Войти

Индия не может бесконечно ждать контракта по FGFA

8297
31
-1
FGFA_model
Полутораметровая модель перспективного многофункционального истребителя пятого поколения (ПМИ, FGFA), изготовленная специалистами филиала компании «Сухой» – ОКБ Сухого. Cалоне «Аэро Индиа-2013».

Индия не может бесконечно ждать подписания контракта на полномасштабную разработку и производство истребителя пятого поколения FGFA, создаваемого совместно с Россией, сообщает The Times of India 25 ноября.

Индия не желает ждать поступления на вооружение этих самолетов еще 10 лет, сроки должны быть сжаты. Источник газеты сообщил, что «русские, вероятно, ответят на это требование во время визита президента Владимира Путина в декабре». Отмечается, что контракт на предварительное проектирование самолета на сумму 295 млн долл США был подписан в 2010 году, контракт на полномасштабную разработку должен был быть подписан еще два года назад.

Индийцы расстроены тем, что Россия не дала им полный доступ к технической документации FGFA, хотя Индия и Россия договорились поровну финансировать эту программу. Сообщалось, что каждая сторона направит на программу 5,5 млрд долл.

Ожидается, что Индия закупит 127 истребителей этого типа на сумму 25 млрд долл. Планировалось, что Индия получит три прототипа из России в 2014, 2017 и 2019 годах для проведения летных испытаний, начало серийного производства намечалось на 2022 год. Эти пункты сотрудничества еще официально не законтрактованы.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
24.08.2011
Из России с любовью: дебют ПАК ФА заставил США задуматься
19.08.2011
Т-50 маневрировал с перегрузками до 5 g. Индийцы внимательно наблюдают за его полетами
15.03.2011
Улетая от Китая
29.12.2010
Рейтинг 10 наиболее важных контрактов и соглашений, заключенных Россией в 2010 году в сфере ВТС
03.03.2010
В погоне за большим пирогом
04.02.2010
С почином, "Су"дарь!
02.02.2010
"Сухой" на двоих
31 комментарий
№1
28.11.2014 19:54
Самый большой секрет - слабые стороны проекта. Конечно афишировать их не хочется...
0
Сообщить
№2
28.11.2014 20:36
Пусть купят ф 35 со всеми технологиями, если нетерпеливые какие...
по истребителям 4 покаления уже 7 лет всем мозги морочат и ничего не происходит...
надеятся на дурачка получить супер-технологии. ..
+6
Сообщить
№3
Скрыто, низкий рейтинг.
№4
29.11.2014 06:33
Цитата, Fata Morgana сообщ. №3
ИМХО стоит Индию еще немножко помурыжить а потом создать условия для отказа от сотрудничества по ФГФА. Вы представляете себе как Индия будет эксплуатировать производное ПАК ФА? Будут сплошные падения. Зачем Сухому плохая реклама? Я бы не стал доверять этим дикарям.
Вижу Вы подзабыли/плохо знали, что ПАК-ФА построен как минимум на половину на индийские деньги - не будь их, не было никаких гарантий что он взлетит раньше так ненавистных Вам китайцев. Или лично Вы бы согласились на урезание своей зарплаты/пенсии родителям/всяких льгот на компенсацию расходов для разработки новейших систем вооружения? Да и вообще с такой логикой, без иностранных заказов в 90-е годы плакал бы наш ВПК, его бы постигла участь  остальной советской промышленности. Благодаря именно иностранным заказам не все/не полностью "полимеры просрали".
Цитата, Fata Morgana сообщ. №3
Россия уже богатая страна
Уахахаха.
Цитата, Fata Morgana сообщ. №3
Потрясти разных олигархов
Очень здоровый подход, сначала дать этим олигархам возможность навороваться, а потом вытрясти все до последнего...
Цитата, Fata Morgana сообщ. №3
Есть еще Вьетнам и другие клиенты
Не идет ни в какое сравнение с Индией и Китаем. Индия не раб, если ей что-то не нравится, нужно искать компромисс. Иначе "богатая" Россия станет еще богаче.
+1
Сообщить
№5
29.11.2014 08:24
Цитата, q
Вижу Вы подзабыли/плохо знали, что ПАК-ФА построен как минимум на половину на индийские деньги - не будь их, не было никаких гарантий что он взлетит раньше так ненавистных Вам китайцев.

Откуда такая инфа по пак фа? насколько я знаю индусы вкладывались именно в  FGFA, а это не пак фа, не путайте.
И да, Россия сейчас достаточно богата для того, что бы организовать производство по пак фа самостоятельно, не вижу ничего смешного в этом.
Другое дело, что отказываться от индийского рынка было бы неразумно, но именно как от рынка, а не как от партнера по созданию боевой техники. Потому что Индия в настоящее время России никакой не партнер, эта страна свой истребитель вообще пока не создала, даже менее продвинутого поколения, чем пятое. Что она может дать России в этой области? Так что надо называть вещи своими именами.
+4
Сообщить
№6
29.11.2014 09:44
Ну вот закупила бы Индия МиГ-35 и Ми-28, то в отношении FGFA были бы серьезные подвижки в нужном для Индии направлении. А так... нужно головой индусам думать.
+1
Сообщить
№7
29.11.2014 11:45
Цитата, Сергей сообщ. №5
Откуда такая инфа по пак фа? насколько я знаю индусы вкладывались именно в  FGFA, а это не пак фа, не путайте.
Как откуда, это же было известно чуть ли не с самого начала проектирования Т-50, что стороны вкладываются 50 на 50, за что Индия получает технологии Т-50, производственные мощности и многое другое, реэкспорт наверное тоже.  Короче, если бы не Индусы со своими деньгами, то кто знает, может китайские аналоги полетели бы раньше нашего. FGFA просто модификация, а вкладываться то они начали еще в базовую модель.
Цитата, Сергей сообщ. №5
И да, Россия сейчас достаточно богата для того, что бы организовать производство по пак фа самостоятельно, не вижу ничего смешного в этом.
Так что совершенно излишне заявлять такое, как и то, что они нам не партнер, после того как они профинансировали 50 % разработки Т-50.
Насчет того что Россия богатая страна, то хоть Фата Моргана употребил это выражение в другом контексте, меня рассмешила уже сама фраза. Ведь все познается в сравнении, так вот по сравнению с кем это она богатая? С Африкой да, с Западом нет.
Просто Фата Моргана не хочет замечать, что в этой богатой стране 30% населения житвет за чертой бедности. http://ecpol.iep.ru/2012-04-05-13-44-31/2012-04-05-13-44-50/1104-bednye-lyudi-skolko-ikh-v-rossii.html
0
Сообщить
№8
29.11.2014 14:21
Можно, конечно, в богатой олигархами стране России, где правительству наср..ть на треть её населения, при цене на нефть $70 за баррель, начать наконец трясти толстосумов и производить самолёты 5-го поколения. Но вот почему-то в 2014 году в Комсомольске ни одного нового прототипа ПАК ФА (Т-50-6: Т-50-7 и Т-50-8) так и не произвели, хотя и планировали.
0
Сообщить
№9
29.11.2014 16:51
Цитата, Dipso сообщ. №7
Как откуда, это же было известно чуть ли не с самого начала проектирования Т-50, что стороны вкладываются 50 на 50, за что Индия получает технологии Т-50, производственные мощности и многое другое
интересно, под влиянием каких препаратов рождаются такие сенсации ?

Цитата, serzhik сообщ. №8
Но вот почему-то в 2014 году в Комсомольске ни одного нового прототипа ПАК ФА (Т-50-6: Т-50-7 и Т-50-8) так и не произвели, хотя и планировали.
2014 как бы не кончился, а у пак-фа уже традиция выкатываться в последние часы года ...
+3
Сообщить
№10
29.11.2014 18:11
Цитата, Dipso сообщ. №7
Как откуда, это же было известно чуть ли не с самого начала проектирования Т-50, что стороны вкладываются 50 на 50, за что Индия получает технологии Т-50, производственные мощности и многое другое, реэкспорт наверное тоже.  Короче, если бы не Индусы со своими деньгами, то кто знает, может китайские аналоги полетели бы раньше нашего. FGFA просто модификация, а вкладываться то они начали еще в базовую модель.
вот ничего подобного...наш совместный с Индией проект истребителя 5 поколения как раз FGFA...а него стороны пока вложили по 300 млн.долларов где то...там ничего кроме картинок пока нет...Индия первоначально выдела его двухместным "ударным" истребителем...развитием концепции Су-30МКИ...а сейчас вообще уже трудно индийские хотелки хоть как то сформулировать...

Т-50 это прототип по российской программе ПАК ФА...нет в нём индийских денег...сейчас программа чисто российская...создаётся под требования ВВС РФ...на первоначальные индийские хотелки, наша программа совсем не похожа...

и идеале, какая то ветвь развития Т-50 и будет предложена в качестве основы для разработки FGFA...а может и просто какой-то экспортный вариант платформы Т-50 назовут FGFA...что скорее всего...индийское участие будет скорее всего минимальным, как в Су-30МКИ, к примеру...в РФ разработают самоль под требования ВВС Индии, и со временем наладят какую-то кооперацию с последующей локализацией производства в Индии...но контракт на разработку пока не подписан...как и не подписан контракт на поставку-локализацию-пром.сборку-кооперацию...пока только слова, да недовольство индийской стороны малым участием в проекте и не желанием РФ делится технологиями и брать на себя риски(финансовые) по программе...короче, пока совместного проекта нет...и может и не будет уже...слишком уж круто брать в партнёры Индию(партнёр слабый, хотелки не адекватные)...наверное всё будет как с Су-30МКИ...
+7
Сообщить
№11
29.11.2014 18:54
Цитата, Orion сообщ. №9
интересно, под влиянием каких препаратов рождаются такие сенсации ?
Каких каких - психотропных конечно.
Господа, простите мое невежество, выдал желаемое за действительное, я не так все понял. Все на самом деле так, как А.С.Б. написал.
0
Сообщить
№12
29.11.2014 21:57
Цитата, Fata Morgana сообщ. №3
Вы представляете себе как Индия будет эксплуатировать производное ПАК ФА? Будут сплошные падения. Зачем Сухому плохая реклама?
Сколько у них упало Су-30МКИ? А в России ни один истребитель не упал?

Цитата, Fata Morgana сообщ. №3
Россия уже богатая страна.
Ваш квасной ура-патриотизм в очередной раз вышел за все рамки. Ну да, конечно, ВВП России ведь уже превысил штатовский как и военный бюджет, особенно после падения цен на нефть и обвала рубля.

Цитата, Fata Morgana сообщ. №3
Потрясти разных олигархов и на массовое производство ПАК ФА в России бабло всегда найдется.
Пограбить олигархов, собственных граждан, дающих населению работу, платящих в бюджет огромные налоги, развивающих экономику страны - это и есть то самое богатство России? Вам мало санкций и падения цен на нефть, хочется бОльших потрясений?

Цитата, Fata Morgana сообщ. №3
К тому же Индия к нам привязана по целому ряду других вопросов
Уже целый список военных контрактов Россия проиграла Западу - истребители, ударные вертолёты, ДРЛО, противолодочная авиация и т.д. Вам мало? Надо ещё и ещё проигрывать в индийских конкурсах?

Цитата, Fata Morgana сообщ. №3
а улучшение стратегичских отношений с Китаем нивелириют необходимость в очень тесном сотрудничестве с Индией
Надо думать это хуже, когда и Индии продаёт Россия, и Китаю, и ещё ряду стран? Лучше когда не вместе, а вместо? Не нивелирует, а лишь несколько компенсирует - Китай закупает гораздо меньше Индии и в последнее время там тенденция к снижению закупок и к повышению собственного производства. Китайцы стараются закупать по минимуму, а потом копируют и сами производят.

Цитата, Fata Morgana сообщ. №3
Есть еще Вьетнам и другие клиенты
Вообще-то Индия крупнейший покупатель у России, Вьетнам куда менее платёжеспособен и потому ему страшно далеко до Индии. Разбрасываться крупнейшими клиентами огромная глупость. Вам квас все мозги отравил уже, вы не способны трезво рассуждать.
0
Сообщить
№13
29.11.2014 22:33
Цитата, Враг сообщ. №12
Ну да, конечно, ВВП России ведь уже превысил штатовский как и военный бюджет, особенно после падения цен на нефть и обвала рубля.
подавляющее большинство ввп сша это фин услуги. да и покупательская стоимость доллара весьма специфическая вещь. это хорошо видно по военному бюджету - РФ имеет в 10 раз меньший бюджет но активно перевооружает РВСН, тогда как у сша о новых видах ракет даже речи не идет и явные проблемы содержать те, что в прошлом столетии собрали.

Цитата, Враг сообщ. №12
Уже целый список военных контрактов Россия проиграла Западу - истребители, ударные вертолёты, ДРЛО, противолодочная авиация и т.д. Вам мало?
ну и где контракты, если действительно Россия проиграла ? контракты заключены ?
+1
Сообщить
№14
29.11.2014 23:47
Цитата, Orion сообщ. №13
подавляющее большинство ввп сша это фин услуги
Вообще-то крупнейшие в мире нефтяные, высокотехнологичные/IT компании находятся в штатах. Ну и банки, финансовые, инвестиционные компании - тоже в штатах. В любом случае они тоже именно зарабатывают деньги. В штатах больше всего в мире миллиардеров, миллионеров, да и средний доход, минимальная оплата труда в разы выше, чем в России. При этом и численность населения более, чем вдвое больше, чем в России. Ну и в разы там выше производительность труда. Так что ничего удивительного в том, что штаты во много раз богаче России, а вовсе не потому, что они печатают доллары. Хотя и это тоже способствует их богатству.

Цитата, Orion сообщ. №13
это хорошо видно по военному бюджету - РФ имеет в 10 раз меньший бюджет но активно перевооружает РВСН, тогда как у сша о новых видах ракет даже речи не идет
Себя вы можете таким образом обманывать, только не надо делать из меня дурака, так нагло выдёргивая интересные вам факты и замалчивая неинтересные. Рассматривайте весь бюджет. Сколько они там понастроили эсминцев Арли Бёрк, к примеру? А ничего, что они за довольно короткий срок наклепали несколько сотен палубных истребителей лишь одного типа (т.е. не считая других самолётов и вертолётов) - F/A-18 Superhornet? Ничего, что они собираются наклепать себе 2443 штуки F-35, а ПАК ФА планируют лишь 150-200 штук?

А что касается РВСН, то они деньги вваливают в ПРО - как в наземную, так и в морскую.

Цитата, Orion сообщ. №13
ну и где контракты, если действительно Россия проиграла ? контракты заключены ?
Какие-то заключены, какие-то в процессе. Те, что ещё в процессе не значит, что обязательно не заключат и перейдут к России.
0
Сообщить
№15
30.11.2014 00:28
Цитата, q
Господа, простите мое невежество, выдал желаемое за действительное, я не так все понял. Все на самом деле так, как А.С.Б. написал.

А.С.Б. все популярно разъяснил, добавить вообщем-то и нечего. А все-таки интересно: Вы хотели, что бы индусы финансировали на 50 % разработку пак фа?
+1
Сообщить
№16
30.11.2014 00:33
Цитата, Враг сообщ. №14
В штатах больше всего в мире миллиардеров, миллионеров, да и средний доход,
зато там половина населения получает талоны на еду, а другая половина населения в долговой кабале

Цитата, Враг сообщ. №14
Так что ничего удивительного в том, что штаты во много раз богаче России
штаты безусловно богаче, но не в разы. по российским меркам там средний класс вынужден экономить на всем и вся. экономить воду, экономить тепло в жилище. для россиян, например, спать в одежде - дико, а там как бы очень дорого отапливать до привычной россиянам температуры. спецы да, там живут не плохо но практически все цветное население прозибает в нищете.
Цитата, Враг сообщ. №14
Ничего, что они собираются наклепать себе 2443 штуки F-35, а ПАК ФА планируют лишь 150-200 штук?
думаю это ничего. ведь и ф-22 1800 штук планировали, а планах на пак-фа после 2020 вообще ничего не известно.
Цитата, Враг сообщ. №14
А что касается РВСН, то они деньги вваливают в ПРО - как в наземную, так и в морскую.
ну так и Россия строит истребители, строит ПРО, но при этом и на РВСН денег хватает, а у штатов не хватает.
Цитата, Враг сообщ. №14
Какие-то заключены, какие-то в процессе. Те, что ещё в процессе не значит, что обязательно не заключат и перейдут к России.
ну вот я по 128 индуским истребителям подождал и не дождался, у вас есть твердые гарантии, что по другим точно дождусь ?
+2
Сообщить
№17
30.11.2014 01:24
Цитата, Orion сообщ. №16
зато там половина населения получает талоны на еду, а другая половина населения в долговой кабале
Умеете вы передёргивать! На самом деле это означает, что их безработным-бездельникам, многие из которых и дня не работали, могут платить куда более приличные деньги, чем российским пенсионерам, честно трудившимся всю жизнь. А те кто не бездельник, те очень хорошо живут. Вы случайно не автор того КНДР-овского документального фильма про голод в штатах, где показывают только очереди бомжей за бесплатной едой? ))) А благодаря этой кабале (кстати, проценты у них далеко не такие грабительские, как в российских банках) они живут в хороших домах с хорошей бытовой техникой, отделкой, ездят на хороших машинах, а не гордо живут в нищете, как большинство россиян.

Цитата, Orion сообщ. №16
штаты безусловно богаче, но не в разы
На порядок богаче, как на порядок больше они тратят на оборону.

Цитата, Orion сообщ. №16
по российским меркам там средний класс вынужден экономить на всем и вся. экономить воду, экономить тепло в жилище.
))))) Ну вообще комедия )))))) А американский средний класс и не знал, что ему так плохо живётся - надо им сообщить эту потрясающую новость )))

Цитата, Orion сообщ. №16
практически все цветное население прозибает в нищете.
Прозябают в нищете там только бездельники, тунеядцы - всю жизнь живут на пособие, никогда не работали и их это устраивает. Статьи, как в СССР, за тунеядство там нет, впрочем как теперь и в России.

Цитата, Orion сообщ. №16
думаю это ничего. ведь и ф-22 1800 штук планировали, а планах на пак-фа после 2020 вообще ничего не известно.
Так и знал ))) Пошла в ход любимая фантазия всех квасных патриотов, когда аргументов нет. )))) 1800 никогда не планировали, это во-первых. А во-вторых, уже прошло много лет с начала объявления цифры 2443 штуки, но ни разу нигде ни в одной новости не писали о сокращении, одни лишь фантазии вроде вашей. F-22 вообще-то сокращали в пользу F-35. F-35 в пользу пустоты или старья сокращать не будут - даже не мечтайте.

Цитата, Orion сообщ. №16
ну так и Россия строит истребители, строит ПРО, но при этом и на РВСН денег хватает, а у штатов не хватает.
Какой вы смешной. Ещё раз повторяю: штаты тратят на военные нужды раз в 10 больше, чем нынешняя Россия с потоком нефтедолларов. РВСН развивали даже в нищие 90-е годы, делали Тополя-М в частности. Ещё раз повторяю: заканчивайте выдёргивать отдельные нравящиеся вам факты, представляя их общей картиной. Так сколько там эсминцев, авианосцев за последние лет 20 построила Россия? А новых истребителей сколько? А какая численность группировки спутников у штатов и России в курсе? ;)

Цитата, Orion сообщ. №16
ну вот я по 128 индуским истребителям подождал и не дождался, у вас есть твердые гарантии, что по другим точно дождусь ?
Транспортники, ДРЛО, противолодочные, заправщики, гаубицы уже дождались.
0
Сообщить
№18
30.11.2014 02:51
Цитата, Враг сообщ. №17
На самом деле это означает, что их безработным-бездельникам, многие из которых и дня не работали, могут платить куда более приличные деньги, чем российским пенсионерам, честно трудившимся всю жизнь
платят больше лишь с виду, выжить то на них не реально. потому и приходиться властям талоны на еду выдавать этим товарищам. не хитрый поиск говорит, что таких товарищей уже 47 млн.

Цитата, Враг сообщ. №17
Ну вообще комедия )))))) А американский средний класс и не знал, что ему так плохо живётся - надо им сообщить эту потрясающую новость )))
комедия не комедия но русскому человеку в голову не придет экономить на воде или ложиться спать одетым, что бы сэкономить на отоплении ночью. по домам тоже не все так уж однозначно. подавляющее большинство американцев живет в по сути фанерных домах. когда в новом орлеане подул ветерок, тучу домов тупо сдуло. по обломкам хорошо видно, что там балки перекрытий тоньше ноги взрослого человека. причем открыто говориться, что многие специально строят из фанеры, что бы потом страховку поиметь.

Цитата, Враг сообщ. №17
Так и знал ))) Пошла в ход любимая фантазия всех квасных патриотов, когда аргументов нет. )
по факту фантазия у пентагона, а вот у меня констатация того факта, что фантазии пентагона сенръезно расходятся с реальным кол-вом собираемых машин. и не только с кол-вом, но и с возможностями. планировалось, что ф-22 будет иметь все возможности ф-15 работы по земле, а вышло совсем не так как фантазировал.
Цитата, Враг сообщ. №17
F-35 в пользу пустоты или старья сокращать не будут - даже не мечтайте.
очнитесь, вариант с вертикальным взлетом уже сократили в пользу пустоты, ну и далее
The Administration’s proposed FY2015 defense budget would fund the procurement of 26 F-
35As for the Air Force, 6 F-35Bs for the Marine Corps, and 2 F-35Cs for the Navy. This is 4
fewer As, 2 fewer Bs, and 2 fewer Cs than projected in the FY2014 budget.
In a briefing to CRS and other analysts on February 28, 2014, the Air Force budget director stated
that 2 of the 4 F-35As cut from the FY2015 budget were due to cuts in the FY2014 defense
appropriations bill, and the other 2 were deferred due to overall budget issues, not program
performance.

Цитата, Враг сообщ. №17
Транспортники, ДРЛО, противолодочные, заправщики, гаубицы уже дождались.
на все это были где-то тендеры ?
+1
Сообщить
№19
30.11.2014 07:33
Цитата, Сергей сообщ. №15
А.С.Б. все популярно разъяснил, добавить вообщем-то и нечего. А все-таки интересно: Вы хотели, что бы индусы финансировали на 50 % разработку пак фа?
Да честно говоря я был уверен в этом, что когда миговский проект их не устроил, а суховский понравился, то они вкладывались 50 на 50 с нами. Грубо говоря получалось, что они заказали нам разработку истребителя 5-го поколения, который мы и для себя бы покупали. В общем прогнал я.
0
Сообщить
№20
30.11.2014 14:14
Цитата, q
В общем прогнал я.
Да доля правды там есть. Планировалось от заключения сделки с индийцами пустить средства на доводку ПАК ФА а в дальнейшем организовать серийный выпуск и снизить цену. Но индусы как и с французами затянули волынку и пришлось обходится исключительно собственными ресурсами. А по поводу FGFA то да, 50/50. Только индусы недовольны, что им не дают полноценного участия, и соответственно не передают технологии.
+1
Сообщить
№21
30.11.2014 14:21
Цитата, ankh-andrej сообщ. №20
Да доля правды там есть. Планировалось от заключения сделки с индийцами пустить средства на доводку ПАК ФА а в дальнейшем организовать серийный выпуск и снизить цену.
это бред вызванный клеем. первые разговоры об индусах начались когда они завили о тендере на 128 легких истребителей. в этот момент все ОКР по пак-фа давно закончились, шла сборка испытательных образцов.
+1
Сообщить
№22
30.11.2014 15:18
Цитата, q
шла сборка испытательных образцов.
А слово "испытательные" как будто бы ни о чём не говорит? Кто тут бредит тоже вопрос.
0
Сообщить
№23
30.11.2014 17:52
Цитата, Dipso сообщ. №19
Да честно говоря я был уверен в этом, что когда миговский проект их не устроил, а суховский понравился, то они вкладывались 50 на 50 с нами. Грубо говоря получалось, что они заказали нам разработку истребителя 5-го поколения, который мы и для себя бы покупали.
ну там история с 2002-2003 года начинается...тогда стартует наша программа ПАК ФА...наше МО выбирает проект "Сухого" (по многим причинам, начиная от более продвинутой концепции и  заканчивая лучшим самочувствием "Сухого")...в это же время, по всем слухам, индийцам больше нравится именно микояновский проект...вот тут и появляется FGFA, как некий план Б...РФ(Сухому) для окончательного выбора необходимо заручится гарантиями сбыта в Индии( тогда же и там же рассматривается вариант совместного проекта, на случай если российский бюджет не потянет самостоятельную разработку...в 2002 году это были совсем не праздные опасения)...в нём действительно предусматривалось, что Индия будет партнёром с 50% долей... с соответствующими правами и влиянием на программу...для Индии это был хороший шанс...но нефть выросла выше 100 баков, и Индия по сути оказалось не удел...у РФ самой завелись деньги...индийская позиция сразу ослабла...

а теперь по сути, вряд ли уже FGFA будет в формате совместного проекта...у нас уже есть прототип...он будет развиваться, и какая то его версия приблизится к требованиям ВВС Индии...ну насколько я понимаю, у индийцев есть потребность в "ударных" версиях...с большим боевым радиусом и повышенной боевой нагрузкой(а в идеале ещё и носитель ЯО)...у них нет линейки Туполевых и Су24/34, зато есть враждебные Пакистан и Китай, и огромная линия побережья...сейчас у них есть Су-30МКИ с Брамосом для этих нужд...и скорее всего его заменит(дополнит) именно что-то из дальнейшего перспективного развития платформы Т-50...потому как других предложений на рынке в этом сегменте просто нет...

в общем, я бы не печалился, что Индия не стала партнёром по программе...от Индии нам нужны только гарантии сбыта на её огромном рынке...а брать на себя риски совместного проекта  особых резонов нет для РФ...
+4
Сообщить
№24
30.11.2014 19:43
08.11.2011. было примерно так:  "Логика тут простая и безжалостная. Сегодня Т-50 мы делаем с индийцами на паях. Планер, двигатель, часть бортового оборудования и вооружение – это наше. Электроникой самолета – БРЭО, системы управления, навигационное оборудование и т.д – занимается Индия в лице кампании Hindustan Aeronautics Limited. Причем, индийская версия истребителя пятого поколения (FGFA ) будет отличаться от российской двухместной кабиной пилота, двигателем и кое-чем еще. Общая стоимость программы пока оценивается в 30 миллиардов долларов, но со временем наверняка существенно вырастет.
А если индийцы вдруг выйдут из кооперации с нами – потянет ли Россия в одиночку гигантские финансовые затраты? Чем будем заменять индийскую электронику на Т-50? Но даже если наша страна сумеет справиться с возникшими трудностями – не растают ли в тумане сроки перевооружения отечественных ВВС?"
Читайте далее: http://svpressa.ru/society/article/49650/
+1
Сообщить
№25
02.12.2014 11:38
В первоначальных договоренностях с Индией по FGFA за индусами закреплялось, в основном, электроника и программирование. FGFA может использовать любую импортную электронику, без ограничений, а потому его электронный борт может быть получше, чем у Т-50. Опять же экспортный вариант должен быть не русскоязычным. Для этого необходимо, чтобы наши предоставили архитектуру и интерфейсы. А по поводу новых бортов... Даже в данном издании просквозила мысль, что появится обновленный конструктив ПАК-ФА, что по результатам испытаний выявлены недостатки. И это не только затягивание вопроса с двигателями, но и что то принципиальное, что требует времени. Насколько помню, Путин уехал расстроенным с испытаний. Т.е. по какому то важному параметру существующие прототипы не прошли. Как следствие, пока проблема не решена, нельзя делиться документацией...
0
Сообщить
№26
02.12.2014 11:57
Цитата, q
«Всегда так получалось, что развитие какого-либо авиационного типа идет поэтапно, ступенчато, – сказал газете ВЗГЛЯД вице-президент Академии геополитических проблем полковник Владимир Анохин. – Создается самолет, и он основан на мощности и возможностях какого-то двигателя, а в процессе развития этого типа он приобретает новый двигатель с новыми свойствами, и уже под этот двигатель формируется какая-то другая идеология самолета».
Взгляд, июнь 2013.
0
Сообщить
№27
02.12.2014 15:42
Кто там сомневался в том, что штаты и другие страны успешно продают Индии оружие?
Цитата
В августе 2014 года Арун Джейтли, занимавший тогда пост министра обороны Индии, объявил, что по итогам последних трех лет крупнейшим поставщиком вооружений и военной техники в страну стали США. На них пришлись 326,15 миллиарда рупий. Вторым по величине экспортером военной продукции в Индию была Россия с объемом поставок в размере 253,36 миллиарда рупий. Третье место занимала Франция с 120,47 миллиарда рупий, а четвертое — Израиль с 33,89 миллиарда.
Штаты уже обошли Россию в поставках оружия Индии и довольно прилично! А вместе с Францией и Израилем - и подавно. Но будем кричать: Индия нам не очень важна, компенсируем Вьетнамом, который, кстати, тоже не только у России закупается, но и у тех же штатов - ага, они уже подружились.
0
Сообщить
№28
28.01.2015 01:52
Цитата, q
И да, Россия сейчас достаточно богата для того, что бы организовать производство по пак фа самостоятельно, не вижу ничего смешного в этом.
И, да, не забудьте напомнить всем о том, где находится богатство?, можно ли его направить в реальный сектор экономики? А , то , не понятно как-то, бахвалитесь тут богатством, а пока не видно его .
-1
Сообщить
№29
28.01.2015 02:11
На низшем уровне среднего класса можно найти людей, окончивших колледж и имеющих уровень дохода 30-40 тыс. долларов. Напротив, в верхних слоях среднего класса можно обнаружить высокообразованных профессионалов: врачей, юристов, архитекторов, инженеров, у которых есть научная степень, звание и профессиональные степени, и чьи домохозяйства зарабатывают гораздо больше 100 тыс. долларов в год.
Цитата, q
штаты безусловно богаче, но не в разы. по российским меркам там средний класс вынужден экономить на всем и вся. экономить воду, экономить тепло в жилище. для россиян, например, спать в одежде - дико, а там как бы очень дорого отапливать до привычной россиянам температуры
Это бред какой-то, господин  не ? я бы года 3 поработал в США, получается и приехал бы нормально топить к нам, но там мне этих денег хватило бы на более продолжительный период
Цитата, q
По оценке Всемирного банка, российский средний класс определяется как домохозяйства, чей уровень потребления в полтора раза превышает уровень национальной шкалы бедности (доходы ниже прожиточного минимума), но ниже минимального уровня потребления так называемого «среднего класса мирового уровня», и составлял 55,6 % в 2008 году[9]. Однако, по расчётам того же Всемирного банка среднемесячный доход представителя среднего класса мирового уровня начинается с 3500 долларов[11] и к данному классу можно отнести всего не более 8 % от всего населения мира[9
Википедия дала по запросу средний класс.
0
Сообщить
№30
28.01.2015 02:16
Индия не может бесконечно ждать контракта по FGFA
===

ждали Рафаля да не дождались.  до сих пор ждут. а вот поди-ты самолёт 5-го поколения вынь да положь.

машинку им, для скоростного закатывания губы
0
Сообщить
№31
28.01.2015 02:17
Цитата, q
операции с нами – потянет ли Россия в одиночку гигантские финансовые затраты? Чем будем заменять индийскую электронику на Т-50?

что за чудо электроника, первый раз слышу, чем прославилась?
0
Сообщить