Войти

Украина продаст Китаю технологии производства компонентов авиационных двигателей

6042
11
-8
J-15_at_Lyaonin_008
Истребитель J-15 взлетает с авианосца "Ляонин". 23 ноября 2012. Источник: news.xinhuanet.com.

Украинская научно-производственная корпорация ФЭД (Харьков) подписала соглашение с Китаем о продаже техники и оборудования, необходимого для производства компонентов авиационных двигателей, сообщает altair.com.pl 24 ноября.

Компания продаст китайским партнерам техническую документацию и оборудование для производства компонентов авиадвигателей, которые устанавливаются на самолетах Ан-32/70/72/74/124, Ан-140/148, Бе-200, Ил-78/96, МиГ-27/29, Су-27/30/34/35, Ту-95/142/160, Ту-204/214, Як-42/130 и вертолетах Ка-32/52, Ми-8/17/24/28 (самолеты и вертолеты этих типов эксплуатируются в более чем 70 странах). Согласно графику, выполнение контракта будет завершено в первом квартале 2015 года.

Ранее ФЭД подписала контракт на поставку оборудования для производства двигателей китайских УБС L-15. Эти самолеты могут быть по лицензии производиться в Украине. Компания также планирует расширять сотрудничество в передаче технологий компонентов ТРДДФ, которыми оснащаются китайские истребители J-10, J-11 и J-15.

В настоящее время Китай производит авиадвигатели российских типов из собственных компонентов или создает свои на базе российских технологий. Сотрудничество с украинским партнером позволит улучшить качество китайской продукции и повысит независимость Пекина от российских поставок.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
20.01.2016
Импортозамещение - «блеск и нищета» российского оборонно-промышленного комплекса
12.08.2014
Столпы нашего моторостроения
20.05.2014
«Мотор Сич» – обнял и задушил
06.09.2011
Авиапром - загружен.
16.08.2011
МАКСимальный уровень обороны не просматривается
11.10.2010
Потратиться на оборону и вконец не разориться
11 комментариев
№1
26.11.2014 07:43
не плохо Китай наживается на Украинском кризисе. Новое правительство продает все еще быстрее старого, соревнование там что ли..
+9
Сообщить
№2
26.11.2014 09:12
Цитата, q
Компания продаст китайским партнерам техническую документацию и оборудование для производства компонентов авиадвигателей, которые устанавливаются на самолетах Ан-32/70/72/74/124, Ан-140/148, Бе-200, Ил-78/96, МиГ-27/29, Су-27/30/34/35, Ту-95/142/160, Ту-204/214, Як-42/130 и вертолетах Ка-32/52, Ми-8/17/24/28
Еще один гвоздь в крышку гроба мотор сич. Вместо помощи своим предприятиям по продвижению своих ИЗДЕЛИЙ продают технологии.
Цитата, q
(самолеты и вертолеты этих типов эксплуатируются в более чем 70 странах)
Ума нет - считай калека.
+10
Сообщить
№3
26.11.2014 09:33
Интересно, куда штаты смотрят? Им такой поворот (передача технологий Китаю) совсем не выгоден...
+5
Сообщить
№4
26.11.2014 10:02
Сотрудничество с украинским партнером позволит улучшить качество китайской продукции и повысит независимость Пекина от российских поставок.

    Навредить клятым москалям?))
+2
Сообщить
№5
26.11.2014 12:17
Цитата, Peter Tsk сообщ. №3
Интересно, куда штаты смотрят? Им такой поворот (передача технологий Китаю) совсем не выгоден...
Им все равно. Все, что можно было высосать из Украины уже давно высосали.
0
Сообщить
№6
26.11.2014 12:31
Цитата, KillaKan сообщ. №5
Им все равно. Все, что можно было высосать из Украины уже давно высосали.
- Вы не поняли смысла мной написанного. Ну, и причём здесь технологическое заимствование США у Украины?!! Ведь речь в статье идёт о Китае?!

Логическая цепочка следующая: Китай получает украинские технологии -> Китай усиливается -> США начинает противостоять более технологичный противник (Китай) -> разрыв в военном превосходстве США над Китаем уменьшается;

- вот что в данной ситуации, ИМХО, должно беспокоить США, а не то, что Вы подумали и написали... удивительно, что такое надо разъяснять.
+2
Сообщить
№7
26.11.2014 12:40
Цитата, Peter Tsk сообщ. №6
- Вы не поняли смысла мной написанного. Ну, и причём здесь технологическое заимствование США у Украины?!! Ведь речь в статье идёт о Китае?!

Это вы меня не поняли, Китай крал, выкупал, выменивал у Украины технологии в течении 20 лет, и США про это было известно. Более того, я уверен, что США всячески содействуя развалу СССР прекрасно понимали, что на Укране останится значительная часть технологий. И думаю они учли эти риски и все просчитали.

Одно то, как быстро, согласованно и четко было изъято ЯО у Украины говорит о том, что США все прекрасно оценили и понимали.

Цитата, q
Логическая цепочка следующая: Китай получает украинские технологии -> Китай усиливается -> США начинает противостоять более технологичный противник (Китай) -> разрыв в военном превосходстве США над Китаем уменьшается;

Так что логическая цепочка такова, что США в результате всего этого получила вместо одного равного противника с отсталым союзником - двух отстающих противников + нехилый профит от высвободившихся экономических зон и сфер влияния.
0
Сообщить
№8
26.11.2014 13:53
Цитата, KillaKan сообщ. №7
Китай крал, выкупал, выменивал ...
- "крал-крал", "выкупал-выкупал", "менял-менял да не выменял", - как не умел, так и не умеет пока делать лопатки с нужным ресурсом. А "Мотор Сич" умеет. Вот если теперь, пользуясь отсутсвием вариантов у "Мотор Сич", Китай заполучит движки с ресурсом даже как у позднего СССР, Вы правда думаете что Штатам безразличен такой поворот событий?!

- а про всё что Вы написали в [7], так я не могу понять какое оно имеет отношение к обсуждаемой теме: "заполучение Китаем критических технологий в двигателестроении".
+4
Сообщить
№9
26.11.2014 16:03
Неужели китайцы за 20 лет так и разжились РКД и несколькими головастыми технологами с Украины? Вообще нужно сравнивать уровни развития школ двигателестроения, а не ресурс лопаток. Украв компьютер, силиконовую долину не построишь. На Мотор Сич материализовались новые материалы и технологии, не замеченные китайским 3-м бюро? Тогда торг уместен.
+2
Сообщить
№10
26.11.2014 17:27
Цитата, Peter Tsk сообщ. №8
- "крал-крал", "выкупал-выкупал", "менял-менял да не выменял", - как не умел, так и не умеет пока делать лопатки с нужным ресурсом. А "Мотор Сич" умеет

Как хорошо, что вы поняли мою мысль :) Именно к этому выводу я и клонил. За 20 лет распродажи Украины, Китай так не получил или не смог освоить не каких критических технологий из Незалежной. С чего вдруг сейчас, когда Украины скатилась опять к 90ым вы считаете, что Китай что то там получит такое, что не смог получить за предыдущие 20 лет ? Или Украина по вашему какой то технологический рывок совершила за 23 года независимости ?

Цитата, Peter Tsk сообщ. №8
- а про всё что Вы написали в [7], так я не могу понять какое оно имеет отношение к обсуждаемой теме: "заполучение Китаем критических технологий в двигателестроении".

В общем как итог. США насрать (грубо говоря) на то что получит от сегодняшней Украины, т.к. это все было учитано заранее и как вы говорите "боятся" им просто нечего.

Цитата, NANOBOT сообщ. №9
Вообще нужно сравнивать уровни развития школ двигателестроения, а не ресурс лопаток. Украв компьютер, силиконовую долину не построишь. На Мотор Сич материализовались новые материалы и технологии, не замеченные китайским 3-м бюро?

Вот совершенно верно, затык Китая не в том что он не знает как сделать лопатки.
+1
Сообщить
№11
26.11.2014 19:10
На базе проданного авианосца и десанского корабля "Зубр" Китай начал строить новые авианосцы и легкие дисантские корабли на базе "Зубр". А технологии двигателей  им нужны для наработки опыта в изготовлении их, а также для изготовления запасных деталей к  двигателям для удовлетвоерения потребности тех стран которые имеет советской/российской самолеты
0
Сообщить