Войти

Российская система контроля космического пространства пополнится новыми станциями

3242
0
+4
VKO_001
Станция приема телеметрии МА9МКТМ4 (модернизированный автоматизированный девятый морской телеметрический комплекс 4 лепестка). Фото: Пресс-служба Министерства обороны РФ.

Первый комплекс нового поколения успешно прошел государственные испытания

МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. Российская система контроля космического пространства в ближайшие годы пополнится более чем десятью станциями нового поколения. Об этом журналистам заявил командующий Войсками воздушно-космической обороны (ВВКО) Александр Головко.

"В 2014 году Войска ВКО приступили к развертыванию сети специализированных наземных лазерно-оптических и радиотехнических комплексов распознавания космических объектов, позволяющих существенно расширить информационные возможности российской системы контроля космического пространства, расширить диапазон контролируемых орбит и в два-три раза снизить минимальный размер обнаруживаемых космических объектов", - сказал он.

Первый комплекс нового поколения, созданный на территории Алтайского края, успешно прошел государственные испытания, пояснил Головко. "Всего в ряде российских регионов планируется развернуть более десяти комплексов нового поколения системы контроля космического пространства", - сказал он.

Кроме того, в текущем году завершены государственные испытания модернизированного оптико-электронного комплекса обнаружения космических объектов "Окно-М".

"В рамках реализации программы развития оптико-электронного комплекса "Окно" введены в эксплуатацию еще четыре новые оптико-электронные станции обнаружения и сбора информации о космических объектах, на средствах комплекса установлена современная телевизионная аппаратура обнаружения и вычислительные средства нового поколения, созданные на основе отечественной элементной базы", - рассказал Головко.

По его словам, все это позволит контролировать средствами комплекса весь диапазон высот орбит космических объектов, а обнаружительные характеристики, пропускная способность системы "Окно" и возможности по обработке данных повысились в несколько раз.

"В настоящее время на комплексе "Окно" проводится комплекс мероприятий по подготовке к принятию на вооружение и постановки на боевое дежурство в составе главного центра разведки космической обстановки космического командования Войск ВКО", - сказал он.

Головко также рассказал, что в соответствии с Государственной программой вооружения до 2020 года практически на всех отдельных командно-измерительных комплексах будут введены в эксплуатацию новые командно-измерительные системы, продолжится оснащение частей перспективными станциями спутниковой связи, будет расширяться сеть квантово-оптических систем для высокоточного определения местоположения отечественных космических аппаратов.

1 декабря отмечается День Войск воздушно-космический обороны.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM