Войти

Гиперзвук не пройдет

8829
38
+14
Ashuluk
Полигон Ашулук. Источник: function.mil.ru.

Армию усилят пятью полками С-400 и двадцатью дивизионами "Панцирей-С"

Защита от ударов с воздуха и с орбиты будет комплексной, а в решении этой задачи наряду со средствами противовоздушной и противоракетной обороны будут задействованы ударная авиация и другие рода войск. Об этом заявил главком Военно-воздушных сил Виктор Бондарев.

- Современные взгляды на использование истребительной авиации предусматривают ее применение не только для завоевания превосходства в небе, но и для борьбы со средствами нападения в ближнем космосе, - подчеркнул генерал.

В минобороны уже сформулировали соответствующие задания промышленности. Речь, в частности, идет о создании самолетов, готовых уничтожать гиперзвуковые и баллистические ракеты противника. Пока ученые и конструкторы думают о том, как придать новый функционал военной технике, в войсках обновляется авиапарк. По оценке экспертов, поступающие на вооружение ВВС истребители Су-35С и МиГ-35С по своим техническим и боевым характеристикам весьма близки к самолету будущего. Но, пожалуй, наиболее полно этим требованиям отвечает перспективный авиационный комплекс пятого поколения Т-50, который сейчас проходит испытания. Новые "миги" и "сухие" отличает малая заметность для радаров, возможность круглосуточного и всепогодного применения, а также способность бить по целям, в том числе из космоса, высокоточным оружием.

Однако основным средством воздушно-космической обороны все же были и остаются системы и комплексы ПВО-ПРО. В частности, зенитный ракетный "Триумф" С-400 и ракетно-пушечные "Панцири-С". Виктор Бондарев сообщил, что до 2020 года в Российской армии сформируют еще не менее пяти полков "четырехсоток" и более 20 дивизионов "Панцирей".

Что это за оружие - С-400, можно судить по результатам его испытаний на полигонах Ашулук и Капустин Яр в Астраханской области. Комплекс, прозванный на Западе Growler - "Ворчун", умудрился одной ракетой сбить цель, летящую на скорости 2800 метров в секунду, а другой достать объект на высоте 56 километров. Боевые характеристики "Триумфа" на самом деле впечатляют. Одновременно работать по нескольким целям в радиусе 400 километров сегодня не способна ни одна другая система ПВО. Если же говорить о современных зенитных ракетных вооружениях в целом, то их доля в Вооруженных силах через пять лет достигнет 70 процентов.

Почему это так важно, вчера объяснил первый заместитель министра обороны Аркадий Бахин. По его словам, ведущие государства мира делают ставку на завоевание господства в воздухе и космосе, проведение в начале войны массированных воздушно-космических операций с нанесением ударов по стратегическим и жизненно важным объектам по всей глубине страны.

- В современных условиях и ближайшей перспективе основные опасности для Российской Федерации с точки зрения потенциально возможных нанесений ударов по стратегическим объектам будут представлять средства воздушно-космического нападения. При этом в перспективе степень самих угроз России в воздушно-космической сфере будет неуклонно возрастать, - заявил генерал. И сделал вывод: Минобороны России необходимо интегрировать и модернизировать все имеющиеся средства воздушно-космической обороны.

США объявили жизненно важными для них регионами Прибалтику, Украину, Кавказ, республики Средней Азии и Казахстан. Последствия такой "жизненной важности" уже почувствовали на себе многие государства мира. Бахин напомнил: в Балтии с помощью США создан центр контроля за воздушным пространством, поставлена на дежурство мощная РЛС, что открывает возможность для использования бывших советских аэродромов. В Польше готовятся к приему американских войск для подготовки стартовых позиций под ПРО США.

Эти и другие события подтверждают: сейчас России как никогда нужен надежный воздушно-космический щит.


Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
28.12.2017
Выбор РИА Новости: самые ожидаемые события в военной сфере 2018 года
28.03.2017
Насколько важна преемственность ВПК России и СССР?
26.09.2016
"Премьер" готовится к взлету
26.01.2015
Жесткий стиль "исключительно оборонительной" доктрины
20.11.2013
Курсом здравого смысла
27.02.2013
Контрактная армия важнее контрактов на закупку техники
38 комментариев
№1
Скрыто, низкий рейтинг.
№2
10.12.2014 02:16
Восход, ну уже прекратите пессимизмом надоедать..
на замену с-300пс пойду с-350.
Покрыть всю территорию страны невозможно, пока нужно прикрыть основные направления. Затем достроят завод, производство увеличится, вопрос будет снят.
+9
Сообщить
№3
10.12.2014 02:42
Нужно создавать 10-12 региональных зон ПВО/ПРО (Северозапад, центр, Поволжье, Урал, Юг..).
Сформировать 10-12 Корпусов ПВО / ПРО  на базе:
- РЛС "контейнер" с дальностью обнаружения 2-3 тыс. Км.
- 1-2 дивизиона С-500
- 2 полка С-400
- 3-4 полка С-300(ПМ-ПМ2) с последующей заменой на С-350.
- 1-3 авиаполка.(МиГ-31, Су-27/35, МиГ 29 смт/35, Т-50)
Все корпуса должны быть под единым управлением центра ВКО
+2
Сообщить
№4
10.12.2014 04:44
Цитата, q
Пять полков в масштабе России это ни о чем, особенно если учесть что к этому времени спишут 70 дивизионов С-300ПС
Всего обещали если не ошибаюсь 56 дивизионов С-400 и 38 С-350,к тому же как я поинимаю эти 5 полков с-400 поидут в ПВО,а до этого говорили что еще  ВКО поступит 12 полков.
+5
Сообщить
№5
10.12.2014 06:00
Цитата, Timskey сообщ. №2
на замену с-300пс пойду с-350.
И как, давно уже идут?:-) Сколько дивизионов поставили? Успеют к 2020 заменить 70 списываемых дивизионов С-300? Один к одному разумеется, а ни один к десяти.

Цитата, Timskey сообщ. №2
Покрыть всю территорию страны невозможно, пока нужно прикрыть основные направления. Затем достроят завод, производство увеличится, вопрос будет снят
Какой завод? Какие сказки? Пять полков, это чтоб одно только Подмосковье прикрыть.

Потому что полков могло быть и десять за это время, но заводу вместо того чтобы заниматься собственной обороной тулят китайский заказ
-2
Сообщить
№6
Удалено / Флуд
№7
Удалено / Флуд
№8
10.12.2014 07:22
ПВО нужно для отражения агрессии НАТО или Китая. Подобный конфликт чреват применением ЯО. Если у руководства яиц будет больше зарубежных счетов, то парочка тактических зарядов успокоят любого, а нет - Горбачев 2 с 2000 ПУ С-300 и 310  воеводами и развал страны.
+6
Сообщить
№9
10.12.2014 10:17
Цитата, Восход сообщ. №1
Пять полков в масштабе России это ни о чем

Если я правильно понимаю то сплошным полем ПВО закрывать всю территорию страны нет смысла. Зачем тайгу закрывать ПВО ?

Цитата, Николай сообщ. №6
Уважаемые Ура-Патриоты, прежде чем обвинять кого то в пессимизме, Вы свой оптимизм на реализм перестройте. Люди изучите с начало как заводы кредиты получают, какие долги за ними, на какие средства производство идет + кадровые проблемы, а так же желание высших чинов обогащать свои карманы за счет не выгодных для страны сделок с тем же Китаем! (имеется ввиду сдача новейших вооружений)

Не вижу тут "ура-патриотов". Как вам тут правильно сказали, так или иначе страна выправляется, есть проблемы, есть ошибки, воровство итп (когда этого не было?) Но 15 последних лет четко показывают курс руководства и именно это позволяет предположить что итог будет положительным. Просто постоянное нытье, и поиск промашек и негатива, именно поиск, тоесть как будто задача такая стоит, это пораженческий путь, нужно объективно смотреть на вещи. Именно такой подход обеспечивает правильную оценку. А если вы читая каждую новость целенаправленно ищите негатив, а не взвешиваете все "за" и "против" то не о каком "реализме" речи быть не может.
+8
Сообщить
№10
10.12.2014 12:33
Чтобы гиперзвук не прошёл, необходимо создать предельно маневрирующий кинетический снаряд: болванку минимальной массы и габаритов с многорежимной головкой самонаведения и газодинамическими рулями. Возможно, с небольшим количествов врывчатого вещества. Очень похоже на доведение ракет Панциря до своего логического итога: микро 53Т6 - мощный разгон до гиперзвуковых скоростей, и далее полёт по инерции с коррекцией до 200 g и автоматическим самонаведением в конце.
0
Сообщить
№11
10.12.2014 14:29
Цитата, q
Пять полков в масштабе России это ни о чем, особенно если учесть что к этому времени спишут 70 дивизионов С-300ПС

Успокойтесь, это только в ВВС. Уже в этом году 3 полковых комплекта сдают. Причем последний трехдивизионный. Неужели вы думаете, что такой темп набирали что бы за оставшиеся 5 лет (до 2020го) только 5 полков поставить на БД?
+6
Сообщить
№12
10.12.2014 22:36
А может быть вместо Витязя использовать Буки вместо 300ПС?
-1
Сообщить
№13
10.12.2014 22:37
А какое отношение имеет Панцирь к гиперзвукам??
0
Сообщить
№14
10.12.2014 22:46
Цитата, q
да , не надо кого то обвинять в пессимизме , надо дружно поддакивать всепросральцам
Ну что Вы хуже было объявлено об уничтожении з-да им. Хруничева.
Звучит примерно так - продадим площади )землю) из под завода и на етом месте построим офисы.
А завод - да кому он нужен. И  на хрен нам Протоны!
+1
Сообщить
№15
10.12.2014 23:36
Не надо нам сейчас транжирить и без того наш потихоньку оскудевающий бюджет, особенно на фоне падения цен на нефть, на "Гиперзвук". Наш гиперзвук - баллистические ракеты. В которых мы являемся по сути законодателями мод. Недавно и статья в таком же духе была.
На крайняк лучше выйти из договора РСМД, всё равно с американцами по количеству КР морского базирования наподобие "Томагавков" не сравнимся, которые они умело вывели из договора, так стало быть лучше ответим ассиметрично и на их гиперзвуковые КР, ответим нашими баллистическими крылатыми ракетами с дальностью ~500-6000км.
-1
Сообщить
№16
10.12.2014 23:42
Цитата, JackTheRipper сообщ. №15
ответим ассиметрично и на их гиперзвуковые КР, ответим нашими баллистическими крылатыми ракетами с дальностью ~500-6000км.
к чему эти полумеры ? надо сразу капитулировать !
РСМД до сша не достанут, а вот першингам из прибалтики до мск минуты три лететь...
+1
Сообщить
№17
11.12.2014 15:08
Цитата, Tuviy сообщ. №13
А какое отношение имеет Панцирь к гиперзвукам??
Он их должен сбивать.
0
Сообщить
№18
11.12.2014 21:46
Цитата, Orion сообщ. №16
к чему эти полумеры ? надо сразу капитулировать !
РСМД до сша не достанут, а вот першингам из прибалтики до мск минуты три лететь...
Я понимаю, конечно, что в ответ американцы также могут расположить свои БР на территории стран НАТО, но дело в том, что нам, по сути нечем бить по Европе. Крылатые ракеты(Х-55, Х-102) европейцы не особо боятся, МБРы, рассчитанные на дальность 11 000 км же глупо использовать на такие дистанции (~2500км), как и БРПЛы, поэтому необходимо воскрешать наше ядерное оружие "поле боя", то есть РСМД, вот это и будет нашим ассиметричным ответом на НАТОвский гиперзвук.
В конце концов мы самое богатое государство в мире, мы сидим на таких богатствах, что весь мир сейчас затаив дыхание ждёт окочуримся мы или нет, ослабеем или нет. Япония готова в каждый миг в спину вцепится, да и масса других стран... А чем вы собираетесь сдерживать Японию? "Булавой" с её дальностью не менее 8 000 км? Поэтому необходимы РСМД.
+1
Сообщить
№19
11.12.2014 21:55
Цитата, JackTheRipper сообщ. №18
а чем вы собираетесь сдерживать Японию?
РС-26 рубеж
+1
Сообщить
№20
11.12.2014 22:23
Цитата, Orion сообщ. №19
РС-26 рубеж
Так где же они, ваши "Рубежи"? Сколько их? Где места их дислокации?

Цитата
По состоянию на начало июля 2013 г. считается, что комплекс "Рубеж" с ракетой "Авангард" является комплексом с малогабариной МБР имеющей минимальную дальность стрельбы около 2000 км и максимальную не менее 6000 км.

Дальность от 2000 км до 6000 км, ну это по сути "Пионер", ну хорошо, а как вы их собираетесь подсчитывать? Ведь не выйдя из договора РСМД эти комплексы будут автоматически приравнены к разряду МБР.
-1
Сообщить
№21
12.12.2014 00:33
Цитата, JackTheRipper сообщ. №20
Так где же они, ваши "Рубежи"? Сколько их? Где места их дислокации?
четыре штуки на полигоне Сары-Шаган, остальные на воткинском заводе :)

Цитата, JackTheRipper сообщ. №20
Ведь не выйдя из договора РСМД эти комплексы будут автоматически приравнены к разряду МБР.
действительно. теперь РВСН смогут испепелить сша всего 16, а не 18 раз.
снв-3 устанавливает лимит 1550, этого с лихвой хватает на всех. лишь 10% от этого числа запросто уполовинет население сша и европы. в ближайшее время битва будет на экономическом поле, в плане СЯС относительно экономики все благополучно.
+4
Сообщить
№22
12.12.2014 05:07
Цитата, JackTheRipper сообщ. №20
Дальность от 2000 км до 6000 км, ну это по сути "Пионер"
РС-26 - как сообщалось, унифицирована с "Булавой" двумя ступенями из трёх, по размеру она больше последней. Почему тогда она уступает ей в дальности?
Так или иначе "Авангард", как и ранее планировавшийся для этого "Пионер", может вероятно стать основой для возрождения советской программы "Созвездие-Р"(неядерная стратегическая система сдерживания), со спектром ракет ударного и оборонительного назначения базирующихся на единой платформе.
0
Сообщить
№23
12.12.2014 11:30
Цитата, JackTheRipper сообщ. №20
Дальность от 2000 км до 6000 км, ну это по сути "Пионер", ну хорошо, а как вы их собираетесь подсчитывать? Ведь не выйдя из договора РСМД эти комплексы будут автоматически приравнены к разряду МБР.
Мы уже не вписываемся в рамки договора СНВ-3, поэтому неизбежен "ход конём, по голове" (с: ВСВ "Игра").
0
Сообщить
№24
12.12.2014 12:20
"С-26 - как сообщалось, унифицирована с "Булавой" двумя ступенями из трёх, по размеру она больше последней. Почему тогда она уступает ей в дальности?"

Надо полагать голова тяжелее.
0
Сообщить
№25
Удалено / Флуд
№26
Удалено / Флуд
№27
14.12.2014 13:44
Цитата, q
По оценке экспертов, поступающие на вооружение ВВС истребители Су-35С и МиГ-35С по своим техническим и боевым характеристикам весьма близки к самолету будущего.
    
   Кто видел поступающие в войска серийные МиГ-35С?
+2
Сообщить
№28
Удалено / Флуд
№29
Удалено / Флуд
№30
Удалено / Флуд
№31
Удалено / Флуд
№32
Удалено / Флуд
№33
15.12.2014 20:13
Хе-Хе!
Андрей  л.!
Впусти Петровича на сайт
Ну поверь, не мне!
Просто поверь!
Он же один из немногих русских остался, которые болеют за свою страну и за будущее цивилизации!
И одновременно - он спец и кого он знает - спецы высшей квалификации!
Я системщик, я их просчитал еще в 80-х, сейчас жалею, что не вышел на них и не вошел в их круг.
Я сейчас убежден, нам не хватило поколения.
Я конечно стар, многое не могу доказать, да и уже не хочу, но когда читал Стругацких, нет-нет  да и всплывал Петрович, с его подходом, взглядами на жизнь и отношением к людям.
Андрей Л.!
Верни его на сайт!
Я считаю - не пожалеешь!
Перед тобой решение:
-налево пойдешь....
прямо пойдешь..........
направо пойдешь...................
Тебе решать!
0
Сообщить
№34
15.12.2014 20:17
Он вообще!
Вывалил такое на одном из сайтов!
Это может стать стратегией наших силовых структур....
Если, конечно, там, как он говорит, не сидят троечники.
0
Сообщить
№35
18.12.2014 07:17
Цитата, JackTheRipper сообщ. №18
А чем вы собираетесь сдерживать Японию? "Булавой" с её дальностью не менее 8 000 км? Поэтому необходимы РСМД.
я вот никак не могу понять...
постоянно идут разговоры о выходе РФ из РМСД.
К бабке не ходи мы получим Першинги 2.0 в Европе, Турции и Японии.
Нам это не очень надо, точнее совсем не надо.
Почему нельзя стрельнуть МБР по Японии с СФ, а по Европе с ТОФ ???
0
Сообщить
№36
18.12.2014 09:58
Цитата, Павел 1978 сообщ. №35
Почему нельзя стрельнуть МБР по Японии с СФ, а по Европе с ТОФ ???
Зачем так сложно?!
Цитата, q
минимальная дальность пуска РСД-10 (SS-20) – 600 километров, «Тополя» (SS-25) – 1000 километров.
РС-26 - бают новое воплощение "Пионера". Вдобавок договор о РСМД касается ракет наземного базирования, иначе не было бы ни "Томогавков", ни авиационных КР - с дальностью 500 - 5500 км.
0
Сообщить
№37
18.12.2014 10:32
Цитата, forumow сообщ. №36
Зачем так сложно?!
чтобы не провоцировать США на размещение Першингов в Европе, Турции и Японии
0
Сообщить
№38
18.12.2014 13:57
Цитата, q
Вывалил такое на одном из сайтов!Это может стать стратегией наших силовых структур....Если, конечно, там, как он говорит, не сидят троечники
А можно ссылочку? Очень интересно.
+1
Сообщить