Войти

Заместитель гендиректора КБ «Малахит» назвал некоторые основные требования к перспективным многоцелевым АПЛ

5804
14
+3
АПЛ К-560 "Северодвинск"
Атомная подводная лодка К-560 "Северодвинск" проекта 885 на рейде Североморска.
Источник изображения: А. Акентьев / akentyev_alex@mail.ru ( via forums.airbase.ru )

ЦАМТО, 15 декабря. Российская многоцелевая атомная подлодка (АПЛ) будущего будет иметь два корпуса и водоизмещение менее 12 тыс. т, сообщил в интервью «РИА Новости» заместитель гендиректора конструкторского бюро (КБ) «Малахит» Николай Новоселов.

По его словам, «водоизмещение будет примерно такое же, как у «Ясеня», – до 12 тыс. т, может, немного меньше. Пятое поколение мы разрабатываем в инициативном порядке, Минобороны пока техническое задание нам не спустило», – отмечает агентство.

«Но независимо от этого, есть технические требования, от которых ВМФ отступать не будет. Это, например, процент непотопляемости, требования к обитаемости, сколько кубометров площади приходится на одного человека, количество запасов продовольствия, питьевой воды», – подчеркнул Н.Новоселов в интервью «РИА Новости».

По его словам, «концепция двойного (прочный внутренний и легкий внешний) или полуторного корпуса также остается традицией российского подводного кораблестроения. Мы считаем, что это более выгодная конструкция, чем однокорпусная».

Н.Новоселов также сообщил, что многоцелевая АПЛ нового поколения будет иметь на вооружении ракеты, торпеды, роботы и подводные беспилотники.

«На новом поколении будет оружие – как современное, так и то, что сейчас разрабатывается. Можно говорить о боевых роботах – технических средствах, которые могут запускаться из подводной лодки (типа подводных беспилотников)», – сообщил Н.Новоселов.

Беспилотники могут выпускаться из подлодки и находиться в режиме «офлайн», а затем по команде активироваться. Лодка за это время может из этого района уйти, а беспилотник останется и будет, например, создавать видимость присутствия лодки.

Н.Новоселов подчеркнул, что на вооружении будут также ракеты, ракеты-торпеды, торпеды и мины, передает «РИА Новости».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Похожие новости
26.06.2007
Два этажа, три спальни, массажный кабинет". Это не дом в Ле-Бурже, это самолет-гигант А-380
21.06.2007
Объем российского рынка беспилотных авиационных комплексов корпорация "Иркут" оценивает до 2010 года в 60 млн евро
11.05.2007
"Локхид Мартин" получила контракт на разработку централизованного пульта управления по программе FCS
13.04.2007
ОТ ИСТРЕБИТЕЛЕЙ ДО МЕЖПЛАНЕТНЫХ КОСМИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ У НПО имени С.А. Лавочкина богатая история и прекрасная перспектива
22.02.2007
Армия США планирует приобрести в 2008 ф.г. вооружений на сумму 27,8 млрд долларов
26.01.2007
Дан старт подготовке проведения в России международного салона "Комплексная безопасность"
18.04.2007
Кронштадт
14 комментариев
№1
16.12.2014 05:16
т.е. ЦАМТО в своей публикации "срезала" откровенную чушь, которую порол в интервью Новоселов, например по ценам
0
Сообщить
№2
16.12.2014 21:26
А ешё желательно иметь на вооружении автономные контейнеры ПВО с4-8 ЗРК типа Верба. Уходя от преследования лодка оставит за собой несколько контейнеров, а те запросив "СВОЙ-Чужой " потопят в автономном режиме несколько самолётов и вертолётов противника.
0
Сообщить
№3
17.12.2014 00:14
Иван Иванович я такое предлагал уже давно , это типа плавающие противовертолетная мина , а еще была мысля чего то потяжелее чем ПЗРК что бы повыше било , с доставкой в нужное место торпедой  , так можно гонять самолеты ДРЛО  и прочее , то есть суть в том что перед АУГ расставляются такие мины , и во время залпов наших ПКР погонять ДРЛО , можно так же и ЭМИ мины пихать или одноразовые комплексы РЭБ , что бы гасить их связь и РЛС .
+1
Сообщить
№4
17.12.2014 06:48
Цитата, q
...желательно иметь на вооружении автономные контейнеры ПВО с4-8 ЗРК типа Верба...
-- Угловой сектор "поля захвата на АС" у ГСН ЗУР очень узкий (считай "иголка" торчащая в небо).
Что-бы ЗУР захватила самолёт, необходимо ТОЧНОЕ (по угловым координатам) ЦУ на Цель!
-- И где ЗУР это ЦУ возмёт?
А вероятность, что какой-то самолёт "напорется" на торчащуюю в океане "иголку" -- близка к круглому нулю!
К тому-же, "время Активности тепловой ГСН ЗУР" очень ограничено ресурсом! (конструктивно ЗУР не расчитаны на круглосуточную работу!)

Следовательно, в контейнере необходимо иметь:
-- БК ЗУР минимум-4 ("Игла" слабовата, значит "Стрела-10")
-- мощный прицельный ЭО-канал с теплопеленгатором с дальность действия не менее 10км. (наверно, от какого-то серийного ЗРК),
-- и главное(!) -"не хилую" пассивную РЛС (типа "Кольчага"), чего увы не имеют даже фрегаты!
Без РЛС, ЭО-канал вряд-ли что обнаружит!
-- ну и, энерго-снабжение! (при таком раскладе, боюсь акумуляторов на-долго не хватит...)

Что в итоге.
-- Цена контейнера, -- близкая к цене корвета,  
-- зона поражения - круг радиусом 5км (на карте ТВД, будет выглядеть как "жирная точка", не более).
-- Потребное количество, для постановки заградительного рубежа -- десятка два-три чудо-контейнеров, не меньше.
-- Цена такого рубежа, будет сопоставима с ценой корабельного состава целой флотилии.
-- Ожидаемоя эфективность:  близка к нулю! (подойдут скоростные катера противника, и либо утопят, либо зацепят и уволокут в музей "Русского тупизма").

Мда уж-жж -- такие "новогодние подарки" для НАТО, бюджету ВМФ не потянуть...
+1
Сообщить
№5
17.12.2014 08:10
.
Цитата, q
..желательно иметь на вооружении автономные контейнеры ПВО с4-8 ЗРК типа Верба..
-- Да вот, совсем забыл очень важную деталь:
К контейнеру ПВО, нужно будет "прикрутить" очень "хитро-мудрый успокоитель качки" и гиро-стабилизируемую платформу. (золотой будет по цене контейнер!)
Но при волнении "выше среднего", работать вряд-ли сможет...
А вот как можно защитить контейнер и антену РЛС от наледи, я не знаю...
В дождь, в туман, в снегопад, -- работать не получится... Будет "просто плавать"...

Ну а для того что "плавает", во флоте название уже есть!
+1
Сообщить
№6
17.12.2014 08:54
Буду-850

Маловысотный барражирующий БЛА-камикадзе для атаки противолодочного вертолёта по целеуказанию от ГАК разработать не архисложно. А вот с "Посейдоном" гораздо сложнее, американцы заранее на высоту удрали.
0
Сообщить
№8
20.12.2014 05:30
Цитата, q
Маловысотный барражирующий БЛА-камикадзе для атаки противолодочного вертолёта по целеуказанию от ГАК разработать не архисложно
-- Ох уж эта пагубная зараза --"Безпилотная ЗОМБИ-одержимость"... Ой "сожрёт" эта раковая опухоль, вброшенная пиндосами и культивируемая дилетантами, наш военный бюджет...!

--  Чтобы "БЛА-камикадзе", в районе боевого патрултрования наших АПЛ (это далеко от берега, за пределами литоральной и зоны и РЛП!), мог представлять опасность для палубной и патрульной авиации НАТО, этот БЛА должен иметь:
-- БРЛС и СУВ, не менее мощную чем на Миг-31 или Су-35!
-- соответственно такой БРЛС, БЛА должен иметь взлётный вес, и лётные характеристики сопоставимые с СУ-35!
(для "камикадзе", такая "начинка" -- запредельно расточительна!
Такой БЛА, это Супер дорогая и бесполезная "МИШЕНЬ"!)

И никакие "ГАК", не создадут "информационное поле" в воздушном пространстве, способное даже частично заменить РЛП.
-- "ГАК - как источник инфы о ВО" -- исключительно "ложный" и потому "вредный" посыл...

Зачем все эти фантазии?!
-- Нужно просто СОЗДАВАТЬ "Морскую авиацию РФ"!
И ключевым звеном в ней, должен стать "Тяжёлый МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПАТРУЛЬНЫЙ истребитель", с функциями ДРЛО, и носителя противо-карабельных ракет.
("летающий КРЕЙСЕР" с ЗРК "С-300" на борту, если кому не понятно, о чём речь...)

Только постоянное ДЕЖУРСТВО таких "Тяжёлых Патрульных-Истребителей" (ТПИ), в отдалённом районе развёртывания наших АПЛ, способно парализовать действия патрульной и палубной авиации НАТО.
Платформой для таких ТПИ, могу стать самолёты, подобные Ту-22М. (Возможно ПАК ДА).
0
Сообщить
№9
21.12.2014 00:38
Буду-850
Целиком поддерживаю! За тяжелыми многофункциональными самолётами будущее! Они реальная альтернатива авиации авианосной. Возможности БРЭО на тяжелых ракетоносцах - определяющем факторе в современном бою, могут идти ни в какое сравнение, с самыми "тяжелыми" истребителями палубной и тактической авиации. Также не в пользу последних боезапас и возможный калибр носимых вооружений. К сожалению, в настоящее время нет ни одной платформы, в т.ч. и перспективных, которые бы в полной мере отвечали всем требованиям к такой машине. Сверхзвук - причём крейсерский и не прото крейсерский, а желательно близкий к максимальной скорости - как у СПС и некоторых опытных и мелкосерийных военных самолётов, все они сняты с вооружения и регулярной эксплуатации к настоящему времени. Однако без фанатизма - штурмовать тепловой барьер не надо, это позволит сделать самолёт малозаметным -камень преткновенья самолётов нового поколения "стелс". Всё это обеспечит превосходство над всеми существующими и перспективными ЛА. Таким мог стать ПАК ДА, в старой статье о последнем упоминалось что, в числе прочих, на конкурсе рассматривали аэродинамическую схему масштабно увеличеного Т-50, однако отказались от неё, в пользу дальности и боезапаса ЛК. ИМХО зря, могли сделать самолёт с куда более широкими возможностями. Также неплоха, для таких дел, была бы схема суховского Т-4МС, построенного разумеется с учётом современных требований и технологий. Что касается задач СЯС их бы я вовсе перепоручил КР с межконтинентальной дальностью: наземного, морского и воздушного базирования - т.к. не нужно будет лететь к берегам чужого континента, в случае последних, носителями могут стать обыкновенные тяжелые транспортные самолёты и вертолёты, адаптированные для таких задач.
0
Сообщить
№10
21.12.2014 22:40
Цитата, Буду-850 сообщ. №4
Уважаемый Буду,  с какого дуба у вас получилась  стоимость контейнера, близкая к стоимости корвета?
Стоимость контейнера равна:
-стоимости  надувного плота,
-кассетной герметичной вертикальной  ПУ на 4-6 ЗУР
-блока оптикоэлектронного обнаружения и сопровождения цели.
успокоитель качки не нужен, это не зенитка!
ракета после миномётного старта никоим образом не зависит от волнения моря, а при установке контейнера на раме с качающимся механизмом (компенсатор качки) изобретённом ещё в 17 веке для компаса, контейнер будет всегда в вертикальном положении.

Для повышение дальности до 10-12 км вместо ПЗРК Игла-С /Верба можно использовать ЗУР  Сосна-Р.


0
Сообщить
№11
27.01.2015 16:29
Буду-850

Цитата
--  Чтобы "БЛА-камикадзе", в районе боевого патрултрования наших АПЛ (это далеко от берега, за пределами литоральной и зоны и РЛП!), мог представлять опасность для палубной и патрульной авиации НАТО, этот БЛА должен иметь:
-- БРЛС и СУВ, не менее мощную чем на Миг-31 или Су-35!

А чтобы представлять опасность для ПЛ и БНК НАТО многоцелевая торпеда должна иметь ГАК и БИУС не менее мощные чем у АПЛ пр. 971 или пр. 885? :)))

Я вообще то не претендую на авторство идеи.

"Комплекс вооружения перспективных ПЛ ВМФ должен включать в себя крылатые ракеты для поражения береговых целей, противокорабельные ракеты, «барражирующие» ЗУР, скоростные дальноходные тепловые (!) торпеды с шланговым телеуправлением, скоростное противолодочное оружие – противолодочные ракеты, средства противодействия и противоторпедной защиты."

Автор статьи "Какие торпеды нужны «Ясеню»?" кстати тоже не против Морской авиацию РФ, просто никакая авиация корабельных ЗРК самообороны не отменяет. :)
0
Сообщить
№12
27.01.2015 16:54
."желательно иметь на вооружении автономные контейнеры ПВО с4-8 ЗРК типа Верба"
Позвольте присоединиться.
Уж ежели оставлять автономные контейнеры, так уж оставлять..
Контейнер - приманка. Имитирует присутствие АПЛ, возможно с проблемой на борту. Над ним висит дирижабль-БПЛА с подвесным локатором  для дальнего обнаружения объектов т.н. партнера. При обнаружении воздушной цели, спрашивает: "Ты хто, свой, или как?" Если не свой - то значит чужой, контейнер подвсплавет и соответственно реагирует. Только для этой цели ПЗРК не достаточно. Надо что-то типа БУК.
Партнер может для обследования загадочного объекта послать и корабль, типа фрегат-эсминец. На тот случай надо иметь пару торпед. Далее - см. выше.
0
Сообщить
№13
27.01.2015 19:51
Единственный способ использования этих "контейнеров" - внешнее целеуказание, со спутника например. Но это шиза.
0
Сообщить
№14
27.01.2015 19:51
А лодка не большевата-то?
0
Сообщить