Войти

Российские военные о моратории на участие нашей страны в ДОВСЕ

2429
0
0

Договор об обычных вооружeнных силах в Европе в его нынешнем виде отвечает только интересам США и НАТО. Страны Запада осознанно превратили его в инструмент достижения своих политических целей. Такое заявление сделал начальник Генерального штаба Юрий Балуевский. Он подчеркнул, что ответные действия Москвы по введению моратория на участие России в ДОВСЕ - это не "политический блеф, а объективная необходимость".


Репортаж Олега Шишкина.


"Россию не в чем упрекнуть" - открывает брифинг начальник генерального штаба Юрий Балуевский. Те, кто думает, что наша страна приостановила участие в договоре об обычных вооруженных силах в Европе для того, чтобы наращивать военные мускулы, глубоко ошибается.


Юрий Балуевский: "Массированного наращивания вооружений не будет, а там посмотрим, как поведут себя наши коллеги".


Представьте карточную игру, говорят аналитики, в которой соперники держат карты перед собой, и только Россия играет в открытую. Наша страна в соответствии с договоренностями регулярно отправляла отчеты о передвижении и дислокации своих войск и принимала у себя военные зарубежные инспекции. Другие государства свои карты так и не раскрыли, зато регулярно заглядывали в наши.


Юрий Балуевский: "Договор полностью устраивал НАТО, потому что позволял без ограничений осуществлять политику расширения НАТО на Восток, при этом осуществляя практически еженедельный мониторинг состояния российских войск, о чем говорят хотя бы 46 инспекций в текущем году".


Доходило до смешного. Страны Балтии, например, в международных отчетах НАТО фигурировали как Прибалтийский военный округ, как во времена СССР. Что, впрочем, не мешало им наращивать вооружение и военные силы.


Сергей Кисляк, заместитель министра иностранных дел России: "Наши бывшие союзники по Варшавскому договору ныне - члены НАТО, приносили свои квоты на вооружение и свою инфраструктуру военную в систему НАТО, а нас убеждали, что с точки зрения договора они в НАТО не состоят, а продолжают сидеть в Варшавском договоре".


В вопросе о размещении американской ПРО в Европе пока без перемен. Впрочем, для американской стороны это . похоже, уже не вопрос. Между тем, кроме очевидного дисбаланса сил, ПРО несет в себе еще одну существенную угрозу. Дело в том, что по своим тактико-техническим характеристикам американские противоракеты один в один повторяют межконтинентальные - баллистические. И на наших радарах американские противоракеты будут выглядеть как боевые.


Юрий Балуевский: "Не подумайте, что это очередная страшилка, речь идет о возможности провоцирования ответного удара в результате ложной классификации пуска противоракеты".


Вопрос стратегического противостояния между Россией и Пентагоном пока не снят с повестки дня, убежден Балуевский. Сейчас на вооружении России находится 3,5 тысячи ядерных боеголовок, к концу 2012 года их количество в соответствии с договоренностями уменьшится почти вдвое. Но для политики стратегического сдерживания и этого будет вполне достаточно.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)