Войти

Минпромторг потратит 500 млн на отечественную «начинку» для станков

3905
0
+5
Технологический процесс
Технологический процесс.
Источник изображения: Эксперт

Конкурс на разработку технологий импортозамещения в металлообработке выиграл «Станкин»

Минпромторг выделил 511,5 млн на создание российских технологий обработки металлов. Согласно техзаданию министерства (есть у «Известий«), цель — «обеспечить технологическую и информационную безопасность производства на предприятиях российского ОПК перспективных образцов вооружений, военной и специальной техники в обычный и особый период». Конкурс на импортозамещение программно-аппаратного комплекса для металлообрабатывающих станков выиграл МГТУ «Станкин».


Московский государственный технологический университет "СТАНКИН"
Источник: www.aleksin.tula.ru

В соответствии с техническим заданием речь идет о разработке рабочей конструкторской документации на аппаратные модули СЧПУ (система числового программного управления) со встроенным системным ПО, создании опытных образцов и их тестировании до 25 ноября 2016 года. По каждому этапу Минпромторг будет авансировать 80% затрат.

Представители «Станкина» переадресовали вопросы по поводу проекта в АО «Станкопром» (входит в ГК «Ростех»). Вуз и компания вместе создали федеральный инжиниринговый центр «Станкоинжиниринг». Как сообщили «Известиям» в «Станкопроме», в этом центре предполагается разрабатывать базу российского ЧПУ, которая могла бы соответствовать западным аналогам.

— Есть ряд российских систем, но по качеству они уступают западным аналогам, — констатирует гендиректор АО «Станкопром» Сергей Макаров. — Мы создадим ЧПУ, у которых элементная база будет российская, в том числе процессор.

По данным Минпромторга, необходимое для создания военной и специальной техники металлообрабатывающее оборудование сегодня в России не производится, а западные аналоги либо дороги, либо недоступны из-за их двойного назначения.

Как объяснили в «Станкопроме», чтобы выйти на целевой уровень импортозамещения по наиболее востребованным в станкостроении позициям, потребуется 5–7 лет с учетом наращивания научно-технической и производственной базы отечественных предприятий.

Алексей Коруков, гендиректор компании ВНИТЭП (занимается лазерными технологиями), со скептицизмом отнесся к планам Минпромторга и «Станкина» по импортозамещению. Эксперт отметил, что многие руководители высокого уровня прилагают усилия, чтобы поддержать российское станкостроение.

— Но значительного снижения зависимости от импорта в станкостроении в ближайшее время не будет, — уверен Коруков. — То, что декларируется с самой высокой трибуны, не выполняется — практически все госкорпорации до сих пор предпочитают нашему оборудованию западное.

По его мнению, проблема заключается в отсутствии высококвалифицированных кадров в отрасли, а также в особенностях менталитета управленцев.

— Китайцы предпочитают исключительно свое оборудование, втиснуться на корейский рынок практически невозможно, очень тяжело на американский — они всячески тормозят импортное оборудование, в Германии вообще бесполезно — там «давят» политически, — возмущается Коруков. — Все государства помогают своим, наше — нет.

— Моя главная надежда — экспорт, — признается эксперт.

Представители Минпромторга не предоставили оперативного комментария по данной теме.


Анастасия Кравченко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM