Войти

Керосиновый двигатель "Ангару" не подвел

6192
3
+5
РН «Ангара-А5»
Ракета-носитель тяжелого класса «Ангара-А5».
Источник изображения: Андрей Моргунов / Минобороны РФ

Новый космическо-ракетный комплекс успешно прошел испытания

В 8.57 по московскому времени 23 декабря с универсального стартового комплекса космодрома «Плесецк» запущена тяжелая ракета-носитель «Ангара-А5». Через 12 минут отделился орбитальный блок в составе разгонного блока «Бриз-М» и габаритно-массового макета полезной нагрузки. Первый испытательный полет можно признать удавшимся. Через несколько лет ракету обещают принять в эксплуатацию.

После целого ряда катастроф и отложенных стартов запуск «Ангары-А5» рассматривается как победа российской космонавтики. Тем более что в этот раз старт осуществили на два дня раньше, а не позже объявленного времени. Хотя значительно позже первоначально намеченного срока начала испытаний – 2005 года, установленного при утверждении программы в 1996 году.

Особенно заостряется внимание на экологически чистом кислородно-керосиновом ракетном двигателе. Теперь в случае катастрофы будет труднее требовать компенсацию за вред природе.

В режиме видеомоста за стартом наблюдал президент Владимир Путин, сразу поздравивший всех причастных с успехом. Для прочих граждан РФ прямой эфир включить не рискнули. После феерического падения «Протона», видимо, решили не баловать красивым видео мировое телевидение и Интернет, тем более в нынешней политической ситуации.

Грузоподъемность ракеты-носителя «Ангара-А5» определена в 24,5 т («Протон» – 20 т). Запущенный вчера габаритно-массовый макет, по-простому – болванка, весит 2 т. Фактически были испытаны стартовый комплекс, системы подготовки ракеты-носителя, сама ракета-носитель проверена на способность летать. Впереди новые летные испытания с более высокой нагрузкой.

Поэтому пока рано говорить, что Россия совершила прорыв, вышла на новые космические рубежи и т.п. Пока еще неизвестно, когда будет следующий испытательный пуск, в 2016 или 2017 году. Понятно лишь, что в 2015 году запуска не будет. В 2018 году третий старт может быть проведен с полезной нагрузкой. То есть на орбиту выведут реальный космический аппарат, а не болванку. Если все пройдет удачно, будет считаться, что ракета-носитель вошла в число действующих. Этот запуск может быть произведен уже с космодрома «Свободный» в Приамурье, а не с «Плесецка».

До конца 2023 года намечено 10 стартов. Фактически на этом должны закончиться испытания и конструкторские доработки. Только после этого «Ангара-А5» сможет заменить «Протон». Что касается пилотируемых полетов, то ранее 2020 года старта с космонавтом ожидать не стоит. «Ангару» для этого надо еще доработать: людей в космос отправлять – не болванку вбрасывать.

Растянувшиеся почти на два десятилетия разработка и производство «Ангары» – лишнее свидетельство затянувшегося кризиса российской космической отрасли. Между тем, как сообщил министр обороны Сергей Шойгу, количество пусков ракет в 2015 году увеличится в 1,5 раза, что позволит на четверть обновить орбитальную группировку. И здесь модификации «Ангары» были бы как нельзя кстати.

Программа запуска космических аппаратов военного назначения 2014 года выполнена полностью. Всего проведено девять пусков, в том числе прошел первый этап летных испытаний космическо-ракетного комплекса «Ангара». Помимо удачно стартовавшей «Ангары-А5», 9 июля успешно запущена легкая ракета-носитель «Ангара-1.2.ПП». До этого ее старт неоднократно переносился.

Семейство ракет-носителей «Ангара» строится по модульному принципу. Один унифицированный ракетный модуль – это легкая ракета «Ангара-1.2» грузоподъемностью до 3,8 т. Количество модулей, из которых комплектуются ракеты-носители, достигает семи. И по их количеству ракета получает имя. Самая тяжелая – «Ангара-7». Запущенная вчера «Ангара-А5» соответственно состоит из пяти модулей. Будет еще «Ангара-А3». Предполагается, что это удешевит выведение полезного груза на орбиту, повысит конкурентоспособность. Только хочется, чтобы работа космической отрасли ускорилась, скорее вводились новые технологии и материалы, осуществлялись новые идеи и ускоренно развивались новые направления.


Виктор Мясников

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
25.12.2014 07:38
Цитата, q
Что касается пилотируемых полетов, то ранее 2020 года старта с космонавтом ожидать не стоит. «Ангару» для этого надо еще доработать: людей в космос отправлять – не болванку вбрасывать.
Ангара вообще для пилотируемых полётов не предназначена!!!

На низкие орбиты надо летать на РН и КА - Союз (пока), так надёжнее и дешевле.
На высокие орбиты - ППТС - новый сверхтяж.
Потом можно РН Союз прокачать под околоземный ППТС,
но только после освоения лунного ППТС
+2
Сообщить
№2
25.12.2014 12:39
Цитата, Павел 1978 сообщ. №1
Ангара вообще для пилотируемых полётов не предназначена!!!

Во вчерашней новости, вроде как говорили, что если немного допилить, можно и пилотируемые полеты совершать, писали да же что работы такие проводились.
+1
Сообщить
№3
25.12.2014 13:20
Цитата, в статье
Будет еще «Ангара-А3».
Это ещё неизвестно когда? и будет ли вообще! Пока даже в перспективных производственных планах значатся лишь А1.2 и А5 - лёгкая и тяжёлая. Ангара-А3 - ракета среднего класса, прямой конкурент "Союзов", т.е. прежде чем её запустить в эксплуатацию, надо обеспечить новую "кормушку" для самарского "Прогресса" - например новую сверхтяжелую ракету :)
Цитата, Павел 1978 сообщ. №1
Ангара вообще для пилотируемых полётов не предназначена!!
Кем не предназначена? Господом Богом?! Р-7 была, к тому, не предназначена в ещё большей степени, тем не менее на её базе были созданы "пилотируемые" "Восток" и " Союзы". Тут как "потопаешь"!  Ангара-А5 доработанная для "пилотируемых" запусков будет называться "Амур", а первые беспилотные запуски, нового КК, пройдут вовсе на штатной А5.
+3
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 09:55
  • 16158
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России