Войти

Ростех получит государственные субсидии на производство станков

3071
5
+3
Технологический процесс
Технологический процесс.
Источник изображения: Эксперт

Правительство предоставит имущественный взнос на создание серийных производств

Правительство России утвердило правила предоставления субсидии на создание серийных производств станкоинструментальной продукции. Согласно этим правилам будут предоставлены субсидии в виде имущественного взноса России в Госкорпорацию Ростех на реализацию проектов по созданию серийных производств станкоинструментальной продукции.


Постановление о правилах предоставления субсидий подготовлено Минпромторгом по госпрограмме «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». Реализация этого документа направлена на сокращение зависимости основных российских организаций машиностроительного и оборонно-промышленного комплексов от поставок зарубежных средств машиностроительного производства.


Постановление подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым, сообщает ТАСС. На основе постановления будут предоставлены субсидии в виде имущественного взноса РФ в Госкорпорацию Ростех на реализацию проектов по созданию серийных производств станкоинструментальной продукции.


«Субсидия будет предоставлена на создание современных серийных производств отечественных станков для внутреннего спроса с учетом решения задач по импортозамещению. В федеральном бюджете на эти цели в 2014–2016 годах предусмотрены средства в размере 5 552 225 тысяч рублей, в том числе в 2014 году – 2 277 150 тысяч рублей, в 2015 году – 1 775 075 тысяч рублей, в 2016 году – 1 500 000 тысяч рублей», – сообщается на правительственном сайте.


Принятие данного решения позволит обеспечить технологическое перевооружение российских машиностроительных предприятий и должно способствовать совершенствованию применяемых технологий.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев
№1
02.12.2014 12:13
Станки это наше всё!
+1
Сообщить
№2
02.12.2014 18:11
Только этого всего почти не осталось.
На высокотехнологичные и высокоточные станки нам никто не даст патентов, либо начинаем развивать то что зарубежом было 10-20 лет назад, либо создаем СП, где ключевой продукт будет изнотавливаться не у нас, совсем надавно про это были статьи.
0
Сообщить
№3
02.12.2014 19:04
Спрос нужно стимулировать.Компенсируя 50% стоимости станков предприятиям при покупке российских.
Есть конкурентоспособные производства,хоть немного.Время на разработку и внедрение тут не много нужно.

О станкостроении

http://echo.msk.ru/sounds/1434054.html
0
Сообщить
№4
02.12.2014 19:19
Вот сегодняшний пример объема работ по построению новой отрасли в станкостроении:

— Создать машину для аддитивных технологий — это, я считаю, вершина инженерной научной мысли, в этой машине необходимо соединить программиста, металлурга, электронщика. Между собой машины, в частности, могут отличаться источниками энергии, но пока лазерный луч — основной источник энергии, хотя используются и электронный луч, и плазма. Но разработка и изготовление оборудования для аддитивных технологий, основанных на применении металлических порошков, в России находится только в начальной стадии. У нас этим, в частности, занимаются в ОАО «Станкопром». И первую такую установку вместе с университетом «Станкин» они уже сделали.


Сейчас мы начинаем работать с Санкт-Петербургским политехническим университетом, который возглавляет член-корреспондент. РАН Андрей Иванович Рудской. Там при нашем участии тоже разрабатывают оборудование для аддитивных технологий, а также программное обеспечение по управлению АМ-машин. И это только начало.


Но чтобы двигаться дальше, необходимо в том числе разработать систему сертификации и стандартизации аддитивных изделий, технологических процессов, порошков и композиций, чтобы все понимали всё однозначно и можно было требовать от разработчиков соблюдения стандартных требований.
0
Сообщить
№5
02.12.2014 20:07
$50 миллионов в 2014-это совсем уж капля в море.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом