Войти

Вертолеты собирают в Панках. В единый вертолетостроительный центр

2430
0
0

В подмосковном поселке Панки планируется создать вертолетостроительный центр, который объединит конструкторские коллективы Московского вертолетного завода им. Миля (МВЗ) и компании «Камов». Всего в проект планируется вложить 80—90 млн долл. Строительство инжинирингового центра ОАО «Вертолеты России» начнется в январе 2008 года.

Строительство в Панках инжинирингового центра ОАО «Вертолеты России» начнется в январе 2008 года, завершить его планируется в 2009—2010 годах. Площадь центра составит 42 тыс. кв. м, сумма финансирования — 80—90 млн долл. В центре будут размещаться конструкторские бюро Миля и Камова, сотрудники «Вертолетов России» и Вертолетной сервисной компании. Кроме того, здесь будут располагаться испытательные стенды и опытное производство.

Нынешняя территория МВЗ на Сокольническом Валу будет продана, а вырученные средства пойдут на строительство самого центра. Как говорят в «Оборонпроме», с точки зрения развития высокотехнологичного бизнеса, коим является вертолетостроение, целесообразно создавать единый инженерно-технический комплекс, который объединит все структуры, занятые в разработке техники (по образцу инженерного центра Boeing). Поэтому решено централизовать эти службы в Панках как наиболее подготовленной для этого площадке.

Центр Москвы давно превратился в офисно-деловой район, поэтому в нынешних условиях на рынке недвижимости и земли в Москве выгоднее реализовать имеющийся участок под офисное строительство с инвестированием средств на развитие инженерного центра. Вице-президент по стратегическому развитию компании Blackwood Михаил Гец считает, что стоимость земли на этой территории составляет около 10 млн долл. за га.

Сохранение конкуренции внутри холдинга «Вертолеты России» является залогом его успешной деятельности на мировом рынке, отмечает глава холдинга Андрей Шибитов. Объединение российских вертолетостроительных КБ и заводов в интегрированную структуру не убьет конкуренцию, а переместит ее внутрь холдинга. Мы заинтересованы в сохранении обеих школ — Камова и Миля, и конкуренция между ними – залог нашей конкурентоспособности на внешнем рынке. При этом как юрлица они не сохранятся в рамках холдинга, но как КБ разработчики техники они будут существовать отдельно.

Перенос центра в Панки не повлечет оптимизации штатов московского предприятия. Как утверждает руководство МВЗ им. Миля, оно будет идти по двум направлениям: во-первых, будет идти процесс формирования оптимальной структуры КБ по аналогии с западными компаниями, то есть КБ будут комплектоваться высокопрофессиональными кадрами. Тем, кто остается, планируется платить конкурентоспособные зарплаты, соответствующие международному уровню, чтобы сотрудники не уходили в западные компании.

По возможности из Москвы должны выводиться не только все производственные мощности, но и конструкторские, уверен замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. «Производственные должны выводиться в Центральную Россию. НИОКР в идеале должны размещаться в ближнем Подмосковье, а разработчиков надо интегрировать», — говорит он.


/Сергей Колобков/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)