Войти

Северный монстр: самая бесшумная российская подлодка выходит на охоту

10518
41
+10
АПЛ К-560 "Северодвинск"
Атомная подводная лодка К-560 "Северодвинск" проекта 885 на рейде Североморска.
Источник изображения: А. Акентьев / akentyev_alex@mail.ru ( via forums.airbase.ru )

Атомная подлодка К-560 «Северодвинск» - головной корабль серии «Ясень» - включена в состав Северного флота и готовится к боевой службе.

Все кому не лень называют ее самым дорогим долгостроем: заложена в 1993 году, планировали ввести в состав флота в 1998,2000, 2005-м... А сдали 30 декабря 2013-го. Субмарина обошлась казне в 47 миллиардов рублей, в два раза дороже ракетоносного «Борея». Долго? Да! Дорого? Как сказать, ведь корабли океанского флота способны строить всего пять стран… Но попытаемся понять.


Формирование облика атомной подводной лодки (АПЛ) четвертого поколения началось на рубеже 1980-х. Решили создать единый тип многоцелевой лодки, способной решать максимально широкий круг задач: охранять свои и охотиться на чужие ракетоносцы и атакующие лодки. Бороться с авианосными группировками и наносить удары по береговым целям. Одновременно хотели избавиться от множества состоящих на вооружении типов подлодок, чтобы сократить расходы на их содержание и ремонт.


Задача была настолько сложна, что даже американцы приступили к ней десятью годами позднее. Да, их «Вирджиния» сошла со стапелей в 2004 году, но США не распадались на составные части, как Советский Союз. И на верфях Electric Boat в Гротоне не царило запустение, как в Северодвинске. А что касается денег на вооружение, так всем известно - до начала двухтысячных наша оборонка жила по принципу - кто что нашел, то и съел. К тому же часть входивших в кооперацию по «Ясеням» предприятий приказала долго жить, а оставшаяся не горела желанием делать уникальные агрегаты и системы задаром.


В этих условиях цена «Северодвинска» в $1,5 миллиарда за 13 лет против $3,1 миллиарда за пять лет за головную «Вирджинию» более чем приемлема. Второй, третий и четвертый «Ясени» уже заложены, получили имена «Казань», «Новосибирск», «Красноярск». Они сойдут со стапелей не позднее 2017 года. А всего их предполагается построить не менее восьми. При улучшенных характеристиках они обойдутся дешевле на треть, и, что важно, вся кооперация предприятий по их постройке будет исключительно российской.


Бесшумный рекордсмен


Основные характеристики «Северодвинска»: водоизмещение – 13 800 тонн. Наибольшая подводная скорость - 31 узел, глубина погружения - 600 метров. Экипаж - 90 человек. Есть всплывающая спасательная камера, способная вместить весь экипаж. Недавно впервые в истории российского ВМФ эта камера была испытана в реальных условиях. Реактор лодки интегрирован в моноблок, по некоторым данным, не имеет демаскирующих лодку шумящих насосов, и срок его службы без перезагрузки - 30 лет. То есть сопоставим со сроком жизни самой подводной лодки. Все оборудование корабля – на демпферах, что снизило уровень шумности лодки в 10 раз, или, по сути, до уровня океанского фона.


Основное оружие «Северодвинска» - крылатые ракеты в восьми (по 4 на борт) вертикальных пусковых установках. Это сверхзвуковые «Оникс» и «Калибр» класса «корабль -корабль» и «корабль - земля» с дальностью до 500 километров и в дальнейшем 24 дозвуковые стратегические Х-101 с дальностью до 5500 километров и точностью менее 10 метров.


Отметим, что «Ониксы» изначально планировались как универсальный комплекс для размещения на самолетах, надводных и подводных кораблях и береговых установках. Благодаря крылатым ракетам «Ясени» полезны и в большой войне, и в локальном конфликте.


Еще «Северодвинск» имеет 10 торпедных аппаратов, расположенных не как обычно, в носу, а под углом по пять на каждом борту с боезапасом 30 торпед. Именно это позволило установить мощнейший гидроакустический комплекс. Данные о состоянии корабля, его боевых систем и средств наблюдения и целеуказания контролируются боевой информационно-управляющей системой, которая может передавать и получать информацию с других кораблей при помощи защищенной звукоподводной системы передачи данных.


По боевой эффективности АПЛ типа «Ясень» стоят вровень с новейшими американскими лодками «Сивулф» и «Вирджиния», превосходя по скорости и подводным атакующим качествам перевооруженные на крылатые ракеты АПЛ «Огайо».


Михаил Тимошенко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Похожие новости
17.01.2022
На пути к пятому поколению: зачем подводный флот РФ оцифровали и превратили в блоки
10.01.2014
Силой оружия
15.04.2013
О новых подлодках и их базах
31.12.2011
Российский флот сегодня: итоги 2011 года
15.09.2011
"Ясень" запоздалый
41 комментарий
№1
15.12.2014 04:55
безграмотная и абсолюно некомпетентная статья
+4
Сообщить
№2
15.12.2014 10:34
Уровень звезды скатывается все в большее и большее днище. Такое ощущение, что у редакторов единственный критерий выпуска материалов - наличие угарной силы. Если угарная сила 100500% от материала, в тексте есть "неимеетаналоговвмире", да еще и по "западным аналогам" проехаться удалось, то статья в Звезде обеспечена.
+7
Сообщить
№3
15.12.2014 12:19
Вирджиния рядом с Ясенем и рядом не валялась со своей максимальной глубиной 300м.
0
Сообщить
№4
15.12.2014 13:45
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №3
Вирджиния рядом с Ясенем и рядом не валялась со своей максимальной глубиной 300м.
1. Там  не 300.
2. 600м нашего 3 поколения нафиг не нужны
+1
Сообщить
№5
15.12.2014 14:32
Цитата, q
Субмарина обошлась казне в 47 миллиардов рублей, в два раза дороже ракетоносного «Борея».

поэтому имеет смысл выпускать модифицированный Борей с крылатыми ракетами, не вместо Ясеня, а в дополнение. И экипажи готовить легче и обслуживать и стоимость  Бореев уменьшится ввиду большой серии
0
Сообщить
№6
15.12.2014 14:34
Судя по коментам у росс.вооружения вообще нет ничего хорошего, все плохое и отсталое......  Господа скажите хоть один вид вооружения который реально лучше чем зарубежный??))   Ну не может быть что все так плохо.....:)
0
Сообщить
№7
15.12.2014 15:35
Цитата, леон сообщ. №6
Господа скажите хоть один вид вооружения который реально лучше чем зарубежный??)) 
есть
например антиторпеды
0
Сообщить
№8
15.12.2014 15:55
Цитата, Hazzard сообщ. №2
Уровень звезды скатывается все в большее и большее днище. Такое ощущение, что у редакторов единственный критерий выпуска материалов - наличие угарной силы.
в этом случае, скорее всего, "веселее"
у "Малахита" есть "рекламная статья" в бюджете, и весьма вероятно что этот треш и угар не столько "звездовский", сколько "Малахитовский"
впрочем и первые лица "Малахита" "не отстают":
http://ria.ru/interview/20141215/1037925421.html
Их лодки намного дороже наших аналогов?
Сложно сказать, но, думаю, раза в три. Но сравнивая боевые возможности наших и американских лодок, приходишь к выводу, что в зависимости от ситуации где-то впереди они, а где-то впереди мы. Это абсолютно честно и серьезно.

и глаза такие "честные и серьезные":

тащ, правда не объяснил почему 20 летнее "просовывание" на экспорт "Пираний" до сих пор на стадии "ожидания приглашений"
+2
Сообщить
№9
15.12.2014 16:35
и все???? вот это печаль беда....)
0
Сообщить
№10
15.12.2014 16:58
Цитата, леон сообщ. №9
вот это печаль беда...
печаль-беда в том что первые, великолепные результаты наведений ХМ АТ на торпеды (причем в очень сложных условиях) были получены еще в 1998г. !, но путь на корабли АТ оказался очень долог.

Если же говорить о наиболее принципиальных достижениях - это то что мы не только не разучились строить малошумные ПЛ, но и значительно продвинулись в этом вопросе (хотя уступали и уступаем США) - что уже огромное достижение (особенно с учетом тяжелой ситуации в нашем машиностроении), и в это деле заслуги "Малахита" и "Рубина" огромны и несомненны
+4
Сообщить
№11
15.12.2014 16:58
Цитата, леон сообщ. №9
вот это печаль беда...
печаль-беда в том что первые, великолепные результаты наведений ХМ АТ на торпеды (причем в очень сложных условиях) были получены еще в 1998г. !, но путь на корабли АТ оказался очень долог.

Если же говорить о наиболее принципиальных достижениях - это то что мы не только не разучились строить малошумные ПЛ, но и значительно продвинулись в этом вопросе (хотя уступали и уступаем США) - что уже огромное достижение (особенно с учетом тяжелой ситуации в нашем машиностроении), и в это деле заслуги "Малахита" и "Рубина" огромны и несомненны
0
Сообщить
№12
15.12.2014 16:59
Цитата, леон сообщ. №9
вот это печаль беда...
печаль-беда в том что первые, великолепные результаты наведений ХМ АТ на торпеды (причем в очень сложных условиях) были получены еще в 1998г. !, но путь на корабли АТ оказался очень долог.

Если же говорить о наиболее принципиальных достижениях - это то что мы не только не разучились строить малошумные ПЛ, но и значительно продвинулись в этом вопросе (хотя уступали и уступаем США) - что уже огромное достижение (особенно с учетом тяжелой ситуации в нашем машиностроении), и в это деле заслуги "Малахита" и "Рубина" огромны и несомненны
0
Сообщить
№13
15.12.2014 17:15
мина что сообщения дублируешь??))    спс за ответ:)
0
Сообщить
№14
15.12.2014 17:36
Если не ошибаюсь на Ясени 32 КР а не 24 к тому же модификация х-101 для стрельбы с АПЛ еще не создана.
0
Сообщить
№15
15.12.2014 17:50
Так я не понял - лодка все же бесшумная или в статье враньё?
И вообще, какие у лодки недостатки?
0
Сообщить
№16
15.12.2014 18:19
бесшумных ПЛ не бывает
физика-с
+1
Сообщить
№17
15.12.2014 19:56
0
Сообщить
№18
15.12.2014 20:16
Цитата, q
безграмотная и абсолюно некомпетентная статья

а можно поконкретнее: в чем именно безграмотность и некомпетентность?
+1
Сообщить
№19
15.12.2014 20:29
Цитата, Сергей сообщ. №18
а можно поконкретнее: в чем именно безграмотность и некомпетентность?
на допустимом уровне сказано достаточно
откройте глаза и прочитайте

а статья, да тупая и бездарная "косуха", скорее всего за счет рекламной статьи средств  "Малахита"
0
Сообщить
№20
15.12.2014 20:31
по  схеме с УПШ
взято с "Морская радиоэлектроника" №2(16)2006г. - издание 1 ЦНИИ (т.е. цензуру прошло)
0
Сообщить
№21
15.12.2014 20:38
А почему нельзя сделать подлодку, которая бы погружалась на 1 км, чтобы гарантированно сбрасывать с хвоста вражеские подлодки, если вдруг появятся подозрения что они там висят? Я вот этого не понимаю.
И да, скажите мне что разница между 60 атмосфер на 600м и 100атмосфер на 1км критична настолько, что подлодку сделать уже нельзя. Почему-то самолеты и БПЛА забираются повыше чтобы быть в относительной безопасности, а подлодки уже 50 лет ниже 600м не опускаются. Шикарная логика.
0
Сообщить
№22
15.12.2014 20:45
Цитата, q
а статья, да тупая и бездарная "косуха", скорее всего за счет рекламной статьи средств  "Малахита"
а чё так зашумела то
mina
? это лишь статейка......ну да-мальца рекламы-а где её нет.......может США не пиарят свой военпром?)))
лодка классная-дороговата не спорю.
но такие нам нужны-такие могут в центр АУГ пролезть и по АВ влупить при необходимости.и возле побережья вероятного противника дежурить держа их в тонусе..........
Цитата, q
поэтому имеет смысл выпускать модифицированный Борей с крылатыми ракетами, не вместо Ясеня, а в дополнение. И экипажи готовить легче и обслуживать и стоимость  Бореев уменьшится ввиду большой серии
согласен но в дополнение .тут (на др.ветке)уже обсуждали АПЛ  арсенал для КУГ-вот самое то.
+1
Сообщить
№23
15.12.2014 20:50
Цитата, Dunkan сообщ. №22
может США не пиарят свой военпром?)))
это "личные проблемы США"
а "Малахиту" стоит поменьше "языком чесать" и побольше работать и извилинами шевелить
0
Сообщить
№24
16.12.2014 02:31
Цитата, q
на допустимом уровне сказано достаточно
откройте глаза и прочитайте

да я то читал. Мне вот Ваше мнение знать интересно: Вы ведь оценку статье дали, а не я.

Вот взять хотя бы эти два абзаца:
Основные характеристики «Северодвинска»: водоизмещение – 13 800 тонн. Наибольшая подводная скорость - 31 узел, глубина погружения - 600 метров. Экипаж - 90 человек. Есть всплывающая спасательная камера, способная вместить весь экипаж. Недавно впервые в истории российского ВМФ эта камера была испытана в реальных условиях. Реактор лодки интегрирован в моноблок, по некоторым данным, не имеет демаскирующих лодку шумящих насосов, и срок его службы без перезагрузки - 30 лет. То есть сопоставим со сроком жизни самой подводной лодки. Все оборудование корабля – на демпферах, что снизило уровень шумности лодки в 10 раз, или, по сути, до уровня океанского фона.

Основное оружие «Северодвинска» - крылатые ракеты в восьми (по 4 на борт) вертикальных пусковых установках. Это сверхзвуковые «Оникс» и «Калибр» класса «корабль -корабль» и «корабль - земля» с дальностью до 500 километров и в дальнейшем 24 дозвуковые стратегические Х-101 с дальностью до 5500 километров и точностью менее 10 метров.

Вот что именно в них  тупая, бездарная косуха? Только не пишите в ответ - все)) просто хочется аргументов и фактов, а набрасывать ярлыки каждый может, миной для этого быть не обязательно.
0
Сообщить
№25
16.12.2014 03:54
Цитата, Сергей сообщ. №24
просто хочется аргументов и фактов,
про шумность и фон - см. график Пархоменко
Х-101 - авиационная КР
и т.д.

PS пожалуй я ошибся, рекламшики "Малахита" скорее всего статью до публикации не видели (хоть вероятно ее и оплачивали (в рамках рекламного контракта))
0
Сообщить
№26
16.12.2014 05:01
Цитата, q
А почему нельзя сделать подлодку, которая бы погружалась на 1 км, чтобы гарантированно сбрасывать с хвоста вражеские подлодки, если вдруг появятся подозрения что они там висят? Я вот этого не понимаю.
Сделали Комсомольск называлась вся из титана пока если не ошибаюсь нет таких марок стали которые выдерживали бы такую глубину так к тому же вопрос в цене Комсосмольск оказался очень дорогим.
0
Сообщить
№27
16.12.2014 14:08
Цитата, mina
про шумность и фон - см. график Пархоменко
Так это ж 80х годов.
Неужели за 30 лет ничего не поменялось?
0
Сообщить
№28
16.12.2014 15:20
4 поколение в "80х"? ;)
"МРЭ" (откуда это) 2006г.
0
Сообщить
№29
16.12.2014 15:21
Цитата, Сергей-82 сообщ. №26
Сделали Комсомольск называлась вся из титана пока если не ошибаюсь нет таких марок стали которые выдерживали бы такую глубину так к тому же вопрос в цене
там не столько цена, сколько целесообразность
нет смысла в 1000м - т.к. акустика не просто "возьмет", а в идеальных условиях и на больших дальностях (АПЛ при этом будет "звенеть" на пол-океана), и оружие достанет
0
Сообщить
№30
16.12.2014 15:36
Цитата, mina
4 поколение в "80х"? ;)
"МРЭ" (откуда это) 2006г.
Вот и я думаю, при чем здесь график шумности подлодок 1960-1989 гг для новопостроенных подлодок?
Цитата, mina
кое что по шумности АПЛ "вообще"  - http://otvaga2004.mybb.ru/viewtopic.php?id=458&p=7
0
Сообщить
№31
16.12.2014 15:39
Цитата, Андрей_К сообщ. №30
при чем здесь график шумности подлодок 1960-1989 гг для новопостроенных подлодок?
при том что эти 2 графика вполне "перекликаются" между собой
0
Сообщить
№32
16.12.2014 15:50
Цитата, q
при том что эти 2 графика вполне "перекликаются" между собой
Я думал, что о шумности подлодки надо судить по её ТТХ, а не по графику шумности предшественников.
0
Сообщить
№33
16.12.2014 15:56
Цитата, Андрей_К сообщ. №32
о шумности подлодки надо судить по её ТТХ, а не по графику шумности предшественников.
1. На графике МРЭ сравнительные уровни
2. данные реальных замеров, разумеется, под грифом
0
Сообщить
№34
16.12.2014 16:04
Цитата, q
реальных замеров, разумеется, под грифом
Ну в статье же сказали, какие меры приняты: избавились от шума в реакторе, все оборудование на демпферах и т.д.
Довольно убедительно для того, чтоб сделать вывод о значительном уменьшении шумности.
0
Сообщить
№35
16.12.2014 16:17
Цитата, Андрей_К сообщ. №34
избавились от шума в реакторе
совсем? :)))))
Цитата, Андрей_К сообщ. №34
все оборудование на демпферах и т.д.
на 3 поколении уже с этими "демпферами" обожглись по полной, когда только "изЮмившись" при виде отличия результатов реальных замеров (от теории) поняли в "какой блуд впали" с наращивание каскадов
Цитата, Андрей_К сообщ. №34
Довольно убедительно для того
упоминание авиационных КР тоже "убедительно"?
Цитата, Андрей_К сообщ. №34
вывод о значительном уменьшении шумности.
ну да
а этого никто и не отрицает
вопрос в том "сколько весить в граммах"
+1
Сообщить
№36
16.12.2014 16:43
Цитата, q
совсем?
из фразы
Цитата, q
не имеет демаскирующих лодку шумящих насосов
можно сделать вывод, что самая шумная деталь реактора ликвидирована.
Не знаю каким еще местом реактор шумит, но если говорят "снизило уровень шумности лодки в 10 раз, или, по сути, до уровня океанского фона".

Значит, берем тот самый график, отнимаем десять децибел ... .

Не понял, а что лодки и правда шумят с силой до 160 децибел ?
А "малошумные" - до 100дб (визг работающей бензопилы) ?
Ведь после 130 децибел наступает болевой порог.
А 150 - децибел это контузия и травмы.
160 - ударная волна от сверхзвукового самолета.
0
Сообщить
№37
16.12.2014 16:53
Вы сперва посмотрите какие там Ро (причем они есть СССР и США) :)
про "уровень фона" на графике МРЭ ясно нарисовано
0
Сообщить
№38
16.12.2014 17:01
Боевые возможности ПЛ определяются не "пиписькометрией" у кого УПШ ниже, а комплексом свойств и характеристик. У нас была дурь (которую, кстати грамотно подсунули нам амы, что "малошумность это все"). Это совершенно не так!
И что касается места в этом комплексе УПШ, то ИМХО уровней "хорошо обесшумленного 3 поколения" вполне достаточно чтобы уверенно себя чувствовать в боевой обстановке в плане скрытности по ПГАП.
На западе развитие пошло в направлении реализации таких уровеней на повышенных скоростях. Как у нас - см. Пархоменко
+1
Сообщить
№39
17.12.2014 05:07
Цитата, Андрей_К сообщ. №27
Так это ж 80х годов.
Неужели за 30 лет ничего не поменялось?
А вы думаете у американцев прогресс с тех пор остановился, он есть только в России?
Цитата, mina сообщ. №17
кое что по шумности АПЛ "вообще"  - http://otvaga2004.mybb.ru/viewtopic.php?id=458&p=7
Я тут как-то уже приводил эти картинки, приводил и аргумент, что в СССР не было станков для производства малошумных винтов, а забугорные запрещали поставлять, а когда в 80-е всё же кое-что удалось прикупить, то всё равно эти станки были не лучшими, как не лучшие продают России и сейчас (вернее прям сейчас вообще всё под эмбарго), а своих лучших в мире по прежнему нет. Но все эти аргументы местную публику практически не впечатлили и совсем не переубедили - советская/российская техника в любом случае лучшая в мире, "не имеющая аналогов в мире", а эти графики - наговоры завистливых врагов.
+1
Сообщить
№40
17.12.2014 07:39
Цитата, Враг сообщ. №39
а эти графики - наговоры завистливых врагов
по ссылке есть комментарий по этому графику Пархоменко ;)
0
Сообщить
№41
20.12.2014 16:33
Цитата, q
"Та программа перевооружения, в первую очередь средств морского базирования, которую Соединенные Штаты проводят, позволяет им выйти в период 2015-2016 гг. на общий объем возможной доставки к важным объектам Российской Федерации порядка 6,5-7 тыс. крылатых ракет, причем около 5 тыс. - с морских носителей", - подчеркнул Созинов.

США переоснащают атомные подлодки класса Ohio крылатыми ракетами, каждая такая подлодка может нести на борту до 154 крылатых ракет. "Это очень большой потенциал нанесения в первой фазе боевых действий массированного удара. И это надо учитывать при построении системы противовоздушной обороны на уровне зенитных ракетных сил", - пояснил Созинов.

http://www.vestifinance.ru/articles/50456

В качестве ответа России может быть проектирование Борея под крылатые ракеты, т.к. производственный цикл Борея меньше Ясеня, мы сможем быстрее наращивать группировку ударных подлодок с крылатыми ракетами
0
Сообщить