Войти

В Арктике начинает действовать объединенное стратегическое командование "Север"

2674
0
+5
Панцирь-С
Пуск ракеты зенитно-ракетным комплексом «Панцирь-С» в рамках учений войск ПВО на полигоне Ашулук в Астраханской области.
Источник изображения: Михаил Фомичев / РИА Новости

С 1 декабря ОСК начинает принимать в свой состав соединения, воинские части и корабли, выводимые из подчинения Западного, Центрального и Южного военных округов

МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. В арктической зоне на базе Северного флота начинает действовать новое объединенное стратегическое командование (ОСК) "Север". Об этом 24 ноября в Сочи на совещании с военачальниками сказал президент РФ Владимир Путин.

"Как сообщил ТАСС источник в Минобороны РФ, с 1 декабря ОСК "Север" начинает принимать в свой состав соединения, воинские части и корабли, выводимые из подчинения Западного, Центрального и Южного военных округов".

"1 декабря начинается процесс передачи из Западного военного округа в состав ОСК "Север" Северного флота в полном составе, частично 1-го командования ВВС и ПВО, других частей окружного подчинения. Одновременно в состав нового командования будет передан ряд соединений и частей Центрального и Восточного военных округов, а также других силовых структур. По итогам передачи войск (сил) должностными лицами ОСК "Север" и военных округов будут подписаны акты приема-передачи", - сказал собеседник агентства. "Этот процесс продлится две-три недели", - уточнил он.

"Все представления на должностных лиц для назначения на должности в ОСК "Север" написаны и представлены руководству Минобороны", - добавил источник.

Он сообщил, что к настоящему времени в основном уже сформированы группировки войск нового командования на островных территориях России в Арктике, в том числе на Новой Земле, Новосибирских островах, острове Врангеля, а также на мысе Шмидта. "Эти группировки сведены в объединенную тактическую группу (ОТГР), в октябре заступившую на боевое дежурство по обеспечению военной безопасности страны в арктической зоне. ОТГР оснащена современным вооружением и военной техникой, в том числе береговыми ракетными комплексами "Рубеж" и зенитными ракетно-пушечными комплексами "Панцирь-С1", - уточнил собеседник. "ОТГР в скором будущем получит и другие системы оружия", - добавил он.

Источник отметил, что до конца текущего года боевой состав ОСК "Север" полностью сформирован не будет. "Продолжается формирование сухопутной составляющей нового командования - двух арктических бригад. Первую из них с дислокацией в населенном пункте Алакуртти (Мурманская область) планируется полностью сформировать и подготовить к действиям в Арктике в 2015 году, вторую, с дислокацией, предположительно, в Ямало-Ненецком автономном округе, - в 2016 году. Сейчас командный состав этих соединений проходит подготовку к действиям в арктической зоне в учебных центрах вооруженных сил", - констатировал собеседник.

Он также информировал о том, что на российских островах в Арктике в большом объеме ведутся работы по строительству военной инфраструктуры. "Эти работы идут безостановочно, в высоком темпе. Их планируется завершить в конце 2015 года", - сказал собеседник.

Ранее начальник Национального центра управления оборонной РФ генерал-лейтенант Михаил Мизинцев сообщил, что Россия построит в Арктике 13 аэродромов, один авиационный полигон и десять технических позиций радиолокационных отделений и пунктов наведения авиации.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом