Войти

СМИ: Бронемашина «Тайфуненок» не попадет в войска из-за санкций

7407
12
+2
КамАЗ-53949
Специальный бронированный автомобиль КамАЗ-53949.
Источник изображения: kamaz.ru

Двухосный бронеавтомобиль KамA3-53949 по прозвищу «Тайфуненок» не сможет быть принят на вооружение российской армии из-за влияния санкций, его будут предлагать в рамках проекта «Патруль-А» для Внутренних войск МВД.

С машиной уже ознакомился главком ВВ МВД Виктор Золотов, сообщает «Военный информатор».

Причина отказа военных в возможном приобретении нового бронеавтомобиля КамАЗ 4х4 заключается в наличии большого числа иностранных комплектующих.

Двигатель «Тайфуненка» - американской марки Cummins. коробка-«автомат» - тоже американская, Allison, мосты с независимой подвеской - Timoney из Ирландии. Поставщик брони - Plasan Sasa из Израиля, на ремнях противоминных кресел - эмблемы английской фирмы Securon, шины - Michelin, фары - Hella.

По сведениям разработчиков, KамA3-53949 «Тайфуненок» можно использовать для охраны и сопровождения колонн, санитарной перевозки, ведения инженерной и радиационной, химической и биологической разведки. Кроме того, его можно применять как разведывательную и командно-штабную машину, машину огневой поддержки.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
12 комментариев
№1
29.12.2014 09:25
Позорище! Но надо быть справедливым: до уровня поляков (САУ "Krab") пока не опустились...
0
Сообщить
№2
29.12.2014 09:49
Слов нет просто! Посадить на фиг всех кто разрабатывал и продвигал этот проект
-1
Сообщить
№3
29.12.2014 09:57
даже броня не своя, что в НИИ Стали не могут ни чего подходящего сделать? Или так важно ставить фары иностранного производства? Короче не Тайфуненок а Буржуненок какой то впаривают...
+2
Сообщить
№4
29.12.2014 10:06
Все таки хорошо, что санкции ввели...
+1
Сообщить
№5
29.12.2014 10:36
Согласен может быть даже если их не дай бог отменят останется понимание что хотя бы в ВПК необходимо иметь все свое!!!
0
Сообщить
№6
29.12.2014 10:42
Можно подумать в "Тигре" абсолютно всё отечественное.
+2
Сообщить
№7
29.12.2014 10:50
Цитата, Враг сообщ. №6
Можно подумать в "Тигре" абсолютно всё отечественное.

Это вроде не мешает поставлять его в войска.
+2
Сообщить
№8
29.12.2014 10:55
Вспоминаются слухи, что в проектировании платформы "Тайфун" КАМАЗу помогали немцы. Интересно что с ней дальше будет?
0
Сообщить
№9
29.12.2014 11:00
тайфун-к,  таким образом то же под вопросом:

Цитата, q
Интерьер кабины «большого» Тайфуна (опытный образец) с жидкокристаллическими мониторами. Справа от сиденья водителя виден селектор автоматической КПП Allison
таким образом придется или тайфун-у принимать на вооружение или кпп менять на МЗКТ-4361-40
+1
Сообщить
№10
29.12.2014 11:58
как мехводы мешалкой работали, так и будут
0
Сообщить
№11
29.12.2014 22:48
Cдается мне, что и анонсированное неучастие "Бумеранга" в предстоящем Параде Победы тоже связано с проблемой западных комплектующих...
0
Сообщить
№12
29.12.2014 23:36
Цитата, Звонок сообщ. №11
Cдается мне, что и анонсированное неучастие "Бумеранга" в предстоящем Параде Победы тоже связано с проблемой западных комплектующих...
Проблемы у бумеранга начались еще до санкций.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"