Войти

Минпромторг потратит 500 млн на отечественную «начинку» для станков

3908
0
+5
Технологический процесс
Технологический процесс.
Источник изображения: Эксперт

Конкурс на разработку технологий импортозамещения в металлообработке выиграл «Станкин»

Минпромторг выделил 511,5 млн на создание российских технологий обработки металлов. Согласно техзаданию министерства (есть у «Известий«), цель — «обеспечить технологическую и информационную безопасность производства на предприятиях российского ОПК перспективных образцов вооружений, военной и специальной техники в обычный и особый период». Конкурс на импортозамещение программно-аппаратного комплекса для металлообрабатывающих станков выиграл МГТУ «Станкин».


Московский государственный технологический университет "СТАНКИН"
Источник: www.aleksin.tula.ru

В соответствии с техническим заданием речь идет о разработке рабочей конструкторской документации на аппаратные модули СЧПУ (система числового программного управления) со встроенным системным ПО, создании опытных образцов и их тестировании до 25 ноября 2016 года. По каждому этапу Минпромторг будет авансировать 80% затрат.

Представители «Станкина» переадресовали вопросы по поводу проекта в АО «Станкопром» (входит в ГК «Ростех»). Вуз и компания вместе создали федеральный инжиниринговый центр «Станкоинжиниринг». Как сообщили «Известиям» в «Станкопроме», в этом центре предполагается разрабатывать базу российского ЧПУ, которая могла бы соответствовать западным аналогам.

— Есть ряд российских систем, но по качеству они уступают западным аналогам, — констатирует гендиректор АО «Станкопром» Сергей Макаров. — Мы создадим ЧПУ, у которых элементная база будет российская, в том числе процессор.

По данным Минпромторга, необходимое для создания военной и специальной техники металлообрабатывающее оборудование сегодня в России не производится, а западные аналоги либо дороги, либо недоступны из-за их двойного назначения.

Как объяснили в «Станкопроме», чтобы выйти на целевой уровень импортозамещения по наиболее востребованным в станкостроении позициям, потребуется 5–7 лет с учетом наращивания научно-технической и производственной базы отечественных предприятий.

Алексей Коруков, гендиректор компании ВНИТЭП (занимается лазерными технологиями), со скептицизмом отнесся к планам Минпромторга и «Станкина» по импортозамещению. Эксперт отметил, что многие руководители высокого уровня прилагают усилия, чтобы поддержать российское станкостроение.

— Но значительного снижения зависимости от импорта в станкостроении в ближайшее время не будет, — уверен Коруков. — То, что декларируется с самой высокой трибуны, не выполняется — практически все госкорпорации до сих пор предпочитают нашему оборудованию западное.

По его мнению, проблема заключается в отсутствии высококвалифицированных кадров в отрасли, а также в особенностях менталитета управленцев.

— Китайцы предпочитают исключительно свое оборудование, втиснуться на корейский рынок практически невозможно, очень тяжело на американский — они всячески тормозят импортное оборудование, в Германии вообще бесполезно — там «давят» политически, — возмущается Коруков. — Все государства помогают своим, наше — нет.

— Моя главная надежда — экспорт, — признается эксперт.

Представители Минпромторга не предоставили оперативного комментария по данной теме.


Анастасия Кравченко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 23:21
  • 16196
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками