
Потому, что здесь возможен и 152 калибр. Китолов + Краснополь.

Китолов 122мм, а  на счет 152 меня терзают смутные сомнения.

Вообще действительно, зачем городить огород, какие у этого шасси преимущества перед освоенной Веной?

Цитата, q
Дорогую и навороченную САУ (типа Вены) в самоубийственный рейд по тылам не пошлешь.

Традиционно она не будет дешевле)
0
Сообщить
№14
02.04.2015 14:37
Цитата, Восход сообщ. №11
Усложнение машины автоматическим заряжанием и наведением, во-первых повлечет увеличение ее размеров (на волка такое орудие уже не влезет) и увеличит ее стоимость.
Место для заряжающего тоже не бесплатно. Как и сам заряжающий.

Цитата
Дорогую и навороченную САУ (типа Вены) в самоубийственный рейд по тылам не пошлешь. А эту? Ну потеряли и потеряли, дерьмо случается.
Если эта шведская САУ не дорогая и не навороченная, то какие САУ считать дорогими и навороченными?
0
Сообщить