Войти

Приемники системы ГЛОНАСС начинают поступать в магазины

1667
3
0

Первые российские навигаторы системы ГЛОНАСС поступят в продажу по цене чуть более 15-18 тыс. рублей, считает заместитель генерального директора Института космического приборостроения Александр Четыркин. "Наша цена этих приемников - 15-18 тыс. Сколько накрутят магазины неизвестно, но все равно они будут стоить меньше зарубежных аналогов", - сказал "Интерфаксу-АВН" А.Четыркин.


Планируется, что первая партия российских навигаторов поступит в продажу в 20-х числах декабря. По словам А.Четыркина, приемник "Навигатор" является двухсистемным и может принимать сигналы американской системы GPS и российской ГЛОНАСС. Он мало чем отличается от зарубежных аналогов. Кроме того, по его словам, в российском навигаторе установлены игры и возможность делать записи. Аппарат снабжен слотами для карт памяти, а также для предоставления возможности подключения внешних видеоустройств (AV-вход).


Аппарат снабжен семидюймовым экраном с разрешением 480 на 240 точек производства корейской компании "Самсунг". Все остальное оборудование, по словам А.Четыркина, включая плату "Навигатора", антенну и другую "начинку", разработано в Институте космического приборостроения.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
3 комментария
№0
13.12.2007 08:55
"Сколько накрутят магазины неизвестно..." - возможно ли в принципе рассмотреть вопрос о:
1. введение продажного паспорта (любого) товара (партии товара), содержащего всю историю перепродаж от производителя до розничного покупателя?
2. фиксированный максимальный процент роста цены от цены производителя до цены продажи конечному покупателю?
0
Сообщить
№0
13.12.2007 15:46
Вы предлагаете нерыночные механизмы регулирования цен на продукцию. Кроме того, такая "паспортизация"  увеличит затраты, которые лягут на конечного потребителя. Опять таки "магазины" по отношению к высокотехнологичной продукции сейчас ведут себя более менее рационально и стремятся максимизировать выручку, находя оптимальное соотношение цена/объемы реализации. Если "магазины" лишить возможности самим определять ценовую политику начнется застой: образуется дефицит, а маркетинг вообще замрет. Короче, "минусы" перевешивают "плюсы".
0
Сообщить
№0
13.12.2007 16:17
Т.е. Вы считаете, что "необъяснимый механизм" ценообразования - это рыночный механизм?
механизм паспортизации продукции применяется в некоторых странах - как яркий пример автомобили. Если паспорт вести на каждое изделие - согласен, ощутимо увеличит затраты, но ведь ко всему можно подойти взвешенно и где-то применить паспорт к партии.
Не стоит приводить приемники ГЛОНАСС в качестве примера "рационального подхода" к ценообразованию - такая цена продиктована совсем другими причинами и является необходимостью на данном этапе. А вот других примеров, даже по высокотехнологичной продукции, продаваемой не напрямую от производителя, с объяснимой методикой ценообразования и оптимальным соотношением цена/качество, я, к сожалению, припомнить не могу.
В рыночных отношениях закон присутствовать обязан, другой вопрос - в каких рамках. Но я исходил из того, что это позволит защитить покупателей от подпольных производств и подмены производителя.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)