Войти

"Отношения Минобороны с поставщиками гармонизируют", - эксперты о ликвидации Рособоронпоставки

2637
0
0
Министерство обороны РФ
Министерство обороны РФ. Фото: Андрей Стенин / РИА Новости.
Источник изображения: Андрей Стенин / РИА Новости

Министерство обороны РФ сформировало департамент госзакупок. Меньше чем через месяц он примет в себя Федеральное агентство по поставкам вооружений, военной и специальной техники (Рособоронпоставка). Функции департамента будут теми же, что у агентства. Военные вернулись к практике, существовавшей до создания агентства в 2007 году.

Основной состав работников Рособоронпоставки перейдет в подчинение департамента, передает корреспондент Накануне.RU. В нем создадут 373 новых рабочих места (29 из них отдадут военным). На новом месте работы эти люди будут выполнять те же функции, какие были у них в агентстве: будут определять поставщиков по всей номенклатуре товаров, работ и услуг в интересах Минобороны, готовить соответствующую документацию, организовывать и обеспечивать с правовой точки зрения закупки, а также заключать государственные контракты.

Эксперты объяснили, что новация ставит целью ликвидацию избыточных структур.

"Смысл реорганизации – в ликвидации избыточных и дублирующих структур, неэффективных в нынешней системе отношений между промышленностью и Минобороны. Сегодня отношения между оборонной промышленностью и министерством обороны гармонизируют. Если при прежнем министре возникали острые споры, конфликты по ценообразованию, иным аспектам, то сейчас все эти вопросы решены", - рассказал Накануне.RU главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

При этом сбоев в гособоронзаказе, как уточнил Коротченко, в любом случае не будет. Вопрос же о том, стоило ли, в таком случае, изначально создавать агентство, эксперт посоветовал адресовать создателям структуры.

"Сегодня задним умом все сильны. Мы исходим из того, что в новой ситуации возникает новая система взаимоотношений. Поэтому что толку задавать этот вопрос? Он носит излишний и риторический характер", - резюмировал Игорь Корочтенко.

При этом эксперты полагают, что для контроля за государсвтенным оборонным заказом необходимо восстановить институт военных представителей на предприятиях ВПК.

"Контрольный механизм создан 100 лет назад: военные представительства, которые определяют и качество продукции, и ее объемы, и многое другое. Не надо изобретать велосипед. Вопрос упирается, опять же, в исполнительскую дисциплину. Нужны военпреды на предприятиях, которые будут все контролировать. От производственных цепочек до качества производства", - отметил вице-президент Академии геополитических проблем, полковник Владимир Анохин.


Михаил Лукашкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"