Войти

РВСН получат новую ракету прорыва ПРО

10117
16
+18
Ракетный комплекс "Рубеж"
Четвертый пуск серии испытаний стратегического ракетного комплекса "Рубеж".
Источник изображения: http://www.arms-expo.ru/

Испытания перспективной межконтинентальной ракеты РС-26 «Рубеж» должны завершиться в декабре 2014 года, сообщает ТАСС. Ракета мобильного наземного базирования нового поколения создается на основе РС-24 Ярс.

«Испытания пока не завершены. По планам, МБР должна быть принята в 2015 году. В декабре [2014 года] планируется завершающий пуск с последующим принятием решения о начале серийного изготовления», — сказал собеседник агентства. Предполагается, что в первую очередь новую ракету получит иркутское соединение РВСН.

Главным отличием перспективной ракеты станет усовершенствованный комплекс средств прорыва ПРО и разделяющаяся головная часть с боевыми блоками индивидуального наведения нового поколения. Сама ракета должна быть меньше и легче «Ярса».

Ранее в СМИ появлялись сообщения о том, что комплекс «Рубеж» представляет собой малогабаритную межконтинентальную баллистическую ракету мобильного базирования, и фактически является развитием советского ракетного комплекса «Курьер», который проходил испытания в 1989-1990 годах, но не был запущен в серию.

5 марта 2013 года в статье американского обозревателя Билла Гертца Dempsey to Moscow утверждалось, что в России ведутся испытания новой ракеты РС-26, которая по своим возможностям является баллистической ракетой средней дальности и подпадает под ограничения Договора об уничтожении ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

Летом 2014 года США обвинили Россию в нарушении договора РСМД в связи с запуском ракеты с полигона Капустин Яр в направлении полигона Сары-Шаган. Ряд специалистов связал эти обвинения с испытаниями ракеты «Рубеж», однако ее максимальная дальность превышает 5,5 тысячи километров и не попадает под ограничения договора. При этом отмечается. что она может применяться и на дистанциях менее 5,5 тысячи километров.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Похожие новости
03.02.2014
Наши "Рубежи" все больше беспокоят Америку
10.12.2013
С больной головы на здоровую
28.11.2013
МБР РС-26 не нарушает никаких норм СНВ или РСМД
09.10.2013
«Рубеж» будет испытан до конца этого года
19.08.2013
Есть необходимость возразить
22.07.2013
Чем кумушек считать трудиться...
05.07.2013
Ракетные испытания России создают путаницу в определении МБР и БРСД – Федерация американских ученых
16 комментариев
№1
01.12.2014 23:38
Задача Рубежа - уничтожить систему ПРО, наземную и морскую, одним обезоруживающим ударом смести все Иджисы и расчистить дорогу Ярсам, Сарматам и так любимой пин....ми Сатане...
+1
Сообщить
№2
02.12.2014 09:33
Какие размеры у этой МБР? Можно-ли для них изготовить мобильные ПУ стандартных гражданских типоразмеров - фуры?  Внешне не отличимые от последних. Обычные для РВСН мастодонтообразные МАЗы не катят, т.к. легко могут быть ныне распознаны средствами РТ и видовой разведки воздушного и космического базирования. Нужен подход, подобный которому продемонстрировали "Моринформсистемы-Агат"  с их контейнерным "Клабом", ко всем комплексам стратегического, оперативно-тактического назначения и другой важной технике.
0
Сообщить
№3
02.12.2014 10:50
Отличная ракета для БЖРК!!!
+3
Сообщить
№4
02.12.2014 10:54
Цитата, Иван Иванович сообщ. №1
Задача Рубежа - уничтожить систему ПРО, наземную и морскую, одним обезоруживающим ударом смести все Иджисы и расчистить дорогу Ярсам, Сарматам и так любимой пин....ми Сатане...
наземную - понятно,
а морскую как?
целеуказание откуда ему брать?
Он будет способен принимать ЦУ и находить динамическую цель во время полёта?
0
Сообщить
№5
02.12.2014 11:20
А откуда берут целеуказание любые ударные комплексы вообще? От средств РТ разведки естесно!
Цитата, Павел 1978
Он будет способен принимать ЦУ и находить динамическую цель во время полёта?
Если перед разработчиками поставить такую задачу - то будет!
0
Сообщить
№6
02.12.2014 11:42
Цитата, forumow сообщ. №5
От средств РТ разведки естесно!
ы-ы, а они уже есть??? Лиана работает?
+1
Сообщить
№7
02.12.2014 13:17
Цитата, Павел 1978
Лиана работает?
Она будет не работать всегда?
0
Сообщить
№8
02.12.2014 14:20
Цитата, forumow сообщ. №7
Она будет не работать всегда?
нет конечно,
она должна была заработать в конце 2014г....
вот и спрашиваю (вдруг пропустил эту новость)
+1
Сообщить
№9
02.12.2014 17:35
Цитата, q
Ракета мобильного наземного базирования нового поколения создается на основе РС-24 Ярс.

Данное утверждение скорее всего не соответствует истине. Всё дело хотя бы в весе изделия. Как известно Ярс весит под 50 тонн. Для него нашими белорусскими товарищами изготавливается транспортный комплекс грузоподъёмностью в 80 тыс. кг. Соответственно для РС-26 тоже изготавливается шасси МЗКТ-79291, но вот что интересно его грузоподъёмность составляет всего 50т., к тому же в отличие от своего старшего брата он не восьмиосный, а шестиосный. Так что основа то у них разная.))) То есть изделие под шифром "Рубеж", должно быть гораздо легче "Ярса". "Злые языки" утверждают, что единственное, что их объединяет так это система разведения ББ, которая досталась последнему от БРПЛ РСМ-56, от которой РС-26, в свою очередь унаследовал её первую и вторую ступень.
Таким образом, МИТ по ходу обманул не только ЦРУ, но и "ха-Мосад ле-модиин у-ль-тафкидим меюхадим". Все думали, что его специалисты оморячат "Тополь", а они возьми, да создай сухопутный клон "Булавы"...)))
0
Сообщить
№10
02.12.2014 17:40
Цитата, forumow сообщ. №5
Если перед разработчиками поставить такую задачу - то будет!
а её поставили эту задачу? она выполнена?
0
Сообщить
№11
02.12.2014 18:42
Если и выполнена - нам не доложили :(
+1
Сообщить
№12
03.12.2014 09:10
Цитата, forumow сообщ. №11
Если и выполнена - нам не доложили :(
а почему бы и не доложить? Противник должен осознавать
свои риски, а то подумает, что может победить и сунется...
и будет ядерный фейерверк...

МКРЦ Лиана (когда она заработает на 100%)
будет уничтожена в первую минуту атаки.
Технология отработана давно,
+ Х37.
На неё можно рассчитывать только в мирное время, имхо
+1
Сообщить
№13
03.12.2014 10:15
Цитата, Павел 1978 сообщ. №12
МКРЦ Лиана (когда она заработает на 100%)
будет уничтожена в первую минуту атаки.
Вполне возможно. Но не так быстро, во всяком случае пока не вошли в строй боевые лазеры. :) Потом, против противокосмических сил противника может быть нанесён первый удар. Даже если орбитальная группировка мирного времени будет уничтожена, это можно будет компенсировть запасными спутниками спецом запускаемыми под операцию с помощью тяжелых МБР  или специально для этого построеных ракет вроде этих. Не ограничиваясь низкомобильными и тем самым уязвимыми ИСЗ, вместе с управляемыми ББ, на таких же БР, могут быть запущены суборбитальные аппараты разведчики-целеуказатели, для обеспечения УББ информационной поддержкой в течении всего полёта. Использование последних, кроме всего прочего, позволит повысить атакующую скорость УББ, т.к. можно будет отказаться от использования на них радиолокационных ГСН и следовательно от необходимого снятия тепловой нагрузки - снижения скорости до исчезновения окружающей гиперзвуковые ЛА плазмы, препятствующей прохождению радиосигналов, ограничившись установкой приёмников навигационных сигналов и информации от целеуказателей. Не стоит также сбрасывать со счетов обыкновенные БПЛА-разведчики, выполненые по "стелс" технологиям.
0
Сообщить
№14
03.12.2014 10:56
Цитата, forumow сообщ. №13
Вполне возможно. Но не так быстро, во всяком случае пока не вошли в строй боевые лазеры. :)
есть противоспутниковые ракеты
Цитата, forumow сообщ. №13
Потом, против противокосмических сил противника может быть нанесён первый удар.
это как? мы первые будем лупить по США???
интересно, что-то я такое не представляю...
Если США будут наносить ПЕРВЫЙ обезоруживающий удар,
то Лиана - цель № 1 для них, мы не сможем (не успеем) обезвредить эти силы.
Когда мы поймем, что идёт атака, тогда Лианы уже не будет.
Цитата, forumow сообщ. №13
это можно будет компенсировть запасными спутниками спецом запускаемыми под операцию с помощью тяжелых МБР  или специально для этого построеных ракет вроде этих. Не ограничиваясь низкомобильными и тем самым уязвимыми ИСЗ, вместе с управляемыми ББ, на таких же БР, могут быть запущены суборбитальные аппараты разведчики-целеуказатели, для обеспечения УББ информационной поддержкой в течении всего полёта.
логично, согласен
только есть (будет) мощная ПРО противника,
которая будет добивать наши остатки МБР, в т.ч. и эти
но от этого никуда не денешься...
главное, чтобы наши додумались всегда держать в запасе эти спутники
ну и ракеты под них
Цитата, forumow сообщ. №13
Не стоит также сбрасывать со счетов обыкновенные БПЛА-разведчики, выполненые по "стелс" технологиям.
их вообще ещё нет,
я уж не говорю про сверхдальние
0
Сообщить
№15
03.12.2014 11:05
Цитата, Павел 1978 сообщ. №14
их вообще ещё нет,
я уж не говорю про сверхдальние
Так и я не говорю про текущий момент. Надо делать!
0
Сообщить
№16
03.12.2014 21:37
Цитата, Павел 1978 сообщ. №4
Целеуказание даёт комплекс Лиана
0
Сообщить