Войти
ГТРК "Владимир"

За короткий срок Ковровский ЭМЗ вышел в число лидеров отечественного станкостроения

4325
4
+4
ОАО «КЭМЗ»
В цеху ОАО «Ковровский электромеханический завод».
Источник изображения: www.ikovrov.ru

Опыт ковровчан — на заметку регионам. В Коврове состоялось совещание по вопросам развития отечественного станкостроения и инструментальной промышленности. В нём приняли участие замминистра промышленности и торговли Александр Потапов и губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

За кратчайший срок — в число лидеров отечественного станкостроения. Предваряя совещание о развитии отрасли, заместитель министра промышленности и торговли России Александр Потапов вместе с губернатором Светланой Орловой осмотрел цеха Ковровского электромеханического завода. В отличие от других подобных предприятий, здесь продукция не залеживается на складе. У каждого станка уже есть покупатель. Как отметил Александр Потапов, опыт завода должен быть использован в других регионах.

"Сегодня абсолютно отрадно было видеть, когда мы ходили по цехам и видели, что производятся станки, которые идут на наши отечественные предприятия, предприятия оборонки",- сказал Александр Потапов.

Развитие направления станкостроения шло системно, — говорит губернатор Светлана Орлова. Примерно полтора года назад предприятие посетил министр промышленности и торговли. Уже тогда было определено, что завод будет центром станкостроения. Сегодня его отличает широкая кооперация. При необходимости, в разработке заказов принимают участие компании из других регионов. К слову, они присутствовали на совещании. Это станкостроительные и компании инструментальной промышленности. Они подробно доложили о наболевших проблемах отрасли. Одна из них — нехватка кадров. В Коврове готовы решить вопрос — на базе завода действует центр по обучению.

"Но дело не в этом, не в самих станках. Дело в том, что это целый промышленный блок: станки, подготовка, кадры, комплектующие, обучение. Вот это очень важно",- отметила Светлана Орлова.

Импортозамещение, локализация производства, новые рабочие места — отрасль станкостроения становится одной из самых значимых для отечественной промышленности. Но многие вопросы остаются нерешёнными. Как пример — недостаточная проработанность российских систем числового программного управления. Также некоторые передовые технологии, актуальные за рубежом, пока недостаточно развиты в нашей стране. Как пояснил Александр Потапов, это задачи, которым теперь будет уделено повышенное внимание. Важно отметить, что планируется повысить обязательный процент используемого отечественного оборудования для предприятий.

"Сегодня это, условно говоря — от 10%. К 2020 году мы поставили задачу, чтобы этот показатель достиг 60%. Таким образом, мы создаём условия для развития отечественного станкостроения",- подчеркнул Александр Потапов.

Своего рода гарантом спроса выступит оборонно-промышленный комплекс. А значит отрасль получит необходимую поддержку. Задачи, поставленные на совещании, возможно, войдут в основу программы развития ОПК. Которая будет представлена президенту России в следующем году.


Владимир Косыгин, Александр Голубев

Права на данный материал принадлежат ГТРК "Владимир"
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№1
11.12.2014 01:08
Нужно как в автопроме утилизацию обеспечивать,компенсируя часть стоимости на покупку российских станков.
0
Сообщить
№2
11.12.2014 13:16
Андрей, вы не в курсе, на этом заводе производятся станки по технологии "отверточной сборки" из комплектующих или это действительно наша разработка?
+1
Сообщить
№3
Удалено / Флэйм
№4
11.12.2014 16:22
http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/all/#!8486 я вот только смысла  европейских санкций на оборудование двойного назначения не понял ,честно=)ведь аналоги можно купить и в японии и корее.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)