Войти

Потяжелела и взлетела

2053
0
+4
Космодром Плесецк
Космодром Плесецк. Войска воздушно-космической обороны.
Источник изображения: МО РФ

В Плесецке испытали новую ракету "Ангара"

Вчера на военном космодроме Плесецк в Архангельской области успешно прошел первый испытательный пуск ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5".

За ее стартом и полетом в режиме видеоконференции наблюдал президент Владимир Путин. Министр обороны Сергей Шойгу доложил ему, что все прошло штатно. Всего в этом году военные девять раз отправляли в космос ракеты со спутниками разведки, связи, навигации и метеорологического обеспечения. Они также завершили первый этап летных испытаний "Ангары". Количество космических запусков в 2015-м, по словам Шойгу, увеличится в полтора раза, что позволит обновить четвертую часть орбитальной группировки.

Президент назвал испытание тяжелой "Ангары" большим и очень важным событием для космической отрасли. Владимир Путин напомнил, что в этой ракете применены самые передовые технологии, а с ее помощью можно гарантированно выводить на любые орбиты действующие и перспективные спутники военного и научного назначения.

- Они предназначены для системы предупреждения о ракетных нападениях, разведки, навигации, связи и ретрансляции. Тем самым мы серьезно укрепляем безопасность России, - сказал президент.

Он добавил, что все детали и узлы "Ангары" - российские, а при ее разработке использовались передовые технологии, соответствующие современным стандартам, в том числе экологическим требованиям, что заметно снижает нагрузку на окружающую среду. "В дальнейшем эти ракеты будут запускать с космодрома Плесецк и сменят своих предшественников "Протон-М" и "Рокот", - подчеркнул глава государства. Он напомнил, что до 2020 года специалистам предстоит выполнить целый ряд пусков носителей различных классов.

Надо сказать, что подготовка новой ракеты к старту - процесс не только сложный, но и длительный. Не случайно различные блоки тяжелой "Ангары" начали доставлять в Плесецк еще в конце июля. Для этого потребовались два железнодорожных состава.

Интересная деталь: тяжелую ракету они начали готовить к запуску практически сразу после запуска ее легкой версии. Напомним, что "Ангара-1.2ПП" поднялась с северного космодрома 9 июля. За 21 минуту по баллистической траектории пролетела через всю страну и доставила полуторатонный макет спутника на камчатский полигон Кура. Хотя ее старт по техническим причинам первоначально отложили, первое испытание легкого носителя признали успешным. Тогда Сергей Шойгу заявил, что впервые в российской истории появился универсальный космический летательный аппарат, способный выводить на околоземную орбиту полезную нагрузку различного назначения.

Про универсальность "Ангары" министр ничуть не преувеличил. Новый и полностью отечественный комплекс включает линейку ракет четырех типов - от легкого носителя с грузоподъемностью в 1,7-3,8 тонны до тяжелого варианта в 28,5-35 тонн. К тому же в отличие от других ракет "Ангара" работает не на ядовитом гептиле, а на экологически чистых видах топлива - керосине и жидком кислороде.

Отказаться в пользу "Ангары" от запусков "Рокота", переделанного под мирные цели из стратегической ракеты РС-18 (на Западе ее называют "Стилет") военные готовы в ближайшие два года.


Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России