Войти

Россия собралась к 2025 году создать третий мировой центр авиастроения

10956
9
+10
Сборка Sukhoi Superjet 100
Сборка Sukhoi Superjet 100 на заводе в Комсомольске- на-Амуре.
Источник изображения: rusrep.ru

Россия к 2025 году планирует создать на своей территории на базе "Объединенной авиастроительной корпорации" (ОАК) третий мировой центр авиастроения, конкурирующий с группами Boeing и Airbus, причем как в военном, так и в гражданском авиастроении, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев.

На совещании по долгосрочным программам развития Объединенных авиастроительной и судостроительной корпораций Медведев отметил, что одна из основных задач ОАК - наращивание выпуска конкурентноспособных гражданских самолетов. По его словам, их доля в общем объеме производства должна быть увеличена с 30 до 50%". Производительность труда при этом должна быть увеличена в 7,5 раз к уровню 2012 года.

Производительность судостроения при этом планируется увеличить более чем в два раза к 2030 году. "Долю экспорта по линии ВТС необходимо отнести с 10 до 25%, а долю гражданской продукции увеличить до 22%", - заявил премьер.

Медведев подчеркнул, что от развития судостроения зависит благополучие отдельных территорий, в первую очередь приморских территорий, где расположены судостроительные заводы. "Это и наши новые территории - Севастополь, Крым в целом - они требуют особого внимания", - сказал он.

В целом в ходе совещания Медведев констатировал, что Россия значительно уступает крупнейшим мировым производителям на рынке судостроения, но к 2030 году ситуацию нужно переломить. "Надо признаться, мы сильно уступаем ведущим мировым производителям даже на нашем собственном рынке, не говоря уже о мировом. Рынок этот специфичный, а бизнес сам по себе трудный", - сказал глава правительства.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
9 комментариев
№1
20.11.2014 00:03
В заголовке на 10 лет ошиблись. До 2015 года осталось всего полтора месяца ))).

Поправили заголовок (ВПК.name)
+4
Сообщить
№2
20.11.2014 01:20
Цитата, q
заголовке на 10 лет ошиблись
А я прочитав заголовок, подумал, что Медведев сбрендил!
+2
Сообщить
№3
21.11.2014 12:56
Прежде чем давать такие заявления, пусть выйдут на прибольное производство SSJ 100. А то у компании Гражданские самолеты Сухого пока что только убытки.
0
Сообщить
№4
22.11.2014 00:19
По ходу к 2025 году будет единый соцлагерь из стран б. СССР и предложение пойдет навстречу спросу.
+1
Сообщить
№5
22.11.2014 18:05
Цитата, Таонас сообщ. №3
Прежде чем давать такие заявления, пусть выйдут на прибольное производство SSJ 100. А то у компании Гражданские самолеты Сухого пока что только убытки.

Убытки там от дорогих кредитов
0
Сообщить
№6
22.11.2014 18:08
Россия и так уже третий центр с учетом военной продукции.Суперджет вышел на пик 4 самолета в месяц.Если бы были его модификации на 130 мест итд,то третье место было и без военки
0
Сообщить
№7
22.11.2014 20:33
Цитата, salem сообщ. №5
Убытки там от дорогих кредитов
Неужели, и только-то?
0
Сообщить
№8
22.11.2014 20:53
Цитата, BorSch сообщ. №7
Неужели, и только-то?

Конечно убыточный,для рентабельности нужно по 2 самолета в год как ту-204 производить,а не по 40 штук
0
Сообщить
№9
23.11.2014 13:18
как легко и изящно контрольная дата  2020 сдвигается до 2025. Цифры разные а правительство и проекты те же.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.