Войти

Когда в Украине появятся собственные истребители: комментарий харьковских авиастроителей

7987
7
+2
Истребитель Су-27 ВВС Украины
Истребитель Су-27 (бортовой номер "45 синий", серийный номер 14104) из состава 831-й бригады тактической авиации ВВС Украины. Миргород, 01.03.2014.
Источник изображения: Андрей Ракул / russianplanes.net

Президент-генеральный конструктор ГП "Антонов" (Киев) Дмитрий Кива заявил СМИ, что у предприятия есть все возможности для создания украинских истребителей и штурмовиков. "Мы предлагали это еще в 2006 году. Были официально поданы соответствующие предложения. Нам ответили, что это не нужно. Сегодня мы снова подготовили предложения по этому вопросу. В производстве истребителей будут задействованы украинские заводы", - сообщил Кива.

Как объяснил "SQ" харьковский эксперт в авиационной промышленности, квалифицированные кадры для разработки авиатехники в Украине и, в частности, в Харькове, есть. "Разработать штурмовик проще, истребитель – сложнее. Но поскольку готовых проектов штурмовиков и истребителей нет, на их разработку уйдет десятилетие, ведь опыта такой работы нет. Кроме времени, потребуются немалые ресурсы для создания и испытания опытных образцов, а денег сейчас у государства не хватает. Кроме денег и специалистов, нужно определенное оборудование, а серьезная аэродинамическая труба в Украине одна - учебного направления в Харьковском национальном аэрокосмическом университете им.Жуковского", - сообщил эксперт.

По его словам, в частности, Харьковское государственное авиационное производственное предприятие выпускает Ан-74 и Ан-140, которые могут использовать военные, но их конструкции далеки от истребителей. В прошлом авиазавод выпускал крылатую ракету ХА-55, но ее производство было передано в Россию, где ее и разрабатывали. Вместо ракеты завод стал производить Ан-74. "Так что планы быстрой организации производства истребителей в Украине не выглядят реальными", - резюмировал эксперт.


Алексей Грищенко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
7 комментариев
№1
27.11.2014 17:57
Мужики, Ил-2 - навсегда! Выкатите первое звено под елочку 2016, огромные экспортные возможности. Бомбер не знаю, читайте вики.
+2
Сообщить
№2
28.11.2014 00:34
Цитата, q
Президент-генеральный конструктор ГП "Антонов" (Киев) Дмитрий Кива заявил СМИ, что у предприятия есть все возможности для создания украинских истребителей и штурмовиков.

Егож вроде люстрировали?
+1
Сообщить
№3
28.11.2014 06:07
Цитата, Hazzard сообщ. №2
Киевский апелляционный административный суд сегодня, 11 ноября, отказал в удовлетворении жалобы Генеральной прокуратуры и Министерства промышленной политики и оставил без изменений постановление Окружного административного суда города Киева от 4 сентября 2014 года, которым Дмитрий Кива был признан руководителем ГП "Антонов". Об этом говорится в сообщении пресс-службы юрфирмы "Ильяшев и Партнеры", которая представляет интересы ГП "Антонов", пишет "Дело".
0
Сообщить
№4
28.11.2014 18:18
Цитата, q
Киевский апелляционный административный суд сегодня, 11 ноября, отказал в удовлетворении жалобы Генеральной прокуратуры и Министерства промышленной политики и оставил без изменений постановление Окружного административного суда города Киева от 4 сентября 2014 года, которым Дмитрий Кива был признан руководителем ГП "Антонов". Об этом говорится в сообщении пресс-службы юрфирмы "Ильяшев и Партнеры", которая представляет интересы ГП "Антонов", пишет "Дело".

Молодец. Соображает. Оперативно занес кому надо.
+3
Сообщить
№5
28.11.2014 21:34
Парни!
Вы в России живете?
Ну и пусть хохлы щеки надувают!
Чем меньше у них останется ресурсов, тем нам будет легче вернуть их в лоно славян.
Обращаю внимание:-
- я на 50% хахол.
- Екатерина моих предков с Запорожской Сечи, силой переселила в Воронежскую область, там еще есть какие-то непонятки с куренями Запорожской сечи, дед мне многое не сказал, а вот куда пропало золото с казны куреня, а золота там было дофига.....
0
Сообщить
№6
30.11.2014 00:19
Отапливать нечем, денег нет, государство того и гляди исчезнет, для войны грузовики обшивают железом - нет денег на нормальную бронетехнику, а тут они истребитель задумали сочинять! И наверно уже 6-но поколения. Ну как это можно в здравом уме воспринимать всерьёз? Пропаганда такая пропаганда. Неужели найдутся такие, кто всерьёз воспримет эти росказни про создание украинского истребителя? Просто IQ-тест какой-то ))
+1
Сообщить
№7
30.11.2014 15:55
Просто сейчас на Украине всякие "расово сомнительные" личности чтобы доказать свою свидомость должны скакать гораздо выше титульных укров, вот и скачут кто как может.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 11:39
  • 16148
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"