Войти

Началось производство беспилотников «Эра-50» новой аэродинамической схемы

7436
17
+12
БПЛА "Эра-100"
БПЛА "Эра-100".
Источник изображения: АвиаПорт.Ru

Компания «Аэрокса» приступила к выпуску комплексов беспилотной воздушной разведки и наблюдения с беспилотными летательными аппаратами новой аэродинамической конвертопланной схемы «Эра-50»

«Первая партия состоит из трех беспилотных летательных аппаратов «Эра-50» стартовой массой пять килограмм. Они будут построены в серийной конфигурации. Летные испытания серийных аппаратов планируется начать в феврале», - сообщил Интерфаксу-АВН во вторник генеральный директор компании «Аэрокса» Эдуард Разроев.

По его словам, ранее комплекс с БЛА «Эра-50» успешно завершил заводские испытания. «Параллельно с началом производства «Эра-50» ведется разработка беспилотного комплекса с более крупным аппаратами «Эра-100», также ранее успешно завершившими этап заводских испытаний», - сказал Э.Разроев.

Он сообщил, что на сегодняшний день уже есть первые предварительные заказы на комплексы, но сами контракты планируется подписать после начала серийного производства и выпуска первых комплексов.

Э.Разроев пояснил, что особенностью выбранной конвертопланной схемы «Эра-50» и «Эра-100» является то, что у задней группы электродвигателей толкающие воздушные винты, а у передней - тянущие. За счет этого можно отказаться от механизации крыла и рулевых элементов. Управление аппаратом ведется только двигателями.

Конвертоплан «Эра-100» имеет 4 электромотора мощностью по 2700 Вт каждый. Они размещены на концах четырех консолей крыльев и приводят в движение четыре двухлопастных воздушных винта. Так как БЛА построен по схеме конвертоплана, все четыре винтомоторные группы выполнены вращающимися на крыле.

Нормальная взлетная масса БЛА «Эра-100»- 18 кг, максимальная - 24 кг. Масса полезной нагрузки - 2,5 кг. Максимальная скорость полета - 230 км/ч. Дальность полета - 120 км, продолжительность - один час.

Аппарат совмещает в себе черты самолета и вертолета. Он может вертикально взлетать и висеть в заданной точке, быстро переходить в горизонтальный полет.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Проекты
Похожие новости
07.11.2006
КНР на авиасалоне в Чжухае представляет новые разработки
06.11.2006
На авиасалоне в Китае МНПК "Авионика" впервые представляет за рубежом новые системы управления для истребителей Су-35 и МиГ-29К/КУБ
02.11.2006
Россия поставит малоразмерные двигатели для индийских БЛА "Лакшья"
01.11.2006
Компания Сухой начинает "осторожно продвигать" Су-35 на китайский рынок
05.10.2006
Космическая оборона России возрождается
02.10.2006
На выставке СИНПРОДЕ-2006 Аргентина продемонстрировала беспилотный летательный аппарат "Кабур"
26.09.2006
ФГУП «Рособоронэкспорт» на аргентинской выставке-симпозиуме «SINPRODE -2006»
17 комментариев
№1
25.12.2014 05:24
Цитата, q
Конвертоплан «Эра-100» имеет 4 электромотора мощностью по 2700 Вт каждый.... Нормальная взлетная масса БЛА «Эра-100»- 18 кг, максимальная - 24 кг. Масса полезной нагрузки - 2,5 кг.
журналисты что-то с мощностью напутали... только один электромотор такой мощности будет весить килограмм 10-15 :) А так, штука интересная получилась, интереснее квадрокоптеров
+4
Сообщить
№2
25.12.2014 14:11
Цитата, Из статьи:
Нормальная взлетная масса БЛА «Эра-100»- 18 кг, максимальная - 24 кг.

Я когда-нибудь увижу наш российский БПЛА со стартовой массой порядка 4760 кг, в духе  "Рипера"? Или до скончания времён будут только 20 килограмовые "мухобойки", да "Шмели"? А то у меня начинает какое-то тревожное чувство недоверия просыпатся, в духе, что нам, России, запрещено иметь БПЛА массой свыше 30 кг.
Как же я устал уже от этих "Да мы можем лучше сделать!", тут, имхо, надо как Сталин сказал: "Не надо лучше! Сделайте такой же!" и только так.

P.S.  Такими темпами думаю скоро наше МО начнёт через дорогу в "Детских магазинах" покупать квадрокоптеры в духе:

и их применять в частях...
+3
Сообщить
№3
25.12.2014 15:07
Цитата, JackTheRipper сообщ. №2
Я когда-нибудь увижу наш российский БПЛА со стартовой массой порядка 4760 кг, в духе  "Рипера"?
Спокуха! :) Наши, когда захотят, и не такое могут:

+1
Сообщить
№4
25.12.2014 15:30
Цитата, q
Я когда-нибудь увижу наш российский БПЛА со стартовой массой порядка 4760 кг, в духе  "Рипера"?
Беспилотник такого масштаба - это, в первую очередь, передовая электроника, а в России с ней не так все радостно как хотелось бы. Мне кажется, главная причина в этом.
+1
Сообщить
№5
25.12.2014 19:46
Цитата, q
Я когда-нибудь увижу наш российский БПЛА со стартовой массой порядка 4760 кг, в духе  "Рипера"? Или до скончания времён будут только 20 килограмовые "мухобойки", да "Шмели"? А то у меня начинает какое-то тревожное чувство недоверия просыпатся, в духе, что нам, России, запрещено иметь БПЛА массой свыше 30 кг.

http://militaryrussia.ru/blog/topic-719.html
+3
Сообщить
№6
25.12.2014 19:57
Цитата, siamsky сообщ. №1
урналисты что-то с мощностью напутали... только один электромотор такой мощности будет весить килограмм 10-15 :)
Вы из какого века, простите? Неодимовые магниты давно сделали электродвигатели на порядок легче. Полукиловаттник вообще с куриное яйцо размерами.
+1
Сообщить
№7
25.12.2014 23:05
Цитата, q
Беспилотник такого масштаба - это, в первую очередь, передовая электроника, а в России с ней не так все радостно как хотелось бы. Мне кажется, главная причина в этом.

В первую очередь, это ОЧЕНЬ широкополостные каналы передачи данных. Даже США с их мощнейшей военной группировкй спутников связи вынуждены привлекать гражданские каналы для управлениями БПЛА и то им не хватает. Например,  один БПЛА Global Hawk  требует скорости передачи данных в 500 мегабайт/сек(!) И еще отдельный больной вопрос, что такие толстые каналы практически невозможно защитить.
А электроника там ничего сложного, даже на гражданском рынке есть.
+1
Сообщить
№8
26.12.2014 05:05
Цитата, tупырь сообщ. №6
Вы из какого века, простите? Неодимовые магниты давно сделали электродвигатели на порядок легче.
оО ..аж на порядок? :D
+1
Сообщить
№9
27.12.2014 19:34
Цитата, Hazzard сообщ. №7
Даже США с их мощнейшей военной группировкй спутников связи вынуждены привлекать гражданские каналы для управлениями БПЛА и то им не хватает. Например,  один БПЛА Global Hawk  требует скорости передачи данных в 500 мегабайт/сек(!)
Откуда такие данные? И это только для управления? Стелсы так вообще только на приём работают. Автопилоты давно позволяют летать автономно, в полёте может только какие-то изменения маршрута вносят. Такие толстенные каналы нужны для передачи видео с разрешением 8k в реальном времени.
-1
Сообщить
№10
27.12.2014 19:37
Думаю тут проблема именно сделать все компоненты и электронику в том числе очень маленькими и лёгкими. Ну и двигатели тоже нужно суметь сделать такими при достаточно большой мощности и приемлемой экономичности
-1
Сообщить
№11
27.12.2014 20:39
Цитата, Враг сообщ. №10
Я когда-нибудь увижу наш российский БПЛА со стартовой массой порядка 4760 кг
БЛА «Орион».
Летательный аппарат самолетного типа взлетной массой до 1200 кг будет способен нести до 300 кг полезной нагрузки. Потолок – 8.000 метров, ожидаемая продолжительность полета – более 24 часов.

Работа идет, в том числе и в интересах МО.
+2
Сообщить
№12
28.12.2014 10:12
Цитата, q
Откуда такие данные? И это только для управления? Стелсы так вообще только на приём работают. Автопилоты давно позволяют летать автономно, в полёте может только какие-то изменения маршрута вносят. Такие толстенные каналы нужны для передачи видео с разрешением 8k в реальном времени.

Среди недостатков БПЛА в докладе указана высокая стоимость сенсоров, которая часто сводит на нет дешевизну самих беспилотников. Кроме того, беспилотную авиацию постоянно преследует проблема нехватки пропускной способности коммуникаций, в частности один БПЛА Global Hawk уже требует скорости передачи данных в 500 мегабайт в секунду. Это 500% от общей пропускной способности коммуникаций, которыми обладали американские военные во время войны 1991-го года в Персидском заливе.
Доклад конгрессу США Оригинал, к сожалению, не нашел.
+1
Сообщить
№13
28.12.2014 10:53
Залез на сайт Нортроп-Груммана.
Вот что пишут по системам связи:

Data Link(s)

    UHF
    X-band
    Ku-band Data Rate(s) 9.6/9.6 kbps (down/up)
    47.8/0.2 Mbps (down/up)
    47.8/1.5 Mbps (down/up)

500 походу опечатка. 50 должно быть. Что, впрочем, тоже не мало.
-1
Сообщить
№14
28.12.2014 11:44
Цитата, Hazzard сообщ. №13
Что, впрочем, тоже не мало.
Выходит, что это только 50% от общей пропускной способности коммуникаций, которыми обладали американские военные во время войны 1991-го года в Персидском заливе.
А пропускная способность коммуникаций, можно предположить, выросла на несколько порядков за прошедшую четверть века.
-1
Сообщить
№15
28.12.2014 11:58
Цитата, JackTheRipper сообщ. №2
Я когда-нибудь увижу наш российский БПЛА со стартовой массой порядка 4760 кг, в духе  "Рипера"?
Тяжелый ударный БПЛА НИР/ОКР  "Охотник" ОАО "ОКБ Сухого". 30 мая 2014 г. заместитель председателя ВПК при Правительстве России Олег Бочкарев подтвердил, что первый полет БПЛА ожидается в 2018 г.

Дождемся, в духе Super JackTheRipper :)

Возможно, это будет развитие темы "Скат" РСК МиГ, которая является партнером по проекту "Охотник":
+1
Сообщить
№16
28.12.2014 12:12
Цитата, q
А пропускная способность коммуникаций, можно предположить, выросла на несколько порядков за прошедшую четверть века.

Ну и так и беспилотников не 1 штука. Да и пропускная способность коммуникаций не только под нужды беспилотников существует. К тому же, мы говорим о РФ, а не США, мне что-то сомнительно, что пропускная способность наших коммуникаций сильно выросла с развала СССР, который, как считается, уже тогда отставал в этом вопросе от американцев.
0
Сообщить
№17
29.12.2014 00:59
А мне кажется аэродинамическая схема у маленьких БПЛА неправильная. Для них целевая функция прочность а не аэродинамическая эффективность. Тут не винты нужны а другие решения. Мне вот маленькая летающая тарелка фашисткая нравится.
-2
Сообщить