Войти

Российские военные о моратории на участие нашей страны в ДОВСЕ

2428
0
0

Договор об обычных вооружeнных силах в Европе в его нынешнем виде отвечает только интересам США и НАТО. Страны Запада осознанно превратили его в инструмент достижения своих политических целей. Такое заявление сделал начальник Генерального штаба Юрий Балуевский. Он подчеркнул, что ответные действия Москвы по введению моратория на участие России в ДОВСЕ - это не "политический блеф, а объективная необходимость".


Репортаж Олега Шишкина.


"Россию не в чем упрекнуть" - открывает брифинг начальник генерального штаба Юрий Балуевский. Те, кто думает, что наша страна приостановила участие в договоре об обычных вооруженных силах в Европе для того, чтобы наращивать военные мускулы, глубоко ошибается.


Юрий Балуевский: "Массированного наращивания вооружений не будет, а там посмотрим, как поведут себя наши коллеги".


Представьте карточную игру, говорят аналитики, в которой соперники держат карты перед собой, и только Россия играет в открытую. Наша страна в соответствии с договоренностями регулярно отправляла отчеты о передвижении и дислокации своих войск и принимала у себя военные зарубежные инспекции. Другие государства свои карты так и не раскрыли, зато регулярно заглядывали в наши.


Юрий Балуевский: "Договор полностью устраивал НАТО, потому что позволял без ограничений осуществлять политику расширения НАТО на Восток, при этом осуществляя практически еженедельный мониторинг состояния российских войск, о чем говорят хотя бы 46 инспекций в текущем году".


Доходило до смешного. Страны Балтии, например, в международных отчетах НАТО фигурировали как Прибалтийский военный округ, как во времена СССР. Что, впрочем, не мешало им наращивать вооружение и военные силы.


Сергей Кисляк, заместитель министра иностранных дел России: "Наши бывшие союзники по Варшавскому договору ныне - члены НАТО, приносили свои квоты на вооружение и свою инфраструктуру военную в систему НАТО, а нас убеждали, что с точки зрения договора они в НАТО не состоят, а продолжают сидеть в Варшавском договоре".


В вопросе о размещении американской ПРО в Европе пока без перемен. Впрочем, для американской стороны это . похоже, уже не вопрос. Между тем, кроме очевидного дисбаланса сил, ПРО несет в себе еще одну существенную угрозу. Дело в том, что по своим тактико-техническим характеристикам американские противоракеты один в один повторяют межконтинентальные - баллистические. И на наших радарах американские противоракеты будут выглядеть как боевые.


Юрий Балуевский: "Не подумайте, что это очередная страшилка, речь идет о возможности провоцирования ответного удара в результате ложной классификации пуска противоракеты".


Вопрос стратегического противостояния между Россией и Пентагоном пока не снят с повестки дня, убежден Балуевский. Сейчас на вооружении России находится 3,5 тысячи ядерных боеголовок, к концу 2012 года их количество в соответствии с договоренностями уменьшится почти вдвое. Но для политики стратегического сдерживания и этого будет вполне достаточно.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 21:42
  • 1
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России