Войти

Строительство причального комплекса во Владивостоке не зависит от контракта по "Мистралям"

3548
3
+3
«Мистрали» поставят под «мостом АТЭС» за 3 млрд
Бухта Улисс в лучах закатного солнца Фотографии пользователя Восход.

По словам источника в Минобороны, комплекс изначально предусматривал универсальные причальные стенки, которые могут принимать суда разных типов

МОСКВА, 18 декабря. /ТАСС/. Универсальный причальный комплекс в бухте Улисс во Владивостоке изначально строился для боевых кораблей всех типов, и его строительство не зависит от исполнения контракта по "Мистралям", сообщил ТАСС источник в Минобороны РФ. Так он прокомментировал сообщения СМИ о продолжении строительства инфраструктуры под вертолетоносцы, несмотря на приостановку их передачи.

По словам источника в российском военном ведомстве, комплекс изначально предусматривал универсальные причальные стенки, которые могут принимать суда разных типов.

"Строительство рассчитывалось на новые перспективные проекты, противолодочные корабли, корветы и другие боевые корабли, не только на "Мистрали". Поэтому строительство будет продолжено вне зависимости от судьбы "Мистралей", - подчеркнул собеседник агентства.

Он также добавил, что реконструкция уже существующей инфраструктуры и строительство новой идут в плановом порядке.

Россия заключила с Францией контракт на строительство вертолетоносцев типа "Мистраль" летом 2011 года. Первый корабль, "Владивосток", планировалось передать российскому флоту осенью 2014-го, но поставку отложили в связи с событиями на Украине. Второй корабль, получивший название "Севастополь", был спущен на воду в ноябре этого года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
19.12.2014 02:18
Улисс очень удобная бухта для базирования, там например, находились первые подводные лодки Императорского флота на Тихом океане.



К тому же от строящейся причальной стенки до железнодорожной ветки примерно 500 метров (она подходит к Восточной Верфи), поэтому флот может получить неплохую площадку погрузки и разгрузки специальных грузов.

Во Владивостоке я другой такой не припомню, возможно только на Эгершельде на территории минно-торпедного комбината, но там нет соответсвующей причальной инфраструктуры для швартовки больших кораблей.
+1
Сообщить
№2
19.12.2014 03:37
Для того, чтобы проложить эту ветку, в свое время пришлось построить тоннель им. тов. Сталина



Военное ведомство по стратегическим соображениям решило спешно проложить железнодорожную ветку от долины Первой речки до бухт Улисс и Диомид, т.к. была осознана необходимость прикрытия Владивостока со стороны Уссурийского залива и соединения Первой речки железнодорожной веткой с Гнилым углом (Улиссом).

Тоннель же должен был обеспечить быстрый выход подвижных железнодорожных артиллерийских батарей батарей к Уссурийскому заливу: на позиции в Улиссе и Горностае. Кроме того, по замыслу, он еще должен был стать надежным укрытием для этих батарей и бронепоезда. И эти планы были осуществлены. Но прежде была постройка тоннеля. Тяжелая, изнуряющая, с авралами, обвалами, гибелью людей...


Сменяются эпохи, но стратегическая целесообразность остается. Тоннель по прежнему функционирует (хоть и нуждается в ремонте) и так же может выполнять роль укрытия. Только уже не для ж/д батарей, а для эшелона с противокорабельными и зенитными ракетами, которые можно загружать на катера и корабли прямо в Улиссе.

Всему флоту внезапно не придется плыть в Конюшки за боезапасом, большая его часть может быть погружена во Владивостоке. Ну и "Клабовские" контейнеры с крылатыми ракетами на жд платформах там тоже можно прятать.
+1
Сообщить
№3
22.12.2014 07:33
Цитата, Восход сообщ. №1
Улисс очень удобная бухта для базирования, там например, находились первые подводные лодки Императорского флота на Тихом океане.
Интересно, а это бухта сможет принимать АВ ???
Заложили такие возможности? Вы не знаете?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"