Войти

Дмитрий Рогозин: Запуск "Ангары" - достойный ответ на санкции

9466
43
+13
Дмитрий Рогозин
Дмитрий Рогозин на презентации ракеты- носителя «Ангара» в Центре им. Хруничев.
Источник изображения: Khrunichev.ru

Новейшая тяжелая ракета "Ангара-5" стартовала с космодрома Плесецк и успешно вывела на орбиту макет космического аппарата, выполнив все задачи первого испытательного пуска. Машина новая, тяжелый класс. Страна давно не делала такие. Ее запуск еще раз доказал: Россия была и остается ведущей космической державой, способной решать самые сложные задачи освоения космоса.

"Ангара-5" стартовала в 08.57 мск с космодрома Плесецк. Через 12 минут от ракеты-носителя отделился головной блок, состоящий из весового макета космического аппарата и разгонного блока "Бриз-М". Разгонный блок выведет макет на геостационарную орбиту высотой 35,8 тысячи километров.

"У России появился новый современный и экологически чистый носитель тяжелого класса", - подчеркнул руководитель Роскосмоса Олег Остапенко. - Я поздравляю всех, кто был причастен к этому запуску и созданию этой ракеты - конструкторов, инженеров, рабочих, военных. Благодарю вас за ваш самоотверженный труд".

"Успешный испытательный пуск тяжелой космической ракеты "Ангара-5А" открывает новые перспективы для российской космонавтики, - считает глава Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Игорь Комаров. - Россия выходит на новый уровень. "Ангара" открывает широкие возможности для освоения космоса, поддерживая экологию на Земле. Пуск "Ангары" - общий успех".

Ракета "Ангара-5" - первая российская ракета-носитель тяжелого класса, разработанная целиком в постсоветский период. Она сможет выводить на низкую околоземную орбиту аппараты массой до 24 тонн, и до 4 тонн - на геостационарную орбиту. Пуск испытательный, но сразу на геостационарную орбиту.

Обычно, когда испытываются даже самые последние версии ракет тяжелого класса, те же "Атласы", "Дельты", "Арианы", они выводятся просто на низкую орбиту. Почему "Ангару-5" отправили сразу на геостационарную? "Принято решение отработать сразу всю трассу полета, - рассказал в эксклюзивном интервью "Российской газете" накануне старта главный конструктор "Ангары", первый заместитель генерального директора ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева", доктор технических наук Александр Медведев. - И это хорошо. Но, если честно, раз летим так высоко, я бы поставил реальный космический аппарат".

Именно с "Ангарой" Россия связывает самые серьезные космические перспективы. Не случайно создание этого ракетного комплекса объявлено задачей особой государственной важности. Что самое главное? Начало полетов "Ангары" позволит России запускать космические аппараты всех типов со своей территории и обеспечит независимый гарантированный доступ в космос.

Все основные компоненты "Ангары" отечественные. Как подчеркнул тот же Александр Медведев, в России есть серьезная программа по импортозамещению. Поэтому даже те элементы, которые сегодня еще вынуждены закупать за рубежом, скоро будут наши, отечественные. Не только по элементной базе, но и по другим составляющим. В частности, со следующего года шар-баллоны будут отечественные. "Как ни странно звучит, санкции очень помогают, подчеркнул Александр Медведев. - Мы еще не успели сесть на "зарубежную иглу". Надо вернуться к собственному производству. И мы это быстро сделаем.

Запуск "Ангары-5" - это достойный ответ на западные санкции, который открывает России путь для освоения космоса, - об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин на заседании межведомственной комиссии по внедрению системы "Безопасный город". По его словам, перевернута очень важная страница в развитии технологий, создана в новых условиях новая модульная ракета.

Да, уникальность "Ангары" в ее модульности. То есть как в Лего, на одной основе можно собирать ракету из разного количества блоков: легкую, среднюю, тяжелую. Но мало кто знает, что "отцом-родителем" модульного принципа был именно Александр Медведев. Научная разработка системы ракет "Ангара", а именно методология создания унифицированного ряда ракет-носителей, стала в свое время основой его докторской диссертации.

Именно модульность делает ракету "Ангара" экономически очень эффективной. Поскольку повторяются одинаковые модули, то она станет гораздо дешевле примерно уже к десятому пуску.

Кстати, когда создавалась "Ангара", то одним из основных вопросов был выбор двигателей. По мнению экспертов, на новой ракете стоит двигатель РД-191 - один из самых лучших в мире. Он еще и многоразовый, может использоваться до десяти и более раз.

Первый запуск тяжелой "Ангары" с космодрома Восточный должен состояться в 2021 году. В основном это связано с тем, что нужно построить огромную наземную инфраструктуру. На космодроме для "Ангары" будет отдельный стартовый и технический комплексы. Сейчас идут подготовительные работы, чтобы со следующего года начать строительство. Уже выданы соответствующие исходные данные, готовятся организационные документы и т. д.

По мнению Александра Медведева, было бы странно, если бы такой носитель, с такими возможностями не выводил на орбиту людей. Это возможно для реализации и лунной программы, и межпланетной. Хотя, конечно, пилотируемая ракета - особая. Требуются дополнительные системы, в том числе в двигателях, для того чтобы обезопасить экипаж от аварийных ситуаций. Это касается не только ракетной, но и наземной части. Однако Хруничев несколько лет назад проработал возможность превращения этой ракеты для запуска космонавтов. "Проделан большой объем работ, и мы не видим причин, чтобы из этой ракеты не сделать пилотируемую" - подчеркивает Медведев.


Наталия Ячменникова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
08.01.2021
Долгий путь «Ангары»
13.01.2020
Проблемы с созданием космического ракетного комплекса «Ангара»
07.10.2014
Российский космос: славное прошлое, сложное настоящее, неясное будущее
06.06.2014
Ракету "Ангара-1.2 ПП" впервые запустят 25 июня
11.10.2013
Космос, который мы потеряли
06.05.2013
И все-таки он полетел!
43 комментария
№1
24.12.2014 06:46
Модульность это прекрасно и сразу наводит на мысль о том, что на новой российской орбитальной станции можно было бы навешивать дополнительные модули для межпланетных экспедиций, позволяя обойтись менее мощной ракетой. Звучит, конечно фантастично, но это был бы прорыв.
+3
Сообщить
№2
24.12.2014 09:55
Порадовали! А то, начались метания с новой ракетой и Ангару в "устаревшие" пытались записать...... им бы только контракт урвать! А то, что новых ракет еще лет 10 надо ждать будет - ни кого не смущает! Слава богу - одумались! Долгой жизни и успешных полетов тебе - АНГАРА!!!!
+12
Сообщить
№3
24.12.2014 10:09
Цитата, ID: 1949 сообщ. №1
наводит на мысль о том, что на новой российской орбитальной станции можно было бы навешивать дополнительные модули для межпланетных экспедиций
Ну вообще то орбитальная станция и межплнетный КА это мягко говоря несколько разные аппараты. У них разные задачи и разное оборудование и модули. Это типа "присобачить" к МКС некий фантастический разгонный блок и отправить её в дальний космос.)))
Цитата, ID: 1949 сообщ. №1
позволяя обойтись менее мощной ракетой. Звучит, конечно фантастично
Наверно да, фантастично. Учитывая, что масса на НОО к примеру марсианского экспедиционного корабля (МЭК) составит порядка 500 тонн, то для его сборки на орбите потребуется 20-25 запусков Ангары А5.
0
Сообщить
№4
24.12.2014 14:40
Цитата, BrIg сообщ. №3
Учитывая, что масса на НОО к примеру марсианского экспедиционного корабля (МЭК) составит порядка 500 тонн, то для его сборки на орбите потребуется 20-25 запусков Ангары А5.
Или 10 Ангары А7.2В. 10 пусков Вас тоже смущает? Нереально? Фантастично?
Статистика запусков в 2014 году
0
Сообщить
№5
24.12.2014 19:18
Цитата, mr.kruzenshtern сообщ. №4
Или 10 Ангары А7.2В. 10 пусков Вас тоже смущает? Нереально? Фантастично?
Меня смущает даже 4 пуска сверхтяжёлой РН SLS для этого дела. Сложно, безумно дорого и главное нет вменяемого ответа на вопрос - ЗАЧЕМ?
Кстати Дмитрий Олегович в Марсе уже разочаровался. «Вот НАСА интересует Марс. Хотя и в этом я сомневаюсь — ну полетят они туда, докажут, что их астронавты могут сесть на Марс. Ну и что дальше? А какие конкретные задачи мы сможем решить на Марсе — надо думать», — уточнил вице-премьер."
Он и в Луне тоже разочаровался. Хотя совсем не давно заявлял, что "космическая отрасль обязана колонизировать Луну и высадиться на Марс."
+3
Сообщить
№6
25.12.2014 01:08
Дмитрий Олегович конечно большой патриот, но действует весьма непоследовательно и говорит много глупостей.
+2
Сообщить
№7
25.12.2014 06:30
Цитата, q
Наверно да, фантастично. Учитывая, что масса на НОО к примеру марсианского экспедиционного корабля (МЭК) составит порядка 500 тонн, то для его сборки на орбите потребуется 20-25 запусков Ангары А5.
Никто пока что не говорит о сборке всего корабля на орбите. Речь идет о  дополнительной ступени. Которая могла бы обеспечить возврат с орбиты Марса (по типу американской экспедиции на Луну), или старт с Луны. Это гораздо меньше чем первая земная ступень. Сначала надо сделать хотя бы это, прежде чем думать о 500-тонном корабле, что звучит гораздо фантастичнее.
0
Сообщить
№8
25.12.2014 08:14
Цитата, ID: 1949 сообщ. №1
Модульность это прекрасно и сразу наводит на мысль о том, что на новой российской орбитальной станции можно было бы навешивать дополнительные модули для межпланетных экспедиций, позволяя обойтись менее мощной ракетой. Звучит, конечно фантастично, но это был бы прорыв.
Модульность ещё и наводит на мысль о многоразовости ступеней!!!
Цитата, q
РД-191 - один из самых лучших в мире. Он еще и многоразовый, может использоваться до десяти и более раз.
очень надеюсь, что это будет следующий этап развития Ангары...

Тем более читал, что изначально это и предполагалось по теме "Байкал"
0
Сообщить
№9
25.12.2014 09:34
А считали интересно сверхтяжёлую из равновеликих модулей? Опять же можем набирать любой вес и выводить его одним куском. Удешевление модулей при большом объёме и развитой программе.
   Похоже это единственный путь удешевить это всё. Это похоже вариант ЦиХ:

Тяжеловес идет на взлет

   "Александр Медведев: ...Мы решили объединить свои усилия с еще одной ведущей организацией - ЦСКБ "Прогресс". Думаем, это правильно и сыграет на эффективность.
  
  - Может ли быть создан сверхтяжелый носитель на базе "Ангары"?

   Александр Медведев: Может, говорю однозначно. Покажу вам документ: об основных направлениях деятельности и перспективах развития космических средств разработки Центра имени Хруничева. Он был утвержден еще в 2005 году! Открываем страницу: "Ангара-А7" способна выводить на низкую орбиту 41 тонну, "Ангара-100" - 100 тонн. Когда люди хотят что-то сделать интересное, они делают. А когда это в силу каких-либо причин невыгодно, они говорят, что это нельзя сделать. Вот и все."

   Только смогут ли обойтись без блока Ц на 7,7, а то и 8,5 интересно?

Нашёл возможное описание:НК: Ангара-100 - Что за зверь???

   hcube пост3:

   "Силовая схема похожа - 5 одинаковых баков, у боковых - 800-тонники, у среднего - 400. На верхней ступени - водород, с 200-тонником. Фактически, очень похоже на УРМ, только диаметр не 2.9, а 4.1. Ну, и из такой РН очень просто получается Тризенит (с) Старый ;-).

Постояныые времени и система управления тоже похожи - т.е. если/когда полетит модульная Ангара-5, ее СУ можно без изменений поставить на Ангару-100. ;-)

Фактически, РН получается лучше Энергии или С-5 - первая ступень - 4 двигателя против 4 у Энергии или 5 у С-5, вторая - 1 двигатель против 4 у Энергии или 5 у С-5, плюс вторая ступень керосиновая, и почти полностью унифицированна с первой. Третья ступень - один водородник, как и у С-5, по сравнению с Энергией - один керосиновый и один водородный двигатель лучше, чем 4 водородных, плюс гигантский водородный бак.

Плюс - если баки одинаковые - есть возможность на ТЕХ ЖЕ УРМ сделать Зенит-8 - 7 УРМ - 1я ступень, один - вторая, и водород сверху. ПН такой связки будет хорошо за 200 тонн."

   Сейчас Прогресс предлагает другое:
   "Кроме того, РКЦ «Прогресс» предлагает линейки носителей с удлиненными боковыми ускорителями диаметром 3,4 м (диаметр центрального блока остается равен 7,7 м). ускорители могут быть как керосиновыми, так и твердотопливными..." То есть так и будет или концепция всё же поменяется?
0
Сообщить
№10
25.12.2014 10:01
Можем попытаться сильно не отстать от момента передела рынка:

Разгонный блок "Бриз-М" вывел на целевую орбиту условный спутник, запущенный на "Ангаре".

   "В "Сколково" предупреждают, что в ближайшие пять лет стоимость выведения спутников на геостационарную орбиту может снизиться почти вдвое - примерно до $60 млн. Это связано, в частности, с разработкой американской компанией Space X ракеты Falcon Heavy. Заявленная стоимость запуска этого носителя - около $80 млн, причем он будет выводить на орбиту два-три тяжелых спутника за один пуск."
0
Сообщить
№11
25.12.2014 10:06
РКЦ "Прогресс" 15 декабря представит в Роскосмос аванпроект сверхтяжелой ракеты-носителя

   "Как сообщалось ранее, Роскосмос рассматривает возможность запуска с космодрома Восточный сверхтяжелых ракет-носителей. В ноябре 2013 года руководитель Федерального агентства Олег Остапенко возглавил группу, которая должна восстановить компетенцию создания таких ракет в России.
Восстановление компетенции в этой области, по словам бывшего министра общего машиностроения СССР Олега Бакланова, поможет создать орбитальную станцию с большими, чем у МКС, весовыми и габаритными характеристиками, что обеспечит комфортные условия для космонавтов. Кроме того, добавил он, это позволит "работать вахтовым методом на Марсе, Луне и так далее".

   Не совсем понятно, почему наша новая станция должна быть больше МКС? Какие комфортные условия? Гравитацию всё равно не наладят.
0
Сообщить
№12
25.12.2014 10:08
Цитата, aav сообщ. №9
Нашёл возможное описание:НК: Ангара-100
Цитата, aav сообщ. №9
"Силовая схема похожа - 5 одинаковых баков, у боковых - 800-тонники, у среднего - 400. На верхней ступени - водород, с 200-тонником.
А что тут общее с Ангарой? Боковушки РД-170, как у Энергии, как и водородник  РД-0120 вверху, в центре я так понимаю РД-180, который тоже к Ангаре никакого отношения не имеет. Это больше некая Энергия - 2.
0
Сообщить
№13
25.12.2014 10:23
Как говорили римляне: "каждому свое"! У Ангары свое предназначение, не стоит из нее уникума лепить! Чем больше на нее навешано - тем выше вероятность сбоев! Ангара в своем классе, а для более тяжелых грузов нужно создавать другой носитель! Например от 70 до 150 тонн! И будет два носителя в широком диапазоне нагрузок!
По поводу Марса - имеет смысл только если мы будем первыми! Это как Лунные гонки - единственный смысл в пиаре! Нужно принять решение, если нам это надо, то заниматься серьезно и денег не жалеть, как США с Лунной программой! А если нет, то - не морочить голову! Самое паршивое - заниматься, но.... умеренно! И денег пойдет немерено и толку - ноль! Единственный смысл - пиар, а теперь задумайтесь, у нас и так первый спутник и первый человек, у США первый человек на Луне,  как бы - паритет, если кому и свербит Марс, так претендентам на роль третьей сверхдержавы! Может китайцы будут первыми на Марсе? )))))
+1
Сообщить
№14
25.12.2014 10:24
Цитата, ID: 1949 сообщ. №7
Никто пока что не говорит о сборке всего корабля на орбите. Речь идет о  дополнительной ступени. Которая могла бы обеспечить возврат с орбиты Марса
Возврат с орбиты Марса, впрочем как и с орбиты Луны осуществляется в так называемом командном модуле (он же СА), который уже существует в США (Орион), и проектируется ППТС в РФ, с помощью двигательной установки служебного модуля (разрабатывается).
Цитата, ID: 1949 сообщ. №7
Это гораздо меньше чем первая земная ступень.
Причём тут вообще некая "первая земная ступень". Что это вообще такое?)))
Цитата, ID: 1949 сообщ. №7
Сначала надо сделать хотя бы это
Ну как бы уже частично сделано, остальное делается.
0
Сообщить
№15
25.12.2014 10:33
Цитата, aav сообщ. №11
это позволит "работать вахтовым методом на Марсе, Луне и так далее".
Уже речь идёт о вахтовом методе работы на Марсе.))). А вот Дмитрий Олегович, высказываясь о Марсе, говорит, что пока только "думать надо". Кстати а "и так далее", эту куда...?)))
Цитата, aav сообщ. №11
Не совсем понятно, почему наша новая станция должна быть больше МКС?
Ну это понятно. У Бакланова ещё в памяти "советские масштабы". Он оттуда.
+1
Сообщить
№16
25.12.2014 10:39
Цитата, TAMERLAN сообщ. №13
По поводу Марса - имеет смысл только если мы будем первыми!
Ну то есть исключительно для "флаговтыкания"?
Цитата, TAMERLAN сообщ. №13
Нужно принять решение, если нам это надо
Я подозреваю, что этот вопрос даже не обсуждается (быть первыми на Марсе), по понятным причинам.
0
Сообщить
№17
25.12.2014 10:41
Цитата, BrIg сообщ. №16
Ну то есть исключительно для "флаговтыкания"?
А для чего еще такая дорогая программа? Какие РЕАЛЬНЫЕ плюсы нам даст ее реализация? Что мы получим, сделав ЭТО? Сейчас создание более дешевых систем выведения грузов на орбиту - более приоритетная задача, чем полет на Марс! Поймите правильно, я обе лапы вверх за полет, но думаю головой, а не сердцем! Тут важно, что мы ПЕРВЫЕ на Марсе, а не то, что мы на Марсе!
Подумайте сами - почему Марс, а не Луна? Очень просто, на Луне мы уже не будем первыми! Даже если мы полетим на Луну, США скажут, что русские наконец то смогли сделать то, что США уже давно сделали, еще используют это для своего пиара, по тому и засел Марс в головах! Быть первыми на Марсе! Или - не морочить голову!
+1
Сообщить
№18
25.12.2014 10:50
Цитата, TAMERLAN сообщ. №17
    Ну то есть исключительно для "флаговтыкания"?

А для чего еще такая дорогая программа?
А я Вам о чём.
Цитата, TAMERLAN сообщ. №17
Какие РЕАЛЬНЫЕ плюсы нам даст ее реализация?
Пожалуй только один - появление новых технологий в процессе реализации Программы, как это было с программами Аполло, Шаттл...
Цитата, TAMERLAN сообщ. №17
Сейчас создание более дешевых систем выведения грузов на орбиту - более приоритетная задача, чем полет на Марс!
Несомненно.
0
Сообщить
№19
25.12.2014 10:53
Цитата, BrIg сообщ. №16
Я подозреваю, что этот вопрос даже не обсуждается (быть первыми на Марсе), по понятным причинам.
ТЭМ, ППТС, сверхтяж как раз для этого и делается...
по ППТС и Сверхтяжу мы отстаём, а вот по ТЭМу - не знаю про
американские аналоги...
0
Сообщить
№20
25.12.2014 10:56
Цитата, TAMERLAN сообщ. №17
Подумайте сами - почему Марс, а не Луна? Очень просто, на Луне мы уже не будем первыми!
Ну если мыслить категориями "флаговтыкания", то Вы правы. Но Луна намного ближе, и её освоение ( а это всё равно рано или поздно произойдёт) намного проще и дешевле чем Марса.
0
Сообщить
№21
25.12.2014 10:59
Цитата, Павел 1978 сообщ. №19
    Я подозреваю, что этот вопрос даже не обсуждается (быть первыми на Марсе), по понятным причинам.

ТЭМ, ППТС, сверхтяж как раз для этого и делается...
Почему Вы решили, что это всё делается для того чтобы быть первыми на Марсе, то есть исключительно для пиара (как правильно заметил TAMERLAN)? Кстати сврхтяж ещё не делается.
0
Сообщить
№22
25.12.2014 11:08
Цитата, BrIg сообщ. №21
Почему Вы решили, что это всё делается для того чтобы быть первыми на Марсе, то есть исключительно для пиара (как правильно заметил TAMERLAN)? Кстати сврхтяж ещё не делается.
Потому что на Химии можно лететь только не дальше Луны,
а ТЭМ - это серьёзная заявка на победу.

Все три технологии нужны для Марса... если они будут отработаны,
то тогда наши и объявят о новой гонке,
но объявят только тогда, когда будет уверенность в победе...

если что-то пойдет не так и не будем успевать, то тогда будем всем говорить,
что
"оно нам не очень и надо"
0
Сообщить
№23
25.12.2014 11:18
Цитата, BrIg сообщ. №20
Ну если мыслить категориями "флаговтыкания", то Вы правы. Но Луна намного ближе, и её освоение ( а это всё равно рано или поздно произойдёт) намного проще и дешевле чем Марса.
Вот именно! Целиком согласен! Если думать о технологиях, смысле, пользе, будущем, то освоение Луны - более перспективно и местечки для баз столбить надо уже сейчас (можно отправить роботов для сбора данных)! Луну будут осваивать для дела, а Марс сейчас важен только для флаговтыкания!
+2
Сообщить
№24
25.12.2014 11:22
Цитата, Павел 1978 сообщ. №22
Потому что на Химии можно лететь только не дальше Луны,
Это почему Вы так решили? Вполне можно и на "химии", и таких проектов полно.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №22
а ТЭМ - это серьёзная заявка на победу.
Тот ТЭМ, который пытаются создать не сможет отправить КК даже к Луне,  я уже приводил как то, какие параметры пытаются реализовать в нём, и какие необходимы для доставки КК на орбиту Луны.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №22
если что-то пойдет не так и не будем успевать, то тогда будем всем говорить,
что
"оно нам не очень и надо"
Ну Рагозин как бэ уже об этом сказал -   «Вот НАСА интересует Марс. Хотя и в этом я сомневаюсь — ну полетят они туда, докажут, что их астронавты могут сесть на Марс. Ну и что дальше? А какие конкретные задачи мы сможем решить на Марсе — надо думать»,
+1
Сообщить
№25
25.12.2014 11:26
Опять двадцать пять... Джойстик управления будет не на ППТК/Орионе. Полетит МЭК - тяжёлый марсианский экспедиц. корабль из модулей тонн по 80 самое мало и тонн 500-600 в целом.

   Хотя если вы смотрите в сторону проекта Роберта Зубрина - отправить всё по частям, то это лишь рисковая попытка полететь как можно быстрее во что бы то ни стало из того что уже имеется.
   К тому же в конце он сам признаётся, что сейчас поместить во взлётный модуль всё нужное не выходит ( этот же взлётный модуль у него и завод производящий топливо для себя же на будущий взлёт из марсианского воздуха - забрасывается он заранее ).
   Тогда можно и с Орионом и то там попросторней что-то нарисовано.

   Быстрый полёт, что бы там не изобретали для нас пока невозможен. Нет нужного двигателя с импульсом в десятки - сотни тысяч...

   Даже на астероид передумали лететь на его нативную ( естественную ) орбиту - мало ли что. Придумали подтянуть его ( диаметр около 10 метров ) VASIMRом на орбиту Луны и там уже высаживаться - ВСЯКО ПРИВЫЧНЕЙ И НЕДАЛЕКО. А вы на Марс.

   Просто американцы всё же реалисты, а второго Кеннеди сейчас нет. Это он дал задание НАСА достичь Луны за 10 лет. Да и экономика у США не в лучшем виде - Обама пошёл урезать и сокращать всё что можно, чтобы избежать большого краха. Проект Зубрина не будет реализован ИМХО.
    И как реалисты на химии никто туда не полетит. Я понимаю, что Орион удобен как раз малым весом возврата с Марса.
   Полетят на других двигателях и считать массу будут уже не так строго.
0
Сообщить
№26
25.12.2014 11:26
Цитата, Павел 1978 сообщ. №22
Потому что на Химии можно лететь только не дальше Луны,
а ТЭМ - это серьёзная заявка на победу.
При всем уважении, должен не согласится! Если нам нужно быть первыми на Марсе - использовать надо хорошо отработанные технологии, любая ошибка и неполадка и будет не пиар, а трагедия! Если быть первыми на Марсе, значит основываться на готовых технологиях и бросить на эту задачу все силы и ресурсы!
А перспективные технологии разрабатывать надо, и они как раз и откроют возможности для освоения того же Марса! Но пока их обкатают - пройдет много времени и мы рискуем оказаться как СССР в Лунной гонке, и деньги потратили и на Луну смысла лететь не было уже и обидно!
+1
Сообщить
№27
25.12.2014 11:31
А чем может быть плоха концепция сделать всё из равновеликих блоков?
   По мне - это как раз наш шанс ускориться. И система управления и технологии производства уже отработаны на Ангаре.

   Я как раз намекаю на флагофтык. Потом единичные блоки можно использовать для запуска лунных автоматов/станций и т.д.
0
Сообщить
№28
25.12.2014 11:32
Цитата, BrIg сообщ. №24
Это почему Вы так решили? Вполне можно и на "химии", и таких проектов полно.
Это скорее от безысходности...
1. реактор = искусственное магнитное поле - защита от радиации
2. скорость: 8 месяцев против 2, кажется - меньше радиации,
меньше продуктов, кислорода и т.п., меньшую ПН надо выводить

Цитата, BrIg сообщ. №24
Тот ТЭМ, который пытаются создать не сможет отправить КК даже к Луне,

это ПЕРВЫЙ опытный, отработка принципиальных технологий, эксперемент

Цитата, BrIg сообщ. №24
Рагозин об этом уже и заявил.
Он вообще много болтает, например, что "АВ-оружие агрессии"
я серьёзно этого ура-патриота не воспринимаю
0
Сообщить
№29
25.12.2014 11:35
Цитата, aav сообщ. №25
Опять двадцать пять... Джойстик управления будет не на ППТК/Орионе. Полетит МЭК - тяжёлый марсианский экспедиц. корабль из модулей тонн по 80 самое мало и тонн 500-600 в целом.
ППТК/Орион - это один из элементов этого самого МЭКа. Но там много чего ещё надо. Разгонный блок, взлётно -  посадочный модуль, возможно энергетический... Есть варианты полёта двух КК с разными модулями.
0
Сообщить
№30
25.12.2014 11:40
Цитата, Павел 1978 сообщ. №28
    Тот ТЭМ, который пытаются создать не сможет отправить КК даже к Луне,


это ПЕРВЫЙ опытный, отработка принципиальных технологий, эксперемент
Вот именно - эксперимент. Положительный результат этого эксперимента далеко не очевиден, потому как такого ещё не делали. И уповать на ТЭМ как на решающий фактор в гонке на МАРС, мягко говоря наивно.
+1
Сообщить
№31
25.12.2014 11:43
Цитата, aav сообщ. №27
А чем может быть плоха концепция сделать всё из равновеликих блоков?
Не понял. О каких равновеликих блоках идёт речь?
0
Сообщить
№32
25.12.2014 11:47
Цитата, BrIg сообщ. №30
И уповать на ТЭМ как на решающий фактор в гонке на МАРС, мягко говоря наивно.
почему наивно?
это как раз  - "уповать"...

сможем сделать ТЭМ - полетим, достойны  быть первыми на Марсе,
а не сможем - не полетим, не наш уровень...

наши объявят о гонке, только если ТЭМ сделают,
если не смогут, то ни в какой гонке мы участвовать не будем., имхо
0
Сообщить
№33
25.12.2014 11:50
"Орион" в составе МЭКа - это будет модуль раз в 40-50 больше в обьёме, с нормальными рабочими и спальными местами и прочее, и джойстик будет там же.

   А, хотя я понял - Вы всё ещё про полёт на химии... У того же Зубрина топливо на взлёт не от хорошей жизни производится на Марсе где-то 1,5 года до прилёта людей. С собой взять не получается. Полёт на химии - это минимальная масса, но тогда всё взять не получается.
0
Сообщить
№34
25.12.2014 11:51
Цитата, BrIg сообщ. №31
Цитата, aav сообщ. №27
А чем может быть плоха концепция сделать всё из равновеликих блоков?
Не понял. О каких равновеликих блоках идёт речь?

   Сделать сверхтяжёлую конструктивно как Ангару. А потом уже единичные блоки/связки модулей ( УРМ на 4,1м ) можно использовать где угодно под разные ПН.
0
Сообщить
№35
25.12.2014 11:53
Цитата, TAMERLAN сообщ. №26
При всем уважении
спасибо
Цитата, TAMERLAN сообщ. №26
При всем уважении, должен не согласится! Если нам нужно быть первыми на Марсе - использовать надо хорошо отработанные технологии, любая ошибка и неполадка и будет не пиар, а трагедия!
можно и так, но радиация мешает...

+ ГИГАНТСКАЯ экономия на ПН: кислороде, продуктах, топливе.
(скорость выше, т.е. срок экспедиции меньше в 4 раза)
0
Сообщить
№36
25.12.2014 12:04
Цитата, aav сообщ. №34
    Не понял. О каких равновеликих блоках идёт речь?


   Сделать сверхтяжёлую конструктивно как Ангару. А потом уже единичные блоки/связки модулей ( УРМ на 4,1м ) можно использовать где угодно под разные ПН.
Этот принцип был реализован ещё в Энергии. Один РД-170 - Зенит. 4 РД-170 - Энергия. 8 РД-170 - Вулкан.
0
Сообщить
№37
25.12.2014 12:06
Цитата, TAMERLAN сообщ. №26
и деньги потратили и на Луну смысла лететь не было уже и обидно!
и ТЭМ, и сверхтяж, и ППТС - всё равно нужны для Луны.
их так и так - разрабатывать,
+ Взл-Посад. модуль

все элементы для Марса нужны будут и для освоения Луны.

Марс - это пиар-бонус, который можно сорвать при колонизации Луны

я бы тоже за использование проверенных (химических) технологий
для полёта на Марс выступал,
но
нет защиты от радиации
мы потеряли компетенцию по посадке на планеты
0
Сообщить
№38
25.12.2014 12:09
Цитата, aav сообщ. №33
"Орион" в составе МЭКа - это будет модуль раз в 40-50 больше в обьёме, с нормальными рабочими и спальными местами и прочее, и джойстик будет там же.
Орион это командный модуль (он же СА) расчитанный на 6 астронавтов, где они должны находиться на этапе перелёта с земной орбиты к орбите Марса, и затем обратно.
Цитата, aav сообщ. №33
Полёт на химии - это минимальная масса, но тогда всё взять не получается.
Ну почему же. Можно и всё взять, только для этого побольше надо вывести на НОО.
0
Сообщить
№39
25.12.2014 12:15
Цитата, Павел 1978 сообщ. №37
все элементы для Марса нужны будут и для освоения Луны.
Не совсем. Посадка и взлёт с Марса намного более сложная задача, чем на Луну.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №37
мы потеряли компетенцию по посадке на планеты
И на Луну.
0
Сообщить
№40
25.12.2014 13:09
Цитата, Павел 1978 сообщ. №35
+ ГИГАНТСКАЯ экономия на ПН: кислороде, продуктах, топливе.
Вы забыли о ГИГАНТСКИХ расходах на исследования, разработку, освоение и риски связанные с ними! В гонке за Марс важный фактор - время! Работать по таким системам надо спокойно, они нужны для освоения, но флажок прицепить можно на обычной технологии, для этого хватит и 3-х космонавтов отправить в скромном оформлении!
Цитата, Павел 1978 сообщ. №35
можно и так, но радиация мешает...
А при полете на Луну не мешала? Да, срок полета дольше, вполне можно предусмотреть каморку с хорошей защитой, где 3 человека могут спрятаться во время солнечных бурь!
Добавлю - проекты это еще не готовый объект, который можно использовать! А если не выйдет? Сколько проектов идут в мусорную корзину? Тем более, когда создается что-то новое! Самолеты на ЖРД не только создавались, но и летали, а сейчас я их что-то не вижу! С такой же уверенностью, можно говорить, что для покорения Солнечной системы нужны корабли на аннигиляционных двигателях! Эт еще сделать надо! )))) Если Марс нужен, брать его надо проверенными средствами! Если нужен????
0
Сообщить
№41
25.12.2014 13:55
Цитата, TAMERLAN сообщ. №40
А при полете на Луну не мешала? Да, срок полета дольше, вполне можно предусмотреть каморку с хорошей защитой, где 3 человека могут спрятаться во время солнечных бурь!
сроки... в том-то и дело, что сроки на два порядка больше...
Цитата, TAMERLAN сообщ. №40
но флажок прицепить можно на обычной технологии, для этого хватит и 3-х космонавтов отправить в скромном оформлении!
нет сверхтяжа, нет ВПМ
1 сверхтяж можно заменить 4 пусками Протона
но ВПМ - нет, только советский лунный есть и то - непроверенный
и то - лунный...
если по радиации можно решить вопрос "свинцовой кабинкой"
то я тоже только за скорейший полёт на том, что есть
0
Сообщить
№42
25.12.2014 16:49
Эх ребятки, как бы не хотелось "куда-нибудь высадиться", всё-таки разум, а не эмоции, подсказывают что правильнее будет работать с луной. А именно развёртка базы и постоянная дислокация, по-моему это вполне козырь, который принесёт не мало бонусов в будущем. Высадка это одно, а вот создание хоть какой-то инфраструктуры на планете и пребывание там, это будет похлеще Фауста Гёте. Очередь из западных партнёров, желающих побывать там, вырастет как грибы, только как говорил почтальон Печкин - "я вам её не отдам, у вас документов нет" ))
0
Сообщить
№43
26.12.2014 06:57
Если мы запускаем на орбиту Марса возвращаемый корабль с Земли то это резко ограничивает массу корабля. Если довесить ускорители на околоземной орбите, то корабль может быть много тяжелее, иметь лучший посадочный модуль.
0
Сообщить