Войти

Путин определился с внешними и внутренними угрозами

9035
53
+6
Кремль
Кремль.
Источник изображения: flickr.com Vsevolod Georgobian

В ближайшие дни президент утвердит новую Военную доктрину

Обновленная Военная доктрина (ВД) России, проект которой подготовили Совет безопасности и Минобороны, будет принята и подписана президентом уже в ближайшее время. Скорее всего это произойдет накануне или после выступления Владимира Путина с Посланием Федеральному собранию 4 декабря. Есть большая вероятность того, что основные изменения и новые положения Военной доктрины глава государства озвучит уже в ближайший четверг. Об этом сообщили «НГ» источники в военном ведомстве после состоявшегося в минувшую среду в Сочи очередного совещания президента с руководством Минобороны по вопросам военно-стратегического планирования.

Кроме определения новых военных угроз, изложенных в ВД, на встрече в Сочи, по данным источников «НГ», были уточнены основные положения по управлению военной организацией РФ и план обороны страны. Очевидно, что следующее совещание президента с генералитетом будет посвящено проблемам оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и подготовке проекта новой госпрограммы вооружения на 2016–2025 годы (ГПВ-2025). Об этом, как известно, сообщил сам Владимир Путин на своей первой сочинской встрече с руководителями военного ведомства еще 24 ноября.

Впрочем, вряд ли в Послании президент скажет о каких-то конкретных финансовых подробностях проекта ГПВ-2025, поскольку они только формируются и, к сожалению, очень неустойчивы. Прогнозы развития экономической ситуации в стране в последние дни и правительством, и экспертами оцениваются как «очень плохие». Секвестр бюджета страны вполне вероятен. Коснется ли он военных расходов – неизвестно. Несколько недель назад вице-премьер, председатель коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Дмитрий Рогозин заверял журналистов, что этого не произойдет.

Скорее всего проект ГПВ-2025 в Сочи руководители Минобороны и ОПК рассмотрят на содержательном уровне, исходя из тех военных угроз, которые сформулированы ими в проекте обновленной ВД. Никто официально в стране эти угрозы еще не озвучивал, за исключением Владимира Путина, который еще 22 июля с.г. выступил по этой теме на заседании Совета безопасности, посвященном вопросам обеспечения суверенитета и территориальной целостности РФ (см. «НГ» от 23.07.14). В ходе данного мероприятия президент констатировал, что «прямой военной угрозы суверенитету и территориальной целостности нашей страны, конечно, сегодня нет… Но попытки раскачать общественно-политическую ситуацию, тем или иным способом ослабить Россию, ударить по уязвимым, проблемным местам, безусловно, предпринимаются и будут предприниматься».

По словам Путина, новые угрозы в обновленной ВД будут рассчитаны на ближайшие 30 лет. При этом в минувшую среду он уточнил, что «мы не собираемся ввязываться в какие бы то ни было геополитические игры, интриги и тем более конфликты, как бы и кто бы ни хотел нас туда втянуть». В то же время Путин уверен, что «необходимо надежно защитить суверенитет и целостность России, безопасность наших союзников». Из этого следует, что основные военные угрозы, которые Россия намерена отражать в ближайшие десятилетия, будут связаны с постсоветским пространством и приграничными к нему странами.

Экс-начальник Генерального штаба РФ генерал армии Юрий Балуевский, который, будучи заместителем главы Совбеза в 2008–2010 годах, разрабатывал ныне действующую ВД, считает, что сегодня необходима корректировка целого ряда ее положений в связи с ситуацией в Украине, расширением НАТО и размещением американской системы ПРО в Европе. При этом, по мнению военного эксперта генерал-лейтенанта Юрия Неткачева, Россия, отвечая на новые вызовы и угрозы, в ГПВ-2025 не ограничится чисто оборонительными вооружениями. Она будет планировать, полагает эксперт, «рациональную номенклатуру ударных средств, включая и гарантированное решение задачи ядерного сдерживания. У России со времен СССР остался задел, и она способна перевооружить стратегическую дальнюю авиацию, а также сформировать надежную систему воздушно-космической обороны».

Неткачев обращает внимание: Дмитрий Рогозин уже заявлял, что расходы на новую ГПВ-2025 будут не меньше, чем на ныне действующую. В РФ развернута программа импортозамещения, поддержки предприятий ОПК. Генерал уверен, что уже в ближайшие годы в РФ «произойдет прорывное развитие всех компонентов высокоточного оружия, будут созданы унифицированные образцы вооружения и техники средств общего назначения, а для Военно-морского флота – корабли новых проектов, универсальные по вооружению, системам управления и связи».

Доля современной военной техники в армии на флоте, как подчеркнул вчера Владимир Путин на совещании по развитию Вооруженных сил, «к 2020 году должна составлять не менее 70%».

Для того чтобы этого достичь, конечно, нужны общественная стабильность и крепкая экономика. Но вряд ли такое можно прогнозировать на все 100%. Особенно с учетом влияния внешних факторов. Значит, руководство РФ попытается эти факторы нейтрализовать. То есть реагировать на военные угрозы в России собираются не только «железом». Как считает Юрий Балуевский, некоторые новые угрозы для РФ не являются чисто военными, однако могут значительно повлиять на военную безопасность страны. Он уже рассказывал «НГ», что «подобное мы наблюдали во время цветных революций в Северной Африке и ряде стран бывшего СССР». Поэтому вполне актуальны для Военной доктрины РФ политико-экономические и идеологические меры, связанные с формированием в обществе высоких морально-патриотических качеств.

«Я не исключаю, что в обновленной ВД РФ будут закреплены и усилены меры по контролю и ограничению деятельности всевозможных неправительственных иностранных общественных организаций и СМИ, особенно проповедующих экстремизм, чуждую религию, ценности и т.п. Они, конечно же, несут скрытую угрозу нашему государству. Вполне актуально возвращение России к пропаганде истинно российских культурных, исторических ценностей, героико-патриотического мировоззрения и т.п. В общем, надо делать так, чтобы не произошло то, что случилось в Украине», – считает военный эксперт полковник Владимир Попов.


Владимир Мухин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.10.2014
Три месяца на новую Военную доктрину
23.09.2014
Угрозы в ассортименте
29.07.2014
Усиление на воде
05.03.2014
Надежной российской системы ВКО нет
18.12.2013
Дмитрий Рогозин ответил на вопросы "Эхо Москвы" в программе "Арсенал"
22.02.2012
Как выбраться из технологического тупика
53 комментария
№1
01.12.2014 09:57
Чужая религия это как?
Второй вопрос-в ОПК деньги надо вкладывать, а в станкостроение фиг? На богомерзких буржуйских станках производить православное оружие будем? А коль супостат капиталистический обрежет поставку станков-на чем работать будем? Угробили, ироды, станкопроизводство в стране и в ус не дуют
0
Сообщить
№2
01.12.2014 10:12
Цитата, AlterEgo сообщ. №1
Второй вопрос-в ОПК деньги надо вкладывать, а в станкостроение фиг? На богомерзких буржуйских станках производить православное оружие будем?

=>

Цитата, q
Очевидно, что следующее совещание президента с генералитетом будет посвящено проблемам оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и подготовке проекта новой госпрограммы вооружения на 2016–2025 годы (ГПВ-2025). Об этом, как известно, сообщил сам Владимир Путин на своей первой сочинской встрече с руководителями военного ведомства еще 24 ноября.
Мне кажется станкостроение туда входит или это не проблема ОПК ?
+3
Сообщить
№3
01.12.2014 11:30
Цитата, q
KillaKan
Назовите хоть одно отечественное станкостроительное предприятие которое выпускает современное оборудование?Вот и у нас месяц назад, можно сказать, закрылось станкопроизводство-фактически в ремонтный цех переквалифицировалось. Что дальше?
0
Сообщить
№4
01.12.2014 12:03
AlterEgo

Вам сюда:

http://sdelanounas.ru/blogs/?search=станкостроение

Темпы идут по нарастающей по всем критически важным областям. Позитивная динамика налицо. Скорее проблема кадрового характера нежели в станкостроении.

Но всегда найдутся недовольные собственной реализацией личных амбиций проектирующие свои проблемы на государство и тд тп

Был тут один такой все с пеной у рта доказывал что в России нет и не будет гиперзвуковых технологий. Так и с этим станкостроением
+3
Сообщить
№5
01.12.2014 12:04
Цитата, q
Назовите хоть одно отечественное станкостроительное предприятие которое выпускает современное оборудование?Вот и у нас месяц назад, можно сказать, закрылось станкопроизводство-фактически в ремонтный цех переквалифицировалось. Что дальше?

Я думаю дело в том, что пока ситуация позволяет выбирают "из 2ух зол наименьшее". Будь сейчас у России современная армия с современным вооружением, вопрос модернизации станкостроительных предприятий был бы очевиден. Но как мне кажется на данный момент необходимо укрепить то, что будет в состоянии защитить то где будут стоять современные станки. В данный момент пока еще есть возможность делать это при помощи иностранного оборудования и такой шанс упускать нельзя.

Я не утверждаю, что это правильно, но ситуация такова, что сначала нужно все таки "построить загон а потом уже разводить коз." Опять же я не знаю насколько реально делать это одновременно.

Цитата, У тебя нет усов сообщ. №4

Подозреваю, что не устраивают темпы.
+1
Сообщить
№6
01.12.2014 12:14
У вас с определением приоритетов неверно все-любая промышленность, любое производство невозможны без развития станкопроизводства. Как только в деревне пропадает школа-деревня вымирает. Как только в стране пропадает станкостроение-промышленность деградирует. Для производства военки нужны специальные станки-кто их делать будет?Вы вообще представляете как продукт вводится в производство?
+2
Сообщить
№7
01.12.2014 12:19
Цитата, q
У тебя нет усов
Да бесполезно мне ссылки кидать-я практически на всех крупных некогда станкостроях побывал-везде развал и полная ж...
+3
Сообщить
№8
01.12.2014 12:59
Цитата, AlterEgo сообщ. №6
Для производства военки нужны специальные станки-кто их делать будет?

Цитата, q
Реанимировать столь важную для страны отрасль призвана федеральная целевая программа «Национальная технологическая база». Одной из подпрограмм в ней значится «Развитие отечественного станкостроения и инструментальной промышленности». В её рамках в последующие 20 лет будет выделено свыше 50 миллиардов рублей на исследования, разработку и создание новейших образцов высокоточных и высокотехнологичных российских станков. Причем, из федерального бюджета планируется выложить только 50% от всей суммы. Остальное – частные инвестиции.

Ну вроде то что не чего не предпринимают, как говорите вы, не совсем правда.
+2
Сообщить
№9
01.12.2014 13:36
Цитата, q
Ну вроде то что не чего не предпринимают, как говорите вы, не совсем правда.
На моей памяти 2 крупных завода закрылось станкостроительных. Один из них у нас, где я работаю. Скажите, куда деньги вкладывают в станкострой-я туда поеду. Я вот не видел пока такого.
а вот про "будет выделенно, частные инвестиции"-это вы ватникам рассказывайте. Мне конкретно директор ответил-не выгодно и не нужно никому. С советских времен в сфере станкостроения никаких продвижений не было-только планомерная деградация. А зачем развивать?-китайское дешевле же...
Станки современные делать это вам не тазики клепать-мощная база нужна. Сейчас средний возраст специалистов у нас 60 лет. Не сегодня-завтра все отчалят на пенсию. Молодежь? А откуда ей взяться? Особой престижностью профессия давно не славится-идти то некуда работать после обучения, а дальше хуже будет-опыт перенимать не у кого станет. Да и на ЗП в 12-15 тысяч мало кто позарится. Как закономерный итог-стагнация отрасли. Когда хватятся будет уже поздно-а заново создавать это десятки лет и колоссальные вложения с минимальными ближайшими перспективами в плане прибыли. Вот откуда такого дурачка-инвестора найти? И еще раз спрошу-приведите пример успешного предприятия в России. Назовите хоть один современный станок, скажем, ОЦ, спроектированный после 2000 года.
+6
Сообщить
№10
01.12.2014 14:22
Цитата, q
В общем, надо делать так, чтобы не произошло то, что случилось в Украине», – считает военный эксперт полковник Владимир Попов.
и чтобы не произошло то, что случилось с СССР.

оборонка была развита - дай Бог, но это не помогло...
нужно сохранить доверие людей к власти, если его не будет,
то ВПК и Армия не помогут...
0
Сообщить
№11
01.12.2014 14:26
Цитата, AlterEgo сообщ. №9
Особой престижностью профессия давно не славится-идти то некуда работать после обучения, а дальше хуже будет - опыт перенимать не у кого станет.
я как раз из этого поколения... всё правильно пишите!!!
основа - это станки, но и при Союзе они хромали....
а сейчас вообще - труба...
а может и не нужны они??? война-то будет - 30мин..., имхо
0
Сообщить
№12
01.12.2014 14:39
Цитата, q
Павел 1978
Я уже перестал пытаться понять, что ИМ НАВЕРХУ нужно. Хотят всего и сразу не прикладывая никаких усилий. На лицо либо непонимание, либо целенаправленное уничтожение для собственной выгоды. А пипл схавает
+5
Сообщить
№13
01.12.2014 14:44
Цитата, AlterEgo сообщ. №9
На моей памяти 2 крупных завода закрылось станкостроительных

Вообще закрывались заводы не только станкостроительные, почему вы думаете, что это показатель ? Можно посчитать сколько заводов ВПК закрылось в целом. Если вы тут всем хотите рассказать, что все плохо, то я думаю это и без вашего нытья все знают.
Если вы утверждаете, что не чего не делается для изменения ситуации, то я думаю, что вы не правы. Я вам пример привел результатов минуты поиска в интернете.

Цитата, q
а вот про "будет выделенно, частные инвестиции"-это вы ватникам рассказывайте. Мне конкретно директор ответил-не выгодно и не нужно никому.

Не хочу вас обидеть, но даже на этом сайте куча интервью с разными директорами, и они много чего говорят, но не всегда объективно.
0
Сообщить
№14
01.12.2014 14:44
Цитата, AlterEgo сообщ. №1
Чужая религия это как?
Как говорится "и тут Остапа понесло..."
0
Сообщить
№15
01.12.2014 14:50
Цитата, AlterEgo сообщ. №12
Я уже перестал пытаться понять, что ИМ НАВЕРХУ нужно.

Красные директора распилили всё на металл, землю продали под
микрорайоны - так легче "зарабатывать" - думать-то не надо
вот и всё объяснение...
я сам нач. тех бюро инструментального цеха проработал 4 года,
а вообще в ИТР на заводах - 8 лет, и понял, что НИЧЕГО НЕ ЗАРАБОТАЮ

и никому я не нужен со своей "Технологией машиностроения"

ушел в менеджеры и всё заработал...
+2
Сообщить
№16
01.12.2014 15:04
Они действительно не понимают. Как так, сами управленцами стали, окончив экономические или юридические, а новоиспечённым инженерам 7-10 лет надо опыт перенимать, школы какие-то научные сохранять. Все давно в интернете придумано , чертежи чуток допилить на недопиленное бабло и дяде Васе в цех. Он выточит на ДиП.
У нас станкостроение экономически не выгодно по двум причинам: высокий процент по кредитам и больший откат импортных производителей. Скандалы с Сименсом, НР и пр. это подтверждают. Государственной воли нет дальше микрофона и телекамер. За деньги никто не родит за 5 месяцев, а господа считают, что за большие деньги и это возможно. Ну-ну, смотрим цирк дальше. Сейчас Минпромторг по импортозамещению отчитался: 1-я категория - компоненты спроектированные в России, сделанные в Азии, 2-я - целиком оттуда. То есть даже и не пытаются.
+2
Сообщить
№17
01.12.2014 16:50
Цитата, KillaKan сообщ. №2
Мне кажется станкостроение туда входит или это не проблема ОПК ?

Не входит, а проблема это и ВПК, но в том числе, потому что станки нужны всем отраслям, а станкопрому надо унификацией заниматься, иначе они вообще ничего ни спроектировать ни сделать в ближайшей перспективе не сумеют.

Цитата, У тебя нет усов сообщ. №4
Темпы идут по нарастающей по всем критически важным областям.

Как же я люблю безапелляционных оптимистов.
Видите ли, для того, чтобы просто взвешенно с точки зрения сроков и финансов подойти к вопросу возрождения станкостроения в России, нужно сделать как минимум четыре важные работы
  1. определиться с приоритетными отраслями - а это очень не просто
  2. провести анализ потребностей предприятий всех отраслей на предмет потребности в оборудовании с учетом замещения, новых, инновационных разработок продукции - Минпромторг проводил подобную работу, не знаю по всему ли, но по ВПК точно, результат не мог быть хорошим и уж тем более качественным, судя по принципам сбора информации, которые предложил Минпромторг.
  3. сформировать модельный ряд с учетом потребностей предприятий (унификация + текущие современные разработки + задел + приоритетность)
  4. оценить возможности, чтобы сформировать графики:
  • консолидации активов или создание предприятий или модернизация предприятий станкостроения под требуемые объемы и типы станков;
  • разработки станков или приобретения лицензий на производство
  • постановки на производство
  • финансирования.

Сейчас в стране есть две компании по поднятию отрасли - одна государственная Станкопром, вторая частная группа "Стан"

Хоть пресса и говорит о том, что у обеих структур нет конкуренции между собой и они готовы делиться заказами, и кстати сказать судя по ёмкости рынка России в свете импортозамещения и конкретных показателей доли российских станков на предприятиях к 2020-му году, конкуренции быть и не должно. НО...

Станкопром уже откусил весь рынок ОПК, во всяком случае у него есть договоренности с Ростехом, что Ростех будет перевооружаться только через Станкопром.

А работы, перечисленные выше только ещё в самом разгаре. Группа "Стан" активно скупает станконстроительные предприятия бывшие таковыми во времена СССР, и Станкопром консолидирует активы.
Т.е. до остальных этапов ещё дело не дошло, хоть Станкопром в частности и заявляет о том, что уже разработал больше 100 модификаций различных видов станков.

Но что это за станки, и позволят ли они нам ковать меч будущего - сказать сложно.
Мне например известно о докладе одного из институтов президенту страны, ещё в далеком уже 2008-м году, о возможности России начать производство станков с иным принципом обработки любых материалов, дающих преимущество в качестве, скорости и затратах.
Но вряд ли их делает Станкопром...
+8
Сообщить
№18
01.12.2014 17:15
Цитата, Андрей Л. сообщ. №17
ещё в далеком уже 2088-м году

Не то слово :)
0
Сообщить
№19
01.12.2014 19:19
Цитата, KillaKan сообщ. №18
Не то слово

Исправил по тексту :)
0
Сообщить
№20
Удалено / Флуд
№21
01.12.2014 20:42
Цитата, q
По словам Путина, новые угрозы в обновленной ВД будут рассчитаны на ближайшие 30 лет
  Только за одно лишь это - плюс статье и Самому ...
+1
Сообщить
№22
01.12.2014 21:45
Цитата, AlterEgo сообщ. №9
На моей памяти 2 крупных завода закрылось станкостроительных. Один из них у нас, где я работаю. Скажите, куда деньги вкладывают в станкострой-я туда поеду.
вот в Туле новый завд, с новыми станками
http://sdelanounas.ru/blogs/51572/

вот строят в Ульяновске http://sdelanounas.ru/blogs/50255/

вот прогресс видят http://www.i-mash.ru/news/nov_otrasl/35174-progress-otechestvennogo-stankostroenija-ocheviden.html

япония, швейцария, германия штук десять заводов уже построили, налаживают локализацию.
0
Сообщить
№23
01.12.2014 23:03
Цитата, q
Сейчас в стране есть две компании по поднятию отрасли - одна государственная Станкопром, вторая частная группа "Стан"
Под Нижним Новгородм есть такой город - Богородск, и вот там один "пацан" на базе танкоремонтного завода развернул производство станков, вложился - не мерено. Технологии подтянул немецкие, да много чего..
Ну и что?
Скушали, мэр и его прихлебатели (троечники), а сейчас завод банкрот.
Резюме: - воровали безудержно...
+1
Сообщить
№24
02.12.2014 02:32
Может дикость скажу, но мне кажется само по себе станкостроение не обеспечит нам промышленный бум, так необходимую новую индустриализацию. То есть проблему нужно решать от общего к частному, а не наоборот. Допустим отечественная промышленность обеспечит рынок разнообразными станками, сравнимыми по качеству с немецкими и японскими (во что мало верится) по  конкурентным ценам, что по сути это изменит? Как некому было массово покупать эти станки, так и не появится. Если проблема именно в станках, то не проще ли похоронить надежды на возрождение отечественного станкостроения, отменив пошлины на ввоз импортных станков, с параллельным жестким контролем цен, в угоду насыщения рынка качественным оборудованием?
Но как я уже сказал, мне кажется проблема не в этом. У нас, при всех оговорках качество образования все же неплохое, столько грамотных инженеров есть, есть этот золотовалютный резерв в 400 млрд, так почему бы не пустить их на новую индустриализицию? Учредить гос. банк, выдавать кредиты, площади и землю людям на десятки лет, под мизерный процент или вообще в рассрочку, не ради наживы а ради благосостояния нации, только тем людям, которые именно собираются/хотят открыть свое производство, стать промышленниками а не простыми барыгами. Освободить их новые производства от налогов лет на 10-15, что бы на ноги встали, все равно сейчас эти несуществующие потенциальные предприятия ни рубля не приносят в казну налогов, а в течение этих 10 лет они по определению появятся, станут и налоги платить, и проблему с безработицей параллельно решать будут и в селе и в городе, особенно среди молодежи, экономику вообще укреплять со всеми сопутствующими положительными эффектами. Это же и к станкостроению вполне может относится. Тоже самое можно и в сельском хозяйстве применить. Поля не паханы, а лугов с прекрасной травой уже сколько десятилетий бесполезно простаивает? Где дешевое мясо и молоко, свиньи где? Только в моем сне. Насколько я знаю, малому производителю/бизнесу получить небольшой кредит в 3-5 млн очень проблематично, банки не дают. И тут государственные миллиарды могли бы прокрутиться на благо экономики. Или хотя бы для решения жилищного вопроса часть суммы направить, я бы себе хату с удовольствием взял, и молился бы на портрет Путина как на икону.
Знаю такую тему, что в Японии в конце XIX века в ходе модернизационных реформ провели капитализацию пенсии, суть в том, что выдали сразу желающим людям пенсию за продолжительный период вперед - у людей появился капитал на руках, который многие вложили в дело и это дало мощный экономический эффект.
Мы хоть и не японцы, но тоже на что-то сгодимся. Дело за государством, что думаете?
0
Сообщить
№25
02.12.2014 06:50
Цитата, q
KillaKan
Молодой человек, это называется не нытье. За Родину обидно-когда видишь, как люди стремятся что-то улучшить и вывести свое предприятие в передовики не только в России, но и в мире, а его росчерком пера отправляют в утиль. Это дело жизни. Это не телефоны продавать-закрылась точка-найду другую. В России было 5 крупных станкопроизводств-минутный поиски показыли, что все они на ладан дышат. А вы мне про инвестиции втираете. Дальше верьте своему царьку и продолжайте торговать
+2
Сообщить
№26
02.12.2014 06:58
Цитата, q
Orion
Вы мне все "отверточную" сборку суете-не сегодня-завтра занавес опустится и откуда комплектующие пойдут? Развивая "отверточную" сборку мы гробим свой научный и исследовательский потенциал.
+2
Сообщить
№27
02.12.2014 08:24
Цитата, q
не проще ли похоронить надежды на возрождение отечественного станкостроения, отменив пошлины на ввоз импортных станков, с параллельным жестким контролем цен, в угоду насыщения рынка качественным оборудованием?

Не продадут нам то, что нужно. Самим надо создавать.

Есть прецеденты - еще до санкций кстати - либо отказ продавать самые "продвинутые" (и самые необходимые для ВПК, сложные, уникальные) станки, либо продают но с запретом на размещение на территории оборонного предприятия (с контролем по координатам GPS - если данный станок "втихаря" перенести на территорию оборонного производства - он перестанет функционировать по "указке сверху").
+1
Сообщить
№28
02.12.2014 08:38
Цитата, Dipso сообщ. №24
Это же и к станкостроению вполне может относится. Тоже самое можно и в сельском хозяйстве применить.

Применяли к сельскому хозяйству лет 5 подряд наверное.
Давали кредиты, не очень большие, для малых фермерских хозяйств и чтобы люди самостоятельно могли скотину завести. Условий точных не знаю, но просто мизерные проценты и срок начала оплаты какой-то далекий, и даже по факту предоставления документов о вложении средств в дело, т.е. целевого использования, его можно было не гасить - не буду врать. Знаю только, что условия были более чем льготные.
По назначению пошел очень малый процент. Прибежали всё те-же барыги, которые набрали этих кредитов, потом не отдавали, использовали кто куда.

Понимаете, мы живем в России. Здесь народ не думает как сделать лучше стране и окружающим - здесь народ в основе своей думает, как сделать лучше себе и хорошо, если своей семье ещё.
И это уже в головах, потому что с кем бы я ни общался у них на мои обвинения всегда один ответ - мы своей стране не нужны, она нас гнобит при любых обстояельствах и по любому поводу, так почему мы должны думать о ней, когда ей на нас наплевать.
И это от учителя, до бизнесмена средней руки. И вы знаете, когда они приводят аргументы, что творит госсистема с их работой, то невольно сам начинаешь задумываться...

А по поводу правильных решений и их искажений я Вам приведу пример - в России увеличили штрафы за превышение скорости и люди, вдумайтесь, стали перепысывать машины на родственников у которых нет прав. Поскольку в системе всё завязано на машина-права, то, не найдя кому послать при отсутствии прав, штрафы людям не приходят.

Народ на дорогах гибнет от этого, а всем пофиг...
Но так ведь и государству пофиг. Вместо того, чтобы осветить все пешеходные переходы, хоть фонарями, хоть спецкраской, людям предложено самим купить (т.е. понести дополнительные затраты) светоотражающую одежду и решить свои проблемы самостоятельно.

Я очень ушел от темы, но суть вопроса сводиться к тому, что в России, без жесткой гос.программы с жестким контролем, в настоящее время, создать ничего нельзя! Это моё глубочайшее убеждение.
Все расчеты на общественную и индивидуальную сознательность - это идеи не этого этапа развития России! До этого нашей стране предстоит ещё слишком много перемен и хотя бы лет 100 жизни без войн и насаждаемых врагов.
+5
Сообщить
№29
02.12.2014 09:20
Во всем согласен! Только еще хочется добавить-в России невыгодно вкладывать в материальные активы(вроде правильно выразился). Т.е. вкладывать в землю, оборудование, строения, которые окупаться начнут лет через 10, допустим. В нашей стране бизнес выгодно иметь только такой-есть куча денег-находим покупателя чего либо-покупаем товар-продаем товар с надбавкой. Не сегодня-завтра придут дяди в костюмах и отнимут активы. Мнение обычного россиянина, что эти времена прошли(бандитские 90е), только вот не совсем-просто бандиты теперь, это приближенные и отжимают они "по закону". Собственно, сам попадал в подобную ситуацию-после этого иметь дело с такого рода бизнесом желания нет вовсе. А вот купить-продать это уже не интересно...
+3
Сообщить
№30
02.12.2014 09:26
Цитата, Андрей Л. сообщ. №28
И это уже в головах, потому что с кем бы я ни общался у них на мои обвинения всегда один ответ - мы своей стране не нужны, она нас гнобит при любых обстояельствах и по любому поводу, так почему мы должны думать о ней, когда ей на нас наплевать.
Зря Вы, уважаемый Андрей Л., так. Видимо не повезло Вам. Есть и обратные примеры. Работают же успешные частники в оборонке (не бывшие госпредприятия, а вообще с нуля организованные частные компании). Да их пока не много и работают они зачастую вопреки, а не благодаря. Обычно к ним обращаются тогда, когда госкорпорации не могут сами в короткий срок сделать что-то и отчитаться.;) Ну а когда отчитались, "лениво" поднимать это производство у себя. Госы пройдены. Частник в перечне предприятий минобороны. В узких кругах о нём известно. Заказы потихонечку идут. А вот налоговые послабления таким частникам не помешали бы.
+1
Сообщить
№31
02.12.2014 09:34
Цитата, Андрей Л. сообщ. №17
Мне например известно о докладе одного из институтов президенту страны, ещё в далеком уже 2008-м году, о возможности России начать производство станков с иным принципом обработки любых материалов, дающих преимущество в качестве, скорости и затратах.
Но вряд ли их делает Станкопром...
после доклада-то что было?
начали производство этих станков?
0
Сообщить
№32
02.12.2014 09:45
Цитата, Андрей Л. сообщ. №28
И это уже в головах, потому что с кем бы я ни общался у них на мои обвинения всегда один ответ - мы своей стране не нужны, она нас гнобит при любых обстояельствах и по любому поводу, так почему мы должны думать о ней, когда ей на нас наплевать.
И это от учителя, до бизнесмена средней руки. И вы знаете, когда они приводят аргументы, что творит госсистема с их работой, то невольно сам начинаешь задумываться...

По этому необходимо очень жесткое образование, со всеми вытекающими, необходимо не перевоспитывать людей а правильно обучать новые поколения. Люди пережившие крах империи не могут быть победителями, они уже проиграли. По этому только новые поколения при правильном образовательном подходе (я имею введу идеологическую часть) залог будущего. Сейчас все кричат о свободе прессы, зомбоящике итп., но именно это то что первое должно сделать нормальное гос-во для своего самосохранения. Начало развала СССР началось в том числе и с ослабления контроля за идеологией и невозможности предложить людям новой идеи.

Цитата, q
Я очень ушел от темы, но суть вопроса сводиться к тому, что в России, без жесткой гос.программы с жестким контролем, в настоящее время, создать ничего нельзя! Это моё глубочайшее убеждение.
Все расчеты на общественную и индивидуальную сознательность - это идеи не этого этапа развития России! До этого нашей стране предстоит ещё слишком много перемен и хотя бы лет 100 жизни без войн и насаждаемых врагов.

Я бы считал поколениями, а войны, кстати часто нам шли на пользу.
0
Сообщить
№33
02.12.2014 10:28
Цитата, KillaKan сообщ. №32
Начало развала СССР началось в том числе и с ослабления контроля за идеологией и невозможности предложить людям новой идеи.
идея была, но БОЛЬШИНСТВО в неё не верило,
Была одна видимость веры в идеи, в перестройку, новое мЫшление и т.п.
собрания превратились в фарс, выборы в фарс, перевыполнение плана в фарс...
народ перестал доверять власти, верить в неё.

большинство в партию вступали не за идеи, а для роста по карьерной лестнице.
после этого стали всплывать преступления власти.
потом начался дефицит продуктов и одежды, очереди, блат,
а кушать-то и одеваться надо каждый день...

СССР не спасли ни ВПК, ни станки, ни ракеты, ни танки.
Сами своими руками всё уничтожили...

Главное - доверие к власти и её производным, к выборам наконец, к законам.
и только потом станки, ракеты, танки...

у бизнеса нет родины - есть только выгода, это совсем другая философия жизни.
Будет выгодно производить в России - будут производить.
Не будет выгодно - не будут. И им никто не прикажет.
Будет выгодно продавать в Россию станки - будут продавать, даже самые современные,
даже несмотря на санкции, найдут пути - поверьте.
Выгода и больше ничего, никакой политики.

Цитата, AlterEgo сообщ. №25
В России было 5 крупных станкопроизводств-минутный поиски показыли, что все они на ладан дышат.
хорошо, а как же тогда это:
Цитата, Андрей Л. сообщ. №17
Сейчас в стране есть две компании по поднятию отрасли - одна государственная Станкопром, вторая частная группа "Стан"
+1
Сообщить
№34
02.12.2014 10:33
Цитата, ash сообщ. №30
Зря Вы, уважаемый Андрей Л., так. Видимо не повезло Вам. Есть и обратные примеры. Работают же успешные частники в оборонке (не бывшие госпредприятия, а вообще с нуля организованные частные компании). Да их пока не много и работают они зачастую вопреки, а не благодаря.

Я тоже знаю два примера частников, но как ни странно, в руководстве у обоих выходцы из... Ну вы понимаете.
Назовите мне пожалуйста удачный пример частника в ВПК с именами владельцев...

На конференции по госзакупкам, кстати сказать одним из вопросов был вопрос о жалобах частников на невозможность работать с крупным бизнесом. Так вот крупный бизнес привел два примера, почему ну никак
1. на частном предприятии нет военной приемки, чтобы можно было использовать их комплектующие без доп. контроля их продукции, который на стороне заказчика и затратен и неэффективен
2. нет уверенности в частнике, т.е. в его устойчивости.

Вот скажите мне пожалуйста, каким это таким образом у частника может появиться военная приемка?
И второе - знаете, что предприятия называют устойчивым частником? Предприятие, которое по фин. параметрам и параметрам активов почти сопоставимо с заказчиком. И где же вы такого частника найдете сопоставимого скажем с Уралвагонзаводом?

Цитата, Павел 1978 сообщ. №31
после доклада-то что было?
начали производство этих станков?

Я бы мечтал, чтобы было. Но доклад был в неудачное для страны время, а теперь я думаю совсем не до него. Хотя институт этот до сих пор есть и возможность доложить ещё раз думаю тоже.

Цитата, KillaKan сообщ. №32
По этому необходимо очень жесткое образование, со всеми вытекающими, необходимо не перевоспитывать людей а правильно обучать новые поколения.

Обязательно почитайте вот эту статью и попытайтесь читать её именно под углом образования.
+1
Сообщить
№35
02.12.2014 11:14
Цитата, Андрей Л. сообщ. №34
Я тоже знаю два примера частников, но как ни странно, в руководстве у обоих выходцы из... Ну вы понимаете.
Ну и что?
Среди героев СССР и России тоже много выходцев из ...
0
Сообщить
№36
02.12.2014 13:25
Цитата, Андрей Л. сообщ. №34
Назовите мне пожалуйста удачный пример частника в ВПК с именами владельцев...
Знаю, но не скажу.:) Считаю это некорректным.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №34
1. на частном предприятии нет военной приемки, чтобы можно было использовать их комплектующие без доп. контроля их продукции, который на стороне заказчика и затратен и неэффективен
Есть. Если решение о прикреплении "частника" к уже существующей ВП есть. Контроль со стороны ВП у "частника" только выше. Мы конечно "стонем", но понимаем, что ВП реально нам помогает "отловить" все баги. Начиная от подготовки ТЗ и заканчивая госами.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №34
Вот скажите мне пожалуйста, каким это таким образом у частника может появиться военная приемка?
Если есть соответствующая лицензия на производство техники двойного назначения, то ВП появится. Побегать руководству придётся конечно. Но всё реально. По крайней мере мы же работаем.;)
Цитата, Андрей Л. сообщ. №34
2. нет уверенности в частнике, т.е. в его устойчивости.
А вот у меня иногда пропадает всякая уверенность, что на госпредприятиях осталось хоть сколько-нибудь грамотное руководство. Иной раз мы, "частники", "подсказываем" руководству госпредприятий что же делать в конкретном случае. Хотя бы по тому, что с той же ВП мы стараемся не ругаться, а сотрудничать.
А что касается устойчивости - частник более эффективен в своей нише. Он много гибче. Он способен заработать себе на жизнь. Госпредприятие зарабатывает с трудом. Деньги бюджетные выбивать и осваивать они мастаки, а вот работать... Причём со стороны госкомпаний финансового хамства встречается гораздо больше. Так что недоверие обоюдное.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №34
И второе - знаете, что предприятия называют устойчивым частником? Предприятие, которое по фин. параметрам и параметрам активов почти сопоставимо с заказчиком. И где же вы такого частника найдете сопоставимого скажем с Уралвагонзаводом?
Вот интересно, когда у руководства этого предприятия подходит период отчитываться по госконтракту, а оно ещё "палец о палец", откуда появляется у него идея дать поработать частнику, да ещё и со сроками "вчера"? Быстро они забывают про фин. параметры. Надо будет Уралвагонзаводу сделать композитный танк - прибегут, никуда не денутся.;)(рад буду если сами сделают;))
Мы бы и сами головными бы выступили в некоторых окр, да пугает нас огромная отчётность., для которой надо держать штат бухгалтеров в разы больше, чем рабочих.;)
Цитата, q
Кто хочет действовать, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.
Есть ещё некоторые соображения, но чуть позже. Бежать на пр-во надо...;)
+1
Сообщить
№37
02.12.2014 14:31
Цитата, ash сообщ. №36
Есть. Если решение о прикреплении "частника" к уже существующей ВП есть. Контроль со стороны ВП у "частника" только выше. Мы конечно "стонем", но понимаем, что ВП реально нам помогает "отловить" все баги. Начиная от подготовки ТЗ и заканчивая госами.

Очень жаль, что Вас не было на конференции по закупкам. Там бы раскрытие этого вопроса было очень кстати. Да и здесь было бы очень интересно услышать, потому что я увидел много представителей предприятий, для которых это реально больной вопрос.

Цитата, ash сообщ. №36
Если есть соответствующая лицензия на производство техники двойного назначения, то ВП появится. Побегать руководству придётся конечно. Но всё реально. По крайней мере мы же работаем.;)

Несколько лет назад на меня выходила одна компания, которая заявляла себя сугубо частной и изготавливала некие электронные устройства для ВС. В итоге оказалось, что в руководстве этой компании многие являются отставными военными. Да, им не сложно получить такую лицензию.

А теперь представьте обычного частника, который делает качественные шланги для авиации и может даже продавать их за границу, но вот получить лицензию на двойное назначение, при условии, что он чистый частник (без бывших представителей ФСБ и МО) это просто нереально.

Цитата, ash сообщ. №36
Вот интересно, когда у руководства этого предприятия подходит период отчитываться по госконтракту, а оно ещё "палец о палец", откуда появляется у него идея дать поработать частнику, да ещё и со сроками "вчера"?

Не мало стало по стране предприятий ВПК, которые именно так и выкручиваются и без ВП, но стабильно работать с этими частниками, всё равно не будут и продукцию их покажут как свою перед заказчиком.
0
Сообщить
№38
02.12.2014 15:39
Цитата, Андрей Л. сообщ. №37
Не мало стало по стране предприятий ВПК, которые именно так и выкручиваются и без ВП, но стабильно работать с этими частниками, всё равно не будут и продукцию их покажут как свою перед заказчиком.
Я понимаю, что 4 года работы с двумя госкорпорациями это не показатель стабильности. Но почему-то эти корпорации за эти 4 года стабильно к нам обращаются, несмотря на то, что внутри них постоянно против нас выступает 80% их руководства. Ну да продукцию показывают как свою: Ну так у нас только СЧ. И дело то делается. И у нас работа есть.;)
Я это к тому, что не всё так плохо.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №37
В итоге оказалось, что в руководстве этой компании многие являются отставными военными. Да, им не сложно получить такую лицензию.
Кто мешает "завести" знакомства с таким военным? Взять его в штат. От него только польза будет.;)
0
Сообщить
№39
02.12.2014 15:58
Цитата, ash сообщ. №38
Кто мешает "завести" знакомства с таким военным? Взять его в штат. От него только польза будет.;)

Осталось в закон ещё так и прописать
1. после выхода на пенсию военным высших чинов гарантировано место на одном из предприятий промышленности, работающем в сфере ГОЗ на должности не ниже зам. генерального директора, а чаще советником генерального директора
2. привлечение частного бизнеса в цепочку кооперации возможно только после предоставления последним рабочего места военному пенсионеру не ниже полковника в должности не ниже зам. генерального директора компании.

:)
+2
Сообщить
№40
02.12.2014 18:01
Цитата, Андрей Л. сообщ. №39
Ну, как вариант, почему бы и нет. Тем более, что такая практика на некоторых госпредприятиях есть. Знаю некоторых ГК и нач отделов, которые "в молодости" служили в той же ВП, которой сейчас продукцию сдают. Логика то в этом есть. Они знают "кухню" как с одной, так и с другой стороны. Часто это люди с огромным опытом испытаний и доводки изделий до серии и постановки на вооружение. Разбрасываться такими кадрами и не использовать их опыт по меньшей мере глупо.
+3
Сообщить
№41
03.12.2014 06:54
Да скорее будет так-
Цитата, q
обычный частник, который делает качественные шланги для авиации и может даже продавать их за границу, но вот получить лицензию на двойное назначение, при условии, что он чистый частник (без бывших представителей ФСБ и МО)
Есть
Цитата, q
после выхода на пенсию военные высших чинов
Они приходят и отжимают бизнес частника без "крыши" и становятся генеральными директорами компаний, работающих на ОПК.
0
Сообщить
№42
03.12.2014 07:27
Цитата, Андрей Л. сообщ. №39
Осталось в закон ещё так и прописать
ну у тех амеров так и есть...и вполне легально..."служит" такой генерал родине, продвигает программу к реализации да финансированию, а потом переходит в частный сектор в компанию-подрядчика...всё лучше, чем просто взятки...всё таки дело делается, и у всех есть стимул реально шевелится...а то у нас же ещё принято и взятку взять и ничего в результате не сделать...просто примитивное воровство, прикрываемое погонами...и не только в сфере ВПК...в нефтянке той же, в фин.секторе...
+2
Сообщить
№43
03.12.2014 10:31
Цитата, ash сообщ. №40
Знаю некоторых ГК и нач отделов, которые "в молодости" служили в той же ВП

Вы считаете, что они реально могут быть ГК ? Или у нас настолько в стране извратилось это понятие, что в качестве ГК могут выступать люди, которые никогда не были конструкторами и даже базового образования такого не имеют?

Цитата, А.С.Б. сообщ. №42
всё лучше, чем просто взятки...

Т.е. Вы думаете, что это исключило взятки? Напрасно!!!!

P.S. Не готова у нас среда для нормальной конкуренции и союза ВПК+частный бизнес...
0
Сообщить
№44
03.12.2014 10:37
Цитата, А.С.Б. сообщ. №42
всё лучше, чем просто взятки...

Если посмотреть американские военные программы, то есть большие сомнения, что все так как вы описали :)))))))
0
Сообщить
№45
03.12.2014 10:37
Цитата, Андрей Л. сообщ. №28
Я очень ушел от темы, но суть вопроса сводиться к тому, что в России, без жесткой гос.программы с жестким контролем, в настоящее время, создать ничего нельзя! Это моё глубочайшее убеждение.
Все расчеты на общественную и индивидуальную сознательность - это идеи не этого этапа развития России! До этого нашей стране предстоит ещё слишком много перемен и хотя бы лет 100 жизни без войн и насаждаемых врагов.
Наверное соглашусь с Вашим выводом насчет всего этого. Уже довольно продолжительное время в глубине души размышления приходили к таким выводам, но я наивно не хотел верить в такую правду окончательно, обманывал себя, что возможно народ в массе хочет бороться с несовершенством системы, развиваться в том же направлении что и страны лидеры, но постепенно я все больше и больше убеждаюсь в обратном. Нашему народу нахрен не нужно равноправие, вся эта демократия с ее равными возможностями, главным образом потому, что он не знает как можно жить по другому, он за прошедшую 1000 лет адаптировался к авторитарному государству настолько, что уже не хочет ничего другого, ни видит альтернатив, ни видит зла. Поэтому я все больше и больше убеждаюсь что не светит нам процветание, так и будем барахтаться в этом болоте курам на смех. Более того, думаешь что могло бы изменить такое положение вещей, появляются даже такие крамольные мысли, что возможно пока Россия окончательно не развалится все в том же духе и будет развиваться. Эта мысль убивает любое стремление и энтузиазм.
А вот даже взять отношение форумчан к "связям".
Вы подняли проблему  частного бизнеса, что не знаете частных компаний, которые успешно бы работали в сфере ВПК без связей - крыши или бывших силовиков в составе учредителей.
Вроде ash возразил что есть такие примеры, и слава Богу что они есть, что не все страдают от этого, но что самое удручающее, что далее и г-н ash и г-н А.С.Б., по всему видно что грамотные, умные люди предлагают вообще узаконить "связи", не видя зла в этом. Господа, но проблема в том, что "связи" это современная форма, производная если хотите старого понятия "местничесто", когда на важнейшие посты в государстве назначались не достойнейшие, а просто более знатные по происхождению, мажоры что-ли. Но это совершенно не способствует прогрессу, это наоборот тормозит его.
Развил бы немного тему, но нужно бежать на работу.
+1
Сообщить
№46
03.12.2014 10:47
Цитата, Dipso сообщ. №45
Уже довольно продолжительное время в глубине души размышления приходил к таким выводам, но я наивно не хотел верить в такую правду окончательно, обманывал себя, что возможно народ в массе хочет бороться с несовершенством системы, развиваться в том же направлении что и страны лидеры, но постепенно я все больше и больше убеждаюсь в обратном.

Зря потратили время на размышления :) Нужно было просто просмотреть историю развитие других стран (даже собственной)... не знаю не одной страны в которой ставка на " сознательность населения" привела к быстрым темпам развития. :) Люди в основе своей одинаковы везде, все хотят не чего не делать и много получать, и только жесткие условия и меры принуждения (иногда даже дикие) способны привести к значительным результатам общество в целом.

Не переживайте это все "западные ценности" (которыми сам запад пренебрегает, обычно сознательно) на вас так дурно повлияли. Скоро это все выветрится, иначе не может и быть. :)))
-2
Сообщить
№47
03.12.2014 11:33
Цитата, Андрей Л. сообщ. №43
Т.е. Вы думаете, что это исключило взятки? Напрасно!!!!
это хоть какая то гарантия, что получив взятку чиновник будет хоть что-то делать полезное...по крайне мере он заинтересован в реализации...про исключение взяток вообще, речь, конечно, не идёт...но режим "наибольшего благоприятствования", со стороны государства-заказчика, может и обеспечить...

Цитата, Андрей Л. сообщ. №43
Не готова у нас среда для нормальной конкуренции и союза ВПК+частный бизнес...
кто ж спорит, что среда не готова...вот кто её готовить то будет, вот же в чём вопрос...во всём мире так - чиновник делает что-то хорошее для отрасли, а потом переходит туда(в частный сектор) на работу...на прикормленное место...можно сказать для себя любимого старается...нормальная мотивация для чиновника...как раз и какой-то момент юридической чистоты в этом есть...уходя с чиновничьего поста надо оставить после себя более-менее юридически чистую схему...чтоб без криминала...чтоб дальше это "схема" могла работать без  чиновничьей "крыши"...в определённые рамки "приличий", при этом, таки надо вписываться...чтоб без перегибов, так сказать...какой-никакой, а ограничитель...

опять же, это не только в отрасли ВПК...а и в других...

Цитата, KillaKan сообщ. №44
Если посмотреть американские военные программы, то есть большие сомнения, что все так как вы описали :)))))))
а что не так с амерскими военными программами?...вот у них нет проблем с частниками от ВПК...а у нас есть...
+1
Сообщить
№48
03.12.2014 11:44
Цитата, А.С.Б. сообщ. №47
а что не так с амерскими военными программами?...вот у них нет проблем с частниками от ВПК...а у нас есть...

Я имел введу коррупцию и взяточничество, которое как вы думаете решило то, что "генерал переходит к частнику" после продвижения его интересов. Просто судя по бюджетам военных программ там "генерал" получает на всех своих этапах "служения родине" :))))
0
Сообщить
№49
03.12.2014 11:51
Цитата, KillaKan сообщ. №48
Просто судя по бюджетам военных программ там "генерал" получает на всех своих этапах "служения родине" :))))
у них генералы получают и дело делается, и у нас получают и при этом, со всем на свете, есть проблемы...
0
Сообщить
№50
03.12.2014 18:28
В любом обществе (и Россия здесь не исключение)  инициативные люди были,
есть и будут. Примеров много и в советской истории и истории РИ.
Что касается генералов в ВПК, то это достаточно логично.
Можно назвать это взяткой, можно дружбой, можно
взаимовыгодным сотрудничеством. Это тоже есть
в любом обществе и всегда будет, такова природа человека.
Просто всё должно быть по закону и не должно быть откровенного воровства.
То, что в РФ это пока не работает как надо - дайте время.
У нас половину Гражданского Кодекса надо переделывать
и 80% законов.
Естественно при такой шаткой правовой базе и разбое в 90-е
многие люди просто боятся умереть или сесть.
Нужна стабильность, закон и доверие к власти.
0
Сообщить
№51
04.12.2014 11:53
Цитата, KillaKan сообщ. №48
Я имел введу коррупцию и взяточничество, которое как вы думаете решило то, что "генерал переходит к частнику" после продвижения его интересов.
При чём тут генералы?
ВП заведуют не только (и не столько) генералы. Матёрые спецы находятся на уровне майора-полковника.
Генерал хорошо подходит в качестве "толкача". Да и генерал генералу рознь. Что за манера навешивать шаблоны и грести всех под одну гребёнку. Между прочим любой генерал по уровню образования получше будет иного гражданского спеца.
И Вы, уважаемый KillaKan, несколько "перевернули" идею.
Цитата, q
"генерал переходит к частнику" для продвижения его интересов.
Цитата, KillaKan сообщ. №48
Просто судя по бюджетам военных программ там "генерал" получает на всех своих этапах "служения родине"
А Вы не находите, что существуют генералы для которых служение Родине кавычки не предусматривает?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №43
Вы считаете, что они реально могут быть ГК ? Или у нас настолько в стране извратилось это понятие, что в качестве ГК могут выступать люди, которые никогда не были конструкторами и даже базового образования такого не имеют?
Уважаемый Андрей Л, я действительно считаю, что среди тех военных спецов из НИО, которых неразумно "вывели за штат" есть очень грамотные люди. Хотя бы по тому, что они когда-то составляли ТТЗ для изделий. И это не обязательно должны быть генералы. Для ГК не столько важно "как сделать", сколько важно определиться с "что делать". Организовать работу остальных спецов, которые смогут подсказать "как сделать". Жёстко всё проконтролировать по срокам. Нет?
Да и кто мешает создать негосударственные структуры, которые на взаимовыгодных условиях будут помогать частникам с оформлением документов для работы по контрактам МО, консультировать и сопровождать их? В финансовой сфере, например, существуют аудиторские услуги. Почему бы не создать нечто подобное в сфере ГОЗ?
В силу специфики многие основополагающие документы имеют гриф как минимум ДСП. Понятно, что простой частник даже доступа к ним не имеет. Остаётся легально и законно помочь частнику ознакомиться с правилами игры. Нет?
Вот и наберите в эти военные консультации отставников, знающих предмет.
Ну как вариант...
Цитата, Dipso сообщ. №45
Вроде ash возразил что есть такие примеры, и слава Богу что они есть, что не все страдают от этого, но что самое удручающее, что далее и г-н ash и г-н А.С.Б., по всему видно что грамотные, умные люди предлагают вообще узаконить "связи", не видя зла в этом.
Уважаемый Dipso, на "связях" мир держится.  Причём не только российский. А вообще весь. Для чего на "благословенном" Западе устраивают все эти "семёрки", "восьмёрки", "двадцатки", клубы по интересам? Для укрепления связей. Чем принципиально отличается воровская сходка от той же "семёрки"? По существу только тем, что она теневая. "Семёрку" в общем виде освещают СМИ. Общество имеет хоть небольшое (10-20%);), но представление о том, какие вопросы затрагивались, что решили на "семёрке". А про сходку что известно?
0
Сообщить
№52
04.12.2014 12:11
Цитата, ash сообщ. №51
Для ГК не столько важно "как сделать", сколько важно определиться с "что делать". Организовать работу остальных спецов, которые смогут подсказать "как сделать". Жёстко всё проконтролировать по срокам. Нет?

Значит таки извратилось понятие ГК. Ну может не извратилось, а эволюционировало в менеджера.
Почитайте Чертока, там очень четко описано, что и как должен делать ГК, чтобы был результат, лучше чем у конкурентов.

И я нигде в цитируемом Вами куске не коснулся генералов, их на этих должностях нет и никогда не будет.

Цитата, ash сообщ. №51
Почему бы не создать нечто подобное в сфере ГОЗ?

Это, кстати сказать, очень даже интересное предложение. Смущает только то, что это будет очень лакомый и откровенно провокационный кусок для коррупционеров.
Вы же знаете куда сместилась коррупция в ВПК - в услуги. Это удобно, когда результат можно подержать дай Бог, если в бумаге, а то и вообще в словоблудии...
Но это регулируемо, как с юридическими услугами.

Давайте попробуем развить эту мысль, потому что в ГК попадают единицы, а по возрасту выходят много достойных, которые действительно могли бы оказать очень хорошую помощь в союзе частник-ВПК или ВПК-частник.
0
Сообщить
№53
04.12.2014 14:35
Цитата, Андрей Л. сообщ. №52